Две полезные программы от Vallen-Systeme

Автор: Юрий Сухов
Дата: 18.10.2003
Все фото статьи

Vallen JPegger - менеджер аудио-видео файлов


Введение

Узкоспециализированные менеджеры часто работают быстрее и надежнее универсальных, имеют лучшую отработку и предоставляют пользователю больше удобств. С другой стороны, не всем пользователям доступны и нужны мощные универсальные программы с множеством функций, в которых легко запутаться. Среди пользователей домашнего компьютера всегда найдутся такие, которым нужно только посмотреть картинки да послушать музыку. В таких случаях желательно иметь на компьютере программу, которая позволяла бы воспроизводить ваши аудио-видеоколлекции, и ничего более. Программа должна быть простой и с интерфейсом, доступным неискушенному пользователю. Далее мы рассмотрим программу, которая, похоже, отвечает таким требованиям...

Менеджер картинок

В режиме менеджера картинок основное окно программы Vallen JPegger имеет следующий вид:


а контекстное меню по картинке выглядит так:


Таким образом, слева у нас панель папок и панель файлов для открытой папки, справа - окно графического viewer'а, в котором можно просмотреть выбранный графический файл, изменить масштаб изображения и запустить режим слайд-шоу.

Посмотрим теперь содержание меню "Показ" (обычно переводят как "Вид"). Содержание видно из картинки.


Здесь мы выберем пункт "Поменять сторонами миниатюры", который в более точном переводе может значить - "Переключить на миниатюры".

Основное окно преобразуется к следующему виду:


Наличие режима миниатюр - показатель хорошего пользовательского качества графического вьювера. При отсутствии этого режима поиск нужной картинки среди сотен других на компьютере может превратиться в кошмарную задачу.

Контекстное меню по миниатюре выглядит так:


Как видим, почти обычное меню для файла. Двойной клик по миниатюре выводит данную картинку во весь экран. Миниатюры можно отсортировать (ранжировать) по имени, размеру или дате модификации. Делается это кликом по соответствующему заголовку на панели файлов. Если вызвать настройку, то попадем на следующую форму:


Открыта вкладка Миниатюры, где можно изменить их размер. Обратите внимание на подробное описание опций настройки. То же самое - и на других вкладках настроек. Навигацию среди папок и файлов сильно облегчает список недавно открывавшихся изображений, как это видно на следующей картинке:


Здесь мы видим содержание меню "Файл", из которого легко попасть в папку или открыть файл, который мы недавно просмотрели. Кстати, "Пролистать" здесь означает открыть окно Проводника для поиска папки.

В целом, менеджер картинок представляет собой неплохой графический viewer с режимом слайд-шоу, запускаемом для папки. Однако, есть и дополнительные функции:

Захват экрана или окна и сохранение его в буфер обмена или в файл,
Вставка картинки из буфера обмена и сохранение ее в файл.

На входе поддерживаются практически все основные графические форматы файлов, а в настройке предусмотрена возможность ассоциации графических файлов выбранных форматов с данной программой.

Менеджер аудиофайлов (MP3, WAV, MIDI)

В этом режиме основное окно программы выглядит так:


Здесь мы видим проигрыватель с кнопками Пуск, Пауза, Стоп, Регулятором громкости и Бегущей строкой, отображающей информативные теги, если они не пустые. Для запуска файла достаточно дважды кликнуть на нем.

Нижняя правая панель окна выполняет роль play-листа. Файлы, занесенные туда, могут исполняться последовательно, если их все выделить. Контекстное меню по музыкальному файлу выглядит так:


Как видно, составление и редактирование play-листа обеспечено необходимыми функциями программы. Одновременное прослушивание аудио-коллекций и просматривание фотоархива - достаточно приятное занятие...

Запуск программы из AutoRun

Для того, чтобы Vallen JPegger запускался при открытии CD-диска, имеется специальная программа со стартовой заставкой и подробное описание процедуры настройки соответствующего INI-файла. Заставка выглядит так:


Здесь имеется две кнопки: Run JPegger и Close. Если на CD-диск пишется в основном музыка и картинки, почему бы при открытии не прослушать музыкальный привет и не заняться сразу же просмотром коллекций?

Заключение

Vallen JPegger - приятная программа для просмотра картинок и прослушивания музыки, имеет простой интерфейс, в том числе на русском языке, хороший справочный файл и может быть рекомендована всем пользователям. Программа - бесплатная и не требует инсталляции.

Сведения о программе

Разработчик: Vallen-Systeme
Статус: Freeware
Система: Windows 95/98/ME/NT/2000/XP.
Домашняя страница: ссылка

Ссылка для загрузки (размер файла: 1,75 Мбайт): линк


Vallen e-Mailer - менеджер почтовых рассылок


Введение

Иногда возникает потребность послать какой-то материал или файл сразу по нескольким адресам. В таких случаях было бы хорошо иметь возможность сделать рассылку по списку. Программы, которые мы рассмотрим далее, предоставляют нам такую возможность (хотя многие пользователи продвинутых почтовых клиентов могут справедливо возразить, что в их программах такие возможности уже реализованы)...


