Registry Trash Keys Finder

Автор: J-34
Дата: 26.03.2002
Все фото статьи
Рассматривалась программа Registry Trash Keys Finder версии 2.1.

Приложение Registry Trash Keys Finder предназначено для удаления ненужных ключей в ветке реестра HKEY_CLASSES_ROOT\CLSID\, которые пишут туда некоторые программы, и которые после удаления этих программ так и остаются в реестре. Побочным, а для кого-то - и основным эффектом действия программы является оживление работы некоторых условно-бесплатных версий программ, срок действия которых истек, т.к. многие программы хранят счетчики количества запусков или информацию о дате установки программы именно в ветке реестра HKEY_CLASSES_ROOT\CLSID\.

После запуска программы она буквально за считанные секунды просматривает реестр и выдает количество найденных записей:

И сами записи:

В программе доступно меню по нажатию правой кнопки мыши,

с помощью которого можно скопировать или удалить выбранные ключи, а также вызвать настройки программы:

Настройки программы позволяют создавать копии удаляемых ключей. Для каждого удаляемого ключа создается свой файл формата REG.

При копировании ключа копируется только имя ключа, без его значения. Поэтому для копирования содержимого ключа удобнее его удалять с созданием на диске REG-файла.

Программу полезно запускать в автоматическом режиме (для этого у нее в настройках есть параметры задержки, для запуска перед ней других программ) с заданным периодом времени. По умолчанию задержка составляет 5 секунд, период времени между запусками - 20 дней.

У меня в результате работы программы был найден ключ {FFD80905-EE89-E7C7-0841-95DBEC85E0D9, после удаления которого снова заработала программа Translate Now!.

Программа не требует установки, достаточно разархивировать дистрибутив в любую директорию, а для удаления программы достаточно удалить каталог с ней. При настройке создания копий удаляемых ключей созданные REG-файлы записываются прямо в папку с программой, поэтому нежелательно работать с этой утилитой из корневой директории.

Registry Trash Keys Finder распространяется бесплатно.

Registry Trash Keys Finder работает под Windows 9x/Millennium, и, к сожалению, не работает под Windows NT, 2000, XP.

Registry Trash Keys Finder 2.1. (размер 25Kb): линк

Внимание: ссылки работоспособны на момент написания новости. Сайт www.fcenter.ru не несёт ответственности за изменения на сторонних серверах.