Оптимизация работы с окнами в Windows (обновлено)

Автор: J-34
Дата: 20.03.2002
Все фото статьи

Вступление


В этой статье мы расскажем о приложениях, помогающих оптимизировать работу с окнами программ - прятать, минимизировать в трей или располагать поверх других окон. Не все программы имеют возможность минимизироваться в трей, оставаться всегда поверх остальных элементов диалогового интерфейса, или прятать свое окно. Для восполнения этих пробелов и служат нижеследующие бесплатные инструменты.

При написании программ авторы зачастую забывают об интерфейсе и удобствах пользователя. Так не все программы имеют возможность минимизироваться в трей, оставаться всегда поверх остальных программ или прятать свое окно, а возможность максимизировать программу при ее запуске и убрать заданное окно или кнопку программы вообще не входит в число стандартных возможностей и обеспечивается только с помощью специальных приложений. О том, как, и с помощью каких программ, добиться всего перечисленного, и рассказывает данная статья. В дополнение хотелось бы отметить, что все рассмотренные в статье программы распространяются бесплатно (KSTray распространяется по принципу DonationWare).

AutoSizer 1.4.



Программа AutoSizer (Автоматический Размер), как следует из ее названия, автоматически изменяет размер окон заданных приложений. Так, например, некоторые броузеры открывают документы не в максимальном окне. Используя AutoSizer, вы можете "приказать" таким окнам открываться в максимизированном окне. AutoSizer работает практически с любыми однооконными приложениями.

Программа показывает запущенные приложения и их классы. Достаточно выбрать нужное и нажать кнопку "AutoSize!...". Теперь осталось выбрать, каким образом программа будет определять приложения, размер окон которых надо изменить. Для этого существуют две возможности: задать приложение через его класс,

тогда остальные запущенные копии приложения также будут изменяться в размере или задать приложение через точное название окна или строку в его названии.

Как видно из представленного скриншота, окно можно максимизировать, минимизировать, восстановить и отцентрировать (установить по центру экрана не меняя его размеров).

Во время работы программы ее иконка показана в трее, при щелчке на ней правой кнопкой мыши доступно меню, с помощью которого можно настроить программу или приостановить ее работу.

В числе настроек автоматический запуск при старте Windows, проигрывание звукового файла при изменении параметров окна, автоматическое помещение измененного в размерах окна за остальными окнами, а также показ иконки в трее и вызов программы по нажатию комбинации горячих клавиш (ее можно выбирать самому).
При выходе из программы она автоматически запоминает настройки для изменения размера окон до следующего раза.
AutoSizer работает под Windows 95/98/Me/NT/2000/XP.

Скачать AutoSizer 1.4 (размер 125Kb): линк

Tray It! 2.9.1.1.




Tray It! позволяет сохранить место на панели задач путем минимизации в трей окон заданных приложений. Для каждого приложения, которое минимизируется в трей, создается отдельная иконка. Пользоваться программой довольно просто. При первом запуске она выдает картинку, из которой становится понятно, как минимизировать приложение в трей.

TrayIt! ищет заданную подстроку в каждом заголовке окна и минимизируют в трей те окна, которые соответствует заданному образцу. Программа ищет строки слева направо, в порядке их написания, и останаливает поиск при нахождении всех строк. Строки для поиска не чувствительны к регистру. Можно применять символ "|" для разделения строк и символы "*" и "?" для задания шаблона. Символ "^", написанный в начале подстроки, инвертирует ее значение.

Программа работает под Windows NT4/95/98 и не требует инсталляции, достаточно только создать папку и поместить туда два файла: TrayIt!.exe и TrayIt!.dll.

Скачать Tray It! 2.9.1.1 (размер 36Kb): линк

KSTray


Рассматривалась программа KSTray версии 1.02 (старое название D2Gtray).

Программа для минимизации выбранного приложения в трей. При запуске выдается следующее окно:

Здесь написано, что программа для минимизации в трей еще не задана, и сейчас у вас появится возможность ее выбора. Однако, если вы запускаете программу уже не в первый раз, она запомнит предыдущие установки и выдаст вам окно выбора:

Выбор программы осуществляется при помощи ее заголовка, который виден на панели задач. Можно задать как весь заголовок полностью, так и его часть, тогда KSTray автоматически выберет первое приложение, в заголовке которого есть соответсвующее слова.
В программе предусмотрена возможность показа заголовков всех запущенных приложений:

Вместе с программой может быть задана и ее иконка:

Иначе KSTray подставит свою:

При минимизации программы она автоматически убирается в трей:

Если навести курсор мышки на иконку, можно увидеть название свёрнутой программы.

