VCW VicMan's Photo Editor - редактор растровых изображений

Автор: Юрий Сухов
Дата: 28.11.2003
Все фото статьи

Введение


Редакторы цифровых изображений применяют в ряде сфер, например - в профессиональной и любительской практике с целью повышения технического и художественного качества изображений, получаемых с помощью цифровых фотокамер и сканеров. Программа, которую мы здесь рассматриваем, разработана русскоязычным программистом Виктором Сажиным, но целиком ориентирована на экспорт и не имеет русскоязычных ни интерфейса, ни описания, ни справочной системы.

Описание программы


Основное окно программы выглядит так:


Окно содержит:

1. Основное меню
2. Основную инструментальную панель
3. Окно предпросмотра
4. Окно редактирования
5. Окно инструментов
6. Окно цветовой палитры
7. Окно настроек

Одновременно может быть открыто для редактирования 2 файла, которые инициализируют в Основной инструментальной панели кнопки 1 и 2 для выбора.

Окно предпросмотра содержит кнопки масштабирования "+" и "-" , которыми выбирается размер области для редактирования. Положение Области для редактирования выбирается в Окне предпросмотра передвижением контура прямоугольника выделения. Эти операции сделаны здесь очень удобными. Отметим, что область можно уменьшить до возможности попиксельного представления кусочка картинки.

Средства и инструменты для непосредственно редактирования изображения сосредоточены в Окне инструментов.

Группа инструментов включает в себя:

Pencil - карандаш, основной инструмент рисования.

Paintbrush - кисть, разных форм.

Eraser - стирательная резинка.

Eyedropper - селектор цвета (пипетка), установка такого цвета, на котором кликнули.

Fill - заливка выбранной области основным цветом.

Fill up to the background color - заполнение выбранной области фоновым цветом.

Color replace 1 - заменяет нажатый цвет цветом фона.

Color replace 2 - заменяет все цвета, кроме нажатого, цветом фона.

Select rectangular region - выбор прямоугольной области.

Magic Wand - выбор области одного цвета.

Lasso - выбирает область произвольной формы.

Move selection - перемещение выбранной области.

Text tool - печатает текст различных лицевых поверхностей шрифта, стилей и цветов.

Gradient - Применяет градиент от переднего плана до цвета фона в пределах выбранной области (региона).

Internal clone tool - Имитирует изображение (образ), используя часть как источник (только в Pro-версии ).

External clone tool - Имитирует изображение (образ), используя внешние изображения (образы) как источник (только в Pro-версии ).

Далее (см. картинку) идет переключатель:

Foreground and background colors - меняет местами переднее и фоновое цвета.

Еще ниже маленькое окно с включателями:

Цветовая коррекция - автоматическая, гамма, плотность, яркость, контраст.

Спецэффекты - различные трансформации и фильтры.

Плагины - быстрый доступ к установленным плагинам. Можно устанавливать плагины, совместимые с графическим редактором Adobe Photoshop.

Ценность и эффективность инструментальных средств зависит от навыков пользователя и его художественных талантов. Инструменты Brush, Pencil, Eraser, а также, отчасти, Gradient и Text могут быть настроены в окне Options Window, которое выглядит так:


Здесь может быть установлена форма (два варианта на пиктограммах), размер, тип и прозрачность. В качестве примера посмотрим, как эти элементарные средства можно использовать для ретуши фотоснимка:


Здесь дефекты левого снимка (царапины) с использованием пипетки, кисти и резинки успешно устранены, как это видно на правом снимке. Такого рода редактирование в данной программе сильно облегчается многоуровенным Undo, которое позволяет многократно отменять редакторские измененния на картинке и возвращаться к одному из предшествующих вариантов.

Следующий пример - преобразование изображения при помощи инструмента Цветовая коррекция:


Пара примеров использования различных фильтров, которых реализовано около трёх десятков, показан на следующих двух картинках:


Неплохо сконструирован инструмент гамма-коррекции:


Здесь цветовой баланс изменяется деформированием прямой графика соответствующего цвета, в нашем случае голубого.

Инструмент Text Tool открывает окно вставки текста в картинку, которое выглядит так:


Здесь можно подобрать шрифт, размер , стиль и задать текст. Картинка с текстом имеет такой вид:


Примером преобразования изображения с помощью плагина (фильтра) может служить следующая картинка:


Как видим, портрет сильно преобразился и получил новые оттенки, хотя и не очевидно, что снимок стал лучше. Просто он стал другим... То же самое можно сказать и по поводу следующего преобразования:


Из других функций редактирования отметим следующие: обрезка, выполняется выделением прямоугольной области и командой Edit\Grop; изменение размера задается командой Edit\Resize. Имеются различного вида повороты и перевороты изображения, в том числе и не пропорциональные, а по частям картинки.

На входе редактор поддерживает около 30 форматов графических файлов, на выходе - JPG и PNG для бесплатного варианта и, дополнительно, BMP, TIFF, PCX и TGA для платного варианта Pro.

Ближайшим аналогом для данного редактора может служить программа Adobe Photoshop, но наша программа - меньше размером, естественно, имеет заметно меньше функций, но и проще для применения. Однако в автомате редактор ничего не делает, и требует некоторого умения для получения эффективных результатов. Приемы редактирования, почерпнутые в учебниках по Adobe Photoshop, вполне применимы и в данной программе, когда это относится к применению базовых средств(карандаш, кисть, пипетка, резинка и т.д.).

Платный вариант (регистрация стоимостью $29.95), в отличие от бесплатного, может работать с рисунками размером более, чем 1000х1000 пиксел (до 3000x3000), открывать одновременно более 2-х файлов. Самое обидное, что в бесплатном варианте не поддерживаются вставка и удаление фрагментов изображения на редактируемой картинке. В целом, программа произвела на меня хорошее впечатление как по удобству работы с ней, так и по большим возможностям коррекции и трансформирования изображений. Надо сказать, что я показал здесь далеко не все эффекты, которые можно получить с помощью этого редактора, а только некоторые, которые мне понравились. Эффекты по удалению и внедрению фрагментов протестировать не удалось (ограничение бесплатной версии), не удалось также установить дополнительные плагины. Хотя эти моменты остались открытыми, общее представление о программе сложилось вполне определенное...

Заключение


VCW VicMan's Photo Editor - очень хороший редактор для обработки цифровых изображений. Рекомендуется для исправления мелких дефектов приемами ретуши и для цветовой коррекции и трансформации картинок, создания подписей к картинкам.

Сведения о программе


Разработчик: VicMan Software

Статус: Freeware/Shareware ($29.95)

Система: Windows 95/98/ME/NT/2000/XP

Домашняя страница: http://www.photo-editor.net

Ссылка для загрузки (pазмер файла: 4.9 Mбайт): линк