DVD2one: резервная копия DVD-фильма

Автор: Clone99
Дата: 22.10.2003
Все фото статьи
Фильмы на DVD пользуются большой популярностью. После того, как DVD-приводы для компьютеров упали в цене, популярность только возросла. Как, впрочем, и расширился рынок сбыта. А с появлением пишущих DVD-приводов, сразу появилось желание сделать копию DVD-фильма. Фильмы не дёшевы и, если запороть диск с любимым фильмом, то придется покупать новый диск. А случается, что найти нужный фильм - просто невозможно...

Обычно на DVD кроме самого фильма, записывают различные переводы, субтитры, рекламные ролики, анонсы и все, что пожелают составители. И набирается более, чем на 6 Гбайт. И тут начинаются проблемы.
Диски с DVD-фильмами многослойные, с полезной емкостью одного слоя 4470 Мбайт (4.37GB), а DVD-болванки, которые продаются, имеют только один слой. Да я и не уверен, что все пишущие DVD-приводы могут писать на нескольких слоях. Можно, конечно создать образ DVD на винчестере и на этом остановиться, но это - не очень интересно.
Обычно DVD-фильм разбит на части по 0.99 Гбайт. Это почти 25 минут. Так что на однослойный диск можно записать двухчасовой или более фильм без ненужных довесков, но с некоторыми ухищрениями.

Итак, начали...

Для ускорения процесса копирования - программой вроде Alcohol 120% на винчестере нужно создать образ DVD-диска и в дальнейшем работать с ним.
А затем использовать программу DVD2one, которую написал Ervin van den Berg (http://www.dvd2one.com/). DVD2one сохраняет разбивку фильма на главы (chapters) и проста в использовании.


На экране установок интересен только FontSize, задающий размер шрифта надписей в DVD2one.
Нажимаем [Next].


В Source задаем на DVD директорию VIDEO_TS, в которой находятся исходные VOB-файлы. В Destination - место, куда копировать файлы.

Следующая опция задает максимальный размер итоговых файлов. Его лучше оставить как есть. Copy Mode - режим копирования. Movie-only - копируются только файлы фильма (что и нужно). Full disk - копируются все файлы с диска. Join - делает из нескольких VOB-ов один большой файл, но этот режим - до конца не отработан. Compression Mode - режим компрессии. Автор DVD2one считает, что Constant ratio лучше использовать на длинных, более двух с половиной часовых фильмах (но время создания оных увеличивается в три раза). Нажимаем [Next].


Следующий шаг - выбор видеопотока из списка существующих на диске. Нажимаем [Next].


И в заключении выбирается язык для звука и субтитров. Языков может быть несколько. Нажимаем [Start], и через 10 минут на винчестере оказываются все нужные файлы.

Теперь их можно записать на DVD-диск. Для того, чтобы диск можно было воспроизводить на бытовых DVD-плеерах, он должен иметь соответствующую структуру - пустую директорию AUDIO_TS, директорию VIDEO_TS с VOB-овскими файлами. Эти две директории можно записать на болванку любой программой.
В DVD2one можно интегрировать известную программу CopyToDVD, которая позволяет сразу записывать DVD-диск из DVD2one. CopyToDVD сам создаёт правильную структуру DVD-диска.

Эта методика опробована на фильме Men in Black II. Длительность - 1:24:32. Объем оригинала - 6.3 Гбайт. Объем конечного фильма, с русским и английским AC3-потоками и русскими субтитрами - 3.47 Гбайт. В общем, "Элементарно Ватсон"(с)...

DVD2one разработана под Windows и Mac OS-X. Trial-версии программы можно скачать со страницы http://www.dvd2one.com/download.php.

Стоимость регистрации для Windows - 40 евро, для Mac OS-X - 50 евро.

Примечание: Приведённые инструкции должны быть использованы для создания личных копий законно приобретённых DVD-фильмов. Нелегальное копирование и распространение DVD-фильмов преследуется законом.