Easy Thumbnails

Автор: J-34
Дата: 06.06.2002
Все фото статьи
Thumbnails по-английски "ноготь большого пальца", на техническом английском означает "уменьшенное для предварительного просмотра изображение". Именно для создания уменьшенных изображений графических файлов - для их предварительного просмотра и служит программа Easy Thumbnails. Такие изображения, как правило, применяются в различных галереях графических файлов на web-страничках в Интернет. Перед тем, как скачать какое-либо изображение, сначала смотрят его уменьшенную копию, чтобы понять, а стоит ли его открывать. Как правило, сами изображения занимают на один-два порядка больше места, чем их уменьшенные копии, как говорится, - "лучше один раз увидеть...".

Интерфейс программы довольно простой. С левой стороны находятся три вкладки: Files (Файлы), Settings (Установки) и About (О программе).

С помощью вкладки Files можно задать путь к обрабатываемым графическим файлам и их формат, а также директорию для записи полученных файлов.

Программа понимает как входные следующие форматы файлов:

JPEG (*.jpg;*.jpe;*.jpeg)

Portable Network Graphics (*.png)

Tagged Image File Format (*.tif;*.tiff)

Truevision Targa (*.tga)

Windows Enhanced Meta File (*.emf)

Windows Meta File (*.wmf)

Windows или OS/2 Bitmap (*.bmp)

Zsoft Multipage Paintbrush (*.dcx)

Zsoft PC Paintbrush (*.pcx;*.pcc)

Программа также понимает файлы формата Windows Icon File (*.ico), которым почему-то в списке типов файлов в программе места не нашлось. Хотя, зачем уменьшать иконки?

При нажатии в программе правой кнопки на имени файла появляется контекстное меню, позволяющее создать HTML-страницу с исходным файлом и его уменьшенной копией.

Вкладка Settings позволяет настроить параметры выходных файлов.

Можно задать максимальный размер выходного файла по горизонтали и вертикали (возможно также оставить прежние размеры). Задается качество JPEG-файла (JPEG является единственным выходным форматом). Также настраиваются яркость, контрастность и резкость изображения. Изображение можно поворачивать на любой, кратный 90 градусов, угол.

С правой стороны программы две вкладки: Original image (Оригинальное изображение) и Thumbnail preview (Уменьшенное изображение).

Нажатием на кнопку Make (Создать) генерируется уменьшенное изображение заданного файла, на кнопку Make All (Создать для Всех) - для всех заданных файлов.

При создании выходных файлов можно выбрать различные алгоритмы, которые дают различное качество и размер получаемых файлов.

Программа добавляет в контекстное меню проводника пункт Make Thumbnail (Создать Уменьшенное изображение), с помощью которого можно создавать уменьшенные копии изображений, не запуская Easy Thumbnails. При этом будут действовать настройки, последний раз использованные в программе (при выходе из программы настройки автоматически сохраняются).

В дополнение ко всему программа может работать из командной строки.

По-моему, хорошо для бесплатной программы, однако ей есть куда стремиться. Так, например, было бы неплохо, если бы программа понимала GIF как входной формат, да и позволяла создавать файлы не только в формате JPG. Как пишет автор программы, для использования формата GIF надо покупать патент за использованный в нем алгоритм LZW-компресиии. Срок действия патента истекает 20 июня 2003 года, так что пока придется обойтись без этого формата. Возможно, непропорциональное изменение размеров с точным указание длины и ширины в пикселях или в процентах тоже пригодилось бы. Однако, как я уже писал, программа распространяется бесплатно, а, как известно, "дареному коню в зубы не смотрят".

Easy Thumbnails работает под операционными системами Windows 9x/2000/NT4/ME/XP.

Скачать Easy Thumbnails 1.8c (размер 908 Kбайт): линк


Внимание: ссылки работоспособны на момент написания материала. Сайт www.fcenter.ru не несёт ответственности за изменения на сторонних серверах.