LICQ, SIM, GAIM и другие: "атака клонов"

Автор: Vova
Дата: 10.11.2003
Все фото статьи

Введение


Переход на незнакомую поначалу операционную систему, как правило, сопровождается мучительным процессом поиска программ, которые могли бы в какой-то степени на первых порах заменить "родные" и до боли знакомые интернет-пейджеры, почтовики, текстовые редакторы, игрушки и просто безделушки, без которых, порой, не представляешь жизнь своего "железного" друга... Поэтому сегодня мы вместе попытаемся разобраться, будет ли у нас в Линуксе достойная замена "тете Асе"?

На самом деле, вопрос - почти риторический... Конечно же, какие-то программы есть, скажете вы, вспоминая "тернистый" путь установки Линукса и выбора нужных пакетов, и будете правы. Остается лишь самая малость - разобраться со эпитетом "достойная" :).

Программ для быстрого обмена сообщениями, то бишь "асечек" разных мастей в Линуксе - довольно много. Тут и полноценные "клоны" ICQ для Windows (программы, обладающие функциональностью "настоящих асек"), и консольные варианты для аскетичных пользователей (такие, кстати, есть и для ДОС). Давайте рассмотрим несколько наиболее известных претендентов на звание "достойной альтернативы тёте Асе в Линуксе". Фаворитами, как правило (тут я присоединяюсь к "общественному мнению"), считаются Licq, Gaim, Alicq, Sim, Centericq.

Хочу сразу определиться с некоторыми требованиями, без которых установка и настройка любых программ, связанных так или иначе с общением и интернетом будет довольно затруднительна. Это, в первую очередь, русификация Линукса. Новичков поначалу пугают эти новые термины и незнакомые действия, но, к счастью, уже довольно давно существуют специальные руссифицированные дистрибутивы Линукса, где большинство проблем с "великим и могучим" уже снято. Это AltLinux Junior, AltLinux Master, ASPLinux последних версий. Новичкам также подойдут простые для рядового пользователя дистрибутивы Mandrake и RedHat, где с каждой версией так называемое "юзабилити" возрастает чуть ли не на порядок. Я бы рекомендовал AltLinux Junior 2.2 или AltLinux Master 2.2, где в достаточной степени соблюдаются удобство, безопасность и стабильность работы, однако это ни в коем случае не означает, что у вас нет выбора. Своеобразный "хит-парад" интернет-пейджеров был составлен мной при помощи AltLinux Master 2.2...

Наиболее важными критериями, по которым в данной статье будут оцениваться программы, я решил определить следующие: корректная поддержка русского языка (шрифты, кодировка), удобный, привычный и понятный начинающему пользователю интерфейс, возможность импорта контакт-листа с сервера Mirabilis, а также наличие подробных и понятных параметров настройки. Итак...

LISQ


http://www.licq.org/

Очень известная программа-клон (забегая вперед, отмечу - в хорошем смысле этого слова :)), присутствующая чуть ли не в каждом дистрибутиве Линукса в качестве "обязательной аськи", хотя само понятие "обязательный" к этой операционной системе в принципе неприменимо. Это не Windows Messenger или NetMeeting, которые раньше было не удалишь стандартными средствами Windows.


При первом запуске программы у меня возникло ощущение, что я переместился в 1998 год - очень напоминает тогдашнюю аську, скромную, без излишеств в лице ненужных наворотов и баннеров. Ну что ж, для начала - неплохо... А как у нас обстоит дело с импортом контакт-листа с серверов ICQ? Я до сих пор не определился с окончательной оценкой этой "фичи" последних лет: с одной стороны очень удобно, с другой - вспоминаю о не так давно случившемся глюке с Mirabilis. Но так как это - единственный довод "против", то будем считать наличие импорта контакт-листа обязательным параметром для получения звания "достойной Линуксовой тети Аси". О чудо! Все мои любимые (и не очень) собеседники появились спустя несколько секунд... Это - явный плюс в пользу LICQ, равно как и похожий на оригинал (хоть и пятилетней давности) интерфейс программы.

