Nomad Shell - менеджер файлов

Автор: Юрий Сухов
Дата: 12.12.2003
Все фото статьи

Введение


Менеджеров файлов, в том числе и таких, начало которым положил Питер Нортон, имеется великое множество всяких разных. Есть пользователи, которые предпочитают пользоваться нортоноподобными менеджерами, есть такие, которые считают, что нужно обходиться тем, что есть (имеется в виду Проводник Windows) и не загромождать компьютер лишними программами.

Здесь, наверное правы и те, и другие. У этого вопроса есть и другая сторона. Менеджер можно приспособить для выполнения определенной работы, например, для работы с графикой, текстами, веб-страницами, архивами и так далее. Приспособление может заключаться в том, что при запуске открываются нужные папки, в которых удобно работать именно в этом менеджере, потому что он уже настроен для работы, например с кодами HTML или файловыми архивами. Если вы - не праздный пользователь, то у вас, наверняка, имеется нужда иметь 2-3 удобных рабочих места для выполнения ваших работ на компьютере. И такими рабочими местами могут служить 2-3 менеджера, наиболее приспособленные и настроенные на соответствующие виды работ. Наиболее удачные менеджеры, например, Total Commander, можно было бы настроить на выполнение разных работ, но он не допускает разных настроек в разных случаях и поддерживает только одну настройку. Проще иметь разные менеджеры, настроенные каждый на свой вид работ. Другими словами, если есть хороший менеджер, то ему всегда можно найти работу и сделать из него новое рабочее место.

Программу, которую мы сейчас рассмотрим, автор (Евгений Сичкарь) делал исключительно для собственных нужд и когда обнаружил, что получилось нечто достойное то поделился своим творением с нами. Посмотрим какое рабочее место можно соорудить с помощью программы Евгения Сичкаря.

Описание программы Nomad Shell


Основное окно программы имеет следующий вид:


Почти обычное двухпанельное окно, характерное для нортононоподобных менеджеров, которое в данной программе может менять свой вид и состав информационных элементов в больших пределах. На картинке виден состав меню, который мы сейчас рассмотрим поэлементно:


Содержание меню File

Как видим, знакомые нам клавиши F3, F4, F5, F6, F7, F8 используются по привычному назначению. Single File(отдельный файл) обозначает дополнительный механизм для переименования или удаления файла. Package - это архив ZIP, RAR, SFX. В этом меню все работает примерно так как, в самом Norton Commander. Идем далее...


Содержание меню Edit

Здесь операции с файлами и их названиями и буфером обмена. Эти операции расширяют возможности менеджера и удобство работы с ним. Особенно полезна и часто употребляема операция копирования в буфер Полного пути файла. Смотрим далее:


Содержание меню Disk

Здесь две первые команды относятся к локальному диску, а две другие - к сетевому. При попытке открыть сетевой диск он был открыт не в окне данного менеджера, а в Проводнике. Для проверки подключил Total Commander - там все нормально, диск открылся в текущем окне. Видимо, сетевой вариант - не совсем отработан. Далее следует:


Содержание меню Utilites

Это - пользовательское меню, с помощью которого можно открывать внешние прикладные программы. Формируется это меню так: по команде Add To Utilites открывается вот это окно:


В котором даем название новому пункту данного меню, задаем полный путь к исполняемому файлу и, если нужно, параметры. Можно выбрать иконку (предлагается немколько вариантов) и можно задать "горячую" клавишу для запуска данного приложения. Очень удобно, что при открытии окна там уже записаны данные на приложение, работающее в данный момент. Остается только дать ему подходящее название. Но, к сожалению, есть здесь и некоторое неудобство - сделанную запись невозможно ни удалить, ни подредактировать в данном окне, а приходится лезть в меню Options, где имеется доступ почти к такому же окну (Configure Utilites), но уже с функциями редактирования.

Идем далее:


Содержание меню Panel

Это меню содержит команды управления панелями. Рассмотрим смысл некоторых команд:

Make List File - создать командный файл list.bat, открывающий данный файл (что-то вроде ярлыка для выбранного файла).

