Burn4Free: запись CD - просто и бесплатно

Автор: Clone99
Дата: 17.08.2003
Все фото статьи
В последнее время группа программ для записи CD-дисков становится все более многочисленной. В ней можно найти и таких навороченных монстров, как Nero Burning ROM, и очень небольших по размеру, но отлично работающих (например, Drop2CD). Но отличительной особенностью практически всех указанных программ является то, что за них нужно платить. И стоят они от 15$ и до предела, определяемого жадностью продавцов. Часто запрошенная цена не соответствует функциональным возможностям программы. Если поискать, то можно найти и бесплатные программы. Одна из них - Burn4Free, которую мы рассмотрели в версии 1.0.0.456.

Burn4Free разрабатывается итальянским программистом Simone Tasselli и пока - совершенно бесплатна. Все пожертвования автору - добровольные.


Судя по функциям, изначально Burn4Free разрабатывалась для записи AudioCD, а позже был приписан модуль для DataCD. Несмотря на то, что программа "сыровата", она заслуживает внимания.

Интерфейс Burn4Free вместе с обычными полями имеет и некоторые особенности. Все пункты меню продублированы на панелях управления программы. Содержание панелей управления и их отображение изменить нельзя. Единственно, что можно сделать, это поставить галочку в Auto Setting. Тогда исчезнет панель с Volume Name, Drive Speed и Close Disk. В этом режиме эти параметры берутся из настроек программы.

Автор заявляет, что с помощью Burn4Free очень просто записывать AudioCD. И он совершенно прав. Итак, начинаем...

Используя Drag&Drop, перекидываем звуковые файлы из окна Windows Explorer в окно Burn4Free. В списке Burn4Free не должно быть файлов других типов или директорий. Тогда пропадет кнопка Burn Audio и программа может писать только DataCD-диски. Для добавления файлов можно использовать и внутренний браузер, который появится, если нажать на кнопку Add. Чтоб не перебрать с объемом, в строке состояния показывается общее время звучания выбранных файлов. Затем в поле Volume Name можно задать название диска и для начала записи нажать на кнопку Burn Audio. И процесс пошел!

На первом этапе файлы, если необходимо, конвертируются в формат для записи.


На втором - записывается диск.


В окне состояния записи показывается использование буферов CD-привода и программы, и название текущего трека. Кроме того, в трее попеременно мигает иконка и числа, показывающие выполнение записи в десятках процентов.


В итоге диск имеет следующее содержание.


По-спартански, нечего сказать. Burn4Free никакой дополнительной информации о композициях и о диске не пишет.

В режиме DataCD программа может записать выбранные файлы и директории, сохранить и записать образ диска в формате .ISO и записать новую сессию на диск с сохранением одной из предыдущих.

Настройки Burn4Free очень просты и не отличаются от других схожих программ.


При записи AudoCD и DataCD, размер буфера программы ограничен 64-мя мегабайтами. В Warning Messages задаются действия, требующие подтверждения.

Для любителей русифицировать программы, в Language предусмотрен внутренний редактор файла язывовой поддержки.

Если в Burn4Free нажать на кнопку Fly Window, программа сворачивается в небольшое окошко. Используя Drag&Drop, в него можно "набросать" файлы, которые нужно записать.


Информация, которая при этом отображается в окне, показана на скриншоте. Для Windows 2000/XP можно изменить прозрачность окна, задав её в группе General настроек.

И под конец - о замеченных недостатках:

Стирание CD-RW происходит "через раз";
Пока нельзя записывать загрузочные CD;
Не всегда удаляются пустые директории из списка;
Внутренний браузер иногда работает с ошибками;
Плохо понимаются несколько установленных в системе CD-приводов.

Но это - мелочевка, и легко обходится. Для простых задачек Burn4Free подходит великолепно. В итоге - зачем платить за то, что можно взять бесплатно? :)

Скачать Burn4Free можно с соответсвующей странички сайта программы: ссылка