VirtualDrive Manager - эмуляция CD-ROM

Автор: Юрий Сухов
Дата: 09.12.2003
Все фото статьи

Введение


Доступность винчестеров большого объема давно уже сделала актуальным сервис, предоставляемый пользователю технологией эмуляции CD-ROM. Сервис заключается в том, что, используя образы(специальные копии CD - дисков), пользователь может быстро и удобно менять диски в приводе и иметь быстрый доступ к нужному CD даже когда физически он отсутствует в CD-ROM приводе. Отдельно отметим ещё один аспект - физический износ CD, который удаётся избежать при его использовании лишь для снятия образа на винчестер.

Технология включает в себя создание образов дисков, эмуляцию CD-ROM привода. Далее мы рассмотрим одну из лучших программ, которая позволяет пользователю в полной мере воспользоваться технологией эмуляции устройства CD-ROM.

Описание программы VirtualDrive Manager


В рабочем состоянии менеджер выглядит так:


На левой панели мы видим список CD-приводов, в данном случае их два: виртуальное устройство (E:) и физическое устройство (D:). Устройство E: было образовано при инсталляции данной программы, вообще же число виртуальных устройств можно увеличить на следующей вкладке (View/Drivers):


Как видим, устройств можно наделать столько, сколько есть свободных букв алфавита. Сейчас нам это не нужно. Рассмотрим основную функцию данной программы, которая начинается с кнопки Build на инструментальной панели. Первым делом анализируется диск, находящийся в физическом устройстве (AOE-2). Докладываются состав и размер диска:


Далее предлагается папка и название файла с образом данного диска. По умолчанию предлагается папка "Мои документы\VCD", а имя файла - по названию диска. Далее предлагается выбрать способ записи:


В общем случае выбирается нормальный способ записи. Сжатие несколько уменьшает размер выходного файла (в нашем случае - на 1%). Интеллектуальное извлечение применяют, когда нормальное по каким-то причинам не функционирует и не позволяет получить работающую копию CD. Выбираем нормальный режим и жмем кнопку "Далее". Процесс создания образа (копии) прослеживается в этом окне:


Работа выполнялась чуть более 18 минут, о чём и сообщается в диалоговом окне (об успешном завершении работы), которое мы можем видеть на вышеприведённом скриншоте.


А собственно менеджер обновляется вот таким образом:


Как видим, на правой панели появился новый диск AOE-2. Следующая базовая операция - вставка диска в виртуальный привод. В программе предусмотрено 10 способов для выполнения этой операции. Это - кнопки Insert на инструментальной панели и клавиатуре, двойной клик по файлу VCD, перетаскивание файла на устройство, контекстное меню по файлу, по значку в трее, в Проводнике по виртуальному диску и, наконец, при помощи назначенной "горячей" клавиши.

Во всех случаях результат будет одинаковым: диск займет место в виртуальном устройстве, сработает AutoRun и мы увидим на экране компьютера стартовое меню вставленного диска. А далее все пойдет так, как и при использовании реального диска в реальном устройстве. Единственная разница в том, что в виртуальном варианте скорость обмена существенно выше, чем в реальном, правда, на глаз это не всегда заметно.

Для другой базовой операции - Eject (извлечь диск из виртуального устройства) предусмотрено почти столько же способов, сколько для вставки, включая кнопки и контекстное меню...

Delete - операция удаления образа диска (файла VCD) здесь имеет 2 варианта: удалить только пиктограмму данного диска, или же удалить и пиктограмму, и файл с образом.

Как видите, базовые возможности данной программы реализуются через операции Build, Insert, Eject и Delete - создать образ диска, вставить, извлечь и удалить, - которые определяют полный жизненный цикл виртуального диска или, точнее, образа CD-диска.

Попытки перевести в виртуальный привод лицензионные диски с защитой от копирования обычно оканчиваются неудачно - диск не проходит проверку на подлинность и не запускается в штатном режиме. В таких случаях иногда помогает создание образа в режиме "Интеллектуального извлечения", но и этот режим - не панацея от всех проблем. Для создания копий сложных CD (с защитой от копирования) можно порекомендовать использование альтернативных программ - например, Alcohol 120%.

Еще следует сказать, что в файло-обменных сетях имеется множество образов дисков, записанных в формате VCD, с которым работает наша программа, и который понимают многие другие программы аналогичного назначения. Естественно, внимательно отслеживайте то, что вы копируете, и помните, что при скачивании и использовании пиратского программного обеспечения - вы нарушаете закон.

Из дополнительных возможностей программы VirtualDrive Manager следует отметить две, определяемые операциями Search и Custom. Первая запускает элементарное сканирование дисков в поисках файлов формата VCD. Вторая (Custom) открывает окно Creator,


...в котором можно создать новый диск из имеющихся папок и файлов. На картинке показано создание нового диска из двух папок mp3 и slider1. Эти папки я перетащил мышкой из окон Проводника в окно Creator. Можно использовать операции Проводника Copy и Paste, имея в виду, что в данном случае эти операции являются виртуальными и к фактическому перемещению или копированию не приводят. В примере получился диск размером 797 мегабайт, но допускается размер до 2 Гигабайт.

В качестве названия программа использует дату создания образа, но можно укаать другое, или переименовать впоследствии готовый файл. Естественно, в данной операции процесс Build идет раз в 5 быстрее, чем при копировании CD-диска. Возможность создания нового диска может успешно применяться пользователями, владеющими знаниями функций Autorun и прочими - для создания и отработки различных презентаций и меню для реальных CD-дисков.

Еще одна операция Add дополняет список дисков за счет файлов VCD, которые имеются в папке, но не значатся в списке, например при копировании с других ресурсов, или предшествовашем удалении только пиктограммы, но не самого файла образа.

Следует отметить, что поддерживается создание образов компакт-дисков практически любого содержания - обычный CD-ROM с данными, Audio CD, Mixed-Mode CD, Photo CD, Video CD, DVD-ROM.

Имеется еще одна операция, которая начинается по команде File/Convert:


Здесь заказывается конвертация формата VCD в формат образа по стандарту ISO9660 и наоборот. Конвертация выполняется мгновенно. Формат ISO часто применяется для записи диска на физическом записывающем устройстве (CD-RW привод), например, с помощью программы Nero Burning Rom. Достаточно перетащить файл ISO в окно нового диска - и его можно записывать.

Заключение


VirtualDrive Manager или, по-другому, VirtualDrive CD/DVD Emulator - хорошо отлаженная, безотказная в работе программа, имеющая понятный, простой интерфейс. Рекомендуется всем пользователям, желающим повысить удобство работы с компакт-дисками. Среди недостатков отметим слабую работу с лицензионными дисками, защищёнными от копирования, впрочем, этот аспект - уже из несколько другой плоскости...

Сведения о программе




Примечание: Чтобы попасть на страницу загрузки, которая показана выше, нужно зайти на домашнюю страницу, оставить свое имя и e-mail, и получить ссылку такого типа:
http://nct.digitalriver.com/fulfill/0081.1/download/2003-e1047fab10a298ca0a24327fb2450a57-3

Домашняя страница программы: линк