Плагин RC4WA к Winamp

Автор: Elektrik
Дата: 29.08.2003
Все фото статьи
Предлагаемый вашему вниманию freeware plug-in Remote Control for NullSoft WinAmp2 Андрея Амельченко предназначен для дистанционного управления плеером WinAmp2 с помощью пульта дистанционного управления TV-тюнеров, базирующихся на чипах bt8х8.

Последняя на момент написания данной статьи версия RC4WA (ver.2.6.15) тестировалась на следующих моделях тюнеров: TVCapture98/TVPhone98, TVCapture98/TVPhone98 w/VCR, TVPhone95, AverTV Studio (модели 103, 107, 203), Phoebe TV Master + FM, MediaLand SuperTV, WayJet WT-951T/TF w/FM, PixelView Play TV Pro(+FM), FlyVideo'98 with FM, KWorld-TV878-FBK, TView (AS-218) и предназначена для совместного использования с WinAmp 2.75 и выше на операционных системах MS Win9x/ME/NT/2000/XP с установленным DirectX 8.0 и выше.

Конфигурация системы автора статьи следующая: WinXP Pro SP1, DirectX 9.0b (b.902), AverTV Studio w/FM (m.103) (версия драйверов 4.31 от июля 2002 года), WinAmp2.80 (от 23.04.2002 г.).


Процесс инсталляции после распаковки скачанного zip-файла размером около 830 Кбайт заключается в простом открытии единственного одноимённого exe-файла...


...с последующим нажатием на кнопку Setup на активном окне с программой...




...и выборе пути к папке с WinAmp2, при этом возможен выбор запуска RC4WA при загрузке системы и его закрытие с принудительным закрытием WinAmp. Для удобства запуска можно выбрать все предусмотренные операционной системой типы запуска:


Выбор TV-тюнера можно осуществить и вручную, в моём случае программа определила тюнер автоматически.


Для того, чтобы программа не конфликтовала со штатной программой-обработчиком команд с пульта ДУ, предусмотрено автоматическое закрытие последней при запуске RC4WA и её автоматическое открытие при закрытии RC4WA (конфликтом программ при отсутствии AutoUnload является совместное открытие WinAmp и штатного TV-плеера при нажатии кнопки Power на пульте ДУ), при этом необходимо указать полный путь к штатной программе, иначе при закрытии RC4WA автозапуск стандартной RC-программы, в моём случае - QuickTV, происходить не будет.


Для того, чтобы в случае громкого воспроизведения (или при прослушивании в наушниках) был слышен телефонный звонок, предусмотрена опция "Прослушивания телефонной линии" (при включённом WinAmp) - при наличии входящего телефонного звонка работа плеера будет приостановлена, а звонок может быть продублирован воспроизведением wave-файла. Внимание! При работающем WinAmp и активном состоянии Phone Line Watcher будет невозможным использование модема для набора номера, например, для выхода в Интернет, из-за занятого COM-порта (программе доступны порты с COM1 по COM6). Впрочем, состояние PLW легко менять - иконка PLW располагается в трее (рядом с иконкой RC4WA, если вы туда её поместили) - два клика мышкой для остановки слежения за линией и соединение возможно.


Для диагностики возможных ошибок предусмотрено, в случае необходимости, создание log-файла (пункт меню в Preferences - Log). Впрочем, как выяснилось, не все ошибки диагностируются - например, если неправильно указать путь к стандартной RC-программе, она автоматически закрывается при открытии RC4WA, но по какой причине не происходит её открытие после закрытия RC4WA остаётся за кадром…

После инсталляции плагина в Свойствах WinAmp2 находим следующую запись:


При развёртывании окна программы...


