Offline Explorer Pro

Автор: J-34
Дата: 13.03.2002
Все фото статьи

Вступление


Речь пойдёт о программе Offline Explorer Pro версии 2.0.

Для новых пользователей запуск программы начинается с мастера нового проекта (New Project Wizard).

Каждый проект в программе имеет свое имя и может находиться в отдельной папке. Папки, как и проекты, можно создавать. Все папки одноуровневые, т.е. не могут содержать в себе других папок. По умолчанию все новые проекты имеют свойства нулевого шаблона (Template 0). Впрочем его свойства можно отредактировать или добавить новые шаблоны.

Настройки:

Количество одновременных соединений - 500 (максимум), возможно динамическое увеличение/уменьшение количества соединений во время скачивания проекта. Есть настройка времени таймаута и паузы между загрузками. Существует ограничение максимального количества попыток. Возможность использования cookie-файлов от MS Internet Explorer. Ограничение трафика.

Возможности программы


Встроенный HTTP-сервер для просмотра скачанных проектов с других компьютеров.

Возможность маскироваться под другие программы:

Возможность авто-сохранения проекта каждые несколько минут.

Встроенная программа дозвона по аккаунтам из удаленного доступа с возможностью дозвона после обрыва связи и паузами между попытками. Можно разорвать связь после окончания закачки проекта или в заданное время. После окончания скачивания проекта возможен запуск указанной программы или выход из Offline Explorer Pro, а также выход из программы в заданное время или выключение компьютера.

Поддержка прокси-серверов HTTP (для FTP тоже): HTTP Proxy, SOCK4, SOCK5.

Поддержка форматов и извлечение ссылок из скриптов Java, VB Scripts, Java Classes, таблиц стилей (Cascading Style Sheets (.CSS)), файлов Macromedia Flash (.SFW), XML/XSL/DTD, файлов содержаний (Table Of Contents (.TOC)), списков MP3-файлов (MPEG 3 Play List (.M3U)), файлов Authorware (.AAM) и PDF-файлов (Acrobat (.PDF)).

Импорт ссылок из коллекции броузеров MS Internet Explorer, Netscape Navigator/Communicator, Netscape и Opera.

Поддержка внешних браузеров (имеется свой внутренний браузер), средств просмотра и редактирования.

Поддержка перетаскивания ссылок из браузеров.

Мониторинг буфера обмена.

Программа встраивает в контекстное меню MS Internet Explorer пункты: Download the current page with Offline Explorer ("скачать заданную страницу") и Download the current framet with Offline Explorer ("скачать заданный фрейм").

Возможность сохранения (с переименованием) старых версий файлов при повторном скачивании проекта.

Поддержка протоколов HTTP, FTP, HTTPS (требуется Microsoft Internet Explorer версии 4.x и выше), MMS (потоковые файлы формата Microsoft Media Player).

Возможность скачивания в кэш MS Internet Explorer.

В программе имеется свой планировщик, позволяющий запускать каждый проект в заданное время каждый день, неделю, месяц, год или через определенный промежуток времени.

Свойства целого проекта можно скопировать или вставить в новый проект или в шаблон.

Существует возможность поиска в исходных ссылках проектов, а также текстового поиска в скачанных файлах.

Встроенный макро язык позволяет задавать ссылки, зависящие от текущей даты (дня недели) или времени для скачивания постоянно изменяющихся в зависимости от времени ресурсов.

Для продвинутых пользователей - возможность посылать запросы с заданными параметрами: referrer, cookie и post.

Внешний вид программы легко настраивается, позволяя при необходимости убирать с поля зрения ненужные элементы. Окно программы Т-образно разделено на три части. Сверху располагаются меню, кнопки и адресная строка.

В левой половине окна показаны закладки с проектами, картой текущего проекта

и очередью для закачки:

В правой половине находится внутренний браузер и окно для выдачи сообщений (которое можно расположить поверх). Снизу находится статусная строка. В ней указано состояние текущего проекта, количество скаченных для него файлов, их размер и общее количество файлов в очереди.

Окно Download Progress, показывающее процесс скачивания файлов, может находиться как поверх остальных окон, так и снизу справа или слева.

При нажатии правой кнопки мыши на ссылке появляется контекстное меню, которое позволяет прервать скачивание файла или начать с начала, скопировать ссылку, а также скопировать страницу, которая на нее ссылается. О назначении не подсвеченного пункта меню Finalize мне догадаться не удалось, в справке по этому поводу тоже ничего не сказано.

Благодаря большому количеству гибко настраиваемых фильтров Offline Explorer предоставляет большие возможности по настройке программы для скачивания отдельных страниц или целый сайтов.

Список ссылок задает список из одной или нескольких ссылок для скачивания. Можно ограничить глубину уровней скачивания.

