"Сократ Словарь"

Автор: J-34
Дата: 11.03.2002
Все фото статьи

Введение


Речь пойдёт о программе Сократ Словарь 4.1 Персональная версия, представляющей собой русско-английский, англо-русский электронный словарь.

Возможности программы:

Настраиваемый интерфейс (выбор шрифта и цвета основных элементов программы);

Английский или русский язык интерфейса;

Настройка горячих клавиш для вызова словаря или перевода слова.

Работа программы


Для перевода слов сначала необходимо выбрать словарь, с которым собираетесь работать. Для перевода с английского языка выбираем общий англо-русский словарь:

С русского - соответственно, общий русско-английский словарь:

Слова можно набирать как непосредственно в окне программы или копировать их туда, так и выбрав начальную букву и прокручивая все слова, начинающиеся с нее, с помощью полосы прокрутки.

После запуска Сократ устанавливает в трее свою иконку,

при двойном нажатии на нее левой кнопкой мыши вызывается окно словаря, при нажатии правой кнопкой мыши - его меню:

Для переключения между словарями необходимо воспользоваться этим меню и выбрать из него или из окна программы пункт "Коллекция словарей":

Либо переключиться между словарями с помощью кнопки со флагами ().

В комплект входит общий англо-русский (55.451 слов) и русско-английский (61.959 слов) словарь.

Дополнительно можно купить следующие словари:

юридический англо-русский (6.700 слов);
англо-немецкий (48.500 слов);
немецко-английский (62.300 слов).

Вызов словаря осуществляется также нажатием соответствующей (настраиваемой) комбинации клавиши (по умолчанию "Ctrl+Alt+Ч").

В программе также действуют другие (ненастраиваемые) комбинации клавиш:

Alt+У - переход в меню установок программы;

Alt+С - переход от окна выбора словаря к окну просмотра слова;

Alt+К - переход от окна просмотра слова к окну выбора словаря;

Ctrl+Д - вывод списка установленных словарей в окне быстрого просмотра;

Esc - сворачивание основного окна программы (такого же эффекта можно достичь, нажав на крестик в правом верхнем углу программы).

В последнем случае (нажатие Esc) выполнение программы не заканчивается, и она остается доступной в памяти для вызова через трей или комбинацию горячих клавиш. Для выхода из программы необходимо воспользоваться пунктом меню "Выход" из иконки в трее.

Словарь также можно вызвать из различных приложений, выделив в них нужное слово и нажав определенную (настраиваемую) комбинацию клавиш (по умолчанию "Ctrl+Alt+Ы") или клавишу Shift, навести на на выделенное слово курсор мыши и щелкнуть правой клавишей. В результате появится небольшое окошко быстрого перевода.

При вызове словаря через комбинацию клавиш окошко появляется непосредственно рядом со словом, а при вызове с помощью мыши - в центре экрана вызываемого приложения. Возможность вызова словаря, таким образом, работает не во всех приложениях. Например, в "Блокноте" (Notepad) Windows такая возможность не работает.

В демо-версии программы вы можете переводить слова, начинающиеся только с одной буквы, которая выбирается каждый раз при запуске произвольным образом.

Единственным, на мой взгляд, недостатком программы является постоянное переключение словарей при переводе слов то с английского, то с русского языка. Более правильно было бы сделать такое переключение автоматическим - в зависимости от языка, набираемого или копируемого в словарь текста.

Ссылка


Демонстрационная версия программы доступна здесь:

Скачать Сократ Словарь 4.1 Персональная версия (5.45 Мбайт): линк

Внимание: ссылки работоспособны на момент написания новости. Сайт www.fcenter.ru не несёт ответственности за изменения на сторонних серверах.