Обзор пассивного видеокулера Thermaltake CL-G0003

Автор: Vader
Дата: 18.05.2005
Все фото статьи

Введение


Охлаждение современных видеоадаптеров – задача довольно нетривиальная, учитывая, что некоторые GPU высшего класса значительно превосходят по сложности центральные процессоры. Именно поэтому, несмотря на относительно низкие тактовые частоты, уровень тепловыделения таких графических процессоров подбирается к уровню тепловыделения современных CPU.

Так как речь идет об охлаждении графических адаптеров, это накладывает специфические ограничения на размеры, конфигурацию и вес системы охлаждения GPU. В частности, радиатор такой системы не должен быть слишком большим и тяжелым, иначе карта может просто повредить слот AGP или PCI Express. Вряд ли впишется в геометрию радиатора и вентилятор с диаметром 80 миллиметров или большим, поэтому разработчикам кулеров для видеокарт приходится использовать относительно небольшие вентиляторы диаметром до 60 мм. Для того чтобы такой вентилятор смог эффективно охлаждать мощный видеоадаптер, он должен работать на повышенных оборотах по сравнению с вентиляторами большего диаметра, а это автоматически означает и повышенный уровень шума. Вряд ли кому, за исключением самых ярых энтузиастов ПК, по душе наличие дополнительного источника шума в их системе, поэтому известные производители систем охлаждения, такие, как Zalman и Thermaltake разработали специальные бесшумные кулеры, предназначенные для установки на видеоаптеры.

Здесь следует сделать небольшое отступление. Как известно, в корпусах стандарта ATX, за редкими и дорогими исключениями, вроде Lian-Li PC-V1000, видеокарты устанавливаются таким образом, что радиатор кулера смотрит вниз. Это отнюдь не способствует охлаждению – горячий воздух, вместо того, чтобы свободно подниматься вверх и выбрасываться за пределы корпуса вентиляторами, расположенными на его задней стенке, застаивается под картой. Наличие дополнительного радиатора с обратной стороны PCB видеоадаптера, связанного с основным посредством тепловой трубки, позволяет решить эту проблему и заметно улучшить эффективность охлаждения, а также увеличить площадь теплоотвода настолько, чтобы можно было обойтись без вентилятора вообще. Кулер такой конструкции абсолютно бесшумен, так как не содержит движущихся частей вообще. Об одном из таких решений, созданном известной компанией Thermaltake, и пойдет речь в нашем сегодняшнем обзоре.

Thermaltake CL-G0003: первый взгляд


Новый продукт Thermaltake с самого начала произвел на нас благоприятное впечатление, и не последнюю роль в этом сыграла упаковка – аккуратная штампованная оболочка из прозрачного пластика:


Как видно из снимка, в комплект поставки входят две тепловые трубки против одной у Zalman ZM80C-HP. Помимо тепловых трубок мы обнаружили два больших алюминиевых радиатора с логотипом Thermaltake, руководство по установке и коробочку, содержащую все необходимые для сборки кулера элементы:


Две крепежные рамки
Основание, отводящее тепло от GPU
Основание для установки заднего радиатора
Тюбик с фирменной термопастой Thermaltake
3 пакетика с болтами и гайками

Никаких креплений для вентилятора, как в Zalman ZM80C-HP на радиаторах предусмотрено не было – предполагается, что CL-G0003 должен обеспечивать достаточное охлаждение видеокарты в полностью пассивном режиме, обдуваемый только воздушными потоками внутри корпуса ПК. Этому же способствует наличие двух тепловых трубок против одной у изделия Zalman. По замыслу разработчиков из Thermaltake, дополнительная трубка должна увеличить эффективность теплообмена между нижним и верхним радиаторами.

Что касается термопасты, то Thermaltake снабдила свое детище довольно большим тюбиком, которого хватит далеко не на одну установку кулера. Качество термопасты не вызывает нареканий – она имеет достаточно густую консистенцию и должна обладать неплохими параметрами. Кроме того, в отличие от печально известной "серебряной" пасты, паста от Thermaltake очень легко смывается при попадании на руки и окружающие предметы.

Руководство пользователя, несмотря на компактный формат, выполнено на неплохом уровне, и процедура установки кулера описана в нем достаточно подробно.

