Ulead Smart Saver Pro

Автор: Юрий Сухов
Дата: 16.09.2003
Все фото статьи

Введение


Ulead Smart Saver Pro - программа, специально предназначенная для подготовки картинок к внедрению на WEB-страницы и адресованная в первую очередь WEB-мастерам и дизайнерам. Однако, оптимизатор, составляющий основу этой программы, вполне доступен для использования и неспециалистами. В следующей таблице приведены некоторые сведения об этой программе и ее ближайших аналогах.

Программы обработки изображений
 Программа Размер дистрибутива, Мбайт Стоимость
 Ulead Smart Saver Pro 6,6 $60
 Xat.com Image Optimizer 1,1 $39/99
 WebGraphics Optimizer 5,2 $39/69/99

Судя по объему, программа должна иметь расширенный набор функций и профессиональное исполнение. После открытия программой графического файла предлагается использовать один из следующих режимов: Slizer, JavaScript, Image Map, Optimizer и Preview.
В таком порядке и рассмотрим функциональные возможности этой программы.

Описание программы


Slizer - резка картинки на части

В этом режиме картинка режется на заданное число одинаковых долей так, например, как показано на картинке:


Каждой части соответствует отдельный файлик. Одновременно генерируется HTML-код, "собирающий" картинку как таблицу. В отличие от картинки, таблица не может высвечиваться браузером постепенно, по мере загрузки, а только целиком после полной загрузки. По всей видимости, реализация эффекта мгновенного высвечивания картинки и предполагается в этом режиме, как один из элементов дизайна. Однако резка может использоваться и для других целей, например, для запуска скриптов.

JavaScript - замена картинок

В этом режиме можно организовать смену картинки или ее части на другую картинку. Выполнение этой процедуры видно на примере следующей картинки:


Здесь задано: для ячейки 1(R1XC1) при наступлении события Over (указатель мышки наведен на картинку) заменить ее на другую, заданную картинку и проиграть заданный аудиофайл. Контекстное меню по данной ячейке имеет такой вид:


Как видим, сгенерированный HTML-код можно скопировать в нужное место веб-страницы. Собственно, здесь мы имеем значительную автоматизацию верстки страницы при образовании различных эффектов с графикой. Правда, код получается очень громоздким, но исправно работающим.

Image Map - область картинки как гиперссылка

Работа в этом режиме иллюстрируется следующим скриншотом:


Здесь мы выделили область картинки (кружок, можно прямоугольник или произвольно), задали URL (гиперссылка), задали атрибуты открытия гиперссылки (Target) и название рисунка (Alt) и можно копировать сгенерированный тег <map> в нужное место вашей веб-страницы.

Optimizer - оптимизация изображения

Это основа данной программы. Оптимизация выполняется по критерию размер графического файла/качество изображения, причем определять оптимум предоставляется вашему глазу и художественному чутью. Работа в этом режиме иллюстрируется следующей картинкой:


Реализующей вящую наглядность особенностью данной программы является то, что мы видим одновременно оригинал картинки и сжатый в результате наших манипуляций образец, что позволяет довольно точно определить оптимальные требования. Второй особенностью является то, что в одном окне можно просмотреть выходной результат в трех основных форматах JPG, GIF и PNG. Само собой разумеется, что входной формат файла может быть практически любым.

Для сжатия предлагается несколько стандартных установок, как это видно на картинке:


Либо вы можете подбирать вручную, изменяя параметр Quality для формата JPG или параметр Colors для форматов GIF и PNG. Кроме того, имеется режим Compress by Size, в котором сжатие производится до заданного нами размера графического файла. Это выглядит так:



Progressive - способ загрузки рисунка браузером - весь сразу, с нарастанием параметра Quality, альтернатива - построчная развертка рисунка (стандартный способ). Но здесь выбора нет, и на сжатие этот параметр не влияет.

И, наконец, имеется еще один интересный режим, включаемый кнопкой Batch. При этом окрывается окно настройки,


в котором задаем нижний и верхний пределы для параметра Quality и число вариантов (Number), вместо которого можно задать шаг изменения параметра (Increment). В результате получим новое окно с вариантами сжатия.


Остается только выбрать подходящий вариант по качеству и размеру и сохранить его на диск. Как видим, операция оптимизации обставлена максимумом удобств и возможностей, которые и позволяют данному приложению находится в лидирующей группе программ для несложной обработки и оптимизации графики.

Вообще, нужно иметь в виду, что размеры сжатых файлов зависят только от параметров сжатия и достигаются любой графической программой, которая может изменять эти параметры. Собственно, оптимизация начинается там, где нам представляется возможность оценить качество сжатой картинки, особенно, в сравнении с оригиналом, и плавно изменять параметры сжатия. В этом смысле программа Ulead Smart Saver Pro является почти идеальным оптимизатором.

Следующая таблица дает представление о размерах файла на выходе при различных форматах компрессии:

Размеры изображений в зависимости от компрессии
 Формат Размер, Кбайт Размер, %
 BMP 848 100
   
 JPG 1.0 45,6 100
 JPG 0.75 15,9 35
 JPG 0.50 14,3 31
 JPG 0.25 9,3 20
   
 GIF 256 158,5 100
 GIF 128 130,7 82
 GIF 64 101,9 62
 GIF 32 80,2 51
 GIF 16 62,5 39
 GIF 8 38,3 24


Другие возможности программы Ulead Smart Saver Pro

Preview - просмотр изображения в собственном браузере программы.
Preview in Internet Explorer - просмотр в web-браузере.
Format/Crop - вырезка из картинки прямоугольной области.
Format/Resample - изменение размера изображения. Эта процедура выглядит так:


Format/Page Bakground - выбор цвета фона или фоновой картинки для всей веб-страницы:


Format/Cell Properties - выбор цвета фона или фоновой картинки для отдельной ячейки таблицы.
Format/Table Properties -выбор цвета фона или фоновой картинки для всей таблицы.

На этом описание возможностей программы можно завершить.

Заключение


Ulead Smart Saver Pro - хорошо отлаженная, устоявшаяся программа с развитой справочной системой. Представляет пользователю исключительно удобную возможность оптимизации картинок по критерию размер файла/качество изображения. Рекомендуется всем, кто имеет дело с публикациями и пересылкой картинок.

Сведения о программе

Версия: 3.0
Статус: Shareware, Trial
Система: Windows 95/98/ME/NT/2000/XP.
Домашняя страница: http://www.ulead.com/ssp/runme.htm

Ссылка для загрузки (размер файла 6676 кб): линк1, линк2.