ClipMate версии 6.2

Автор: Elektrik
Дата: 27.02.2004
Все фото статьи

Введение


При создании документов вам часто приходится использовать буфер обмена (clipboard)? Тогда эта программа создана для вас. Даже если вы не так часто используете буфер обмена, эта программа всё равно для вас. Эта программа просто удивительна по своим возможностям, причём её работа происходит преимущественно в автоматическом режиме, так что, по большому счёту, это - та из немногих программ, которую раз установив, не то, чтобы забываешь об её существовании, а скорее не задаёшься вопросом - "Вот я тебя установил, а что дальше, так ли ты мне и нужна?". Дело в том, что результат работы этой программы - заметен невооружённым глазом.

В данном обзоре речь пойдёт о ClipMate 6.2.09 b.448


Причём, рассказ лучше начать о традиционном некогда east egg в окне About.


При щелчке левой кнопки мыши по значку программы в окне About значок начинает двигаться, при попадании по нему с щелчком левой кнопки мыши будет увеличиваться счёт и уменьшаться размер значка, при этом его скорость возрастает. При промахе движущийся значок программы увеличивается в размере. Что произойдёт при 10 попаданиях пусть останется секретом для тех, кто программу не установит :).

Инсталляция и настройка


Программа доступна для свободного скачивания с сайта разработчика http://www.thornsoft.com, для опробования программы даётся 30-дневный срок, на протяжении которого программа полностью сохраняет свою функциональность.


При этом можно скачать не только её саму, но и инструкцию по её использованию в формате .pdf (повторяет с небольшими отличиями help-файл к программе) и несколько словарей (программа имеет функцию автоматической проверки орфографии). При этом в числе доступных для скачивания словарей есть и русские (общей лексики и научный).


Вот так это выглядит в окне редактора после распаковки словаря в папку с программой и настройки




Настройки самой программы достаточно многочисленны, но, по существу, её настраивать не требуется, так как по умолчанию всё необходимое уже активизировано. Единственный параметр, который я выставил вручную, был "Минимизировать при запуске" (по умолчанию программа запускается при загрузке Windows в полноэкранном режиме и минимизируется в системный трей вручную). И на первых порах я выставил максимальным (10 секунд) время показа всплывающей подсказки.


Программа поддерживает автосохранение как текстового, так и графического наполнения буфера обмена, отслеживая либо нажатие Ctrl-C, либо любой другой метод занесения содержимого в буфер обмена. Полностью без оговорок поддерживается сохранение только неотформатированного текста. В случае форматированного текста (например, файлы типов .rtf, .doc) задокументирована возможность некорректного воспроизведения сохранённого содержимого (либо неполное при выборе текстового отображения).


Есть такие же ограничения при сохранении HTML-документов, вызванные особенностями работы самого clipboard Windows. Несмотря на эти достаточно существенные недостатки, впрочем, напрямую с программой не связанные, после знакомства с ней понимаешь - именно этой программы тебе не хватало все эти годы :).

По заверениям авторов программы, ClipMate 6 поддерживает Windows 9x/Me/NT4/2000/XP c установленным Internet Explorer версии не ниже 4 (используется при просмотре сохранённых html-документов). При этом должна обеспечиваться системная поддержка OLE2. Поддерживаются не только текстовые редакторы от Microsoft (но корректная работа в них не гарантируется, и пользователю предлагается на сей счёт провести маленькое тестирование корректности копирования в конкретную программу). Вот, например, что явилось результатом копирования вышеприведённого и некорректно воспроизведённого ClipMate фрагмента этого обзора в редакторах WordPerfect 11 от Corel (слева) и OpenOffice 1.1 от Sun (справа)


(Как видите, некорректно воспроизвести - не означает некорректно скопировать).

Для обладателей Windows 3.1 доступна для скачивания версия ClipMate 4.2.

Функционирование программы проверялось под управлением Windows XP при использовании MS Office 2003 (Rus) и серьёзных проблем не выявилось.

Возможности программы


Вы вправе задать вопрос - разве возможности MS Office не позволяют делать коллекции содержимого clipboard? И выбирать из этих коллекций элемент для копирования? Да, стандартные возможности MS Office это позволяют. Но не так изящно, как это делает ClipMate, и не в таком количестве. Возможности в сохранении элементов clipboard ClipMate ограничивает только их нумерация - всего может быть не более 2^32 одновременно хранимых элементов (при достижении такого числа хранимых объектов рекомендуется обратиться в техподдержку разработчика). Вы спросите ещё раз - зачем так много? Я отвечу - ClipMate поддерживает возможность работы в локальной сети и SQL (есть собственная консоль SQL). Естественно, с регистрацией многопользовательской лицензии.
Несмотря на возможность многопользовательской работы, на домашнем компьютере ClipMate не выглядит "чужим" - сетевые настройки "не валяются под ногами", затрудняя навигацию по пунктам меню. Естественно, у меня не было возможности проверить её сетевой потенциал, но даже "в домашнем исполнении" можно видеть все её достоинства.

Рабочее окно программы, с которым вы познакомились выше, стандартно и состоит из трёх основных окон - в левом верхнем окне рабочие папки программы, в правом - содержимое выделенной папки, в нижнем окне - содержимое выделенного клипа. Остановимся на каждом из них поподробнее.
Вся коллекция состоит четырёх папок - InBox, Safe, Overflow и Trash Can.