Теперь проверим, сможем ли мы полноценно общаться с собеседником, ведь у большинства русскоязычных поклонников ICQ кириллической кодировкой по умолчанию является windows-1251, а не koi8-r, русскоязычная кодировка номер один в Линуксе.


Заглянем в настройки и убеждаемся в том, что LICQ дает возможность устанавливать кодировку по умолчанию, а также любимый шрифт (наличие любимых и привычных шрифтов в Linux - отдельная тема для разговора, и пусть не смущает тот факт, что у вас может не оказаться шрифта Tahoma, столь привычного вам по ОС Windows, который я выбрал в качестве основного...).


Приятным дополнением ко многим программам в Линуксе (а в последнее время и в Windows) являются темы (сочетание стилей отображения и соответствующих наборов иконок). LICQ не является исключением. В настройках я нашел приятную "ностальгическую" тему, и это стало для меня своеобразным плюсом, так как считаю внешний вид, гибкость настроек и "юзабилити" неотъемлемой частью хорошей, качественной программы с графическим интерфейсом.


Покопавшись в меню и настройках, можно также отметить поддержку передачи файлов, смены статуса, сортировки собеседников в контакт-листе, поддержка истории, горячих клавиш и многого из того, без чего полноценнная работа с аськой была бы невозможна.


Вывод: программа удовлетворяет основным критериям и вполне заслуживает звание "достойной замены" своего аналога из Windows.

ALICQ


http://alicq.sourceforge.net/

Само название этой "аськи" схоже с названием предыдущей и, как оказалось, неспроста. При первом запуске программы наблюдается окно первоначальной настройки, где в качестве альтернативы предлагается импортировать настройки licq, если последняя на момент установки alicq была уже установлена и настроена. Что я и рекомендую сделать, потому что эта программа унаследовала далеко не самые лучшие традиции того самого 1998 года, о котором я упоминал выше, а именно - отсутствие возможности импортировать контакт-лист с сервера (по крайней мере, я такой возможности в настройках программы не нашел). Поэтому, чтобы увидеть и испытать Alicq в действии, мне пришлось воспользоваться настройками Licq.


Интерфейс и настройки программы довольно аскетичны, но вид - довольно интересный. Alicq понравится владельцам старых машин, так как, поддерживая более-менее приличный интерфейс и самые основные функции интернет-пейджера, абсолютно не требователен к ресурсам и не нуждается в относительно "тяжелых" и "навороченных" графических оболочках, каким является, например KDE.


А как в этой программе с русским языком, спросите вы? Представьте себе, нормально... В основном окне программы внизу, рядом с "цветочком" статуса, есть кнопка, которая впрочем в ненажатом состоянии и не угадывается (явная недоработка, как можно догадаться, что там будет кнопка? Только слово Menu ее и обозначает). При нажатии этой кнопки выпадает меню, где, в свою очередь, нужно выбрать Configure, после чего появляется окно настроек с довольно небольшим числом пунктов. В пункте Info и следует выбирать нужную кодировку символов. "Горячие" клавиши, а точнее - незабвенный Ctrl+Enter, к счастью, поддерживается (впрочем это сочетание клавиш уже стало своеобразным стандартом для подавляющего числа Интернет-пейджеров), а вот настроить шрифт в окне сообщений оказалось невозможным. Пришлось смириться :).


Вывод: Alicq не удовлетворяет в полной мере требованиям современного пейджера с графическим интерфейсом, не поддерживает импорт контакт-листа с сервера, не обеспечивает передачу файлов, однако простой, понятный интерфейс и неприхотливость этой программы сможет найти своего непритязательного пользователя...:)

GAIM


http://gaim.sourceforge.net/

Скажу прямо - перед установкой этой программы я решил ознакомиться с описанием и был обнадежен "очевидцами". Программа фактически является универсальным средством общения, поддерживающем такие протоколы, как Yahoo, MSN, IRC, Jabber, Napster, Zephyr, Gadu-Gadu и AIM. О некоторых я даже и не слышал (о Gadu-Gadu - особенно) , не говоря уже об использовании оных. Поэтому я решил установить сей продукт и проверить его на предмет возможной замены ICQ из Windows. При первом запуске мы наблюдаем довольно привлекательную и обнадеживающую картину: окно регистрации в Gaim.


