Zero Footprint Crypt

Автор: Юрий Сухов
Дата: 21.07.2003
Все фото статьи

Введение


Zero Footprint Crypt в дословном переводе - бесследное шифрование. Эту программу автор сделал "для собственного удовольствия" и на сайте Tucows она имеет рейтинг "5 из 5", другими словами - максимально высокая оценка. По смыслу программа является файловым менеджером с функциями шифровальщика, viewer'а и архиватора. Автор относится к своему детищу с любовью и очень гордится им. Давайте посмотрим что же это такое...

Описание программы Zero Footprint Crypt




Главное окно. Напоминает окно Проводника. На первой (верхней) панели можно активизировать:

Шифрование файлов на диске.
Дешифрование файлов на диске.
Дешифрование файлов в памяти.
Настройки.
Окно Tumbnail и вьювера.
И другое...

На второй панели имеется Выбор диска и очень наглядный индикатор занятости оперативной памяти.

На третей панели можно:

Выбрать файлы для обработки.
Обновить содержание папки.
Удалить файлы без остатка.
Смотреть графику.
Архивировать(сжать) файлы.
Разархивировать файлы.
Начать процедуру регистрации программы.

По последнему пункту нужно заметить, что, хотя бесплатная регистрация не является обязательной, автору так хочется, чтобы она все же состоялась, что он напоминает об этом при каждом запуске программы. Это его законное, авторское право. Будем его уважать.


Окно миниатюр (thumbnails). Это окно открывается автоматически при открытии папки, в которой имеются графические файлы. Размер миниатюр может быть изменен в настройках. При двойном клике по миниатюре вызывается следующее окно.


Окно графического вьювера. Размеры собственно окна и картинки отдельно могут меняться в больших пределах. В опции Enhance можно проделать некоторые преобразования изображения: изменить контраст, яркость, цветовую гамму, повороты. Сохранить измененный рисунок на диск и установить на стол в качестве обоев.

Программа поддерживает следующие графические форматы: jpe, jpg, jpeg, bmp, wmf, emf', ico, gif , cur. А также следующие аудио-видео форматы: mpeg, mpe, mpg, asf, mov, avi, mpa, wav, mp3, cda, mid.

Окно медиа плеера выглядит так:



Из других viewer'ов отметим наличие встроенного браузера, который не поддерживает кодировку KOI8-R, текстовый viewer, который не может выполнять функцию редактора, а также viewer любых файлов вплоть до бинарных. Достоинством всех этих viewer'ов является то, что они находятся в "одном флаконе".

Посмотрим теперь, как работает шифровальная функция этой программы. Используя Shift, выделяем все файлы, подлежащие шифрованию, и даем команду Encrypt. При этом выделенные файлы получают специфический значок и мы увидим следующую картинку:


Здесь нам предлагается ввести пароль для шифра. Максимальная длина ключа(пароля) 45 символов. Алгоритм Blowfish, который применил автор, является вполне серьезным инструментом и в обычных случаях не требует такого длинного ключа, достаточно знаков 8. Главное, чтобы ваш пароль не угадал злоумышленник, а без пароля частное лицо шифр раскрыть не сможет.

После внесения ключа начнется процесс шифрования и через некоторое время мы получим следующую картинку:


Что же произошло? Мы видим зашифрованные файлы, которые получили расширение 0ft , а нешифрованные оригиналы были удалены бесследно. Эти файлы можно дешифровать на диск, и тогда мы восстановим исходное состояние (также можно просмотреть с дешифровкой в память). Но в обеих случаях нужно вводить пароль.



Контекстное меню. Контекстное меню на картинке говорит само за себя. Можно несколько раскрыть содержание отдельных пунктов:

Wipe File. Бесследное удаление файла.

Open Windows dir. Открыть в Проводнике.

Use Windows to run. Выполнить средствами Windows.

Enable live help / Stop live help. Активизировать или закрыть специальный режим справки (всплывающая подсказка).

File Information.Информация о файле (атрибуты).

Edit tag of mp3. Редактирование информационной дорожки MP3-файла (название, автор, альбом и т.д.)


Все пункты меню подтвердили свою работоспособность, что можно принять за свидетельство хорошей отработки программы.

Настройки. Если автор в состоянии разъяснить, как данная настройка влияет на конечный результат или на процесс, то чем больше таких настроек - тем лучше. Посмотрим две вкладки настроек, которые показались мне наиболее характерными для этой программы:



На вкладке Image есть настройка Set tumbnail Size, которая приводит к следующему способу установления размера миниатюр.


Удобнее и нагляднее сделать такую настройку, наверное уже невозможно.

Сжатие файлов. Программа имеет собственный архиватор (компрессор) файлов. Сжатые файлы получают расширение CMP, которое понимает только данная программа. Такое сжатие можно применять для собственных нужд. Об эффективности сжатия можно судить по данным следующей таблицы:


Сжатие EXE-файла размером в 2.198.480 байт
 Формат Размер, байт Коэфф. cжатия
 CMP 2125173 0.97
 RAR 2120500 0.96
 ZIP 2125008 0.97


Сжатие TXT-файла размером в 1291 байт
 Формат Размер, байт Коэфф. cжатия
 CMP 859 0.66
 RAR 866 0.67
 ZIP 874 0.68


В целом, программа оставляет очень хорошее впечатление и, без сомнения, заслуживает отличной оценки, которую ей присвоил Tucows.

Неполная поддержка русских кодировок встроенным браузером не может служить основанием для упрека в адрес автора, так как это не его, а исключительно наша проблема, о которой он, может, и не имеет понятия.

Заключение


Zero Footprint Crypt - очень приятная, толковая и хорошо отработанная программа, имеющая развитую справочную систему. Может применяться в качестве рабочего места для работы с файлами. Основные функциональные возможности связаны с хорошим шифрованием, бесследным удалением, разборкой графики и аудио-видио материалов. Пользователям, которым эти возможности интересны - очень рекомендую посмотреть эту программу.

Сведения о программе


Разработчик: Baroufa Soft
Версия: 2.1
Статус: Freeware
Домашняя страница: http://users.hol.gr/~kabriel/
Ссылка для загрузки: линк
Размер файла: 2.09 Мбайт.