Набор freeware-программ от Zsoftware

Автор: Clone99
Дата: 09.07.2002
Все фото статьи
Озаботился я как-то поиском программки управления каталогами картинок. А то после того, как их набралось более 120,000, запомнить, где что лежит - головы стало маловато. В итоге наткнулся на сайт нашего немецкого брата по разуму Курта Циммермана (Kurt Zimmermann), на котором сей добрый товарищ (у них это называется "добрый самаритянин" :)) поместил несколько своих совершенно бесплатных программ. В основном у программ интерфейс, сходный с Windows Explorer (Проводник). Хотя и можно бы попенять автору за кое-какие недочеты в интерфейсах, достоинства самих программ покрывают указанные минусы с лихвой.

Программы работают под Windows95/98/2000/NT/ME/XP. Необходимо также наличие Internet Explorer 4.0 и выше. Для тех, кто пользуется Windows 95 или NT (без Service Pack 1), необходимо установить обновление библиотеки Common Control. Программы можно скачивать менеджером закачки (FlashGet качает нормально). Если вдруг попросят пароль, менеджер необходимо отключить. Максимальный размер файлов - 2 мегабайта. Итак, начали...

Fileanalyser 1.309


Вот уж действительно отличная программа. Я опробовал несколько утилит такого типа и лучше этой не нашел. Тем более, если учесть, что она распространяется бесплатно.

Fileanalyser 1.309 проводит поиск файлов по типам на устройствах, которым присвоены буквенные значения (C:, D: и т.д.). Результаты поиска помещаются в группу, в соответствии с типом файла. Например, Screensaver, MP3, Cliparts, Help files, Text files, Multimedia files и т.д.

Для каждого файла в группе показывается его фактическое местоположение, и полная информация (как в Windows Explorer (Проводник)). Для графических файлов GIF, JPG и BMP, а так же для текстовых файлов работает режим Preview (Предварительный просмотр). С файлами можно проводить те же операции, что и в Windows Explorer.

Чрезвычайно просто создать новую группу и определить типы.

Небольшое замечание. В Fileanalyser есть группа, в которую должны помещаться файлы, имеющие нулевую длину. Но, похоже, там лежат файлы, у которых длина меньше одного килобайта.

Скачать Fileanalyser 1.309: линк

HDCleaner 2.316


Я думаю, не открою никакой тайны, если скажу, что все версии Windows и приложения в них, в большей или меньшей степени оставляют на дисках остатки своей жизнедеятельности. Один MS Office чего стоит. Программисты не удосуживаются порой реализовывать закрытие и стирание временных файлов по окончании работы программы. А зачем? И так сойдет... Особо "одаренные" создают временные файлы в таких местах, до которых простому смертному (без прав администратора) и не добраться. Стандартные средства поиска же проверяют не все директории.
HDcleaner 2.316 - система поиска временных файлов со стандартными расширениями BAK, CHK, GID, ~ * *, TMP и т.д.

Из поиска можно исключить любые директории. По окончании поиска показывается статистика и имеется возможность сохранить результаты в файле.

Скачать HDCleaner 2.316: линк

ShutDownPro 1.129


ShutDownPro 1.129 - небольшая программа (190 килобайт) помещается в System Tray (системная область панели задач) и контролирует процесс окончания работы операционной системы (Shut Down), производит очистку временных директорий и кэша, выключение в заданное время и т.д. Некоторые параметры завершения можно изменить, редактируя Registry.

Из контекстного меню можно на ходу поменять разрешение экрана, удалить временные файлы Internet-браузера (Temporary Internet Files), открыть CD-привод, управлять размерами окон, посмотреть ресурсы операционной системы, получить список запущенных приложений и принудительно завершить их.
Скачать ShutDownPro 1.129: линк

RegCool 2.302


RegCool 2.302 - мощная программа для работы с Registry. По внешнему виду похожа на Regedit. В отличие от стандартных программ класса Regedit/Regedit32, эта обладает рядом полезных возможностей.

Для поиска ключей и значений в Registry используется двоичный метод, который сильно ускоряет процесс. Результаты поиска показываются в отдельном окне. Это очень полезно, если необходимо сравнить различные параметры Registry. Имеется возможность установки закладок в нужные места Registry.

Скачать RegCool 2.302: линк

IconXTractor 2.300


IconXTractor 2.300 "вытаскивает" иконки из файлов и показывает их вид и название.

Поддерживаются файлы с расширением EXE, DLL, CPL, ICL, CUR, BMP и SCR. Выбранную иконку можно запомнить на диске в собственном формате или в формате BMP/JPG. IconXTractor полностью поддерживает иконки Windows XP.

Скачать IconXTractor 2.300: линк


DFUeTweaker 1.002


Скорость подключения компьютера к сети определяется настройками сетевого оборудования и настройками параметров сетевого TCP-протокола в Registry. Наиболее важным параметром, влияющим на скорость сетевого подключения, является максимальный размер пакета передачи MTU (Maximum Transmission Unit). Для модемного подключения стандартное значение MTU равно 576, для Ethernet - 1500.
Программа DFUeTweaker 1.002 предназначена для установки оптимального значения MTU для тех, кто подключен к сети по выделенной линии и использует кабельные модемы.

Оптимальные значения параметров TCP-протокола для кабельных модемов и xDSL сильно отличаются от значений, которые различные версии Windows устанавливают по умолчанию. Для каждой версии Windows утилита DFUeTweaker помогает найти и установить оптимальные параметры протокола. Имеется неплохой файл помощи. Всем счастливым владельцам выделенных линий настоятельно рекомендую эту программу.

Скачать DFUeTweaker 1.002: линк



Заключение


Ну, пожалуй, и все. На немецкой части сайта также помещена программа WinChecker, которая показывает различную системную информацию.

Но так как в гимназиях я не обучался, и немецкий язык не освоил, про эту программу, кроме того, что она есть в двух вариантах - для Win9x/ME и Windows2000/XP, ничего сказать не могу...

Внимание: ссылки работоспособны на момент публикации материала. Сайт www.fcenter.ru не несёт ответственности за изменения на сторонних серверах.