FinePrint pdfFactory Pro

Автор: J-34
Дата: 25.08.2002
Все фото статьи

Введение



Документы в формате PDF могут включать в себя шрифты, графическую информацию, слои и форматирование исходного документа. PDF-документ может быть просмотрен и распечатан на любой операционной системе, включая MacOS и различные вариации Unix при помощи бесплатной программы Adobe Acrobat Reader. Формат PDF давно стал одним из стандартов обмена электронными документами в мире.

FinePrint pdfFactory - программа, позволяющая легко и быстро создавать PDF-документы из любого приложения при помощи печати на эмулируемом драйвере принтера, в качестве которого выступает сама программа.

Возможности pdfFactory:

Комбинирование нескольких документов в один PDF-файл;

Внедрение шрифтов;

Отправка созданных документов по электронной почте;

Предварительный просмотр;

Автоматическая оптимизация и сжатие данных.

Помимо обычной, существует также профессиональная версия программы, которую мы, собственно, и рассмотрим. Помимо вышеперечисленного, она предоставляет пользователям большую секретность и даёт возможность шифровать документы с длиной ключа 40 или 128 бит. Кроме того, она позволяет предотвратить копирование текста или графики, печать документа, открытие и редактирование документа без пароля, а также другие расширенные функции, такие как изменяемый размер окна, строка состояния, поддержка URL и закладок.

Работа с программой не требует особых навыков, достаточно просто отправить на печать документ из любого приложения Windows и выбрать в качестве принтера FinePrint pdfFactory Pro. Программа получит данные из печатающего приложения и преобразует их во временный файл (формата FinePrint), который используется для предварительного просмотра. Создание такого файла позволяет программе показать шрифты, используемые в документе, для того, чтобы потом можно было их выбрать для внедрения. Пока вы смотрите результаты предварительного просмотра, в фоновом режиме создается PDF-файл. Обычно это происходит достаточно быстро. Если файл не успел создаться, то сверху, в заголовке окна программы, а также в статусной строке, вы увидите его готовность в процентах.

Вставка или удаление страниц, а также другие изменения влекут автоматическое переформирование документа в фоновом режиме. Благодаря фоновой работе сохранение готового документа происходит быстро.

Установки эмулируемого драйвера принтера



Данные установки позволяют задать размер и ориентацию страницы и размер отступов:

Paper size (Размер бумаги). Эта опция задает размер страницы. pdfFactory поддерживает различные стандартные размеры, можно также задать свои размеры страницы.

Orientation (Ориентация). Эта опция задает книжную или альбомную ориентацию листов.

Show dialog (Показать диалог pdfFactory):
- yes - режим по умолчанию, показывает диалог программы после посылки приложением задания на печать в pdfFactory (если посылаемый документ большой, возможна некоторая задержка с выдачей диолога);

- no - view PDF file (только показ PDF-документа) - в этом режиме диалог pdfFactory не выдается, после создания документ автоматически открывается в зарегистрированном для этого типа файлов приложении;

- no - send PDF file (послать PDF-документ) - при выборе этого режима созданный документ будет вставлен как вложение в новое сообщение установленного по умолчанию почтового клиента;

- no - no view, no send (не показывать, не посылать) - в данном случае PDF-документ создастся автоматически, но не будет открыт.

При автоматическом создании PDF-документов, без выдачи диалога pdfFactory, PDF-документам по умолчанию присваивается имя, состоящее из пути посланного на печать документа и они сохраняются в папке для автосохранения документов.

Emulate Printer (Эмуляция принтера) задает режим эмуляции принтера, в котором получаемый PDF-документ имеет те же самые размеры страницы, отступы и разрешение, что и при печати на выбранный принтер.

Downsample images to 96 dpi (уменьшать разрешение изображений до 96 точек на дюйм) - если отметить данный флаг, то все изображения с высокими разрешениями будут автоматически уменьшены до разрешения 96 точек на дюйм. Это обычно делается, если документ предназначен не для печати, а для чтения с монитора или когда качество печати не играет особой роли, а более важен размер документа.

Вкладка Preview (Предварительный просмотр)



Это - самая первая вкладка, дающая возможность просмотреть, как будет выглядеть документ перед его созданием. Вы можете пролистать документ, изменить масштаб, вставить пустые страницы или удалить существующие. Кнопки внизу страницы доступны с любой вкладки:

View PDF (Просмотр PDF-документа) - открыть данный PDF-документ в ассоциированной для PDF-файлов программе.

Save (Сохранить) - Сохранить PDF-документ на диске.

Send (Послать) - Открыть клиент электронной почты и создать письмо с вложенным PDF-документом (если он еще не сохранен, то он сохраняется на диске).

Help (Помощь) - Подробная справочная система программы.

Close (Закрыть) - Закрытие диалога программы.

Вкладка Fonts (Шрифты)



Данная вкладка показывает шрифты, использованные в документе и позволяет вам выбрать, какие из указанный шрифтов вы будете внедрять в свой документ. Вы можете выбрать опцию "показывать все шрифты" или только использованные, а также внедрять все показанные шрифты, или только заданные. Программа запоминает список шрифтов, которые вы выбрали для внедрения и по умолчанию внедряет их в следующие документы.

Вкладка Doc Info (Информация о документе)



Данная вкладка позволяет задать такие атрибуты документа, как заголовок, автор, тема и ключевые слова.

Вкладка Security (Секретность)



Данная вкладка позволяет использовать шифрование с длиной ключа 40 бит (для чтения в Adobe Acrobat 3.0 и выше) и 128 бит (для чтения в Adobe Acrobat 5.0 и выше), задавать пароль и мастер-пароль. Здесь также можно запретить копирование текста и графической информации, печать документа, его изменение и добавление, или изменение в документе комментариев и форм.

