Xat.com Image Optimizer

Автор: Юрий Сухов
Дата: 14.10.2003
Все фото статьи

Введение


В наше время через компьютеры проходит и частично оседает на них огромное число различных изображений. Кроме того, пользователи очень часто имеют собственные источники цифровых изображений: сканеры и цифровые фотоаппараты. Полученные картинки хочется показывать другим. Для этого имеется два основных онлайновых способа: посылать графические файлы или фотоальбомы по электронной почте или же выкладывать на web-страницах в сети Интернет.

В обеих способах очень желательно, чтобы картинки имели небольшой размер, дабы разместить их побольше, или просмотреть за один и тот же трафик (или платное время) большее количество картинок. С другой стороны, уменьшение размера графических файлов способами компрессии неизбежно приводит к потерям в качестве изображений. Задача минимизации размера картинки при как можно более возможном сохранении качества является типичной задачей оптимизации по критерию размер/качество. Задача решается разными способами и приемами в разных областях применения.

С точки зрения пользователя задача может быть сформулирована более просто: как мне превратить отсканированные фотки размером по 300 Кбайт в такие же, но размером по 30 Кбайт, чтобы послать приятелю сразу 10 штук? Программа, которую мы здесь рассматриваем, является одной из лучших программ оптимизации изображений в упомянутом выше смысле.

Описание программы Xat.com Image Optimizer


Вид основного окна программы представлен на скриншоте:


В верхней части окна расположены панель Меню и панель Кнопок (Standard Button), в нижней части - Статусная строка. Если включена кнопка Tools Palette, то слева открывается вертикальная инструментальная панель, на которой представлены все средства для обработки изображений, которыми располагает данная программа. Всего здесь 9 средств и последнее Compress Image - должно быть заключительным, перед самим сохранением файла.

Принцип работы с картинкой должен быть такой: выбираем в инструментальной панели средство для обработки и затем кнопкой Control Palette включаем Панель управления выбранным средством, где все и производится. Итак, начнем рассмотрение по порядку основных средств инструментальной панели...

1. Zoom - масштабирование. При включенном состоянии можно подобрать удобный для просмотра масштаб изображения, левая кнопка мышки - увеличить, правая - уменьшить. Очень удобно, но к обработке изображения это не имеет отношения, скорее к функции вьювера.

2. Enhance Image - улучшение изображения. Возможны два способа реализации улучшения параметров изображения.

Раздельный, по яркости контрасту и гамме


Здесь каждый из параметров: яркость\контраст\интенсивность изменяются независимо друг от друга соответствующими ползунками.

Уровневый


Согласованно изменяется уровень параметров изображения одним связанным движком. Результаты изменений видны сразу. На контрольной панели имеются кнопки Включить (начать) и Отменить, а во втором способе - Автоустановка уровня.

3. Color Corection - цветовая коррекция. Контрольная панель этого средства выглядит так:


Здесь имеются кнопки Включить, Автокоррекция, Отменить и движок для изменения цветовой гаммы. Можно применить селекцию: для всех тонов, для основного тона, для полутонов, для теней. Очень удобное и иногда эффективное средство цветовой коррекции.

4. Clean Image - чистка. Это - патентованное средство разработчика программы. Суть его заключается в том, что убираются (растушовываются) однородные пятна типа "зерно" на старых фотографиях. Контрольная панель средства имеет следующий вид:


Имеются кнопки Включить, Отменить и движки Amount (доля обработки) , Радиус пятна в пикселях и Чувствительность(остающаяся доля). Поскольку у меня не нашлось подходящей картинки для испытания этого средства, я приведу пример из документации разработчика:


Здесь с помощью Clean Image удалены изображения искусственных пузырьков воздуха, которые несколько портили картинку. В некоторых случаях это средство может быть очень полезным, однако степень исправлений в ряде случаев наверняка будет варьироваться.

5. Focus - фокусировка. Это средство имеет два варианта:

Sharpen - увеличение резкости. Контрольная панель этого варианта выглядит так:


Здесь Радиус размытости в пикселях, Порог чувствительности - также в пикселях, Amount (процент чёткости). Смысл этих переменных в документации выражен очень туманно, но на практике всё быстро достигается экспериментальным путём - меняя настройки, очень быстро приходим к варианту, когда картинка становится более сфокусированной, если нам это нужно.

Blur - размытость. Имеет такую контрольную панель:


Размытость позволяет сглаживать резкие перепады и при этом можно получить довольно интересные эффекты.

6. Crop - обрезка. С этого средства начинается, собственно, настоящая оптимизация размера графического файла :). Если картинка - достаточно большая, то нужно решить - показывать ее целиком или достаточно показать фрагмент с наиболее важным моментом. Средство Crop позволяет вырезать из картинки прямоугольный фрагмент, который можно сохранить в файл или продолжить с ним дальнейшую обработку. При переходе к этому средству курсор выделяет прямоугольную область, а контрольная панель прнимает следующий вид:


Здесь:

- Aspect - отношение ширины прямоугольника к его высоте;
- Сrop Image - выполнить вырезку;
- Clear Сrop - убрать прямоугольник-рамку.

Очень простая и удобная операция.

7. Resize - изменение размера картинки. Контрольная панель этого средства выглядит так:


Как видим, здесь имеется еще одно средство - Rotate. Собственно, Resize имеет несколько вариантов:

- задать размеры, ширину и высоту в пикселах;

- включить функцию Maintan Aspect Ratio и нажать кнопку с подходящим отношением ширины картинки к ее высоте;

- использовать ручное пропорциональное изменение размера с помощью курсора мыши. Эта операция выглядит так:



Причем новые размеры отображаются в статусной строке. Этот вариант - наиболее простой и удобный. После выбора нужного размера можно командой Sharpen сделать изображение чётче. В данной программе операция Resize имеет очень неплохую реализацию.

