Ряд бесплатных утилит от Jackass

Автор: Юрий Сухов
Дата: 26.07.2003
Все фото статьи

Введение


На сайте http://jackass.arsware.org/ выложено для свободного распространения 8 разных утилит следующего назначения:

RDilly - создание резервных копий системного реестра в системах NT/2K/XP.

Rename Master - групповое переименование файлов.

ArsClip - супербуфер, сохраняющий до 15 последних текстовых содержаний буфера обмена.

StarRight - упорядочивание загрузки стартовых программ.

JJJExec - исполнительный инструмент администратора локальной сети в системах NT/2K/XP.

Eventlog Cop - сканер файла событий на удаленном компьютере с передаче результата по электронной почте.

Eventlog Dump - формирует дамп файла событий на удаленном компьютере.

Jasckass Saver - оригинальный скринсейвер.

Все утилиты - бесплатные, не требуют инсталляции и снабжены исходными кодами на языке Delphi. Прежде всего, они представляют интерес для программистов, но некоторые могли бы быть полезными и для обычных пользователей. Эти мы рассмотрим более подробно.

RDilly - резервные копии системного реестра


При запуске эта программа себя никак не проявляет. Первое впечатление - что она не срабатывает. Но, на самом деле, все в порядке - в папке программы появилась новая директория объемом 18 Мбайт, как это видно на скриншоте:


Очень похоже, что там находится копия системного реестра. Раскрываем папку и смотрим содержимое:


Видим 5 файлов без расширений. Выполнено элементарное копирование файлов из папки C:\WINNT\system32\config. Смотрим и убеждаемся:


Кто сказал "Bakup", тот должен сказать и "Restore", и в этом смысле данная утилита не имеет логического завершения. Она предназначена для работы в связке с планировщиком событий - для снятия резервной копии реестра в конктрентый момент времени.

Сведения о программе:

Страница программы: http://jackass.arsware.org/rd.php
Ссылка для загрузки: линк
Размер файла: 240 Кбайт

Rename Master


По декларации автора, эта простая в использовании программа позволяет "одним щелчком мыши" переименовать сотни файлов, прибавляя, удаляя или заменяя части в существующем имени.

Основное окно программы показано на следующей картинке:


На ней мы видим, что почти все, что обещал автор, имеется в наличии:

Add To - добавить,
Replace - заменить,
Replace2 - еще заменить,
Remove - удалить,
Remove2 - еще удалить,
Preview - посмотреть, что получилось,
Rename - произвести переименование.

Последний пункт - и есть тот "один щелчок мыши", про который упоминает автор. Теперь перейдем к практике. На картинке виден список файлов, которые я хотел бы переименовать. Существующие имена имеют разную длину. Поэтому для пакетного переименования я не могу воспользоваться функциями Заменить и Удалить. Остается только Добавить. Мне хотелось бы этой серии файлов присвоить имена pic1, pic2, pic3, и т.д. Желание вполне нормальное.
Однако механизма образовать такой шаблон в данной программе не обнаружилось. Пакетное переименование не получается, нужно переходить на индивидуальное, но последнее никакого интереса не представляет. Отмечу, что счетчик имеется, но возможности образовать шаблон по формуле "pic + счетчик + расширение" - не имеется.

Очевидный вывод: этой программой для пакетного переименования имен файлов воспользоваться очень трудно из-за невозможности задания подходящего шаблона.

Сведения о программе:

Страница программы: http://jackass.arsware.org/rm.php
Ссылка для загрузки: линк
Размер файла: 523 Кбайта

ArsClip - супербуфер


Основная панель загруженной программы открывается по горячей клавише Ctrl-Shift-Z и имеет следующий вид:


Здесь первые 12 строчек - сохраненные клипы (содержимое буфера обмена), содержание первого (выделенного) клипа видно на всплывающем табло. Клик мышкой по клипу равноценен команде Paste (вставить) и приводит к тому, что данный клип копируется в буфер обмена и сразу же вставляется в текстовом редакторе, если тот находится в режиме ввода текста. Работает супербуфер так: при изменении буфера обмена новое содержимое сохраняется программой в качестве нового клипа. При этом анимированная иконка в трее подает сигнал о том, что произошло сохранение.

Основное меню программы открывается как контекстное меню по значку в трее и имеет следующий вид:


Пункт меню Configure открывает окно настроек, которое выглядит так:


На картинке показана одна из десяти вкладок настройки. На этой вкладке формируется содержание основной панели программы. Программа имеет большое число настроек, но смысл большинства из них экспериментальному определению не поддается. В настройках можно задать размер переменной части супербуфера после достижения которого начнут автоматически удаляться наиболее старые по времени записи клипы.

