Повышение функциональности Internet Explorer

Автор: J-34
Дата: 21.08.2002
Все фото статьи
Microsoft Internet Explorer у большинства пользователей является стандартным броузером для просмотра интернет-ресурсов. Для него написано большое количество как плугинов, так и отдельных приложений, расширяющих его функциональность. Я уже писал про наборы расширений для Internet Explorer. Представляю вам программы, являющиеся самостоятельными приложениями и призванные улучшить возможности браузера Internet Explorer.

Internet Explorer Performance Addon


Программа Internet Explorer Performance Addon появилась совсем недавно и еще находится в процессе бета-тетирования. Идея программы проста: когда вы просматриваете какой-либо каталог или результаты поиска, то для того, чтобы не открывать каждый раз ссылку в новом окне, окно горизонтально разделяется на две части. Верхняя ведет себя как обычное окно Internet Explorer, а вот при кликах на ссылки в нижнем окне все они открываются в верхнем.

Программа добавляет свою кнопку на панель инструментов Internet Explorer, при нажатии на которую и происходит разделение окон.

При повторном нажатии остается только верхнее окно. Перегородка между окнами - плавающая, ее можно двигать как угодно, что довольно удобно. Существуют еще две полезные кнопки. Нажатие на кнопку копирует содержимое верхнего окна в нижнее, а нажатие на кнопку - наоборот, нижнего в верхнее.

Программа работает под Windows 95/98/ME/NT/2000/XP, поддерживает Microsoft Internet Explorer 5.0 и выше и распространяется бесплатно.

IE Accelerator


Программа IE Accelerator служит для ускорения загрузки страниц в броузере Internet Explorer в 2-6 раз (согласно разработчикам). Принцип действия программы основан на недокументированных возможностях Microsoft Windows. Программа увеличивает количество одновременных соединений для каждого окна Internet Explorer, таким образом ускоряя загрузку страниц, особенно с большим количеством картинок.

В программе предусмотрены режимы работы для различных типов подключения к Интернет, включая модемное соединение и LAN, ISDN, CATV, ADSL. Если выбор модемного соединения не дает значительного ускорения, попробуйте выбрать режим ISDL или автоматический режим. Увеличение скорости загрузки индивидуально и сильно зависит как от провайдера и способа подключения. так и от загружаемых ресурсов.

Для того, чтобы ускорение Internet Explorer работало, необходимо запускать программу кнопкой Accelerate (Ускорять) до запуска броузера. В IE Accelerator предусмотрена возможность автоматического запуска при старте Windows.

IE Accelerator работает под Windows 95/98/Me/NT/2000/XP и поддерживает работу Internet Explorer версий 3.x, 4.x, 5.x и 6.x. Программа распространяется по принципам Shareware с пробным сроком в 15 дней и стоимость регистрации составляет 12$.

History Reader


History Reader для Internet Explorer - программа, которая поможет вам разобраться в списке просмотренных вами ресурсов. Бывает, что вы забыли сохранить понравившуюся вам страницу, однако помните часть адреса или заголовка. Вам поможет программа History Reader для Internet Explorer. Конечно для этой цели можно воспользоваться встроенными средствами самого броузера,

однако с программой History Reader это будет сделать гораздо удобнее.

History Reader показывает адреса, названия и дату последнего посещения просмотренных страниц (в отличие от других подобных программ, History Reader не создает своей базы данных, а использует исключительно базу данных броузера Internet Explorer, в которой не хранится информация о дате первого посещения). Информация может быть отсортирована по адресу в алфавитном порядке или по дате просмотра. Каждую ссылку можно заново открыть в Internet Explorer, добавить в Избранное или скопировать. Также возможно распечатать указанные ссылки и сохранить их в текстовом или CSV-файле (файл с разделителями для экспорта в базы данных или электронные таблицы).

В программе предусмотрена возможность поиска в адресах и названиях просмотренных ресурсов.

Программа также поддерживает работу из командной строки. History Reader распространяется по принципу Shareware со сроком в 21 день. Незарегистрированная версия показывает менее 100 адресов посещенных ресурсов.

Программа работает под Windows 95/98/ ME/ NT с Internet Explorer версии 5.xx или 6.xx (для работы с Internet Explorer версии 4.xx используйте History Reader версии 4.xx).

Cache Reader


Программы просмотра кэша броузеров занимают отдельную нишу в программном обеспечении для навигации в Интернет. Напрямую они на саму навигацию не влияют, однако помогают в повторном просмотре посещенных страниц в оффлайне и извлечении необходимых ресурсов. Cache Reader - еще одна программа от автора History Reader, предназначенная для просмотра кэша Internet Explorer версии 5.0 и выше.

Cache Reader показывает список просмотренных ресурсов и дату последнего просмотра каждого ресурса.

Программа позволяет сохранять список просмотренных ресурсов в текстовый файл, CSV-файл (файл с разделителями для экспорта в базы данных или электронные таблицы) и в файл формата HTML.

Существует возможность поиска в URL просмотренных ресурсов.

Cache Reader распространяется по принципу Shareware со сроком в 21 день. Незарегистрированная версия показывает менее 100 ресурсов. Стоимость регистрации программы - 30$.

