iTunes 4.1 for MS Windows

Автор: Elektrik
Дата: 11.11.2003
Все фото статьи
16 октября 2003 состоялось примечательное событие - один из основателей компании Apple, Стив Джобс, представил версию медиа-приложения iTunes, работающего в среде MS Windows 2000/ХР.


С самого начала разработки и во время презентации особо подчёркивалось, что данная программа задумывалась не как альтернатива уже существующим медиаплеерам для Windows, а для того, чтобы пользователям MS Windows стали доступны медиаресурсы мира Apple. Сам дистрибутив размером около 20 Мбайт включает в себя, собственно, iTunes 4.1, и ставший уже классикой плеер QuickTime версии 6.4, и распространяется на условиях freeware, единственное ограничение связано с плеером QuickTime - как и для отдельно распространяющегося, незарегистрированная версия имеет некоторые ограничения при проигрывании и редактировании видеофайлов.

Как известно, помимо всего прочего с помощью QuickTime можно скачать и просмотреть свободнораспространяемые трейлеры новых фильмов, игр, быть в курсе новейших событий мира науки и искусства.


Одна из главных функций iTunes - возможность покупки в режиме on-line медиапродуктов от компании Apple.


Каталог предлагаемых записей по цене 0.99$ за запись, действительно, большой. Но возможность реализуема только в тех странах, где есть официальная поддержка со стороны Apple on-line покупок. В России такой поддержки нет, и возможно только скачать полуминутное вступление выбранной композиции. Напомню, что в Windows Media Player в формате WMA можно прослушать выбранную композицию полностью, да ещё и сопровождаемую видеоклипом.

Второй функцией iTunes является поддержка собственного "гаджета" - плеера iPod.


При этом возможен обмен аудиозаписей между Windows и MacOS с его помощью.

Третья функция iTunes - проигрывание, кодирование и запись на CD и DVD аудиозаписей, создание play-list и упорядочивание аудио-коллекций пользователя. Сразу замечу, что хотя запись CD-Audio поддерживается, прямое копирование - невозможно.

Рабочее окно программы по традиции, заложенной ещё QuickTime (интерфейс которого не меняется уже много лет), выглядит довольно аскетично.


Оперативными кнопками можно выполнять следующие действия - вызов эквалайзера, модуля визуализации и извлечение диска (справа внизу), создание нового play-list, порядок воспроизведения, повтор воспроизведения записи/альбома и кнопка показа либо обложки альбома, либо ассоциированной с данным альбомом или c данной записью картинки - в явном виде в известных мне плеерах для Windows такого нет.

Регулировка тембра: либо вручную, либо с помощью пресетов. При этом, что так же ново для известных мне аудиоплееров, возможно выставление пресетов тембра и громкости отдельно для каждой композиции заранее, что в некоторых случаях бывает полезно, например, при смене быстрых/медленных композиций.




Существует и обратная возможность - нормализовать уровень звучания отдельных композиций по одному уровню.


Запись CD/DVD проходит по следующему сценарию. Сначала создаётся play-list с записываемыми композициями. При этом в случае с CD-Audio возможно просто перетащить значок CD-Audio на новый play-list, предварительно выставив в настройках используемый кодек - поддерживаются четыре кодека - AAC, AIFF, MP3 и WAV, и его настройку. Больший интерес вызовет, без сомнения, MP3 Encoder. При кодировании возможно параллельное, но не синхронное с кодированием, прослушивание CD-Audio без всяких искажающих и подтормаживающих эффектов. Субъективно, реализация кодека сделана очень качественно, Помимо этого, есть собственный редактор ID3 Tag c поддержкой v.2.2




Главное удобство процесса записи на CD/DVD (реализовано по лицензии GEAR Software) состоит в том, что программа автоматически разбивает содержимое play-list по общему времени звучания (или по объёму) на требуемое количество дисков. При этом появляется предупреждающее сообщение о необходимости наличия более одного чистого диска. Процесс дописывания происходит автоматически.




Помимо CD-Audio, можно записать как mp3-диск, так и диск со смешанными типами файлов.

Скачать iTunes for Windows можно по следующей ссылке: линк