Итоги 2004 года: видеосистема

Автор: Алек©ей
Дата: 25.01.2005
Все фото статьи

Введение


Рассуждая о коллизиях развития рынка видео за 2004 год, прежде всего, стоит отметить несколько тенденций, доселе нетипичных для производителей видеокарт. Разумеется, начало внедрения последовательной дуплексной шины PCI Express разительно изменило продуктовые линейки всех производителей видеочипов, однако, касательно конечного покупателя, за прошедший год возникло несколько совершенно непривычных маркетинговых событий, так или иначе повлиявших на продажи готовой видео продукции.

О тенденциях...


Наиболее интересная тенденция выражается во все большей независимости производителей видеокарт от диктата разработчиков чипов. Впервые, если помните, подвижки в этом направлении случились в конце 2003 года, когда сразу несколько крупных компаний представили видеокарты как на чипах ATI, так и на чипах NVIDIA. Нет, никаких революций не произошло, небо на землю не упало, и теперь у покупателя появилась возможность выбора видео решения от любимого производителя на заинтересовавшем чипе.

Ради справедливости стоит напомнить, что и ранее некоторые тайваньские компании с удовольствием поставляли своим заморским дистрибуторам крупные OEM-партии видеокарт на любом чипе, какой их душеньке угоден. Теперь все это происходит открыто, без дополнительных манипуляций. Надо полагать, что поставщики чипов от этого явно не в восторге, но деваться некуда - без плюрализма в бизнесе можно запросто вылететь в трубу, и все это прекрасно понимают.

Еще одна, на мой взгляд, весьма злободневная и безрадостная тенденция - все большее запутывание покупателя многообразием названий чипов. То, что в настоящее время наиболее производительными high-end DirectX 9 решениями для рынка настольных ПК являются чипы NVIDIA GeForce 6800 Ultra и Radeon X850 XT Platinum Edition, сможет озвучить или подтвердить любой мало-мальски следящий за темой покупатель. Если же коснуться рынка low-end и mainstream решений, там моментально "сломают ногу" даже некоторые специалисты.

Последние годы ситуация на рынке 3D карт развивалась по одному и тому же сценарию: первоначально происходил анонс нового поколения графических чипов, в продаже появлялся ряд решений на его основе. Одновременно или почти появлялись mainstream-решения на урезанной версии этого чипа, а в low-end, как правило, "переползало" предыдущее поколение GPU. Далее, по мере освоения технологического процесса выпуска графических процессоров нового поколения, на рынок выбрасывались отобранные/отбракованные чипы с расширенными/урезанными функциями контроллеров памяти, высокими/низкими тактовыми частотами ядра/памяти и так далее. В результате этого благая затея с разграничением функциональных возможностей чипов путем присвоения им всевозможных индексов (вроде LE, GT, XT) на практике оборачивалась и оборачивается до сих пор полным бардаком, поскольку не-специалисту во всем этом многообразии разобраться не так-то просто. А если еще вспомнить о том, что все предыдущие поколения графических чипов с рынка никуда не пропали и продаются тут же, наряду с новыми, просто хватаешься за голову.

Результатом такого многообразия стала полная незащищенность покупателя от недобросовестности изготовителя, а порой - и продавца. В последнее время уже не являются редкостью предупреждения о том, что мол, опасайтесь покупки тех или иных карт, поскольку на деле они обладают, например, лишь 64-битным интерфейсом памяти. Разумеется, как правило, в маркировке таких карт, особенно, в OEM-исполнении, сам черт ногу сломит, и не совсем опытный покупатель вынужден или идти на риск, или переплачивать за retail-версию карты.

Можно сколько угодно пенять на производителей и конечных продавцов, но по мне, так главными авторами этой гремучей смеси названий чипов, не всегда, кстати, имеющих хоть какое-то логическое построение, виноваты сами поставщики GPU. Речь об NVIDIA и ATI. Попытка проведения аналогии с маркировкой процессоров также не совсем адекватна, поскольку в PR-рейтингах CPU бесспорная логика также просматривается не всегда. Однако, порядка там гораздо больше, и, думаю, совсем не лишним будет пожелать производителям видеочипов в наступившем году проведения более разумной тактики маркировки процессоров. Пожалейте рядового покупателя, что ли...

Вокруг PCI Express...


К весне 2004 года у производителей графических чипов появилась новая игрушка - PCI Express. Напомню, что после апрельского анонса чипов серии NVIDIA GeForce 6800 и майского анонса серии ATI Radeon X800 оба лидера рынка 3D графики нешутейно взялись за грядущий многообещающий рынок видеокарт с новой шиной. Оставим за рамками "битву титанов" в области поддержки PS3/PS2.0.x и роста тактовых частот, даже не останавливаясь на том, как долго до розницы добирались top-end чипы, обратимся к наиболее интересному событию - переводу чипов на поддержку нового шинного интерфейса.