В тексте встречается упоминание о RADEON 9700/9800/PRO, но, помимо него, никаких ограничений на тип видеоадаптера нет – теоретически, благодаря универсальному регулируемому креплению, кулер может быть установлен на любую PCB, имеющую 2 отверстия в районе графического процессора. Тем не менее, в комплекте поставки CL-G0003 отсутствуют радиаторы для памяти, и это дало нам основание полагать, что данное изделие не предназначено для охлаждения решений высшего класса, вроде GeForce 6800 GT/Ultra или RADEON X800 XT/X850 XT.

Первоначально мы все-таки решили испытать CL-G0003 с RADEON X800 XT Platinum Edition, однако, первые же тесты показали неспособность этого кулера охлаждать столь мощный видеоадаптер – несмотря на открытый корпус, радиатор нагревался до 93 градусов Цельсия, и прикоснуться к нему было невозможно.


После некоторых раздумий было решено установить изделие Thermaltake на RADEON X800 XL, поскольку данный видеоадаптер обладает высоким уровнем производительности и относительно недорог, что делает его чрезвычайно популярным. Вместе с тем, карта построена на базе графического процессора ATI R430, который, как известно, производится с использованием 0.11-мкм техпроцесса, а значит выделяет относительно немного тепла.

Thermaltake CL-G0003: удобство установки




Несмотря на подробное руководство, процесс сборки и установки CL-G0003 занял у нас около часа, поскольку сама конструкция кулера оказалась довольно сложной, состоящей из множества мелких элементов. Установка блока теплоотвода и задней монтажной площадки заняла относительно немного времени, не считая мелких заминок с крепежными клипсами, но дальше мы столкнулись с определенного рода трудностями.




Дело в том, что, перед установкой тепловых трубок, полукруглые выемки, расположенные на монтажных площадках, необходимо было заполнить термопастой. В процессе ее нанесения карту приходилось держать вертикально, чтобы не испачкать пастой окружающие предметы, однако, полностью соблюсти чистоту все же не удалось. К счастью, как мы уже упоминали, термопаста Thermaltake очень легко смывается.


Еще сложнее оказался процесс установки радиаторов, поскольку при этом приходилось совмещать крошечные отверстия в радиаторах с такими же отверстиями в крепежных площадках. Здесь Вам в значительной степени может помочь магнитная отвертка, в противном же случае, трудоемкость операции значительно возрастает.

После установки радиаторов карта стала выглядеть следующим образом:


Как видно из снимка, чипы памяти скрыты радиаторами, причем, обдув карты с торцевой стороны PCB в этом случае также неэффективен, так как поток воздуха от вентилятора, расположенного на боковой крышке корпуса, будет преграждаться радиатором. Впрочем, в случае наличия такого вентилятора, эффективность охлаждения графического процессора должна значительно возрасти, а память GDDR3, работающая на частотах до 500 (1000) МГц, нагревается не столь значительно, чтобы требовать дополнительного охлаждения.

В целом, из-за особенностей конструкции удобством установки CL-G0003 похвастаться не может, как, впрочем, и Zalman ZM80C-HP, но такова участь устройства, предназначенного для энтузиастов.

К слову, весит видеоадаптер, оснащенный CL-G0003, относительно немного, поскольку его радиатор выполнен из алюминия. Некоторые медные кулеры, например, применяемые Leadtek в картах серии A400, имеют заметно больший вес.

Конфигурация тестовой платформы и методы тестирования


Видеоадаптер RADEON X800 XL, оснащенный кулером Thermaltake CL-G0003, тестировался на платформе со следующей конфигурацией:

Процессор Intel Pentium 4 560 (Socket 775, 3.60ГГц, 1MB кэша L2);
Системная плата Intel Desktop Board D925XCV;
Память DDR2 PC2-4300 (533МГц) SDRAM (Micron Technology, 2x512МБ);
Жесткий диск Samsung SpinPoint SP1213C (Serial ATA-150, буфер 8МБ);
Microsoft Windows XP Pro SP2, DirectX 9.0c;
ATI CATALYST 5.3;
Riva Tuner 2.0 version 15.4.