Сразу же следует зайти в Параметры, чтобы проверить, все ли нас устраивает по умолчанию:


Первым делом я настроил шрифты,


выбрав свой любимый с кодировкой windows-1251. Просмотрев остальные настройки и отметив некоторые несвойственные привычной аське пункты, я насторожился - это явно отпугнуло бы начинающего пользователя Линукса, желающего всего-то навсего пользоваться привычной программой. Что ж, закрываем настройки и запускаем регистрацию... В верхней половине экрана мы наблюдаем быстро исчезающее окошко с сомнительным для рядового пользователя содержанием:


"Многозначительное" послание о том, что "печеньки высланы" (то бишь cookies) следует трактовать, что все ОК, соединение прошло успешно. Наконец, мы имеем честь лицезреть сам Gaim. Зрелище для меня лично, специально для этой статьи перевоплотившегося в рядового, начинающего пользователя Linux (хотя на деле видавшего и не такое:-)), было в какой-то степени неожиданным, даже отталкивающим...


Во-первых, импортировать контакт-лист, судя по настройкам, можно только из файла (даже не стал разбираться из какого именно - я ведь начинающий пользователь). Во-вторых - своеобразный интерфейс, никоим образом не притягивающийся за уши к привычному виду аськи (хотя бы того же Licq). В третьих, несмотря на то, что шрифт в настройках я указал с нужной кодировкой, сообщения, полученные мной на русском языке, увы, оказались, нечитаемыми...


Вывод: Gaim - программа, несомненно, богатая своими возможностями, обилием поддерживаемых протоколов, увы не подходит нам в качестве адекватной замены ICQ. Непривычный интерфейс и отсутствующая (или хорошо спрятанная в настроечных файлах) возможность импорта контакт-листа с сервера, некорректная (путем настройки в графическом интерфейсе) поддержка русского языка - все это отпугнет рядового пользователя и даст ему лишний повод утверждать, что "под Линукс - нет и не может быть нормальных программ". Я рекомендую Gaim в качестве приобретения опыта особо пытливым начинающим линуксоидам, которые смогут докопаться до истины и довести до ума настройку этого интернет-пейджера. В качестве же основного инструмента для общения с Сетевым сообществом я лично его оставлять не буду, потому что у меня для этого установлен описываемый далее претендент...

SIM


http://sim-icq.sourceforge.net/

До момента установки AltLinux Master 2.2 я ничего не слышал об этой программе. Просто Sim входил в группу интернет-пейджеров, предлагаемых создателями этого дистрибутива. Вспомнив о том, что ранние версии Licq производили на меня не самое хорошее впечатление (это не относится к современной версии, описанной в этой статье), я решил попробовать этот Simple Instant Messenger и... остался с ним.


При первом запуске программа просит ввести UIN и пароль, после чего можно настроить так, чтобы это окно больше не запускалось.

Сразу бросается в глаза привычный, а-ля ICQ, интерфейс, моментально "подхватился" контакт-лист,


а обилие знакомых настроек меня приятно удивило.


В разделе "Основная информация" сразу же рекомендую настроить нормальную кодировку. Sim поддерживает передачу файлов, отсылку сообщения всем (или выбранным) собеседникам из контакт-листа, довольно подробную настройку безопасности,


гибкую настройку вариантов оповещения о приходе нового сообщения, графические смайлики (чего не наблюдалось в предыдущих рассмотренных программах, кроме Gaim, но это его не спасло :)), абсолютно идентичные своим собратьям из Windows...


Перечислять можно долго, однако интерфейс, озвучка событий и настройки Sim, повторюсь, настолько удобны и похожи на "оригинальные", что даже новичок без особого труда сможет сам разобраться в этом, без сомнения, самом удачном клоне ICQ с графическим интерфейсом.


