PopCorn - небольшой бесплатный почтовый клиент

Автор: Юрий Сухов
Дата: 05.08.2003
Все фото статьи



Введение


Эта почтовая программа может работать с дискеты и не оставляет следов на компьютере, то есть вполне предназначена для работы на чужих сисетмах или компьютерах с общим доступом. Программы такого типа мы уже рассматривали ранее (например, The Bee). Она вызвала определенный интерес у наших читателей, поэтому рассмотрим новый вариант сверхминиатюрного почтового клиента...

Описание программы PopCorn


Основное окно программы содержит панель меню, инструментальную панель, панель списка заголовков сообщений, панель содержания сообщения и панель состояния. Окно имеет следующий вид:



Кнопки инструментальной панели имеют следующее назначение:

Compose new mail - создание и отправка нового сообщения. При обращении к этой функции открывается следующее окно...


...в котором можно написать и отправить сообщение.

При проверке через сервер Mail все сработало безупречно, но сервер MTU отказался отправлять сообщение, ссылаясь на недостаточную идентификацию пользователя. Судя по Log'у, программа действовала совершенно правильно.

Save message - сохранить сообщение в отдельный файл.

Save all messages - сохранить все сообщения в один файл. В обеих случаях файл имеет текстовый формат и помещается в папку самой программы.

Print message - распечатать выбранное сообщение.

Mailbox info for this profile - активизация проверочного режима для текущего профиля (аккаунта).

Mailbox info for all profile - активизация режима мониторинга всех аккаунтов на предмет поступления новой почты. При этом открывается окно такого вида...


...в котором можно отметить нужные почтовые ящики и выбрать интервал проверки. По команде Update результат обновляется и мы видим суммарное содержание, в данном случае, двух почтовых ящиков.

Get all headers on server - получить все заголовки сообщений, имеющихся на почтовом сервере.

Get latest headers on server - получить заголовки только новых сообщений, поступивших на почтовый ящик.

Auto-check profile for new mail on/off - включить\выключить режим автоматической проверки почтовых ящиков на поступление новых сообщений.

Delete checked/selected items from server - удалить выбранные сообщения на сервере.

Reply to sender - ответить отправителю.

Reply to all - ответить всем.

Forward - переслать.

Redirect - переадресовать.

View transaction log - смотреть отчет о проделанной работе. Этот очень интересный и полезный документ выглядит так:


Чтобы документ не разбухал до бесконечности, размер его может быть ограничен, например, последними 100 строками.

Abort Connection/transaction - прервать работу программы и отключиться от слежения за почтовыми ящиками. Соединение с провайдером при этом не прерывается.

Manage user profiles - обратиться к профилям (учетным записям). Открывающаяся при этом вкладка выглядит так:


Здесь виден фрагмент вкладки, на котором показана настройка аккаунта. Для сервера исходящей почты есть дополнительные настройки, связанные с идентификацией пользователя (логин, пароль не совпадающие с данными входящего сервера и т.п.).

Из других, дополнительных возможностей, отмечу функцию пингования почтовых серверов: Ping Pop server и Ping SMTP server. При пинговании сервера Mail получен доклад:


Смысл которого заключается в том, сервер функционирует нормально и готов к приему команд. Аналогичные доклады были получены при пинговании Pop-серверов MAIL и MTU. Однако, при пинговании исхдящего сервера MTU был получен доклад:


смысл которого - методы идентификации, предлагаемые программой, сервером не поддерживаются. Я не знаю других способов получить такую ценную информацию о работе почтового сервера, которая помогла бы так наглядно разобраться в том, что происходит в почтовом ведомстве.

Как видим, эта крошечная программка имеет внушительное число функций буквально на все случаи жизни. Плюс, к тому же, программа не требует инсталляции. Было бы просто невероятно, чтобы такая маленькая программа была безупречной во всех отношениях в таком непростом деле, каким является почта. Отмечу самые очевидные недостатки:

- Не поддерживается кодировка KOI8-R,
- Не очень удобно читать сообщения в формате HTML.

Все это видно на следующей картинке:


Однако программа и не претендует на роль почтового клиента для повседневной работы, скорее это вспомогательный инструмент для исследования почтового функционирования и для разрешения всяких непредвиденных ситуаций.

Заключение


PopCorn - сверхминиатюрный почтовый клиент, который очень многое умеет делать и, главное - просматривать почтовые сообщения и удалять их непосредственно на сервере. Рекомендуется в качестве вспомогательной почтовой программы на случай, когда обыденных функций Microsoft Outlook Express не достаточно (в некоторых ситуациях). Программа бесплатная и не требует инсталляции.

Сведения о программе




Разработчик: Ultrafunk
Версия: 1.47
Статус: Freeware
Система: Windows 95/98/ME/NT/2000/XP.
Домашняя страница: http://www.ultrafunk.com/products/popcorn/

Ссылка для загрузки: линк 1 (размер файла: 124 Кбайт, zip-архив), линк 2 (размер файла: 188 Кбайт (exe-архив).