Презентация русской версии Acronis vmProtect 6

Вчера мне довелось присутствовать на проходившей в офисе компании Acronis встрече, посвящённой выпуску на рынок русскоязычной версии программного продукта под названием vmProtect 6.


Многие из вас наверняка знакомы с таким решением, как Acronis Backup & Recovery 11 Virtual Edition, которое предназначено для восстановления и защиты данных в физических, виртуальных и облачных средах. На всякий случай напомню, что Acronis Backup & Recovery 11 Virtual Edition поддерживает следующие платформы:

VMware vSphere / ESX / ESXi
VMware vCloud Director
Microsoft Hyper-V
Citrix XenServer
Red Hat Enterprise Virtualization / KVM
Parallels Server 4 Bare Metal

Что же такое vmProtect 6? Этот продукт ориентирован на малый и, возможно, средний бизнес (предполагается работа с парком до 100 машин). Acronis vmProtect 6 использует программный интерфейс VMware VADP (vStorage API for Data Protection), и обеспечивает резервное копирование и восстановление (без установки дополнительных агентов) для виртуальных машин на один или несколько хост-серверов VMware ESX(i) в удалённом режиме.


В итоге получается специализированный программный продукт, созданный исключительно для резервного копирования и восстановления виртуальных серверов VMware.


Во время презентации vmProtect 6 Сергей Кандауров, старший управляющий по выпуску продукции Acronis, отдельно указал на четыре основные задачи, которые были поставлены перед указанным программным продуктом на этапе его проектирования.



Сергей Кандауров


Направленность. Здесь имеется в виду узкая специализация продукта - работа с платформой VMware vSphere, для которой реализовано резервное копирование без дополнительных агентов с поддержкой технологий VADP, CBT (Changed Block Tracking), "горячего" подключения снимков машин (snapshot) и прямого доступа к сетям хранения данных SAN.

Гибкость. Возможность выбора сценария для развёртывания vmProtect: готовое автономное виртуальное устройство или же установка продукта на отдельном компьютере под управлением Windows - для разгрузки ESX(i)-серверов. Также здесь можно отметить присутствующий механизм преобразования неограниченного числа физических серверов в виртуальные машины VMware (P2V-миграции).

Быстрота. Согласно проведённым исследованиям внутри компании Acronis, а также некоторыми сторонними экспертами, решение vmProtect 6 является самым быстрым в сегменте резервного копирования виртуальных машин VMware (наличие инкрементных обновлений имеющихся копий; незначительная дополнительная нагрузка на ESX(i)-серверы и т.д.). Время восстановления работоспособности системы чрезвычайно мало (счёт идёт не на минуты, а на секунды) - благодаря возможности запуска работающей копии виртуальной машины напрямую из сохранённой ранее резервной копии (которая фактически также представляет собой виртуальную машину).


Производительность. Здесь отмечаются два аспекта. Во-первых, это удобный и интуитивно понятный интерфейс, в котором легко может разобраться даже не слишком продвинутый в искомой области технический специалист. Ну, а во-вторых, это встроенная проверка целостности резервных копий - абсолютно необходимый механизм, позволяющий гарантированно и в срок восстановить работоспособность критически важной системы.


В процессе объяснения преимуществ продукта vmProtect и цифры "6" в его названии, Сергей Кандауров обозначил шесть поколений, через которые прошла продукция Acronis:

1. Традиционное резервное копирование данных. Как правило, сохранение файлов на другой носитель.

2. Работа с образом диска при неработающей целевой системе (режим "холодного" резервного сохранения системы).

3. Работа с образом диска при работающей целевой системе (режим "горячего" резервного сохранения системы).

4. Поддержка полной согласованности данных и работоспособности всех установленных в системе приложений за счёт технологий "теневого" копирования тома (Volume Shadow Copy Service, или VSS), что позволяет сохранять файлы, с которыми в данный момент времени ведется работа (включая системные и заблокированные файлы).

5. Поддержка программных решений в области виртуализации. Использование специальных API для работы с виртуальными машинами.

6. Объединение в программных продуктах различных наработок из всех предыдущих пяти поколений, возможности применения инкрементальных обновлений резервной копии при различных сценариях - от сохранения "холодной" физической системы до "горячего" сохранения запущенной виртуальной машины.


Преимущество vmProtect 6 при сравнении с конкурентами, по словам Сергея Кандаурова, заключается как раз в том, что это решение вобрало в себя весь опыт Acronis, полученный компанией при последовательном выпуске продуктов различных поколений.

Напоследок позволю себе кратко указать информацию о vmProtect 6, дополняющую сказанное выше (для подробного ознакомления лучше воспользоваться официальным информационным листком Acronis):

Резервное копирование и восстановление виртуальных машин VMware без установки агентов: vSphere 4.0 и 4.1; vSphere 5.0. Поддерживаются гипервизоры и ESX, и ESXi, кроме бесплатной версии VMware vSphere Hypervisor (ESXi).

Механизмы сжатия и дедупликации данных уменьшают размер резервных копий.

Защита резервных копий (шифрование с 256-битным ключом) и проверка целостности данных.

Резервное копирование и восстановление виртуальных машин VMware без установки агентов: vSphere 4.0 и 4.1, vSphere 5.0. Поддерживаются гипервизоры и ESX, и ESXi, кроме бесплатной версии VMware vSphere Hypervisor (ESXi).

Два способа быстрого развертывания: в виде виртуального устройства или на любой машине под управлением Windows (поддерживаются Windows XP Professional SP2, Windows Vista Business/Ultimate, Windows 7 Professional/Ultimate, Windows Server 2003/2003 R2, Windows Server 2008/2008 R2).

Доступ через web-браузер для удаленного конфигурирования и контроля всех операций резервного копирования и восстановления виртуальных машин на одной или нескольких хост-машинах. Поддерживаются: Internet Explorer 7 и старше, Firefox 3.5 и старше, Safari 5, Google Chrome 10 и старше, Opera 10 и старше.

Интеграция с "облаком". Возможность доступа к ресурсам облачного хранилища vmProtect (в рамках дополнительной подписки), что позволяет вам хранить резервные копии удалённо, на внешней площадке, без необходимости докупать новое серверное оборудование. (На момент публикации материала "облачный" сервис для vmProtect 6 в России ещё не был доступен, однако по заверениям специалистов Acronis это случится в самое ближайшее время).

Осталось добавить, что в настоящее время уже подана заявка на сертификацию vmProtect для ESX/vSphere корпорацией VMware.

Ну, и напоследок - о ценовой политике. Стоимость лицензирования vmProtect 6 составляет 17465 рублей за один физический процессор. Как вы понимаете, vmProtect призван найти своего потребителя среди тех, кому не нужны широкие возможности Acronis Backup & Recovery - Virtual Edition, тем более, если есть возможность сэкономить благодаря выбору специализированного решения. При этом стоит учитывать, что возможности для масштабирования у Acronis Backup & Recovery - Virtual Edition заметно выше (как вы помните, сценарий работы vmProtect предполагает обслуживание парка из 100 или менее машин), и он лучше подходит для крупных корпоративных заказчиков.