Наборы расширений для Internet Explorer

Автор: J-34
Дата: 10.06.2002
Все фото статьи

Вступление


Accessories - аксессуары в переводе с английского - дополнительное, вспомогательное оборудование или механизм - слово, уже достаточно прочно вошедшее в нашу жизнь. В этой статье речь пойдет о дополнительных программах, облегчающих для пользователей навигацию в сети Интернет посредством браузера Microsoft Internet Explorer.

Web Accessories от Microsoft, Internet Explorer 5 Web Accessories


Данный набор расширенных возможностей предназначен для работы в Internet Explorer версии 5.x. Для работы в Internet Explorer версии 4.x пользуйтесь Internet Explorer 4.0 PowerToys.

Итак, что мы имеем после установки:

Open Frame in New Window (Открыть Фрейм в Новом Окне). Без этой функции для того, чтобы открыть выбранный фрейм в новом окне приходилось сначала смотреть его свойства через контекстное меню (по нажатию правой кнопки мыши), копировать его URL, открывать новое окно и вставлять туда скопированный URL. Согласитесь, процедура довольно длинная. Теперь это делается двумя кликами мыши.

Quick Search (Быстрый Поиск). С его помощью вы можете ускорить поиск в наиболее известных поисковых системах. Например, набрав в адресной строке "av Word" вы автоматически посылаете запрос поисковой системе Alta Vista о поиске по слову "Word".

Вы можете добавлять свои поисковые системы или редактировать имеющиеся. Для активизации данной возможности нажмите кнопку на панеле Links (Ссылки).

Zoom In/Zoom Out (Увеличение/Уменьшение). С помощью данного пункта контекстного меню можно увеличить или, соответственно, уменьшить картинку, к которой он применен. Если точный размер картинки в HTML не задан, то увеличение или уменьшение может происходит с искажением ее пропорций.

Image Toggler (Переключатель Картинок). Очень полезная возможность, отключает или, наоборот, включает загрузку картинок. Раньше для этого пришлось бы залезать через несколько пунктов меню в свойства броузера,

а теперь достаточно нажать кнопку на панеле Links (Ссылки).

Text Highlighter (Подсветка текста). Данная функция позволяет подсвечивать выделенный текст желтым цветом, что сразу же делает его заметным. Удобно использовать для обращения внимания на заданный фрагмент или в качестве закладки для больших текстов.


Web Search (Поиск в Web). Еще одна функция для ускорения поиска. Позволяет быстро отправить запрос с выделенными словами заданной по умолчанию поисковой системе. Запрос автоматически откроется в новом окне.

Links List (Список ссылок). Открывает в отдельном окне список ссылок на заданной странице. Тоже бывает весь полезно для облегчения ориентации на странице или задания закачки файлов.


Image List (Список Картинок). Как и в случае со ссылками, открывается отдельное окно со списком всех картинок на заданной странице с указанием размеров картинок, размеров файлов, а также с изображениями самих картинок. Очень полезная функция для веб-дизайнеров.

Скачать:

MS IE 5 Web Accessories (размер 131Kb): линк


Microsoft Internet Explorer 5 Power Tweaks Web Accessories


Microsoft Internet Explorer 5 Power Tweaks Web Accessories добавляют на панель броузера кнопку Offline / Online:

(раньше для этого приходилось залезать в меню File). Также появилась возможность добавить просматриваемый ресурс в доверительную зону или зону ограниченного доверия через меню Tools (Инструменты),

Раньше для этого пришлось бы залезать в свойства броузера.

Еще одна возможность, появившаяся впоследствии в броузере - копирование URL заданной ссылки.

Скачать:

MS IE 5 Power Tweaks Web Accessories (размер 129Kb): линк


Microsoft Web Developer Accessories


Как и следует из названия, данный набор возможностей предназначен для web-разработчиков. Он добавляет следующие два пункта в контекстное меню броузера:

View Partial Source (Просмотр Части Кода). Очень полезная возможность, может пригодиться не только разработчикам, но и простым пользователям. Когда вы смотрите на чужую страницу и хотите узнать, как сделан тот или иной ее фрагмент, для этого достаточно его выделить и выбрать этот пункт меню. В отдельном окне откроется часть исходного кода, принадлежащая выделенному фрагменту.

Document Tree (Дерево Документа). Данный пункт меню выводит полный список объектов документа.

