Проверим свою память

Автор: J-34
Дата: 02.07.2002
Все фото статьи
В статье описываются как классические игры на проверку памяти, состоящие в открывании и угадывании парных карточек с картинками, так и их различные модификации.

Memory Game Gold 2000


Классическая игра для проверки памяти.

Игра содержит в себе 6 рядов по 9 картинок. Необходимо по очереди открывать любые две из них и искать парные. Программа имеет 3 скина:

Classic (классический): игра выглядит как Memory Game 2 Gold (предыдущая версия игры)

Multi-Color (многоцветный): вы можете выбрать цвет фона

Multi-Language (многоязыковой): вы можете выбрать язык: английский, португальский или французский (хотя в игре всего пара фраз, так что переводить, собственно, нечего)

Скины, а также включение/выключение звука происходит из простого меню.

Можно играть вдвоем, для этого достаточно нажать на кнопку "1 Player" (Один Игрок) в классическом или "1 P" в других скинах, и количество игроков станет равным двум. Правила и порядок игры тот же, только играют по очереди. Если один игрок совершает ошибку, то другой игрок может ей воспользоваться.

Если вы хотите выбрать другой набор картинок, то нажмите на кнопку Theme (схема): из появившегося меню можно выбрать подходящий вариант.

Всего доступно 14 схем:

Схема "по-умолчанию"

Разное 1

Разное 2

Разное 3

Разное 4

Английский алфавит

Цвета и формы

Карты

Детская схема

Еда

Животные

Америка и Европа

Африка - Азия и Океания

Смешанная схема

В игре имеются две таблицы рекордов: в одной рекорды сортируются по минимальному времени открытия всех пар, в другой - по минимальному количеству открытий картинок.

Регистрация программы теперь бесплатна. Для регистрации введите следующие данные:

Имя пользователя: Memory
Серийный номер: 1345302496548603

Memory Game Gold 2000 (размер 2.34Mb): линк

Memorizer



Еще одна классическая игра на развитие и проверку памяти.

По умолчанию в игре установлено только один набор картинок из карт. Однако можно скачать, установить и загрузить дополнительные наборы картинок. Каждый набор картинок имеет свою рубашку, различное количество картинок в ряду и количество рядов.

Если выбрать количество картинок, меньшее, чем в наборе, то одни и те же картинки будут попадаться не в каждой игре.

Наборы картинок выглядят следующим образом:

Cards (Карты)

Spacer (Космонавт)

Retrocars (Старые машины)

Kids (Для детей)

Letters (Буквы)

Celebrities (Знаменитости)

Cartoons (Мультфильмы)

Flags (Флаги)

Flowers (Цветы)

Leaves (Листья)

Colors (Цвета)

Cars (Машины)

После установки картинок для их вызова достаточно выбрать пункт меню Open (Открыть) или нажать для его вызова F3.

В игре отображается таблица рекордов, разная для каждого размера поля каждого набора картинок. Время игры в таблице рекордов не учитывается, учитывается только количество открытий картинок.

Кроме случайного открытия картинок в игре по клавише F9 перед ее началом можно на 3 секунды приоткрыть все картинки. Однако делать это следует только один раз, иначе игра начнется сначала.

Незарегистрированная версия программы работает только 10 дней и позволяет кроме стандартной схемы с картами играть только еще с двумя схемами: Colors (Цветы) и Cars (Машины). Стоимость программы - всего 10$.

Memorizer 2.1 (размер 295 Kb): линк

Набор Spacer (размер 72 Kb): линк

Набор Retrocars (размер 266 Kb): линк

Набор Kids (размер 157 Kb): линк

Набор Dogs (размер 152 Kb): линк

Набор Letters (размер 51 Kb): линк

Набор Celebrities (размер 116 Kb): линк

Набор Cartoons (размер 150 Kb): линк

Набор Flags (размер 107 Kb): линк

Набор Flowers (размер 382 Kb): линк

Набор Leaves (размер 404 Kb): линк

Набор Colors (размер 50 Kb): линк

Набор Cars (размер 323 Kb): линк

Mix & Match



Еще одна реализация классической игры на развитие памяти. Вначале программа устанавливает наборы картинок, которые находятся в игре по умолчанию.

Icons (Черно-белые рисованные символы)

Road Sign (Дорожные знаки)

Things (Вещи)

Animals (Животные)

Watches Challenge (Часовые механизмы)

Теперь можно запускать игру.

Выбираете набор картинок, с которым будете играть и их количество, можно выбрать Random (all categories) (Случайные картинки из разных наборов). Играть можно как одному, так и вдвоем, втроем и вчетвером. При желании можно задать время игры, по достижении которого игра автоматически прекратится (работает только при игре в одиночку).

Для усложнения игры также доступны опция Gravity (Сила тяжести), при выборе которой после освобождения места картинки с верхних уровней падают вниз, как будто под действием силы тяжести, и опция Intermittent Shuffle, при выборе которой картинки каждый раз заново перемешиваются после каждых 10-ти ходов.

При желании можно скачать и установить дополнительные наборы картинок. Для установки дополнительных наборов можно воспользоваться специальной программой для установки наборов картинок, которая поставляется вместе с игрой, или сделать это вручную, просто скопировав картинки в директорию игры и отредактировав файл настроек игры mixmatch.ini.

