SwitchBlade 1.0

Автор: J-34
Дата: 26.07.2002
Все фото статьи
SwitchBlade - это новая программа (как пишут авторы), созданная с целью затруднения копирования графики во Всемирной Сети. Для этого изображение разрезается на прямоугольные "кирпичики" с заданным количеством по вертикали и горизонтали. Таким образом изображение, выглядящее как единое целое, а на самом деле состоящее из большого количества изображений, затруднительно будет скопировать или сохранить через контекстное меню. Однако, на мой взгляд, это не самое главное применение программы. Помимо того, что разбитое на части изображение быстрее загружается, в программе есть функция добавления атрибута ALT для ВСЕХ тэгов изображений, что повышает рейтинг страницы в поисковых системах.

Для начала необходимо открыть готовое изображение и вставить из буфера обмена.

Программа понимает следующие форматы: TIFF Bitmap (.TIF, .TIFF), JPEG Bitmap (.JPG, .JPEG, .JPE), PaintBrush (.PCX), Windows Bitmap (.BMP, .DIB, .RLE), Portable Network Graphics (.PNG), Windows Metafile (.WMF), Enhanced Windows Metafile (.EMF), Targa Bitma (.TGA, .TARGA, .VDA, .ICB, .VST, .PIX). Возможен предварительный просмотр изображения с настраиваемым масштабированием.

Далее выбираем количество столбцов (rows) и колонок (columns), на которые будет разрезано наше изображение.

Добавляем к изображению информацию об авторском праве.

Вставляем текст для атрибутов ALT тегов IMG.

Сохраняем результаты нашего труда. Это можно сделать при помощи кнопки на панели инструментов или через пункт Export Slices меню File. В результате получаем HTML-страницу с заданным именем и разрезанное на части изображение в формате JPG с заданным нами качеством.

Незарегистрированная версия программы показывает сверху надписи "Slicing Created with SwitchBlade Evaluation Version" и "http://www.scp-solution.com".

При просмотре HTML-кода видно, что разрезанная картинка помещена в таблицу с одним столбцом, в каждой ячейке в строчку идут кусочки изображения с заданными нами атрибутами ALT, которые следуют один за другим, и при исчерпании списка повторяются по кругу.
Ниже приведен пример HTML-кода, в котором для сокращения оставлена только первая и последняя строка таблицы:

В программе существует возможность автоматизации процесса для разрезания нескольких изображений с одинаковыми настройками. Для этого необходимо выбрать пункт Multiple Export меню File, работающий аналогично описанному выше процессу сохранения разрезанных изображений, только с несколькими файлами.

Программа распространяется по принципам Shareware. Стоимость регистрации составляет 16$.

SwitchBlade 1.0 (размер 707 Kb): линк