Для сравнения использовался референсный экземпляр RADEON X800 XL, оснащенный стандартным кулером от ATI Technologies. Мы решили тестировать CL-G0003 в двух режимах – без дополнительного обдува в пассивном режиме и с обдувом при помощи 120-мм вентилятора, работающего на пониженных оборотах при напряжении 5 вольт. В последнем случае преимущество в виде бесшумности практически не теряется, так как вентилятор работает очень тихо; услышать его на фоне работы процессорного кулера, жесткого диска и вентиляторов в блоке питания Levicom 550XPE-P попросту невозможно. Дополнительный вентилятор устанавливался таким образом, чтобы создаваемый им поток воздуха обдувал карту сзади, со стороны разъема питания, и проходил радиаторы CL-G0003 насквозь.


В качестве тестовых приложений были выбраны Futuremark 3DMark05 и Half-Life 2. В последнем случае для увеличения нагрузки на видеоподсистему использовалась демонстрационная запись, сделанная на уровне d1_canals_12, изобилующем пиксельными шейдерами. С этой же целью в обоих приложениях использовалось разрешение 1600х1200, FSAA 4x и анизотропная фильтрация 16х. Данные снимались при помощи диагностического модуля программы Riva Tuner, умеющего считывать данные с термодатчика, встроенного в современные графические процессоры.

Перед снятием показателей в режиме простоя мы оставляли загруженную систему в покое на 20 минут, для того, чтобы температура VPU успела устояться. Далее, запускался цикл игровых тестов 3DMark05, при этом, для получения наиболее достоверного результата, каждый тест повторялся 3 раза. После охлаждения карты в течение 20 минут, запускался популярный трехмерный шутер Half-Life 2, и в нем два раза проигрывалась запись xcanals05, сделанная на уровне d1_canals_12. На момент тестирования температура в помещении лаборатории находилась на уровне 26 градусов Цельсия.

Результаты тестирования


Вот какие результаты мы получили в процессе тестирования:


В режиме простоя Thermaltake CL-G0003 уступает референсному кулеру ATI около 3 градусов, но при наличии даже незначительного обдува выигрывает уже порядка 4 градусов – сказывается большая площадь теплоотвода. Точно также изделие Thermaltake проигрывает референсному кулеру в 3DMark03 и Half-Life 2, однако, отставание наблюдается лишь при работе в пассивном режиме. Если же радиатор обдувается хотя бы слабым потоком воздуха, CL-G0003 демонстрирует потрясающую эффективность охлаждения, выигрывая у стандартной системы охлаждения почти 14 градусов в 3DMark03 и целых 16 градусов в Half-Life 2!

Отличный результат, учитывая практически полное отсутствие шума. Такого результата можно добиться, используя Thermaltake CL-G0003 в корпусе с хорошей вентиляцией, например, в Chieftec серии BX/Dragon, а также в любом другом, имеющем место для установки дополнительного вентилятора напротив карт расширения. В пассивном режиме ситуация выглядит не столь радужно, однако, со своей задачей кулер вполне справляется и в этом случае, по крайней мере, если речь идет о видеоадаптерах класса RADEON X800 XL/X700 PRO/GeForce 6600 GT. С менее мощными и горячими картами изделие Thermaltake и вовсе справится играючи.

Выводы


Итак, Thermaltake CL-G0003 можно смело рекомендовать всем, кто желает сделать свой видеоадаптер бесшумным, за исключением владельцев решений высшего класса в лице RADEON X850 XT/X800 XT или GeForce 6800 Ultra/GT. Для их охлаждения CL-G0003 не подходит, но в арсенале компании имеется более мощное решение, CL-G0009, отличающийся большими размерами и выводящий тепло за пределы корпуса ПК при помощи дополнительных тепловых трубок и медного радиатора.

Thermaltake CL-G0003: достоинства и недостатки


Достоинства:

Бесшумность
Большая площадь теплоотвода
Наличие двух тепловых трубок
Высокая эффективность при наличии дополнительного обдува
Относительно небольшой вес

Недостатки:

Сложная процедура сборки и установки
Невысокая эффективность в пассивном режиме
В руководстве отсутствует информация о совместимых картах