TagScanner

Автор: J-34
Дата: 01.04.2002
Все фото статьи

Введение


Мы рассмотрели программу TagScanner версии 4.5 Beta Build 452.

Она предназначена для переименования MP3-файлов в соответствии с MP3-тэгами и выполнения обратной процедуры. Написанна нашим соотечественником Серковым Сергеем. Интерфейс программы выполнен на английском языке, справочная система отсутствует, однако прилагается подробное описание на русском и английском языках.

Описание


Возможности программы:

Работа c любыми типами MP3-файлов
Поддержка ID3 тэгов следующих версиий: 1.0, 1.1, 2.3, 2.4
Встроенная возможность воспроизведения файлов
Поддержка более 140 стилей с возможностью задания своих стилей

Программа имеет следующие режимы:

Переименование MP3-файлов, Редактов тэгов, Генератор тэгов, Создание списков.
Переименование MP3-файлов:


Для добавления в список файлов во всех вкладках кроме создания списков используйте кнопку "Пролистать":

При нажатии на кнопку заданный путь будет добавлен в список путей и легко может быть вызван из списка нажатием кнопки .

Если файлы были уже добавлены в других режимах, кроме создания списков, то они уже будут в списке.

Если нажата кнопка , то используются только ID3v1 тэги.

Если нажата кнопка , то используются значения ID3v2 тэгов, а при их отсутствии - ID3v1 тэгов.

По умолчанию для переименования файлов стоит стандартная комбинация "Исполнитель - Название песни".

Однако программа позволяет использовать и создавать различные комбинации применяя для этого следующие переменные:

%1 = Исполнитель (ID3)
%2 = Название песни (ID3)
%3 = Название альбома (ID3)
%4 = Год (ID3)
%5 = Комментарий (ID3)
%6 = Стиль (ID3)
%7 = Номер песни (ID3)
%B = Bitrate
%S = Частота
%M = Режим
%T = Время
%N = Старое имя файла

Кроме переменных можно писать и любой текст, который так и будет отображаться.

При нажатии кнопки выдается список доступных вариантов переименования, которые можно занести туда, нажав кнопку .

Перед переименованием ("Переименование") доступен предварительный просмотр по кнопке ("Предварительный просмотр").

Дополнительные настройки при переименовании:

Замена символов подчеркивания "_" пробелами;

Замена русских символов транслитом;

Изменение регистра букв: все буквы большие, все буквы маленькие и первая буква каждого слова большая, остальные маленькие.
Редактор тэгов:


Если нажата кнопка , то при чтении и при записи тэгов используются только ID3v1 тэги.

Примечание: При записи IDv1 стоит помнить об ограничениях на их длину, которые накладывает стандарт IDv1:

Название песни - максимум 30 символов (1 символ=1 байт);
Исполнитель - максимум 30 символов;
Название альбома - максимум 30 символов;
Год - максимум 4 символа;
Комментарий - максимум 30 символов;

Если нажата кнопка , то при чтении тэгов используются значения ID3v2 тэгов, а при их отсутствии ID3v1 тэгов; при записи записываются только ID3v2 тэги.

Примечание: Тэги IDv2 (в отличие от тэгов IDv1) записываются не в конец, а в начало файлов, поэтому для первого создания тагов IDv1 требуется время, т.к. весь файл перезаписывается заново. Кроме списка имен файлов при включении опции ("Предварительный просмотр тэгов") показаны тэги с именем артиста и названием песни. К сожалению остальные теги можно увидеть только для конкретной композиции.

Существует возможность сортировки списка файлов по имени или по названию и пути файла. К сожалению, другие режимы сортировки, например, по имени исполнителя или по названию песни - отсутствуют. Для записи одинаковых тэгов в несколько файлов необходимо задать тэг и нажать на него левой клавишей мыши, при этом надпись посереет, а название тэга выделится синим цветом.

Теперь при переходе к другим MP3-файлам вместо данного тэга у этих файлов будет показан заданный нами тэг. При нажатии на кнопку тэг будет записан в заданный файл. Для ускорения этого процесса можно включить опцию ("Автозапись").

К сожалению, нельзя выделить сразу несколько файлов и произвести операцию подстановки заданных тэгов для них сразу одним нажатием, приходится перебирать их все.

Нажатие на кнопку ("Удалить ID3") должно приводить к удалению всех тэгов в заданном файле (у меня эта возможность почему-то не работала).

