VB Doodle - рисуем на Рабочем столе

Автор: Юрий Сухов
Дата: 30.10.2003
Все фото статьи
Введение

Буквальный перевод слова Doodle в словаре Евгения Новака выглядит так:


Этикетка "Описание" программы имеет такой вид:


В переводе это звучит примерно как:

Делайте забавные рисунки в любом месте вашего компьютерного экрана! Только запустите Программу и затем дважды нажмите мелки в Системном лотке, и вы можете украшать экран, всякой чепухой! Вы можете даже копировать, печатать и сохранять полученные изображения.

Судя по картинке на той же этикетке, предлагается превратить рабочий стол компьютера в подобие классной доски, на которой можно показывать начертания букв или другие иллюстрации на просветительской ниве. Просвещение - вещь вполне серьезная, с таким же отношением рассмотрим эту программу, как инструмент обучения и наглядного представления информации.

Описание программы VB Doodle

Управление программой выполняется в контекстном меню по значку в трее, которое выглядит так:


Первую вкладку - About - мы уже видели во введении, вторая - Configure - приводит нас сюда:


Здесь мы можем выбрать знак для "горячей" клавиши, вызывающей мелок для рисования (в данном случае - Win L), активизировать автозагрузку программы при запуске системы (в данном случае - не активизировано) и выбрать шрифт для пояснительных надписей (в данном случае - Arial, который хорошо отображает кириллицу).

Следующая опция - Help - вызывает справочный файл. Отметим, что справка подробная и толковая, правда, на английском языке.

Далее следует опция Color, которая приводит нас на такую вкладку:


Здесь мы выбираем цвет мелка для рисования или текста, или подбираем "горячую" клавишу для последующей смены цвета. Есть многоцветный режим Rainbow, в котором цвет меняется автоматически и начертание получается очень красочным - с чередующимся цветом. При этом выборе цвет можно менять на следующий левой кнопкой мыши.

Следующая опция - Size - приводит нас на вкладку:


Здесь можно установить толщину линий для начертаний мелком. Собственно толщину мы видим на показанных образцах слева.

Далее идет Draw и соответствующая вкладка:


Здесь можно выбрать один из шаблонов для автоматического начертания: круг прямоугольник или прямая линия. Выбор шаблона приводит к однократной прорисовке фигуры в одном из двух вариантов: Outline (в виде контура), Solid (фигура, залитая текущим цветом).

Опция Text открывает нам следующие возможности:


Здесь можно подобрать шрифт и размер букв и открыть окно для ввода текста. Причем текст на Рабочем столе может выглядеть, например, так:


Следующая опция - Image Options - состоит из нескольких опций:


Смысл этих команд ясен из их названий. Clear Image вызывает полное удаление наших художеств с рабочего стола без всяких последствий. Сохранить в файл можно в форматах BMP, JPG, GIF. Причем сохраняется весь экран.

На этом описание функциональных возможностей данной программы можно завершить. Лично мне не удалось нарисовать что-либо достойное, поэтому для примера я приведу наскоро набросанную картинку, которая, впрочем, неплохо отражает возможности VB Doodle:



Заключение

VB Doodle - добросовестно сделанная программа для рисования мелками на Рабочем столе компьютера как на классной доске. Не требует инсталляции и не вызывает проблем при использовании. Может пригодиться, например, при обучении малолетнего ребенка азбуке или в других ситуациях (например, оставление самому себе напоминания, сразу бросающегося в глаза).

Сведения о программе:


Разработчик: Hopkins Programming
Домашняя страница: http://www.hopkinsprogramming.net/Products/VB Doodle/default.asp

Ссылка для загрузки (около 2.78 Мбайт): линк