8. Watermark - личное клеймо. Это средство позволяет внедрить в изображение практически незаметный знак, достаточный, по уверению разработчика, чтобы доказать авторские права на картинку в суде любой инстанции. Контрольная панель этого средства имеет следующий вид:


Здесь можно установить авторские реквизиты, определить размер знака и указать условия использования. На картинке, например, отмечено условие - "для просмотра совершеннолетними пользователями".

9. Compress Image. Это - основное средство данной программы. Первым делом нужно решить, в какой формат перевести обрабатываемую картинку: JPG, GIF или PNG. Поскольку последний формат применяется не так часто и действия с ним похожи на манипуляции с GIF (в данной программе) я его исключу из рассмотрения. При выборе формата основным критерием является цветовая палитра изображения. В конце концов, можно определить эксперементально, какой из форматов наиболее подходит для вашей картинки. Установите на контрольной панели сначала формат JPG, затем GIF - и вам моментально станет все ясно.

Посмотрим на контрольную панель средства при выбранном формате JPG:


Здесь мы видим кнопки:

- AutoCompress - выполнить для настройки по умолчанию.
- Remove All - отменить все.
- Work with Whole Image - обработать картинку целиком.
- Work with Regions - Обработать участки.

Пока мы обрабатываем всю картинку целиком. В нашем распоряжении два движка: JPEG Quality и MagiCompression.
Первый регулирует стандартное для этого формата сжатие за счет снижения показателя качества. Предел, где следует остановиться - вы определяете на глаз, руководствуясь визуальным качеством картинки. Обычно порог может составлять 50-30% в зависимости от назначения картинки. Второй движок управляет патентованным средством разработчика программы по дополнительному сжатию сверх стандартного. Здесь процентный показатель характеризует степень использования этого средства.

Для формата GIF контрольная панель имеет другой вид:


Здесь в нашем распоряжении два движка:

- Number of Colors - количество цветов в палитре.
- Dithering - сглаживание цветовых переходов.

Первым мы увеличиваем сжатие за счет уменьшения числа цветов в палитре. Рекомендуется остановиться на одном из следующих значений: 256, 128, 64, 32, 16, 8, 4, 2. Вторым регулируем уровень псевдошума (цветовой размытости) с тем, чтобы сгладить резкие переходы между цветами. Результат оцениваем на глаз, руководствуясь нашим понятием допустимого качества изображения.

Собственно, на этом можно было бы завершить обработку и оптимизацию картинки по критерию качество\размер и сохранить результат в итоговый файл. Но можно перейти к следующему этапу - сжатие участков. Это - патентованный способ разработчика программы, который заключается в том, что разные участки картинки сжимаются с разной степенью, одни - больше, другие - меньше.

Для перехода в новый режим включаем кнопку Work with Regions. При этом на инструментальной панели становятся доступными дополнительные средства, в частности:

- Rectange - выделить прямоугольную область,
- Freehand - выделить нужную область от руки,
- Lock Region - закрыть участок,
- Invert Region - инвертировать,
- Select Whole Image - выбрать картинку целиком,
- Brush Stule - включить стиль кисти.

Дальнейший порядок действий может быть таким:

- Выделяем от руки участок, например, так:


- закрываем его (Lock Region),

- устанавливаем новые более жесткие параметры сжатия,

- нажимаем кнопку Compressed вверху окна изображения.

После этого остается только сохранить результат в файл. В данном примере выделенный участок дополнительному сжатию не подвергался, что несколько сохранило качество картинки в смысле узнаваемости изображенного объекта. Остальные второстепенные элементы сильно пострадали в четкости, но размер файла уменьшился с 23 до 18 килобайт. Обработка участков не очень удобна в том смысле, что результат не виден немедленно, как в других случаях. Поэтому я, например, этим режимом пользуюсь крайне редко.

На этом описание основных средств программы можно завершить. Остается добавить, что имеется пакетный режим обработки, в котором для списка файлов могут выполняться одинаковые преобразования. Для этого режима имеется специальный мастер, облегчающий настройку.

Представление о зависимости размеров графического файла от формата файла и параметров сжатия для JPG дает следующая таблица:

Размеры графического файла после обработки
 Номер Формат Качество Magi Размер, Кбайт
 0 bmp - - 846
 1 jpg 100% 0 108
 2 jpg 40% 0 8.9
 3 jpg 40% 100% 7.5

А вот и сами изображения (после произведённой компрессии произведено увеличение в 2 раза и сохранение со 100% качеством в формате JPG):


Оригинал (JPG, 100%)



Сжатие (JPG 40%, MagiCompression 0%)



Сжатие (JPG 40%, MagiCompression 100%)

В таблице приведены характеристики одной и той же картинки для разных параметров. Обратите внимание, что формат JPG - всегда сжатый, даже при коэффициенте 100%, просто в этом случае теоретически потери в качестве картинки равны нулю.

Заключение


Xat.com Image Optimizer - высококлассный, тщательно отработанный программный продукт, имеющий добротную справочную систему и сопроводительную поддержку разработчика. Интерфейс тщательно продуман и обеспечивает удобную работу с программой. Рекомендуется в качестве одного из средств редактирования графики всем тем, кто занимается любительской обработкой изображений.

Сведения о программе


Сайт разработчика: http://www.xat.com/io/index.html

Ссылка для загрузки (размер файла - 1065 кб): линк


Примечание: Программа распространяется на принципах shareware, версия Standard - $39, а версия Professional - $99.