Пункт меню Edit History открывает следующее окно:


...в котором можно поменять порядок взаимного расположения клипов. Это может понадобиться, если по команде Paste All мы собираемся вставить все клипы разом. Здесь же имеется текстовый view'ер, но он не поддерживает функцию Wordwrap и функции редактора, и поэтому - практически бесполезен. Вкладка Non-Text Items всегда оставалась пустой, хотя в настройках для нетекстовых клипов был задан размер на их количество (5) и объем (500 Кбайт).

Проверить работу программы с нетекстовыми клипами (картинками) не удалось. Правда, о просмотре картинок не упоминается даже в авторской декларации. Точно так же не удалось посмотреть работу в режиме постоянных клипов, которые по декларации можно распределить по группам и использовать при заполнении форм и запуске прикладных программ на выполнение и открытии ссылок. Не обнаружен механизм заполнения групп и перехода в них. Правда, запуск программ и открытие ссылок можно выполнять и в переменной части при щелкании по клипу с нажатой клавишей Ctrl.

В целом, по данной программе складывается следующее заключение: это - продукт любительского уровня. Недоделанная, неотработанная, недокументированная программа, с которой обычному пользователю разобраться и воспользоваться будет очень сложно. Скорее, это некоторые заделы некоторого программиста на будущее.

Сведения о программе:

Страница программы: http://jackass.arsware.org/ac.php
Ссылка для загрузки: линк
Размер файла: 512 Кбайт


Примером нормальной программы выполняющей функции мультибуфера может служить программа Classic Clipboard.

StartRight - менеджер стартовой загрузки


По авторской декларации, эта программа упорядочивает стартовую загрузку системы, в частности, разрешает загрузку очередного приложения только после завершения загрузки предыдущего.

При первой загрузке программа показывает следующее окно:


...в котором:

Install - программа создает список приложений стартовой автозагрузки и прописывает в него себя,
Restore - восстановление первоначального списка,
Edit - переход в режим редактирования.

Основное окно редактирования имеет следующий вид:


Здесь показаны элементы автозагрузки, прописанные в системном реестре. Аналогично выглядит и второе окно с элементами, прописанными в стартовой папке:


Кнопки управления запускают следующие действия:

Disable - деактивирует элемент из меню стартовой загрузки,
Exclude - удаляет элемент из меню стартовой загрузки,
Properties - показывает стандартное системное окно со свойствами файла,
Select new Items - всегда докладывает, что новых элементов в загрузочном меню не найдено.

Последний пункт я проверял особенно тщательно. Мне подумалось, что если эта утилита способна обнаруживать новые элементы в загрузке, то возможна индикация появления несанкционированных программ типа "троянцев". Но новые элементы, которые я добавлял в стартовую папку, не обнаруживались данной программой. Исключенные элементы назад пришлось вставлять в автозагрузку с помощью нормального менеджера Starter.

В качестве положительного момента можно отметить то, что через некоторое время после запуска системы, программа StartRight автоматически выгружается из памяти и прекращает свою таинственную деятельность. Это - хорошо. Как и все другие, эта программа не имеет пользовательской документации и для практического применения, видимо, и не предназначалась.

Сведения о программе:

Страница программы: http://jackass.arsware.org/sr.php
Ссылка для загрузки: линк
Размер файла: 338 Кбайт

JJJExec - инструмент администратора сети


По утверждению автора, эта утилита позволяет запускать программы на исполнение для групп компьютеров, в том числе, производить копирование и удаление файлов, редактирование ключей системного реестра. Эта программа мною не тестировалась.

Сведения о программе:

Страница программы: http://jackass.arsware.org/je.php
Ссылка для загрузки: линк
Размер файла: 320 Кбайт

Eventlog Cop - контроль серверных компьютеров сети


По утверждению автора, эта утилита сканирует файлы Eventlog на удаленном компьютере и отсылает результат по электронной почте по заданным адресам. Эта программа также не тестировалась.

Сведения о программе:

Страница программы: http://jackass.arsware.org/elc.php
Ссылка для загрузки: линк
Размер файла: 1,5 Мбайт

Eventlog Dump - дамп файлов событий


Представляется автором, как простая утилита для чтения на удаленном компьютере файлов событий Eventlog и создания образа в файл с элементарным разделителем или в файл формата XML. Программа не тестировалась.

Сведения о программе:

Страница программы: http://jackass.arsware.org/eld.php
Ссылка для загрузки: линк
Размер файла: 225 Кбайт

Jasckass Saver - скринсейвер




Здесь мы видим струящиеся шарики, наподобие мыльных пузырей. Незатейливая, но приятная для глаз беззвучная картинка. Это - единственная программа на этом сайте, которая не вызывает недоумений у обычного пользователя, и которую действительно можно рекомендовать для просмотра.

Сведения о программе:

Страница программы: http://jackass.arsware.org/js.php
Ссылка для загрузки: линк
Размер файла: 220 Кбайт.