Дополнительные наборы картинок:

Alphabet (Алфавит)

Bjork (Бьерк)

Depeche Mode

Earth From Above (Земля из космоса)

Jeri Lynn Ryan

Jewelry (Ювелирные изделия)

Matrix (Кадры из фильма "Матрица")

Mortal Kombat Games (Фрагменты из игры Mortal Kombat)

Mortal Kombat Movies & Comics (Кадры из фильма и комиксов "Mortal Kombat")

Old Computer Art (Раннее компьютерное искусство)

OZ

Star Wars Phantom Menace (Кадры из "Звездных войн. Эпизод 1")

Star Trek Voyager

X-Files (Кадры из фильма "Секретные материалы")

Уникальная возможность программы - создание своих наборов картинок. Для этого вы можете использовать графические файлы форматов GIF, BMP и JPG размером 113х81 точек (можно использовать картинки и других размеров, но они могут немного неправильно отображаться в программе). Для создания MMC-файлов (файлов описаний наборов картинок) в программе прилагается файл template.txt с шаблоном. Вы также можете добавить в программу свою рубашку, сохранив ее в директории программы под именем, начинающимся с "Blank". Единственным недостатком программы, на мой взгляд, является невозможность не доиграв игру, запустить новую - для этого придется выйти из игры и снова ее запустить.

Незарегистрированная версия программы позволяет играть только в один набор картинок: Icons Demo с ограничением в 20 картинок. При установке других наборов картинок они не будут работать до регистрации. Стоимость программы 18$. Регистрационный код для программы подходит и к другой программе того же автора - Now Hear This!.

Mix & Match 3.0 (размер 5.68 Mb): линк

Набор Alphabet (размер 177 Kb): линк

Набор Bjork (размер 484 Kb): линк

Набор Depeche Mode (размер 433 Kb): линк

Набор Earth From Above (размер 583 Kb): линк

Набор Jeri Lynn Ryan (размер 399 Kb): линк

Набор Jewelry (размер 524 Kb): линк

Набор Matrix (размер 530 Kb): линк

Набор Mortal Kombat Games (размер 636 Kb): линк

Набор Mortal Kombat Movies & Comics (размер 424 Kb): линк

Набор Old Computer Art (размер 578 Kb): линк

Набор OZ (размер 463 Kb): линк

Набор Star Wars Phantom Menace (размер 888 Kb): линк

Набор Star Trek Voyager (размер 359 Kb): линк

Набор X-Files (размер 290 Kb): линк

Now Hear This!


Еще одна игра от автора Mix & Match на развитие памяти. На этот раз речь пойдет не о зрительной, а о слуховой памяти, т.к. теперь вместо картинок будут выступать звуки.

При первом запуске программа установит 2 звуковые схемы, входящие в состав игры:

Cartoons (Мультфильмы) с 64-мя звуками из мультипликационных фильмов и Misc TV and Movies (Различные телевизионные и видеофильмы) с 59-ю звуками из разных фильмов.

Для скачивания на сайте доступны еще 3 схемы:

Musical (Музыкальная), с 55-ю различными звуками музыкальных инструментов, тактов и ритмов;

Punch (Удары) с 32-мя звуками ударов из разных фильмов с участием Стивена Сигала, Жан Клада Вандамма и Арнольда Шварценеггера;

Horror (Ужастики) с 50-ю звуками из фильмов ужасов.

Интерфейс программы сделан как и в игре Mix & Match, оно и понятно - один автор, да и идея, в принципе, одна и та же.

Играть могут от одного до четырех человек. Можно ограничить время игры. Для усложнения игры можно включить режим перемешивания карточек со звуками каждые 10 ходов. Можно выбирать игру с 20-ю, 30-ю и 42-мя звуковыми карточками.

Как и в программе Mix & Match можно создавать свои звуковые схемы (из файлов формата WAV).

Незарегистрированная версия программы позволяет играть только с одним набором звуков: Misc Sounds Demo с ограничением в 20 звуков. При установке других наборов звуков они не будут работать до регистрации. Стоимость программы 18$. Регистрационный код для программы подходит и к другой программе того же автора Mix & Match.

Now Hear This! 3.0 (размер 5.06 Mb): линк

Звуковая схема Musical (размер 2.87 Mb): линк

Звуковая схема Punch (размер 337 Kb): линк

Звуковая схема Horror (размер 2.73 Mb): линк

MEMORY 3D



Автор программы решил не повторять построенный по одному типу вариант игры, а пошел дальше и вместо игры на плоскости получилась игра в пространстве.

Кубик с картинками можно вращать в любом из четырех направлений стрелками с клавиатуры или мышкой с помощью нарисованных на кнопках стрелок.

Играть можно как одному, так и вчетвером, с людьми и/или с компьютером. Количество картинок может быть 12, 24 или 54 (как в привычном кубике-рубике).

Можно настроить скорость вращения куба, прорисовывания картинок и время их задержки. Также включается/выключается звук и показывается двухмерная карта поверхности куба.

Незарегистрированная версия программы позволяет играть только вдвоем, и количество картинок в ней ограничено 12-ю. Стоимость программы 10$.

Скачать MEMORY 3D 1.1 (размер 441 Kb): линк

Заключение


Существует довольно большое количество разнообразных игр на развитие памяти. Далеко не все из них я смог отобразить в данном обзоре. Подобные игры распространяются или бесплатно, или за совсем небольшую плату, так что при желании приобрести их по карману и нашим соотечественникам.

Внимание: ссылки работоспособны на момент публикации материала. Сайт www.fcenter.ru не несёт ответственности за изменения на сторонних серверах.