Rename4u 1.14

Автор: J-34
Дата: 02.10.2002
Все фото статьи
Rename4u - небольшая программка для удобного переименования большого количества файлов одновременно. Часто необходимо переименовать файлы по порядку или добавить несколько символов в конце или начале каждого файла. При большом их количестве делать это вручную неудобно, и вполне оправдано существование программ, подобных Rename4u. Приложение позволяет переименовывать файлы, используя поиск и замену, а также добавление к названию чисел. В программе есть функция предварительного просмотра внесенных изменений и возможность попутного изменения атрибутов файлов.

Работа с программой начинается с закладки Select Files (Выбор файлов) с добавления файлов в список для переименования. Можно добавлять файлы из разных директорий как по одному файлу, так и группами, соответствующими шаблону. Однако добавление файлов в программе сделано не очень удобно, зачастую приходится добавлять все файлы, а потом удалять лишние по одному (больше одного файла единовременно из списка удалить нельзя).

Следующая закладка Search/Replace (Поиск/Замена) позволяет изменять имена файлов, используя поиск (чувствительных к регистру или нет) заданных символов в именах файлов (включая расширение файлов) и замену их на другие символы. Здесь также можно добавить префикс и суффикс к имени файла, т.е. включить заданную строку в начало или конец имени файла, опять же, при желании - включая его расширение. Попутно есть возможность изменить все буквы в имени файлов на верхний или нижний регистр. Кнопка служит для предварительного просмотра вносимых изменений, а кнопка служит непосредственно для переименования.

Закладка Numbers (Числа) служит для добавления чисел к имени файла или замены имени файла числом. Пользователь может задать формат чисел и порядок сортировки (прямой или обратный), а также начальный номер. Возможна также замена на число первого или последнего символа в имени файла и добавление префикса к имени файла.

Закладка Permission (Доступ) служит для задания атрибутов переименованных файлов.

И наконец, последняя закладка Test Output (Тестирование) служит для предварительного просмотра результатов перед переименованием.


Программа распространяется бесплатно. Однако автор будет рад получить от вас несколько долларов дотации на дальнейшее развитие программы. Автор также будет рад получить открытку или какой-либо сувенир.

Что нового в версии 1.14: Стало возможным заменять любые символы перед или после указанной строки символов, используя в начале или в конце заданной строки звездочку "*" - символ множественной замены. В таком случае будет заменена как заданная строка символов, так и все символы перед или после нее. За один раз можно использовать только один из методов, заменяя символы только в начале или в конце указанной строки.

Примечание: версии Rename4u 1.13 в свободном доступе не было, после 1.12 была выпущена 1.14.

Если вы захотите предложить автору дальнейшие шаги по улучшению программы - пишите по адресу kshipp@kellysoftware.com, он ждет ваши отзывы (на английском языке).

Rename4u 1.14 (размер 621 Kb): линк