Kaspersky Anti-Virus Personal (AVP) PRO

Автор: J-34
Дата: 02.04.2002
Все фото статьи

Введение


Kaspersky Anti-Virus Personal (AVP) PRO - антивирусный комплекс лаборатории Касперского.

В отличие от предыдущих версий 3.x

в установке полной версии 4.0 стало на две компоненты больше, добавились Kaspersky Office Guard и Kaspersky Inspector (раньше программа позиционировалась как отдельный продукт).

Рассмотрим компоненты антивируса подробнее.

Kaspersky Anti-Virus Core Components


Kaspersky Anti-Virus Core Components (Базовые Компоненты Антивируса Касперского) - файлы, необходимые для работы антивируса, устанавливаются по умолчанию.

Kaspersky Anti-Virus Bases


Kaspersky Anti-Virus Bases (Антивирусные Базы Касперского) - антивирусные базы с данными о вирусах, устанавливаются по умолчанию, позволяют обнаруживать и удалять большее, чем в старых версиях, количество вирусов. Антивирусные базы обновляются ежедневно.

Kaspersky Anti-Virus Scanner



Kaspersky Anti-Virus Scanner (Антивирусный Сканер Касперского) - программа для проверки на вирусы заданных файлов, директорий и дисков. Сканер - это и есть та самая программа, которую обычно называют антивирусом.

Сканер также проверяет на вирусы загрузочные секторы, память, архивы (наиболее известные форматы ZIP, ARJ, LHA, RAR и некоторые другие), упакованные выполняемые файлы, файлы электронной почты. Сканер обладает усовершенствованным эвристическим анализатором неизвестных вирусов, позволяя с вероятностью 92% (цифра от разработчиков продукта - прим. ред.) обнаруживать новые неизвестные вирусы.

Выбор сканирования архивов, самораспаковывающихся архивов, почтовых баз данных и вложенных объектов может сильно замедлить работу компьютера, о чем и выдается соответствующее предупреждение.

Если во время работы Сканер обнаружил вирус, то пользователю выводится вот такое сообщение:

Во время работы Сканера в трее показана иконка .

Kaspersky Anti-Virus Monitor



Kaspersky Anti-Virus Monitor (Антивирусный Монитор Касперского) предназначен для постоянного нахождения в памяти компьютера и контроля за обращением к файлам. По сути, он является резидентной копией Монитора, только вместо указанных объектов проверяет все файловые объекты, к которым происходит попытка обращения.

Перед любым обращением к файлам монитор проверяет их на вирусы и если вирусы обнаружены, предлагает одно из следующих действий: вылечить зараженный объект, удалить зараженный объект, заблокировать к нему доступ. Т.е. монитор позволяет обнаружить и удалить вирус до момента его выполнения и заражения системы.

Монитор может запускаться как в ручном, так и в автоматическом режиме. При запуске в ручном режиме возможен также запуск из командной строки. Запуск в автоматическом режиме возможен как из папки автозагрузки (добавление Монитора в автозагрузку есть в его настройках), так и из Антивирусного Центра Управления, при этом его настройки становятся недоступными и их можно изменить только через Центр Управления.

Через Центр Управления также можно просмотреть и статистику его работы.

Во время работы Монитора в трее видна его иконка , которая сменяется на иконку при временном отключении слежения за файлами.

Kaspersky Anti-Virus Updater


Kaspersky Anti-Virus Updater (Программа обновления Антивируса Каперского) предназначена для автоматического обновления антивирусных баз данных, а также для обновления компонент антивируса.

Программа обновляет антивирусные базы и исполняемые модули через интернет (с использованием сетевого или удаленного подключения), из локальной папки или с сервера антивирусной сети, работающей под управлением Kaspersky Administration Kit.

Kaspersky Anti-Virus Script Checker



Kaspersky Anti-Virus Script Checker (Антивирусная Проверка Скриптов Касперского) - это программа, обеспечивающая защиту компьютера от проникновения скрипт-вирусов и червей, которые выполняются непосредственно в памяти компьютера. Антивирусная Проверка Скриптов автоматически встраивается в операционную систему и работает автоматически. Модуль проверки скриптов перехватывает передачу программами типа Microsoft Explorer, Microsoft Internet Explorer, Microsoft Outlook скриптов VB Script и Java Script в Microsoft Windows Script Host и передает их для проверки на вирусы Антивирусному Монитору Касперского, если он запущен, а затем проводит эвристический анализ. В случае обнаружения вируса или подозрения на вирус выдается запрещается выполнение скрипта и соответствующее предупреждение с запросом пользователю о разрешении выполнения скрипта.

