AIDA32 - узнай всё о компьютере

Автор: Clone99
Дата: 23.08.2002
Все фото статьи
"Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан". Первые буквы слов этой фразы определяют расположение цветов в световом спектре. "Знание - сила!" (с). Так же, как и охотнику, каждому владельцу компьютера интересно знать, что напихано в ящик под названием системный блок.

Вообще, такая задача возникает не столько у любителей, а сколько у профессионалов. Например, покупается новый, уже собранный, компьютер в какой-нибудь конторе. Заглянуть внутрь системного блока нет возможности. И приходится принимать на веру соответствие начинки с тем, что написано в гарантийной бумажке. Мне приходилось сталкиваться с разночтениями, после чего вопрос о гарантии или снимался, или переходил на другой качественный уровень.
Или представте себе такую ситуацию. Получает от начальства системный администратор "ненавязчивую просьбу" составить перечень всех компьютеров в сети с указанием установленного в них железа. А если компьютеров в сети штук 50 или больше :)? И их нельзя выключать, что б совершить подход с отверткой?
В общем, развлечение еще то!
Кое что можно увидеть в System Properties. Но обычно этого мало. Для облегчения жизни трудящихся, в Windows наличествует программа MSInfo. Но эта программа вытаскивает только ту информацию, которая записана в registry. А этого "маловато будет" (с)...
"Не говори, что самый сильный. Найдется смелее тебя.
Не говори, что самый храбрый. Найдется храбрее тебя."
Мудрый лев.

В настоящее время существует значительное количество программ, которые показывают информацию о системе. Но у них есть один недостаток: малое количество проверяемых параметров. Про одну из таких программ, Fresh Diagnose 4.60, я писал ранее. Как оказалось, говорить о том, что Fresh Diagnose отображает полную информацию о компьютере, неверно.
"Учи матчасть, сынок!".
Великий русский художник конца 2-го, начала 3-го тысячелетия..

Из того, что я нашел в сети Интернет, самой информативной программой оказалась бесплатная AIDA32 от нашего венгерского друга Миклоша Томаша ( Tamas Miklos (Fiery)) (www.aida32.hu).

AIDA32 версии 2.30 распознает 20878 различных устройств от разных производителей. Более подробной информации в одном месте я нигде не встречал. Это говорит о глубоком знании матчасти.

Это сколько нужно было перелопатить, чтобы собрать все воедино!?

Интерфейс программы очень простой, и к тому же есть русский язык. Помимо железа отображается информация о программах и о сети.

Меня поразила подробность информации о компонентах. Программу можно использовать как справочник по Вашему компьютеру. Не открывая корпуса, можно, например, посмотреть, какие слоты свободны, а какие заняты картами и модулями памяти. Или что подключено к внутренним разъемам системной платы. Маркировки разъемов взяты из технической документации производителей. Для процессора показываются наборы инструкций, которые он поддерживает.

Но вот, что меня сразило наповал (см. картинку)!

Показать не только установленные RIMM-ы, но и название фирмы-производителя - это, как говорится в некоторых наших рекламных роликах, круче вареных яиц! ;)
Можно в реальном времени посмотреть загрузку процессора, памяти, сети, а так же показания температурных датчиков и скорость вращения вентиляторов.
Предупреждаю. AIDA32 - программа чисто информационная. Если хочется что-то изменить в настройках, придется пользоваться другими средствами.

Кстати об информации.

Можно получить Dump памяти драйверов различных устройств и некоторых видеокарт.
Дополнительную информацию по установленным компонентам и драйверам к ним, можно получить с сайтов производителей, перейдя по указанным ссылкам.

AIDA32 поддерживает администрирование удаленных компьютеров. Для этого на удаленном компьютере запускается AIDA32 и в ее установках разрешается внешний доступ. В этом случае на локальном компьютере можно не только увидеть всю информацию об удаленном компьютере, но и перегрузить или выключить его, запустить на нем программу и получить содержимое экрана. Но эти функции я не опробовал.

Особо любопытные могут посмотреть скорость работы памяти и сравнить ее с другими системами. Или запомнить информацию о процессоре в графическом формате

и поместить ее на десктоп :)
"Вкусное на третье"(с)

Возвращаюсь к проблеме инвентаризации. В AIDA32 реализована очень мощная система генерации отчетов. Для создания отчета можно использовать "Мастер отчетов".

"Мастер отчетов" может быть вызван из меню или нажатием на левую иконку в
правом верхнем углу окна программы.

При нажатии правой мышью на любую категорию в левом окне, можно получить
быстрый отчет по этой категории.

После выбора разделов, отчет может быть сохранен на диске в различных форматах.

В Настройках можно выбрать, для какой СУБД генерируется ADO-отчет.

AIDA32 может проверить через сеть наличие новых версий и сделать обновление. И это все совершенно бесплатно!
"Цели поставлены, задачи определены. За работу, товарищи!!!"

Имеется версия для DOS - AIDA. Но я ее не смотрел. Кого она заинтересует, могут скачать ее с сайта разработчика.

AIDA32 2.30 (1.4Мбайт): линк