Вкладка Links (Ссылки)



Вкладка Ссылки позволяет установить правило создания ссылок для URL и адресов электронной почты. Программа может считать ссылками все строки типа: http://; ftp://; mailto:; www.domain.*, где domain - любой домен; name@domain.*, где domain - любой домен.

Ссылка в домументе может выделяться толщиной (тонкая, средняя. толстая), выбранным цветом, типом линии (непрерывная, пунктир) и кромкой (без кромки, в прямоугольнике, только подчеркивание).

Вкладка Bookmarks (Закладки)



Вкладка Закладки используется для создания закладок в создаваемых PDF-документах. Закладка - это ссылка на на различные части документа. При просмотре документов в Adobe Acrobat Reader все закладки для данного документа показаны слева, при нажатии на закладку происходит быстрый переход к указанной части документа. Закладки работают по аналогии с URL в HTML.

Существует несколько путей создания закладок:

Ручной способ. Прокрутите страницу, на которую вы хотите поставить поставить закладку в предварительном просмотре программы. Нажмите правую кнопку мыши и в появившемся контекстном меню выберите пункт "Bookmark this page" ("Пославить закладку на данную страницу") или нажмите комбинацию клавиш Ctrl+B. При выборе режима предварительного просмотра "normal" ("обычный") поставленные закладки будут видны в левом окне.

Автоматический способ. Установить флаг Bookmark for each print job (Ставить закладки для каждого задания), в этом случае для всех посылаемых на печать заданий будут автоматически поставлены закладки.

Еще один автоматический способ, который можно использовать как отдельно, так и вместе с первым. Установите флаг "Detect headings" ("Распознавание заголовков"), при этом автоматически будет создаваться оглавление, базирующееся на заданом текстовом стиле. Эту опцию применяют на хорошо отформатированных документах, с ярко выраженной структурой. Может быть задано до 9-ти текстовых стилей, по одному для каждого уровня оглавления. Стиль включает в себя название шрифта, его размер и атрибуты. По умолчанию применяются стили заголовков, используемых в Microsoft Word. Если отметить флаг "Only show fonts used in current document" ("Показывать только шрифты, используемые в данном документе"), то для задания стилей будут доступны только шрифты, применяемые в данном документе.

Примечание: возможно задание стиля при помощи копирования текста в формате RTF в буфер обмена. Если в буфере обмена находится такой текст, то на вкладке появится кнопка "Paste clipboard" ("Вставить из буфера обмена"), по нажатию на которую будет скопирован стиль текста из буфера обмена.

Созданные закладки можно удалять, переименовывать менять местами. Для того, чтобы каждый раз заново не вводить стили, возможно сохранений введенных стилей и их последующяя загрузка. Стили сохраняются в формате ".fmt".

Если у вас возникли проблемы с автоматической установкой закладок, отметьте флаг "Only show fonts used in current document" и проверьте, что размер бумаги печатаемого документа и установленный размер PDF-документа совпадают. Также проверьте, что у вас отключена печать разметки документа при использовании Microsoft Word.

Вкладка Settings (Настройки)



Данная вкладка позволяет изменить настройки программы. Вы можете настроить:

Автоматическое сохранение определенного количества документов и удалить уже сохраненные документы;

Изменить путь для сохранения документов, предлагаемый по умолчанию ("My Documents\pdfFactory files\AutoSave");

Разрешить ручное задание своего мастер-пароля;

Выбрать версию формата PDF для сохранения документов (1.2 для чтения в Adobe Acrobat 3.0 и выше, 1.3 для чтения в Adobe Acrobat 4.0 и выше, 1.4 для чтения в Adobe Acrobat 5.0 и выше).

pdfFactory позволяет комбинировать несколько печатаемых документов в один PDF-файл. Для этого достаточно просто еще раз послать на печать в программу документы до того, как первый посланный документ был сохранен, и они автоматически добавятся в конец первого документа, т.к. после открытия окна pdfFactory в нем накапливаются все посланные на печать (а фактически - в программу) документы.

Изменения в версии 1.53


Исправлена ошибка отображения TrueType-шрифтов азиатских азыков стандарта Shift-JIS и других двухбайтных шрифтов (например: DFPOP1-W9, DFPPOP1-W9).

Исправлена ошибка создания масштабируемых ресурсов шрифтов.

Исправлена ошибка, когда черно-белые изображения иногда показывались с инвертированными цветами.

Исправлена ошибка, связанная с печатью из программы Claris Impact.

Заключение и ссылки


Существуют отдельные версии pdfFactory для Windows 95/98/ME и для Windows XP/NT/2000. Имеется также Enterprise-версия программы с возможностью установки pdfFactory как сетевого принтера для коллективного использования на Windows NT/2000/XP с возможностью печати с рабочих станций под операционными системами Windows 9x/ME/NT/2000/XP. Enterprise-версия поддерживает централизованную установку и обновление программы.

Стоимость FinePrint pdfFactory - 50$, FinePrint pdfFactory Pro - 100$.

FinePrint pdfFactory 1.53 для Win 95/98/ME (размер 1.19Mb): линк

FinePrint pdfFactory 1.53 для Win XP/NT/2000 (размер 1.2Mb): линк

FinePrint pdfFactory Pro 1.53 для Win 95/98/ME (размер 1.0Mb): линк

FinePrint pdfFactory Pro 1.53 для Win XP/NT/2000 (размер 1.63Mb): линк

FinePrint pdfFactory Pro Enterprise (размер 1.67Mb): линк

Примечание: разработчики довольно часто обновляют версии программ, однако ссылки на страрые версии продолжают работать, поэтому, если вы хотите быть уверены, что скачиваете последнюю версию программы - качайте по ссылке с сайта программы.