Ради справедливости стоит отметить, что перевод современной графики на PCI Express x16 был тем самым подготовительным мероприятием, что и внедрение поддержки DDR-II в новых чипсетах. Да, все это когда-то будет эффективным и полезным, но факт появления первых PCI Express x16 решений прироста производительности по сравнению с AGP 8x так и не дал. Картина, в последние годы совершенно типичная для дебютирующих шин: вспомните, что в момент появления в свое время AGP 4x и несколько позже - AGP 8x, от этих шин толку было мало, ибо не шина вносила физические ограничения в производительность карты.


В любом случае, перевод графики на PCI Express должен был состояться, поскольку дальнейший рост производительности за счет шины AGP был просто невозможен в силу внутренних ограничений параллельного интерфейса. И переход состоялся, правда, каждая компания обставила это событие по-своему: ATI выпустила обновленный вариант R420 - R423, где был предусмотрен интегрированный в чип интерфейс PCI Express x16, NVIDIA, в свою очередь, обошлась анонсом NV45 с мостом HSI, размещенным на кристалле GPU, а не в дискретном виде на плате, как это наблюдалось у серии ранних PCI Express чипов - PCX.


Как бы там ни было, но, повторюсь, производительность этой графики не позволяла "захлебнуться" шине AGP 8x, тем более, PCI Express x16. Основная идея приобретения системной платы с поддержкой PCI Express x16 теперь подается как долгосрочная инвестиция, в последствии позволяющая поменять видеокарту на более производительную, без затрат на обновление системной обвязки. Тезис, кстати, весьма спорный, так как появление во втором квартале 2005 года массовых системных плат, поддерживающих CPU с 1066 МГц FSB и память DDR-II-667, все равно вынудит многих на апгрейд.

Зато всплывает законный вопрос о времени жизни PCI Express x16. Неужели эта шина надолго, и не будет той чехарды, когда чуть ли не год апгрейдилась шина AGP?

Должен Вас расстроить (хотя, кого-то это, несомненно, обрадует): время жизни PCI Express x16 в качестве наиболее производительного интерфейса для графики закончится достаточно скоро. Уже в конце декабря 2004 года инициативная индустриальная группа PCI Special Interest Group (PCI-SIG) объявила о планах публикации финальных спецификаций стандарта PCI Express 2.0 в конце 2005 года. За основу скорости обмена данными шины PCI Express взят уровень 5 Гбит/с, при этом массовое появление продуктов с поддержкой нового стандарта ожидается ближе к 2007 году.

Скупые комментарии в прессе по поводу спецификаций нового стандарта подчеркивают, что скорость обмена данными до 5 Гбит/с достигается введением нового последовательного физического уровня, однако, рабочая группа рассматривала наряду с этим скорости порядка 6 Гбит/с и 6,25 Гбит/с. Первый формат был интересен схожестью с пиковой производительностью интерфейса Serial Attached SCSI (SAS), второй - со следующим поколением стандарта Ethernet. Наряду с этим PCI Express Gen2 позволит системе автоматически масштабировать скорость обмена данными и снижать ее с 5 Гбит/с до 2,5 Гбит/с.

Исходя из этого, нетрудно посчитать срок жизни PCI Express x16. Да, получается что-то вроде двух лет с хвостиком, затем можно ожидать появления новой маркетинговой задумки вроде "PCI Express x32". Угонятся ли производители графических чипов за темпами роста пропускной способности шины - еще вопрос, хотя, совсем не факт, что при анонсе шины следующего поколения производительность PCI Express x16 будет исчерпана. Как говорится, плавали, знаем...


Впрочем, некоторая реальная польза от внедрения PCI Express x16 все же получилась. В прошедшем году компанией NVIDIA на свет была вытащена старая, пыльная, но от этого не менее привлекательная идея о выводе изображения на экран с помощью двух видеокарт. Ради справедливости стоит отметить, что ранее с такими режимами экспериментировали ATI и 3dfx, но столь оглушительного успеха, какого добилась идея NVIDIA SLI (Scalable Link Interface), они не добились. По иронии судьбы режим SLI первоначально задумывался как красивый маркетинговый ход, не более. Однако в ходе презентаций идея получила значительную популярность, и к концу года многие производители системных плат для платформы AMD64 старались представить свои варианты с поддержкой двух видеокарт с PCI Express x16. Не исключено, что в наступившем году SLI-платы для настольных ПК появятся и для платформы Pentium 4, разумеется, на базе чипсетов от NVIDIA. А там и ATI подоспеет со своей технологией AMR (ATI Multi Rendering)...

Перспективы внедрения PCI Express графики для настольных ПК оцениваются по-разному, но в целом поговаривают о возможных 50% уже к лету 2005. Правда, как это иногда бывает, переход к безусловной поддержке новой шины затруднил обратную совместимость достаточно востребованной до сих пор AGP. Так, в марте ATI готовит к выпуску свой PCI-E - AGP 8х мост Rialto, который, скорее всего, будет поддерживать ядра X700 и X800.