Cache Auditor


Простая программа Cache Auditor помогает в просмотре страниц и файлов, хранящихся в кэше Internet Explorer. Cache Auditor показывает кеш в виде иерархического списка, сгруппированного по хостам.

Для каждого хоста показаны ресурсы, которые к нему относятся.

Встроенный возможность просмотра HTML показывает посещенные страницы прямо в программе. Можно ограничить список показываемых ресурсов только текстовыми, графическими (GIF, JPEG, с заданной шириной и высотой),

музыкальными, видео- , аудио-ресурсами и приложениями.

В текстовых ресурсах работает поиск заданной строки.

Выбранные ресурсы можно извлечь из кеша и записать с учетом или без учета структуры директорий, в которых они располагаются.

Программа распространяется по принципу Shareware со сроком 30 дней. Стоимость программы 20$. Доступна бета-версия программы 1.1, в которой добавлена возможность стирания кеша, cookie-файлов и посещенных ссылок.

Cache View


Cache View служит для просмотра кэша броузеров Netscape Navigator (Netscape) и Internet Explorer.

Программа показывает URL ресурса, имя кэша, размер ресурса (в байтах), его тип MIME, дату его последнего изменения, дату скачивания и дату окончания хранения.

Можно выбрать для просмотра отдельный хост. Программа показывает полный путь для каждого ресурса в одной строке, таким образом виден сразу полный список ресурсов для каждого хоста. Ресурсы из кэша можно скопировать в другое место (с сохранением структуры директорий) или в буфер обмена, скачать заново, просмотреть или удалить.

Предусмотрена возможность поиска подстроки в URL ресурсов.

Программа распространяется по принципу Shareware со сроком в одну неделю. Стоимость - 15$.

CacheX for Internet Explorer


CacheX for Internet Explorer - профессиональная программа для просмотра кэша Internet Explorer и вывода его сгруппированным по времени просмотра,

по категориям

и по сайтам и/или доменам.

Категории можно задавать самостоятельно. В каждую категорию можно добавлять как отдельные файлы, так и целые директории, все файлы и поддиректории которых тоже станут относиться к указанной категории. Один ресурс может принадлежать к нескольким категориям.

Через пункт Web Pages Only (Только веб-страницы) меню Veiw (Вид) можно ограничить показ ресурсов, скачанными только по протоколу HTTP и HTTPS; выбор пункта Text Only показывает только текстовые файлы. Существует возможность просмотра относящихся с заданному сайту ресурсов как в Проводнике с продвижением по уровням, так и в виде однорангового списка с указанием пути к каждому ресурсу.

Для переключения между этими режимами просмотра достаточно развернуть/свернуть дерево каталогов в левом окне.

Возможен экспорт кэша в формат CacheX Archive (.CXI),

а также импорт кэша из формата CacheX Archive и импорт кэша броузеров Netscape и Opera.

Уникальной возможностью программы является поиск и устранение ошибок в кэше.

Устраняются следующие ошибки:

Удаляются индексные записи, не подкрепленные файлами на диске;

У индексных записей с истекшим сроком хранения удаляется дата окончания хранения;

У индексных записей без даты последнего изменения проставляется дата 1 июня 1990 года;

Корректируются индексные записи с неправильным размером файлов;

Удаляются непроиндексированные файлы из кэша;

Устраняются ошибки с индексированием по категориям CacheX;

Из индексного файла удаляется неиспользуемая информация и он создается заново.


На скриншоте сверху показаны найденные после тестирования ошибки, а снизу - результат их устранения.

Программа работает под Windows 95/98/ME/NT/2000/XP и распространяется по принципу Shareware со сроком 30 дней. Стоимость программы - 20$. Существуют также версии программы для просмотра кеша броузеров Netscape и Opera.

SinBin


SinBin - программа, предоставляющая доступ к файлам кэша Internet Explorer с возможностью предварительного просмотра, включая HTML-страницы, графические файлы, SWF-анимацию и cookie-файлы.

О каждом файле, хранящимся в кэше, предоставляется детальная информация.

Наряду с небольшим окошком предварительного просмотра существует отдельное окно для просмотра больших файлов.

Программа оснащена профессионально сделанным поиском. Существует простая и продвинутая система поиска.

В простой системе поиска можно искать по ключевым словам в URL графических файлов, HTML-страницах и мультимедиа-файлах.

Продвинутая система позволяет выбрать тип ресурсов для поиска и/или расширение файлов; задать ключевые слова, содержащиеся или не содержащиеся в URL; ограничить поиск ресурсов определенными датами и размером файлов. Также можно задать ключевые слова, которые должны содержаться в искомых файлах.

К недостаткам этой, в остальном вполне профессионально написанной программы, можно отнести невозможность отображения HTML-страниц, хранящихся в кеше без расширений, т.к. их адрес заканчивается на косую черту "/" (если она не указана явно, то подразумевается), например, /articles.shtml?utilities/main. Еще одним недостатком является невозможность явно скопировать URL требуемого ресурса.

SinBin распространяется по принципу Shareware со сроком в 21 день и стоимостью 20$. Программа работает под Windows 98/ME/NT/2000/XP.