Опыт восстановления данных с испорченного CD.

Автор: Clone99
Дата: 01.03.2004
Все фото статьи

Вступление


Самая большая неприятность, которая может случиться в компьютерной жизни - потеря важной информации, записанной на разных носителях. Трагедия! Но перед тем, как идти топиться, стоит сесть и подумать: а нельзя ли спасти хоть часть данных? Тем более, что существует достаточно программ, разработчики которых обещают полостью восстановить потерянные данные. Проверить истинность этих утверждений как- то не приходилось, а тут - пришлось...

Суть проблемы. Принесли битый CD-RW диск, с которого нужно было вытащить хоть что-нибудь. После допроса с пристрастием, выяснилось следующее. Перед тем, как переставить Windows Me, нужные директории с данными были внутренними средствами Total Commander упакованы в самораскрывающиеся ZIP-архивы. Эти архивы были записаны на CD-RW (700 MB), к тому же сильно поцарапанный, программой Nero Burning ROM. Общий объём записи - 664 Мбайт. Перед записью CD-RW был стёрт в режиме "Быстрого стирания". После записи содержимое CD-RW, разумеется, не проверялось. И в заключении, с криками "УРА!", была переставлена Windows Me с форматированием винчестера. Занавес. Автора на сцену!

Из всего, что было записано на диск, самым важным был архив размером в 16 Мегабайт, в котором, в основном, содержались документы MS Word и HTML-документы. Эти документы собирались в течение двух лет. Вот именно эти документы и нужно было вытащить из архива.

Обычно, если при чтении CD попадается испорченный блок, операционная система пытается его прочитать несколько раз. И если не получается, то выскакивает "поздравительная" надпись и чтение прерывается. Вот эту ситуацию и должны обойти программы восстановления данных.

Информацию с испорченного CD-диска можно восстанавливать двумя путями. Первый - создать на винчестере образ CD-диска, объявить его виртуальным диском и затем работать с ним. Второй - вытаскивать отдельные файлы с испорченного CD-диска. Но чтобы получить удовлетворительный результат, нужно использовать оба варианта. Восстановление испорченных CD-дисков - дело не быстрое. Так что придётся запастись терпением...

На данном диске были испытаны следующие программы:

IsoBuster v.1.5.
Alcohol 120% v.1.4.7 Build 1005.
BadCopy Pro v.3.73 Build 0106.
DVD X Rescue v.2.1.2 Build 16.

Для извлечения файлов из самораспаковывающегося ZIP-архива использовалась программа Advanced ZIP Repair v.1.6. Программы были выбраны, исходя из возможностей, которые объявили разработчики. Я проверил только те, которые связаны конкретной задачей...

IsoBuster v.1.5




Программа IsoBuster v.1.5 разработана компанией Smart Projects. По словам разработчиков, IsoBuster может восстановить информацию, записанную в любых существующих форматах, с CD и DVD дисков. Может работать на уровне сессий, треков и файловой системы.


После запуска программы обнаружились странности:

IsoBuster не разглядел файловую систему диска, хотя операционная система её видит.
Программа показала, что размер трека 762,46 Мбайт.

Поэтому пришлось целиком копировать трек в ISO-образ. Я не знаю, какие уж алгоритмы использовались для обработки сбойных блоков, но трек читался более восемнадцати часов. К тому же, если параллельно запускалась любая другая программа, IsoBuster наглухо "зависал". В результате в архиве обнаружилось 367 файлов, 127 из которых удалось извлечь...

Alcohol 120% v.1.4.7




Лучший результат восстановления был получен, когда образ диска делал Alcohol 120% от Alcohol Soft Team. И это не удивительно. Одной из главных функций Alcohol 120% является обработка сбойных блоков на CD-диске.


Процесс создания образа занял четыре часа. И из архива было извлечено 158 файлов из 403.