Двойное нажатие левой кнопкой мыши на MP3-файле начинает его воспроизведение. Воспроизведение MP3-файла работает в любом режиме работы программы. При этом доступна остановка, переход на проигрывание следующего или предыдущего файла.

Цифры показывают время звучания от начала композиции, а синий индикатор показывает сколько времени проиграно об общего времени звучания, при нажатии на него курсором мыши начинается воспроизведение с места нажатия курсора.

При нажатии на файле правой кнопкой мыши возникает меню, из которого доступно проигрывание, копирование, переименование и удаление файла, а также переименование директории в соотвествиии с именем исполнителя, названием альбома, годом выпуска песни и другими их комбинациями.


Генератор тэгов:


Если нажата кнопка , то записываются только ID3v1 тэги.

Если нажата кнопка , то записываются только ID3v2 тэги.

По умолчанию для переименования файлов стоит стандартная комбинация "Исполнитель - Название песни" и в качестве комментария программа записывает строку "Generated by TagScanner". Для заполнения тэгов из имен MP3-файлов TagScanner использовать следующие переменные:

%1 = 1-ый блок
%2 = 2-ой блок
%3 = 3-ий блок
%4 = 4-ый блок
%5 = 5-ый блок
%6 = 6-ой блок
%7 = 7-ой блок
%8 = 8-ой блок
%9 = 9-ый блок
%E = Пустое поле
%F = Имя файла
%D = Директории
%U = Родительская директория

Блоком считается последовательность символом между разделителями. По умолчанию символом разделителя является "-", хотя можно задавать свои символы разделителей. Уникальная возможность TagScanner: в отличие от аналогичных программ по переименованию MP3-файлов разделителей может быть несколько! Как и в режиме переименования файлов по нажатию кнопки ("Предварительный просмотр") можно посмотреть результаты без записи в MP3-файлы:

Существуют также следующие дополнительные возможности:

Замена символов подчеркивания "_" пробелами

Перезапись или оставление существующих MP3-тэгов, а также обновление, когда заменяются только тэги, которые содержат данные.
Создание списков:


Если нажата кнопка , то используются значения только из ID3v1 тэгов.

Если нажата кнопка , то используются значения из ID3v2 тэгов, а при их отсутствии из ID3v1 тэгов.

При добавлении файлов в любом режиме, кроме создания списка, они автоматически добавляются во вкладку списка, однако обратной процедуры не происходит, т.е. если добавить файлы в список, то в других режимах они не добавятся.

На вкладке составления списка вообще видим другой интерфейс добавления файлов. Вместо указания пути к MP3-файлам:

там используется линейка с кнопками:

с помощью которой можно не только добавить в список файлы, но и убрать их, отсортировать и добавить файлы из уже созданных списков (форматов M3U Playlist и PLS Playlist).

Значения из тэгов MP3-файлов считаваются только при добавлении файлов в список, поэтому если вы в процессе работы изменили MP3-тэги, удалите и добавьте файлы заново. При нажатии на любой тэг работает сортировка в сторону увеличения по всем показанным тэгам, а имеенно: по названию артиста, песни, году, альбому и времени звучания.

По нажатию правой кнопки мыши доступно меню:

в котором можно выбрать сортировку по описанным выше параметрам, а также дополнительно сортировку по песням в альбоме и пути с именем файла.

При нажатии внизу на кнопку воспроизведения можно услышать звучание выбранного MP3-файла:

однако при двойном нажатии на файл мышкой ничего не происходит (во вкладке редактора тэгов при этом начинается проигрывание файла).

Созданные списки можно записать в формате M3U Playlist и PLS Playlist, а также экспортировать в формате HTML:

или в программу Microsoft Excel:

При экспорте в формате HTML, кроме указанных выше тэгов, добавляются: размер файла, Bitrate и путь, а при экспорте в Microsoft Excel - еще и частота, и режим.

Выводы и ссылка


Программа TagScanner является бесплатной для некоммерческого (домашнего) использования. TagScanner не требует инсталляции, работает под Windows 9X/ME/NT/2000/XP. В целом, несмотря на мелкие замечания, программа производит хорошее впечатление. Приятно, что в последнее время российские программисты выходят на мировой рынок с конкурентоспособными приложениями, которые не только не хуже, но подчас и намного лучше западных аналогов. Пожелаем им удачи в этом кропотливом труде по написанию и отладке программ!

TagScanner 4.5 Build 452 Beta (размер 580Kb): линк

Внимание: ссылки работоспособны на момент написания материала. Сайт www.fcenter.ru не несёт ответственности за изменения на сторонних серверах.