Почтовая программа Marlin

Автор: Clone99
Дата: 16.10.2003
Все фото статьи

Введение


Электронная почта - наипопулярнейшая услуга, которую предоставляет интернет. Сколько народу ей пользуется, "и не сосчитать". А если так, то появляется раздолье для "веселия". Можно от чистого сердца оделить огромное количество незнакомых друзей вирусом. Или предложить им "всего-то за $399.95" прикупить калоши на подтяжках... Ну, со спамом в общем-то ясно. Основной метод борьбы с ним - попытаться каким-то образом отфильтровать "мусор" ещё до поступления.

С почтовыми вирусами всё несколько хуже. Большинство заражений происходит от непомерного любопытства получателей писем. Как же не посмотреть, что за файл прислали в письме. А вдруг будет счастье? И оно случается... Но есть вирусы, которые используют "дыры" в операционных системах или в почтовых клиентах. Разработчики операционок с "дырами" борются непрерывно. А вот про то, чтобы этим занимались авторы почтовых программ, я пока не слышал. Или они делают это по-тихому, дабы не портить свою репутацию...

На мой взгляд, почтовый клиент должен отвечать следующим требованиям:

Уметь, а-ля telnet, подключиться к почтовому серверу, показать заголовки писем, по заказу показать тело и служебную информацию нужного письма, список прикрепленных файлов, а так же стирать ненужные послания.

Ведение "черных" и "белых" списков не только полных адресов, но и их частей.

Задание правил сортировки и прочей обработки корреспонденции.

Блокировать выполнение любых скриптов.

Иметь удобный интерфейс.

Другими словами, прежде всего почтовый клиент должен максимально "убирать" мусор на сервере, перед тем, как закачать почту на локальный компьютер. Существует несколько почтовых клиентов, которые, в основном, отвечают этим требованиям. Например, отечественный The Bat! и японский Becky! Программы хорошие, но - не бесплатные...

Описание программы


Недаром наши программисты - лучшие в мире. Вот и представитель славного города на Неве Олег Гордеев со товарищи написал почтового клиента Marlin, который имеет все возможности, которые позволят ему стать образцом в этом классе программ.


Чтоб покончить с формальностями, сразу скажу, что регистрация русской версии - бесплатна.

На сайте программы дан список основных возможностей Marlin:

Очень удобный и дружественный пользователю интерфейс.


Многоуровневая защита против любого типа взлома Вашего компьютера через почтовую программу.

Выполняет интерактивное шифрование и цифровую подпись сообщений через протокол OpenPGP, при этом расшифровка и проверка цифровой подписи сообщений выполняются одним щелчком мыши.

Поддерживает большинство известных кодовых страниц.

Поддерживает чтение и написание почтовых сообщений в Unicode (UTF-8, UTF-7) с возможностью смешивания кодовых страниц, и даже двунаправленный ввод.

Позволяет просматривать и писать почтовые сообщения в формате HTML.

Позволяет читать почтовые сообщения в формате MS Outlook RTF (вместе с форматированием и вложениями).

Множество других полезных возможностей...

Я не буду описывать конкретные функции Marlin и как они работают. И вот почему. Во-первых, в Marlin - огромное количество функций. А во-вторых, в программе имеется просто феноменальный хелп, и на сайте можно прочитать огромное количество дополнительной информации об электронной почте, системах шифрования, защиты и многом другом.

В общем, информационная поддержка программы сделана на высочайшем уровне и изложена чрезвычайно простым языком, без всякой "зауми".

Но вот что, на мой взгляд, достойно упоминания.

Marlin элементарно разбирается с различными русскими кодировками, доставшихся нам от "предков".


Реализована мощная система правил обработки почты.

Имеется полный доступ к почтовому ящику на сервере.

Реализована гибкая система обработки спама.


Наличествует грамотное импортирование данных из других почтовых клиентов.

Существует проверка правописания средствами Microsoft Office, если он установлен.


"Отсюда мораль"(с). Marlin мне очень понравился и я им пользуюсь. Конечно, в Marlin присутствуют некоторые ошибки, хотя они - не критичны и не влияют на работу программы.

Так что рекомендую зайти на сайт программы, почитать, скачать Marlin 1.0.100 или Marlin 1.1.17 beta для Win98/WinME/WinNT/Win2K/WinXP (размер файла - 2.03 Мбайт) и установить. И получать удовольствие от работы с электронной почтой...

Скачать Marlin 1.0.100: линк
Скачать Marlin 1.1.17 beta: линк