В отличие от Антивирусного Монитора и Антивирусного Сканера модуль Проверки Скриптов не использует антивирусные базы, что позволяет ему эффективно обнаруживать новые неизвестные вирусы, но при этом даже известные антивирусу вирусы он не опознает точно, а пишет, что есть подозрение на такой-то вирус.

Kaspersky Anti-Virus Rescue Disk


Kaspersky Anti-Virus Rescue Disk (Антивирусный Аварийный Диск Касперского) - программа для создания комплекта дисков аварийного восстановления, для случаев, когда загрузка системы невозможна.

Диски аварийного восстановления включают в себя файлы операционной системы Linux и Антивирусный Сканер с Антивирусными Базами. В случае если загрузка системы невозможна, необходимо загрузиться с Аварийного Диска. После загрузки Linux запустится Антивирусный Сканер. По мере необходимости он потребует диски с Антивирусными Базами.

Kaspersky Anti-Virus Mail Checker


Kaspersky Anti-Virus Mail Checker (Антивирусная Проверка Электронной почты Касперского) предназначена для проверки на вирусы при отправлении и получении писем с использованием Microsoft Outlook 97/98/2000. Проверка Электронной почты ищет вирусы как в самих сообщениях. так и в присоединенных файлах, а также сканирует почтовые базы данных Microsoft Outlook на предмет наличия в них вирусов. В зависимости от настроек пытается лечить инфицированные файлы, а в случае, если лечение невозможно - удаляет; формирует и отправляет сообщение о зараженных файлах администратору, отправителю и получателю инфицированного сообщения.

Kaspersky Office Guard


Kaspersky Office Guard (Защитник Офиса Касперского) предназначен для защиты документов Microsoft Office от вирусов. Защитник обнаруживает как известные, так и новые вирусы.

Принцип действия Защитника основан на перехвате выполнения команд макросов. Если проводится попытка выполнить одну из подозрительных команд выдает, в зависимости от настроек, Защитник выполняет одно из следующих действий: запрет выполнения команды; выполнение команды; запрос пользователю на выполнение команды; полная остановка макроса. Просмотреть список подозрительных команд с комментариями вы можете в справочной системе Защитника.

При включенном Защитнике в трее показана его иконка , которая изменяется на при его отключении.

Kaspersky Anti-Virus Control Centre



Kaspersky Anti-Virus Control Centre (Антивирусный Центр Управления Касперского), как следует из его названия, предназначен для управления программами, входящими в состав антивируса. Он служит для установки и обновления модулей, автоматического запуска задач и для контроля их выполнения.

С помощью Центра Управления можно просмотреть установленные компоненты и их версии.

В настройках Центра Управления можно задать время запуска и установки задач, посылать уведомления, а также удаленно управлять компьютером.

Во время работы Центр Управления помещает в трей свою иконку .

Kaspersky Virus List Generator


Kaspersky Virus List Generator (Генератор Списка Вирусов Касперского) служит для создания списка всех известных вирусов. Раньше единственным сведением об антивирусной базе было количество распознаваемых ей вирусов.

С появлением генератора списка вирусов стало возможным создание списка всех известных антивирусу вирусов.

Kaspersky Inspector


Kaspersky Inspector (Инспектор Касперского) - программа предназначена для проверки изменений в файлах и директориях. Инспектор может быть использован как для ревизии сделанных изменений, так и в качестве вспомогательной антивирусной программы. Идея программы была позаимствована у программы Adinf конкурентов из Диалог-Науки.

Инспектор Касперского работает с файловыми системами FAT12, FAT16, VFAT32 и NTFS напрямую, через супервайзор ввода-вывода (драйвер IOS) без использования обращений к функциям операционной системы. Принцип работы программы основан на сохранении данных о дисках и о хранящихся на них файлах, а также сравнении этих данных с новыми данными, полученными при проверке. На основании разночтений между ними делается вывод о внесенных пользователем или вирусом изменениях.

Инспектор может проверять также сетевые и сжатые диски. Программу можно использовать совместно со сканером для ускорения антивирусной проверки, передавая ей для проверки только измененные файлы.

Kaspersky Report Viewer


Kaspersky Report Viewer (Просмотр Отчетов Касперского) предназначен для просмотра отчетов о проверке, созданных программами антивирусного комплекса.

Ссылки


Kaspersky Anti-Virus Personal PRO 3.5.5.4 (10.4Mb): линк

Kaspersky Anti-Virus Personal PRO 4.0 (14Mb): линк

Русская версия Kaspersky Anti-Virus Personal PRO 4.0 (12.4Mb): линк

Внимание: ссылки работоспособны на момент написания материала. Сайт www.fcenter.ru не несёт ответственности за изменения на сторонних серверах.