BadCopy Pro v.3.73 Build 0106




BadCopy Pro разработана компанией Jufsoft. Предназначена для восстановления повреждённых данных на дискетах, CD-ROM, CD-RW, DVD, CF/SM/MMS, ZIP/JAS/MO дисках и других съёмных носителях.

В BadCopy Pro полностью отсутствуют начальные настройки. Для выполнения программы нужно выбрать носитель, директорию и отметить восстанавливаемые файлы. Целиком директории BadCopy Pro восстанавливать не умеет.


Перед запуском процесса восстановления на последнем экране можно задать количество повторных чтений сбойных блоков. Max Speed - 1 повтор, Normal - 2 повтора и Max Data - 3 повтора. По окончании выдаётся статистика. После восстановления для каждого режима размеры итоговых архивов и количество извлечённых файлов различаются. Вот, что получилось в итоге:

Характеристики режимов BadCopy Pro
 Режим чтения Время Объём восстановления, % Извлечённые файлы
 Max Speed 1 час 23.2 385 из 563
 Normal 1 час 20 мин. 23.5 393 из 584
 Max Data 1 час 32 мин. 23.9 397 из 589


DVD X Rescue v.2.1.2 Build 16




DVD X Rescue разработана компанией "321 Studios", которая известна тем, что первой выпустила на рынок программу копирования DVD-дисков DVD X Copy. Сразу после выхода DVD X Copy, "321 Studios" тут же получила судебный иск от производителей DVD-фильмов. Но в своё время выиграв все процессы, "321 Studios" продолжала разработку программ на DVD тематику. Однако недавно голивудские студии в судебном порядке "дожали" компанию и ей теперь предстоят тяжёлые времена...

Хотя в названии программы присутствует слово "DVD", она так же хорошо работает и с CD-дисками. DVD X Rescue включена в состав DVD X Copy Platinum. DVD X Rescue создавалась для восстановления фильмов, записанных на DVD.

Восстановление происходит в следующем порядке:

Выбирается привод (разработчики рекомендуют выбирать пишущий привод), в который вставлен диск.

После этого программа проверяет его и показывает структуру диска - треки и файлы.

И в заключение, один выбранный файл или все файлы с диска (для этого есть даже специальная кнопочка) можно скопировать на винчестер.



Команду копирования отдельных файлов нужно задавать через контекстное меню (правая кнопка мыши) или через меню программы. Хотя drag & drop формально присутствует, но не работает.

Максимальное количество повторов чтения сбойных блоков, которое можно задать в программе, равно 50. При этом значении архив читался с диска четыре часа.


Удалось восстановить 559 файлов.

Отсюда мораль (с)


После всех мероприятий по восстановлению, можно сделать следующие выводы.

IsoBuster для создания образов испорченных CD-дисков не подходит. Читает диск неоправданно долго, а результат получается хуже, чем у Alcohol 120%. Из образа, созданного IsoBuster, удалось восстановить меньше файлов, чем из образа, который создал Alcohol 120%.

После работы каждой программы из повреждённого архива извлекаются свои наборы файлов. В основном файлы совпадают. Но каждая программа даёт несколько файлов, которые другие программы извлечь не могут. Даже различные режимы чтения в BadCopy Pro давали разные файлы. В итоге применение всех программ позволило восстановить 573 уникальных файла.

Мощность процессора не влияет на скорость восстановления. Он практически не загружается. Но контроллер дисков загружается полностью.

Естественно, не все спасённые DOC-файлы MS Word смог открыть. Многие текстовые файлы также имели ошибки. Но это было предсказуемо, восстановление этих файлов - совсем другая задача. По пути была обнаружена странная, на мой взгляд, вещь. WinZIP 9.0 не смог открыть ни один из восстановленных архивов. WinRAR 3.30 открыл все, и даже смог извлечь некоторые файлы. Восстановление потерянных данных - длительный процесс с трудно предсказуемым результатом. Могу только пожелать, чтобы такие проблемы не возникали (резервное копирование следует производить должным образом)...