Дальнейшие планы лидеров рынка, ATI и NVIDIA, достаточно понятны: налаживать выпуск карт под новую шину по мере наполнения рынка PCI-E решениями, в перспективе - ближе к лету, перейти на новые ядра с новыми техпроцессами, и так далее. Значительное лидерство NVIDIA по продажам в секторе high-end графики, безоговорочное преимущество ATI в секторе low-end и внушительное - в mid-range секторе не позволит двум компаниям успокоиться на достигнутом и пожинать лавры прошедшего года. Хотя, продажи наиболее производительных чипов все же не помешало бы наконец-то сделать действительно массовыми.

В целом же, определенных качественных сдвигов в архитектуре 3D чипов ждать не приходится: реализация API DirectX 10 появится лишь в версиях операционной системы Longhorn, нынешняя память GDDR3 навряд ли сменится в ближайшее время на что-то вроде GDDR4. Не думаю, что 256-битная шина памяти в ближайшее время рискнет превратиться в массовую 512-битную (хотя, подходящая память DDR3 уже есть), слишком уж большое количество контактов и сложная разводка у такого монстра. Итого, думаю, что действительно интересно рассказывать о 3D картах станет не ранее 2006 года. Если уж что-то действительно интересное стоит ждать в архитектуре 3D чипов на ближайшую перспективу, так это появление раздельных пиксельных и вертексных процессоров, оптимизированное энергопотребление, а также большую "заточенность" под различные функции вроде качественного вывода HDTV.

...И другие уважаемые члены ядреного клуба


А как же конкуренты? Как же другие компании? Как, например, XGI Technology, грозившаяся под конец 2004 года добиться чуть ли не 10% присутствия на рынке? Увы, по прошествии года XGI по-прежнему вынашивает великие планы на год следующий. Начавшиеся было летом продажи ее продукции понемногу сошли на нет, поскольку карты на базе Volari Duo V8 Ultra все же оказались сыроваты.


Несомненно, определенная работа над новыми графическими ядрами в компании велась, уже к концу 2004 года XGI намекнула о наличии первых образцов PCI Express x16 чипов XG45 с поддержкой DirectX 9.0c. Для сектора массовых решений XGI готовит к выпуску PCI Express чип XG47 с поддержкой DirectX 9.0, в целом планы компании пестрят разнообразием названий новых чипов с фантастическими характеристиками и невероятно близкими сроками выпуска.

В то же время, уже обжегшись на положительных оценках перспектив бизнеса XGI (выстроенных, кстати, исключительно на оптимистичных прогнозах менеджмента компании), сегодня хотелось бы сохранить скептицизм в отношении массовости распространения видеокарт на чипах этой компании в новом году. Знаете ли, пусть сначала покажут хоть один действительно производительный чип и затем запустят его в массовое производство. Потом и поговорим...


Ни шатко, ни валко шли дела в прошлом году и у компании S3 Graphics.
Фактически, за 2004 год графическое подразделение VIA Technologies лишь "попугало" почтенную публику грядущим выпуском PCI Express чипов GammaChrome, но далее демонстрации образцов карт дело не пошло.


Также можно вспомнить и анонс S3 OmniChrome - ответа VIA Technologies на All-in-Wonder карты ATI и Personal Cinema решения NVIDIA. Увы, массовости как не было, так и нет.


Возможно, в нынешнем году чипы вроде GammaChrome S14 и S19 и займут достойное место среди решений для настольных ПК, но пока есть подозрение, что может повториться ситуация с AGP чипами серии DeltaChrome, которых на рынок поставлялось очень и очень мало. Не удивлюсь, если все опять закончится поставками ограниченных партий диковинок вроде экономичного чипа DeltaChrome S8 ULP на рынки вроде японского.

Совсем неудобно упоминать название компании Matrox в привязке к рынку современных настольных ПК. Однако, поскольку чип Parhelia все же в природе существует, стоило ожидать, что к нему обязательно "привинтят" шину PCI-Express. Так оно, по заявлению представителей канадской компании, со временем и будет. Помимо этого, в Matrox планируют к выходу операционной системы Longhorn обеспечить поддержку пиксельных шейдеров версии 2.0. Впрочем, обольщаться на предмет возвращения Matrox на рынок массовых 3D карт для настольных ПК не стоит, скорее всего, все это счастье останется в списке нишевых средств визуализации для медицины, где Matrox в последнее время значительно преуспела.

Итого, неупомянутой осталась, пожалуй, лишь компания 3Dlabs, которая представила в прошедшем году профессиональные решения Wildcat Realizm 800, 200 и 100. Однако, рассказ о видеочипах для графических рабочих станций - уже совершенно другая история...