Вывод: рекомендую для всех пользователей, которые практически всегда работают (или предполагают работать) в графической оболочке Linux. Sim одинаково хорошо работает и в KDE, и в Gnome, и в Window Maker с Icewm. Максимальное приближение по функциональности и удобству работы делают Sim одним из лучших кандидатов на звание "Достойная-Замена-Тете-Асе-в-Линуксе".

CENTERICQ


http://thekonst.net/ru/centericq

Особым видом в семействе интернет-пейджеров для Линукса являются консольные "аськи". В качестве наиболее удачного представителя таковых мне хотелось бы отметить Centericq.


Программа поддерживает русскоязычный интерфейс, корректную кодировку, которую необходимо выбрать в окне настроек (которые, к слову, гораздо богаче, чем у вышеописанного Alicq).


В управлении Сentericq довольно прост даже для той части пользователей, которые не мыслят работы с компьютером без применения мыши. Все самые главные "горячие" клавиши для вызова основных меню управления находятся постоянно перед вашими глазами в нижней части окна программы (то бишь, консоли, или эмулятора консоли при работе в графическом режиме, своеобразного аналога окна эмуляции терминала в Windows). К примеру, для того, чтобы вызвать главное меню Сentericq, достаточно нажать F4 (или клавишу G). Основные перемещения по меню, списку контактов (который, что особенно радует, импортируется с сервера Mirabilis (!), не в пример некоторым графическим "собратьям") выполняются при помощи обычных "стрелок" вверх-вниз-влево-вправо и Tab.


При изучении "дерева" контактов я не могу не отметить удачное, интуитивно понятное для неискушенного пользователя, решение разработчиков Сentericq. Сочетание разных цветов и указание статуса собеседника в квадратных скобках позволяют мне довольно легко и быстро ориентироваться в программе. К примеру, желтым цветом выделяются собеседники, с которыми в данный момент ведется переписка.


Среди приятных "неожиданностей" (хотя консольная программа - это отнюдь не синоним словосочетания "хуже, чем графическая программа") отмечу возможность передачи файлов и добротный, качественный поиск новых пользователей ICQ, чего опять-таки не хватает, например, в графическом Alicq.




Вывод: Очень удобная и мощная программа для пользователя любого уровня. Рекомендую ее начинающим пользователям еще и для того, чтобы обрести необходимые для любого пользователя Линукса навыки работы в консоли. Сentericq - удачный выбор среди консольных асек для Линукса.

И снова - LICQ


Вы, наверное, удивлены? Зачем же снова про Licq, когда уже обозначились явные лидеры и аутсайдеры нашего хит-парада? Но я не мог обойти вниманием тот факт, что у Licq существует еще одна ипостась - консольная.


В этом есть свои плюсы для тех пользователей, которые не любят обилие дублирующих друг друга программ, и стараются довольствоваться минимумом универсальных. Следует отметить, что основой Licq является как раз её консольный вариант, так как в Линуксе существует огромное количество программ, могущих работать как с графической надстройкой, так и без нее...

Если вы установили Licq, предложенный программой установки Linux, то, наверняка, в меню программ вы найдете два варианта Licq - графический и консольный. Если консольного не наблюдается, то не следует отчаиваться - достаточно лишь в консоли (или в ее графическом эмуляторе, например, в Xterm) запустить команду:


Интерфейс у этой консольной аськи проще, чем у нашего "чемпиона" Centericq, однако с самыми основными функциями, описанными в нашем первом рассказе про Licq, она справляется.

Вывод: на мой взгляд, Licq в двух возможных вариантах - неплохой выбор для любителей программ из разряда "все в одном флаконе" (что само по себе, в принципе, неплохо).

Заключение


Вот и подошел к концу наш маленький обзор, никак не претендующий на истину в последней инстанции, но который, хочется надеется, поможет начинающему пользователю Линукса определиться в выборе "своей тети Аси"...