AbsoluteView - программа для просмотра графических файлов

Автор: Юрий Сухов
Дата: 24.10.2003
Все фото статьи

Введение


Программа для просмотра картинок имеется у каждого пользователя в обязательном порядке. И разработано их великое множество, причем каждый чем-то отличается от других. Чем богаче выбор, тем больше шансов подобрать подходящий вьюер для наших конкретных нужд и пристрастий. Сегодня мы рассмотрим очень хороший вьюер, который по своим характеристикам может устроить большое количество пользователей, имеющих дело с просмотром картинок в различных форматах.

Описание программы AbsoluteView


Основное окно программы имеет две разновидности: Окно режима Проводника, когда оно занимается в основном сведениями файловой системы и Окно режима вьюера, когда окно целиком занято картинкой.

В режиме Проводника в свою очередь Окно имеет несколько разновидностей:

Thumbnails (миниатюры),
Large Icons, Small Icons (большие и малые значки),
Details View (подробности).

Как видим, файловая система отображается разными способами, и вы можете выбрать наиболее подходящую для конкретной ситуации. Разновидности Окна в режиме Проводника показаны на следующих картинках:


Окно в режиме Thumbnails



Окно в режиме Large Icons



Окно режима Small Icons



Окно режима Detals View


Как видим, возможности отображения Проводника данного вьюера - разнообразны. Независимо от вида окна контекстное меню по файлу имеет следующий вид:


Рассмотрим содержание команд, запускаемых из контекстного меню:

View - переход в режим вьюера, обратный переход - по клавише Esc. Этот режим вызывается также двойным кликом по картинке в панели предпросмотра (внизу, слева).

Shell Open - открыть данный файл программой, которая ассоциирована с ним в системном реестре. В данном случае это - внешний вьюер, установленный по умолчанию.

Print - распечатать картинку на принтере. Эту функцию по техническим причинам я не проверял.

Slide Show - переход в режим вьюера с автоматической сменой картинок в пределах текущей папки. Обратный переход по клавише Esc.

Convert - сохранить данную картинку в одном из следующих 8 графических форматов:


При переходе к сжатым форматам (JPG,GIF и др.) предоставляется возможность установить свои параметры сжатия (например, quality=75 можно изменить на другое значение).

New Folder - создать новую папку в пределах текущей, в которую можно тут же переместить некоторые картинки с целью, например, сортировки или разборки.

Wallpaper - поместить картинку на рабочем столе компьютера (в центре, растянуть или размножить).

Другие команды (Cut, Copy, Delete, Copy To, Move To, Rename) - говорят сами за себя.

Describe - позволяет сделать к данному рисунку некоторое описание или комментарий, которые потом можно просмотреть при помощи этой же команды.

Properties - вызывается вкладка, содержащая подробные сведения о данном файле. Это выглядит так:


Как видим, здесь есть все: Путь, все размеры, в том числе и для несжатого вида, даты, время загрузки в Интернет. Исчерпывающие сведения о файле.

Рассмотрим теперь более подробно режим собственно вьюера:


Основное окно программы в режиме вьюера


Инструментальная панель здесь содержит обычный набор средств для просмотра и управления:

Навигация по картинкам в пределах папки - Вперед, Назад, В начало, В конец.
Масштабирование окна и картинки - Больше, Меньше, Полный экран.

Интересно, что в режиме Full Screen (полный экран), когда собственно окно пропадает, и мы видим только картинку, управление полностью сохраняется через контекстное меню, которое в этом случае выглядит так:


Как видим, доступ почти ко всем функциям сохранился. Для возврата в оконный режим нужно еще раз нажать Full Screen для отмены.

Rotate right, Rotate left - поворот картинки вправо или влево на 90 градусов.
Copy To, Move To - соответственно копировать или переместить файл с картинкой в выбранное место.

В окно настройки можно попасть из меню Tools\Options или из инструментальной панели режима Проводника. Окно имеет следующий вид:


В данном случае открыта вкладка файловых ассоциаций, где можно определить типы файлов, открываемых данной программой по умолчанию.

На вкладке Slide Show можно установить задержку смены картинок и порядок обхода (вперёд, обратно, в случайном порядке).

На вкладке Browser можно установить размер и позицию окна, действия по одинарному и двойному клику мышкой и некоторые другие настройки.

Нужно отметить, что все предлагаемые настройки имеют вполне понятный смысл и назначение.

В принципе, мы рассмотрели все основные функции данного вьюера, и можно уже сказать, что возможности и удобства, предоставляемые этой программой - просто уникальные. Я не видел другого вьюера, который бы позволял бы так же удобно настроить работу с файлами и просмотр картинок как этот. Возможно, что это - оптимальная программа для многих пользователей. Кстати, имеется и вполне приличный Help. Ближайшим аналогом данной программы является программа AhaView, описание которой имеется на нашем сайте, но при сравнении оказывается, что AbsoluteView имеет заметно больше возможностей и удобств. Это относится к режиму работы с файлами, конвертации в другие форматы, функции изменения размеров окна просмотра и некоторым другим менее существенным ньюансам...

Заключение


AbsoluteView - вьюер графических файлов с хорошо продуманным и удобным пользовательским интерфейсом. Программа обеспечивает удобную работу с графическими файлами и качественный просмотр коллекций картинок. Рекомендуется всем пользователям, занимающимся коллекционированием картинок и фотографий в цифровом формате.

Сведения о программе


Разработчик: AbsoluteView Software
Статус: Shareware $29.8, trial
Система: Windows 95/98/ME/NT/2000/XP.
Домашняя страница: http://www.absoluteview.com

Ссылка для загрузки (размер файла: 1.03 Мбайт): линк