InBox (Входящие) - в эту папку автоматически после системной операции Copy добавляются скопированные в clipboard клипы. Про копирование содержащих текст документов речь уже шла, графические изображения сохраняются в формате jpeg. Для копирования "без потерь" авторы ClipMate советуют использовать другие программы. "Ёмкость" этой папки ограничена по умолчанию в 200 элементов, при превышении этого количества первый внесённый клип автоматически переходит в папку Overflow (переполнение). Количество клипов в ней тоже ограничено, и по умолчанию составляет 800 элементов. По истечении определённого в настройках срока (по умолчанию - 7 дней) происходит удаление хранимых элементов по образу системной "корзины" - с занесением их в Trash Can. Туда же помещаются и вручную удалённые клипы из предыдущих папок. При этом, в случае необходимости, через эту папку их можно восстановить. Безвозвратное удаление также настраивается, по умолчанию срок возможности восстановления две недели. В папку Safe помещаются созданные самой программой документы, например, скриншоты. Да-да, помимо редактирования текстового содержания, программа позволяет "дёргать" скриншоты. Для удобства выбора произвольного участка рабочего стола для скриншота можно воспользоваться меню, всплывающим при щелчке по значку программы в трее, или нажать "горячие" клавиши.


Возможно создание "тематических" подборок. Для этого надо зайти в User Preferences... и создать для неё в разделе Database новую коллекцию, выбор пути при этом произволен.


Кнопка поиска позволяет быстро найти интересующие вас клипы по нескольким фильтрам, в числе которых - название клипа, текст документа, автор документа, URL источника цитирования, формат и дата создания документа. Одним из фильтров поиска является шифрование документа - ClipMate поддерживает 56-битное ARC4 шифрование, что важно при сетевом использовании программы.


Но, пожалуй, самое главное - это сохранение URL цитируемого документа в явном виде, что позволяет в случае необходимости найти исходный документ в сети. Для безопасности можно отключить исполняемые скрипты. В целях убыстрения работы при копировании через буфер обмена html-документа с картинкой, последняя берётся из кэша браузера. Все ссылки, используемые в цитате, в явном виде видны при просмотре цитаты как Rich Text (кнопки в левом нижнем углу). При нажатии на зелёную кнопку со стрелкой происходит направление браузера Internet Explorer на страницу с соответствующим адресом.


Вставка цитаты, сохранённой с помощью ClipMate, очень проста - выделяется название копируемого документа в соответствующем окне ClipMate, делаем активным окно используемого редактора, намечаем позицию вставки и нажимаем заветное Ctrl-V.

В нижнем окне программы с содержимым цитаты можно не только редактировать саму цитату с проверкой орфографии, но и создавать новый документ. В этом смысле программа очень удобна в качестве заметочного редактора. Так же удобно просматривать в ней jpeg-файлы перед вставкой их в создаваемый документ, без лишних нажатий клавиш, выделенный и просматриваемый файл - уже готов к копированию или помещается в приготовленную для него папку соответствующей коллекции.

Внутри ClipMate возможны традиционные операции перемещения и копирования клипов между отдельными коллекциями, переименование клипа, слияние двух клипов, вывод на печать выделенных документов.


При сетевом использовании важна возможность автоматического backup, впрочем, эта функция имеет смысл и при домашнем использовании. Причём параметры backup задаются ещё при инсталляции программы.


При этом коллекции сохраняются в zip-файле, содержимое которого является файлами собственного формата.



Антипиратская защита


В целях защиты программы от использования встречающихся в сети генераторов ключей, авторы программы предусмотрели встроенную проверку используемого ключа. При положительном результате проверки ключа пользователь направляется на соответствующую страницу сайта разработчика, где в соответствующем окне он может увидеть своё имя (или имя пользователя, на которого зарегистрирована программа) и используемый им ключ. Далее пользователь может принять окончательное решение по использованию программы и даже оставить комментарий.



Замеченные проблемы при использовании ClipMate


Первая проблема, с которой я столкнулся при знакомстве с программой, традиционна - это возможность закрытия основным окном программы дополнительных вкладок - настройки, поиска и других, при этом, естественно, кнопки управления в основном окне становятся недоступными, и не сразу понимаешь, в чём дело. Вторая проблема была связана с некорректной обработкой некоторых JavaScript при копировании html-страниц, вплоть до вызова системного отладчика. Сложно сказать, кто здесь более виновен - сама программа, либо Internet Explorer, ею используемый, кроме того, сами разработчики ведут работу над своими ошибками в этом направлении, пофиксив ряд проблем предыдущей версии именно в обработке скриптов при работе с html-страницами. Ещё одна проблема обнаружилась при использовании Поиска. Иногда содержимое этой папки "теряется", например, при переключении на другое приложение. В этом случае надо нажать на кнопку Reload Collection в меню File.
Следующее свойство программы трудно назвать проблемой - при использовании USB Flash Drive в качестве хранителя backup после записи на него резервируемой коллекции невозможно его безопасное отсоединение до закрытия самой программы ClipMate.

Ссылки


Сайт разработчика - http://www.thornsoft.com

Страница закачки словарей - http://www.addictivesoftware.com/dicts-extern.htm

Программу можно скачать по следующей прямой ссылке http://www.thornsoft.com/dist/ClipMate6209.exe (~ 3.3 Мбайт)

Ссылки на словари русской орфографии: http://www.addictivesoftware.com/bin/dicts/russian.zip (363 Кбайт); http://www.addictivesoftware.com/bin/dicts/russian_science.zip (72 Кбайт)