Translate Now!

Автор: J-34
Дата: 22.03.2002
Все фото статьи

Описание программы


Translate Now! представляет собой контекстный англо-русский и русско-английский словарь, показывающий перевод слова в любом приложении Windows. Для этого достаточно только выделить слово и, удерживая определенную клавишу (по умолчанию Alt), навести на него курсор и нажать левую кнопку мыши или выбранную комбинацию клавиш (по умолчанию Alt+1).

Под ним появится небольшое окошко с переводом. Если отпустить клавишу мыши перевод исчезнет.

Вместо небольшого окошка можно вызвать словарь. Для его вызова определяется другая комбинация клавиш (по умолчанию Alt+2).

Со словарем можно работать, вводя нужное перевести слово, или просматривая его с помощью прокрутки.

С программой можно также работать, как с обычным словарем, выбирая нужное слово из списка или вводя его вручную.

Еще один режим работы программы связан с обучением. Translate Now! запоминает слова, перевод которых вы запрашиваете, и в процессе работы ненавязчиво предлагает их вам для запоминания, но не чаще, чем раз в день. Если вы запомнили перевод данного слова, щелкните по нему мышью и оно больше не будет вам предложено для запоминания.

Программа позволяет изменять словарную базу словаря: удалять слова, изменять их перевод или добавлять новые. Для редактирования слова в словарной базе необходимо отредактировать его перевод, написанный под ним, при этом кнопка обновления словаря изменится с на :


Для добавления нового слова надо отредактировать любое слово и его перевод, при этом кнопка обновления словаря изменится с на .

Для удаления слова достаочно нажать на кнопку обновления словаря .

Наряду с версией программы 1.5, на сайте доступна для скачивания бета-версия программы 1.6 build 025. В ней, по сравнению с версией 1.5, введена поддержка наборов словарей, которые вы можете скачать отдельно с сайта автора (в комплект программы они теперь не входят); добавлена возможность прослушивать слова, для которых вы смотрите перевод или произвольные фрагменты текста; подсвечивается синтаксис словарных статей: текст, грамматика и примеры отображаются разными цветами.

Для корректной работы речевых функций необходимо наличие звуковых синтезаторов. Ссылки на некоторые речевые синтезаторы доступны на сайте автора.

Теперь рядом с окном программы отображаются словари, в которых есть введенное слово. Между словарями можно переключаться мышью.

В бета-версии временно отключена возможность редактирования словарей и обучающая система.

Стоимость программы 200 рублей или 19$. Незарегистрированная версия программы через 30 дней перестает работать и выдает вот такое сообщение:

Ссылки


Translate Now! 1.5 (размер 683Kb): линк

Translate Now! 1.6 build 025 (размер 4.94 Mb): линк

Краткий англо-русский словарь (размер 2.22Mb): линк

Краткий русско-английский словарь (размер 1.95Mb): линк

Англо-русский словарь Мюллера (размер 4.75Mb): линк


Примечание: в состав Translate Now! 1.5 входит общий англо-русский словарь. С версией 1.6 общий англо-русский словарь не работает.

Внимание: ссылки работоспособны на момент написания статьи. Сайт www.fcenter.ru не несёт ответственности за изменения на сторонних серверах.