Columns - предлагается выбрать колонки для вашей панели. Выбор такой:


Sort - выбор признака, по которому следует упорядочивать файлы в данной панели. Список признаков выглядит так:


Смысл остальных пунктов меню Panel, думаю, так же вполне ясен из их названий. Далее идет:


Содержание меню Manager

Здесь мы посмотрим только кнопку Info, которая открывает симпатичную информационную панельку такого вида:



Далее следует:


Содержание меню Options

Это меню содержит большое число полезных и удобных настроек, но подробно мы рассмотрим только одну, которую я считаю основной задачей, решаемой этой программой.

Пункт меню Options\Associations приводит нас вот к такому окну


Здесь мы видим три способа открытия файла данного типа: View, Edit, Execute, которым соответствуют горячие клавиши F3, F4 и Enter. Как это можно использовать, поясню на примере моих собственных настроек.

Файлы HTM открываются:

F3 - программой UltraEdit, в которой очень удобно выполняется операция Поиск и Замена.

F4 - программой FrontPage Editor, в которой я привык редактировать HTML-коды.

Enter - программой Internet Explorer, которая служит браузером по умолчанию.


Файлы TXT открываются:

F3 - программой ListEdit, в которой я проверяю текст на наличие орфографических ошибок.

F4 - программой UltraEdit, упомянутой выше.

Enter - программой Texter, которая является удобным редактором неформатированного текста с большим количеством настроек и дополнительных функций.


Графические файлы открываются:

F3 - программой Ulead Smart Saver, в которой удобно выполнять оптимизацию файлов по размеру.

F4 - программой VicMans Photo Editor, в которой можно подредактировать изображение или устранить мелкие дефекты.

Enter - программой AhaView, в которой удобно выполнять поиск нужной картинки и их сортировку по папкам.


Ещё одно полезное свойство программы - рабочие папки, которые не нужно искать. Оказывается, и этот вопрос в менеджере Nomad решается элементарно. Дело в том, что эта программа содержит файл настройки в собственной рабочей папке и не обращается в реестр за его пропиской. Как следствие, можно содержать и параллельно запускать несколько экземпляров этой программы, и каждый из них будет иметь и сохранять собственные настройки, в частности свои открытые рабочие папки.

Практически все это можно реализовать следующим образом:

Поскольку дистрибутив снабжен инсталлятором, устанавливаем программу на компьютер.
Настраиваем файловые ассоциации.
Делаем 2-3 копии папки Nomad, например, Nomad1, Nomad2 и т.д.
Настраиваем по рабочим папкам Nomad1, как рабочее место для работы с тестовыми и HTML-документами.
Аналогично настраиваем Nomad2, как рабочее место для работы с графикой.
Настраиваем Nomad3, как рабочее место для работы с Аудио-файлами (и так далее, в зависимости от наших способностей и потребностей).
Исходную папку Nomad можно деинсталлировать через Add/Remove, она более не нужна.

Автор программы обращает внимание также на следующие её особенности:

- Мощное средство просмотра файлов.
- Редактор с подсветкой синтаксиса.
- Поддержка большого числа типов архивов.
- Расширенный поиск файлов.

Со своей стороны, я ничего особенного не обнаружил, за исключением того, что в редакторе не поддерживается функция WordWrap, что делает редактирование некоторых файлов (с длинными строками) делом весьма неудобным. Однако, та точка зрения, с которой эту программу рассмотрел я, кажется мне более продуктивной и, надеюсь, читатели оценят это по достоинству. Отмечу еще, что программа снабжена хотя и очень краткой, но "вполне русскоязычной" справкой по F1.

Заключение


Файловая оболочка Nomad Shell является программой, которая может быть в широких пределах настроена для удобной работы с конкретными типами файлов. Программа допускает индивидуальную настройку и одновременную работу нескольких экземпляров. Рекомендуется для обустройства рабочих мест - для конкретных видов работ с конкретными типами файлов.

Сведения о программе


Разработчик: Е. Сичкарь
Версия: 1.91beta, cтатус: Freeware
Система: Windows 95/98/ME/NT/2000/XP.
Домашняя страница: http://www.innerlimit.net/nomad/nomad.html

Ссылка для загрузки (размер файла: 1.82 Мб): линк