...при наличии сигнала с пульта дистанционного управления нижний индикатор подсвечивается красным цветом, число рядом с индикаторами показывает набираемое с цифровой клавиатуры пульта ДУ число, после ввода этого числа (от 1 до 999), являющегося номером трека или кодом команды, индикация сбрасывается на 0. При активном окне RC4WA Preferences управления с пульта нет. Возможно перепрограммирование назначения клавиш пульта и тестовый режим работы пульта с индикацией скан-кодов нажатий клавиш и их соответствия командам RC4WA


Возможны полноэкранный вывод PlayList Files (выбор размещения этой папки предлагается в соответствующем пункте меню RC4WA Preferences) и выбранного Songs List с дальнейшей навигацией с пульта ДУ




Вероятно, кто-то удивился содержимому приведённого Songs List - да-да, WinAmp2 используется в качестве оболочки FM-тюнера. "Виновник" этого - находящийся в составе скачанного по приведённой выше ссылке zip-файла ещё одного plug-in - fm_radio.


Инсталляция его происходит аналогично инсталляции RC4WA, после его инсталляции находим в свойствах WinAmp следующую запись:


Для ускорения создания playlist с частотами станций набираем его, например, в Блокноте, пользуясь значениями частот в стандартных настройках TV/FM-тюнера:


Отмечу, что не все частоты являются стандартными - частоты российского УКВ-диапазона стандартным образом с помощью программного обеспечения от Aver получить почти невозможно - для того, чтобы просканировать выделенный для УКВ-станций диапазон частот (65.8...74 MHz) набираем следующий playlist:


Шаг в 0.20MHz (а может - и вдвое больший) вполне обеспечит нахождение УКВ-станций в данном диапазоне - для более точной настройки при обнаружении радиостанции, возможно, придётся уменьшить шаг по качеству приёма. При этом, "пустые" частоты можно удалить прямо из редактора WinAmp'a. Единственное, воспроизведение программ этих УКВ-станций будет, естественно, в режиме mono. Точно также можно "забить" в playlist частоты TV-станций, прибавив к частоте, зафиксированной в настройках TV-тюнера, 6 или 6.5 МHz (это будет несущая частота звукового канала TV-сигнала, зависит от номера канала и системы вещания) - возможно, потребуется точная настройка в переделах 0.5...1.0 МHz в обе стороны по качеству воспроизводимого сигнала.


Последний факт подсказывает мне, что, вопреки мнению автора программы, этот plug-in может работать и в случае "чистых" TV-тюнеров - естественно, в режиме mono, если в штатной программе предусмотрена плавная регулировка частоты принимаемого сигнала. Скажу "по секрету", что если оставить активным окно штатного TV-тюнера, а частоты выставлять в WinAmp, то изображение в окне TV-тюнера будет соответствовать выбранной TV-станции ;).

Есть один момент в приёме УКВ/FM-станций - может появиться эхо или вообще отсутствовать звук - авторы это отметили и предложили в readme метод решения этой проблемы. Для себя проблему эха я решил более простым способом - выставлением ползунка регулятора громкости WinAmp в минимальное (0% громкости) положение.


В моём случае звуковой выход AverTV Studio (m.103) подключён к внутреннему входу AUX Creative SB Audigy.

Последний в этом пакете plug-in - in_VID4WA позволяет просматривать видеоклипы в форматах AVI, MPEG, MPG, MPV2, MPE, WMV, ASF, DAT, IVF, VOB, DivX.


После его инсталляции на экране монитора можно увидеть следующее:


Обратите внимание, что в трее значки самого RC4WA и Phone Line Watcher'a.

При воспроизведении некоторых типов файлов поддерживаемых кодеков есть проблема в выводе изображения не через окно in_VID4WA, а через системное ActiveMovie Window, причём - не только файлов DivX. Способ лечения этого случая приводится автором программы в readme, но и некоторых других - в принципе, с этим можно и смириться, если сделать окно вывода плагина малым и запретить его размещение поверх других окон. К сожалению, возможность регулировки свойствами изображения (яркостью, контрастностью, цветностью) отсутствуют.

В заключение хочется принести благодарности авторам этих plug-ins за расширение не только возможностей WinAmp, но и за более полное использование возможностей AverTV Studio.

Напомню: сайт разработчика http://rc4wa.narod.ru, прямая ссылка на скачивание пакета http://rc4wa.narod.ru/rc4wa.zip