Настройка программы

На этой вкладке прописываем установки нашего сервера исходящей почты: узел, логин, пароль, способ идентификации пользователя. Далее делаем установку отправителя: имя, организация, почтовый адрес, адрес для ответа. Далее в строке Carbon Copy указываем:

СС - адрес для копии, видимый для получателей,
BCC - адрес для копии, невидимый для получателей.

В строке Default Subject устанавливаем стандартную тему сообщения. На этом настройка программы завершается. На картинке мы видим вариант рабочей настройки.


Основное окно

Здесь с помощью кнопки Recipients указываем на текстовый файл, который содержит список адресов для данной рассылки. Адреса располагаются с новой строки и набраны обычным текстом. Как видим, адреса внедрились в левой панели окна. Текст сообщения набирается в двух вариантах: неформатированный текст или в HTML-кодах, для этого достаточно подставить теги (html) (/html). Текстовый вариант - обязательный, а HTML - факультативный, но предпочтительный, так как автоматически решается проблема кодировки. В правой нижней панели определяются вложения к сообщению. Для этого используется кнопка Attach, которая включает режим Обзор.

Для запуска рассылки достаточно соединиться с Интернет и нажать кнопку Send. При этом откроется прогресс-бар и мы просмотрим отправку сообщения в каждый из адресов рассылки.


Отчет о проделанной работе

В этом окне мы видим рапорт о том, что наше сообщение успешно отправлено на все 5 адресов из списка рассылки.


Отправленное сообщение в браузере получателя

Здесь мы видим, как наше сообщение отображается в браузере почтовой программы Outlook Express одного из адресатов. Обращаем внимание на правильное отображение текста (распознавание кодировки). Отметим, что в обычном текстовом варианте это сообщение прочтению не поддается, нужно писать латинскими буквами (на транслите).

Таким образом, тестирование подтвердило работоспособность данной программы и её удобство. Длина списка не ограничена, но по времени отправки почты, по моему мнению, оптимально может быть организована рассылка на 15-20 адресов. Число списков также ничем не ограничивается.

Сведения о программе

Разработчик: Vallen-Systeme
Статус: Freeware
Система: Windows 95/98/ME/NT/2000/XP.
Домашняя страница: ссылка

Ссылка для загрузки (размер файла: 346 Кбайт): линк

Mailer 2.5 - Программа массовой рассылки почты


Здесь же "по горячим следам"рассмотрим ещё одну схожую по функциональным задачам программу Mailer версии 2.5, вышедшей, кстати говоря, очень давно.


Настройка сервера отправки сообщений в программе Mailer


Здесь мы видим рабочую настройку почтового сервера. Настройка обычная, все ясно из картинки.


Список почтовой рассылки

Список можно составить прямо на этой вкладке, но сохранить его не удастся. Поэтому лучше сразу составлять его в текстовом файле (каждый адрес с новой строки) и затем уже делать Import. Все это в данной программе не вызывает проблем. Список рассылки для получателей остается неизвестным.


Создание сообщения

Тема сообщения и текст пишутся на этой вкладке. Формат - только текстовый. Вложения не поддерживаются, и это - существенный недостаток данной программы, так как рассылка часто предполагает отправку чего-либо, а собственно сообщение играет роль сопроводительного листа. Автор данной программы обещает в следующей версии этот недостаток устранить.


Отправка сообщения

Отправка сообщения выполняется на этой вкладке. Предварительно устанавливаем соединение с Интернет и стартуем отправку кнопкой Begin Mailing. За ходом отправки можно наблюдать по прогресс-бару. Окончание также должны определить по этой же картинке. Других сигналов и рапорта здесь не будет. Это - тоже недостаток данной программы.


Вид отправленного сообщения в почтовой программе получателя

Здесь мы отметим, что с кодировкой нет проблем, и что автор не удержался от рекламы своего творения. Что ж, это - его право.

В целом по данной программе можно сказать, что, несмотря на любительский уровень, программа вполне работоспособна и свою основную функцию выполняет исправно. Если первая программа (от Vallen) не подойдет вам, например из-за конфликта с кодировками, то вполне можно будет воспользоваться этой, несколько менее удобной программой.

Сведения о программе

Разработчик: Makar
Статус: Freeware
Система: Windows 95/98/ME/NT/2000/XP.

Ссылка для загрузки (размер файла: 238 Кбайт): линк


Заключение

Мы рассмотрели две работоспособные, бесплатные, не требующие инсталляции программы, которые позволяют рассылать сообщения по списку адресов и которые рекомендуются пользователям, которым приходится иногда заниматься рассылкой почтовых сообщений (надеюсь, что не спама)...