Скачать:

MS Web Developer Accessories (размер 116Kb): линк

IE Booster


IE Booster - это бесплатная коллекция инструментов, которые расширяют возможности стандартного контекстного меню броузера Microsoft Internet Explorer (версии 5.x и выше).

Для тех, кто уже познакомился с дополнениями к Internet Explorer от Microsoft будет легко использовать IE Booster, т.к. многие пункты меню, которые он добавляет, будут совпадать. Однако IE Booster, в отличие от Web Accessories, корректно работает с Internet Explorer 6.0.

Еще одно отличие от расширений Microsoft - возможность установки только выбранных компонентов.

После установки и перезапуска броузера пользователю будут доступны следующие дополнительные пункты контекстного меню (для пользователей ZOPE существует возможность организации и управления страницами и родительским каталогом, а также перезагрузки сервера. Ввиду невысокой популярности этого программного продукта данная функция в обзоре не рассматривалась):

Пункты меню, относящиеся к работе с фреймами:
Frame: Open in New Window (Открыть Фрейм в Новом Окне) и Frame: Open in This Window (Открыть Фрейм в Данном Окне) позволяют открыть заданный фрейм в новом окне или в окне страницы с фреймами.

Пункты меню, относящиеся к работе со ссылками:
Link: Copy as <A href="URL">caption</A> (Копировать Ссылку как тег <A>) позволяет скопировать заданную ссылку в формате HTML вместе вместе с тегом <A>. Пункт меню Link: Open in New Minimized Window (Открыть ссылку в Новом Минимизированном Окне).

Пункты меню, относящиеся к работе со страницей:
Page: Copy Title as <A href="URL">Title</A> (Копировать Заголовок как тег <A>) позволяет скопировать ссылку на данный документ в формате HTML для вставки ее в другой документ. Например, для сайта Ф-Центра эта ссылка будет выглядеть так: <a href="/">FCENTER.RU</a>.

Другие служебные пункты меню:
Page: Show Forms and Applets (Показать Формы и Апплеты на Странице), Page: Show Hyperlinks (Показать Ссылки на Странице), Page: Show Source (Показать Исходный код Страницы), Page: Show Stylesheets (Показать Таблицы стилей) и Page: Show Images (Показать Картинки на Странице) показывают соответственно расположенные на странице формы и аплеты:

Ссылки:

Исходный код просматриваемой страницы:

Таблицы стилей и картинки, расположенные на странице:



Пункт меню Browser: Resize Window (Изменить размер Окна Броузера) является уникальным и позволяет просмотреть заданную страницу при выбранном разрешении экрана не меняя при этом самого разрешения экрана.


При работе с картинками также доступны следующие пункты меню: Image: Copy Path to Clipboard (Копировать Путь к Картинке в Буфер обмена), который позволяет скопировать путь в заданной картинке двумя щелчками мыши, вместо того, чтобы копировать его через свойства картинки

и Image: Show Image Data (Показать Данные Картинки), который показывает в новом окне саму картинку и данные о ней, такие, как ее размер, размер файла, ее имя или идентификатор (если он задан), а также ее HTML-код.


И, наконец, при работе с выделенной частью страницы доступны пункты:
IEB: Selection: Open in Browser (Открыть Выделенный алрес в Броузере), позволяющий открыть выделенный URL, записанный как обычный текст в броузере, IEB: Selection: Show Partial Source (Просмотр Части Кода), это пункт знаком нам по Microsoft Web Developer Accessories и IEB: Selection: Copy as plain text (Копировать Выделенный фрагмент как обычный текст), позволяющий скопировать только текстовую информацию из выбранного фрагмента, убирая при этом ее форматирование.


В начале мая вышла версия 1.5 программы IE Booster. По сравнению с версией 1.4 добавлен пункт меню Link: Open in New Minimized Window (Открыть ссылку в Новом Минимизированном Окне) и результаты выполнения всех пунктов меню Show... (Показать...) теперь открываются в новом окне.

Еще раз повторю, что IE Booster распространяется бесплатно и является хорошей альтернативой Web Accessories от Microsoft. При одновременной установке и тех и других утилит возможна их частичная неработоспособность в следствии попытки перехвата одних и тех же функций Internet Explorer. Работает IE Booster под Windows 95/98/ME/XP/2000.

Скачать:

IE Booster 1.5 (размер 401Kb): линк


Внимание: ссылки работоспособны на момент публикации материала. Сайт www.fcenter.ru не несёт ответственности за изменения на сторонних серверах.