При двойном щелчке на иконке в трее или при выходе из KSTray минимизированная в трее программа автоматически раскрывается. Существует возможность выхода из KSTray вместе со свёрнутой программой. KSTray не требует инсталляции, работает на всех версиях Windows.

Скачать KSTray 1.02 (размер 222Kb): линк

Hidden


Рассматривалась программа Hidden версии 1.1.

Принцип работы программы довольно прост. Стандартные приложения Windows перед стартом проверяют заданные переменные, относящиеся к параметрам работы окна программы, в том числе и переменную, от которой зависит, в каком виде: в нормальном, развернутом, свернутом или спрятанном, будет запущена программа. Hidden просто изменяет значение этой переменную на "Hide" ("Спрятать"). Однако, в таком случае, это сказывается на работе некоторых программ. В случае, если вам необходимо спрятать не всю программу целиком, а отдельное ее окно, воспользуйтесь программой WinHide этого же автора, которая действует в обход, пряча окно программы уже после ее запуска.
Программа не требует инсталляции и запускается из командной строки. Для запуска необходимо набрать:

Hidden Program [Parameters],

где Program - программа, которую необходимо запустить и Parameters - параметры ее запуска (вы можете передать вызываемой программе параметры запуска командной строки, написав их после названия программы и заключив все вместе в кавычки).
Например:
Hidden "Notepad C:\Windows\win.ini"
При запуске Hidden без обязательно параметра с названием программы об этом выдается сообщение.

Запущенная программа не будет видна ни на панели задач, ни в менеджере задач, однако ее можно будет увидеть в списке задач, нажав Ctrl+Alt+Del.

Скачать Hidden 1.1 (размер 17Kb): линк

WinHide 3.0


Рассматривалась программа WinHide версии 3.0.

Если вам нужно спрятать отдельное окно программы или если не сработала программа Hidden, то программа WinHide создана для вас. Как и Hidden, программа не требует инсталляции и запускается из командной строки.
Формат командной строки:
WinHide Program,
где Program - название окна, которое необходимо спрятать. Если перед названием окна поставить восклицательный знак, то окно снова появится.

Примечание: учтите, что по сравнению с предыдущей версией формат параметров командной строки изменился.

Программа распространяется бесплатно.
Для того, чтобы скрыть приложение целиком, вы можете воспользоваться программой Hidden этого же автора. Для приложений с одним окном WinHide работает аналогично программе Hidden с тем исключением, что спрятанное окно может быть показано вновь. Для уточнения названия окон программ вы можете воспользоваться программами KSTray или TurboTop.

Скачать WinHide 3.0 (размер 9Kb): линк

TurboTop 2.5


Рассматривалась программа TurboTop версии 2.4.

Не все окна приложения имеют возможность оставаться все время поверх других окон. Для того, чтобы присваивать окну любой программы возможность Stay on Top и служит утилита TurboTop 2.4. Иконка программы находится в трее, и при наведении на нее курсора и нажатию правой кнопкой мыши выдается меню со списком всех окон, принадлежащих запущенным на данный момент программам:

Достаточно выбрать нужное окно приложения и напротив него поставится галочка. Это значит, что для данного окна начал действовать режим "поверх других окон":

На скриншоте внизу видно, что хотя окно изменения даты и времени находится в фокусе, но поверх него все равно остается окно проводника:

Начиная с версии 2.0 программа TurboTop позволяет работать сразу с несколькими окнами. Программа распространяется бесплатно.
Программа поддерживает работу из командной строки. Для этого ей в качестве параметра необходимо указать приложение, которое должно быть поверх других. Приложение уже должно быть запущено до этого. Для отмены этой возможности запустите программу еще раз, в качестве параметра указав вначале, перед названием приложения, восклицательный знак. Например, для калькулятора Windows:
TurboTop.exe Calculator
и
TurboTop.exe !Calculator.

Скачать TurboTop 2.5 (размер 446Kb): линк