Работает проверка изменений файлов, позволяя:

- загружать все файлы
- загружать только измененные файлы
- не загружать существующие файлы
- загружать существующие файлы на уровне больше указанного

Фильтр файлов:

В программе определены следующие файловые фильтры (которые можно редактировать):

Текстовые файлы (Text): .html, .htm, .asp, .jsp, .stm, .stml, .idc, .shtml, .htx, .txt, .text, .xsp, .xml, .rxml, .cfm.

Графические файлы (Images): .gif, .jpg, .jpeg, .tif, .tiff, .xbm, .fif, .bmp, .png, .ipx.

Видеофайлы (Video): .mpg, .avi, .ani, .mpeg, .mov, .fli, .flc, .viv, .rm, .asf, .wmv.

Музыкальные файлы (Audio): .wav, .riff, .mp3, .mid, .mp2, .m3u, .ra, .voc, .wma.

Архивы (Archive): .zip, .arc, .gz, .z, .arj, .lha, .lay, .lei, .rar, .cab, .tar, .pak, .ace, .jar.

Определяемые пользователем (User Defined): .js, .css, .ssi, .vbs, .dtd.

Можно добавлять и удалять расширения в данных категориях, а также возможно добавление расширений в список без включения в фильтр. Существует еще категория Остальные (Others), в которую входят все неопределенные в предыдущих категориях расширения. К сожалению, сами категории добавлять нельзя, хотя существующих вполне должно хватить. Файлы в любой категории могут быть скачаны из стартовой директории, со стартового сервера, целиком или подчиняться фильтру ссылок. Также существует возможность ограничить файлы, указав для них минимальную и максимальную квоту. Файлы размером более указанного максимального объёма можно скачивать с помощью Mass Downloader 2.1 Service Release 1 или более поздней версии (это менеджер закачек этих же разработчиков для скачивания файлов).

Фильтр ссылок:

Ссылки можно ограничить одним или несколькими поддерживаемыми протоколами. Также можно ограничить стартовым доменом или сервером с определенной (до бесконечности) глубиной скачивания или указать части имени, которые должны входить или не входить в сервера для скачивания. Аналогично можно поступить и с директориями для скачивания. Можно ограничиться стартовой директорией, не задавать директорию или задать часть имени директории для включения/выключения её в список или из него. Имена файлов (включая расширения) тоже можно ограничить стартовым файлом, оставить без ограничений или указать часть имени для включения/выключения в список или из него. Как мы видим, благодаря двум таким мощным и гибким фильтрам и проверке изменений файлов можно дать программе практически любое задание.

Проект можно приостановить, приостановить с файл или возобновить из файла. В программе также есть возможность резервного копирования и восстановления исходных данных для каждого проекта. Для слишком больших проектов существует возможность ограничения по общему размеру, количеству файлов или времени скачивания.

Существует возможность скачивать информацию ресурсов с закрытых паролем, а также игнорировать требование пароля (скачивать только доступные ресурсы) или остановить закачку по запросу пароля.

Преобразование ссылок:

Для локального просмотра (Offline), просмотра с подключением к Интернет (On-line) и без преобразования (проекты без преобразования ссылок иногда могут некорректно просматриваться в браузерах). Преобразование Offline или On-line распространяется на все ссылки без исключения, скачанные или нет. Так что бывает, что при скачивании сервера со ссылками на другой сервер с Offline преобразованием ссылки на другой сервер тоже преобразуются в локальные.

Специально для сайтов с использованием скриптов Java существуют опции: Scripts processing (обработка скриптов) и Java classes processing (Обработка Java) для скачивания файлов, на которые они ссылаются. Скачанные проекты можно экспортировать в кэш MS Internet Explorer, в ZIP-архив, заданную директорию или создать файл для автозапуск с компакт-диска. Возможно также переименование в стандартные расширения для файлов известных типов (например, в .htm для файлов .html и .asp), а также экспорт проекта без создания директорий.

Возможен также автоматический экспорт после окончания скачивания проекта.

Еще одну возможность извлечения данных, кроме экспорта, предоставляет использование внешней программы TextPipe, которая позволяет изменять имена файлов, добавлять, изменять, удалять заданные данные и многое другое. Подробную информацию об использовании этой программы совместно с Offline Explorer можно найти на странице http://www.crystalsoftware.com.au/offlineexplorer.html.

Ссылка на программу


Вы можете использовать полностью работоспособную версию программы 30 дней. Регистрация Offline Explorer Pro стоит 50$. Существует облегченная версия Offline Explorer стоимостью 30$, а также Offline Explorer Enterprise стоимостью в 300$, в которой практически отсутствует ограничение на количество скачанных страниц в проекте (до 100.000.000 в проекте) и которой можно управлять через OLE из других приложений.

Скачать Offline Explorer Pro 2.1.780 Service Release 1 (размер 1.00 Mb): линк

Внимание: ссылки работоспособны на момент написания новости. Сайт www.fcenter.ru не несёт ответственности за изменения на сторонних серверах.