Обзор видеокарт Leadtek серии Titanium

Автор: Tim
Дата: 28.11.2001
Все фото статьи

Введение


Компания Leadtek уже давно присутствует на рынке видеокарт, а видеокарты от Leadtek на базе чипов от NVIDIA не без оснований завоевали репутацию качественных и надежных плат. Leadtek выпускает игровые видеокарты на базе чипов от NVIDIA, начиная с модели WinFast 3D S320, выпущенной на базе "старого доброго" NVIDIA GeForce256. И неудивительно, что вскоре после того, как 1-го октября 2001 года компания NVIDIA объявила новую серию чипов под общим наименованием Titanium, появились видеокарты от Leadtek, основанные на этих чипах.
Платы Leadtek WinFast Titanium 500 TD и WinFast Titanium 200 TDH, основанные на чипах NVIDIA GeForce3 Ti500 и GeForce3 Ti200, – тема этого обзора.

Платы Leadtek WinFast серии Titanium


Видеокарты Leadtek WinFast Titanium 500 TD и WinFast Titanium 200 TDH поставляются в объемных стильно оформленных коробках:

Комплектность поставки обеих видеокарт одинакова: к видеокартам прилагается руководство, комплект кабелей для работы с видеосигналом, компакт-диск с драйверами и утилитами, и два компакта с играми – Dronez и Gunlok:

Сами платы, естественно, различаются, и мы рассмотрим их по очереди:

Leadtek WinFast Titanium 500 TD
Эта видеокарта основана на референс-дизайне от NVIDIA и оснащена выходом S-Video и разъемом DVI для подключения цифровых мониторов:

Сразу обращает на себя внимание огромный монолитный радиатор, накрывающий сразу и ядро, и чипы памяти. Такой радиатор, благодаря хотя бы своим размерам, должен отлично отводить тепло от ядра и хорошо защитить микросхемы видеопамяти от наводок. Да и выглядит он, надо сказать, серьезно и стильно: уже одним своим видом такая система охлаждения внушает уважение:

С другой стороны, допуски при "посадке" микросхем на плату могут привести к тому, что не ко всем микросхемам такой монолитный радиатор будет прилегать плотно. На тех экземплярах плат, которые попали к нам на тестирование, радиатор отлично контактировал с чипами видеопамяти, но контакт с ядром был плохим. Вернее, контакта вообще не было, зазор был заполнен термопастой.
Из-за больших размеров радиатора может возникнуть и другая проблема: в не очень качественном корпусе прорезь в задней стенке может не быть точно согласованной с расположением слота AGP на материнской плате, из-за чего видеокарты при закреплении винтом обычно немного изгибаются. Почти незаметный изгиб нисколько не вредит видеокарте, но в нашем случае он может помешать прилеганию радиатора к микросхемам.
Надо отдать должное конструкторам, радиатор имеет "скобу", препятствующую слишком сильному изгибу платы, но проверка показала, что даже малейшего изгиба уже достаточно для того, чтобы тепловой контакт между радиатором и микросхемами видеопамяти нарушился.
Всё это не может не влиять на устойчивость работы видеокарты, но еще раз повторимся, при установке в хороший корпус таких проблем не возникает.

Плата Leadtek WinFast Titanium 500 TD основана на чипе NVIDIA GeForce3 Ti500:

Видеокарта укомплектована 64 МБ видеопамяти в микросхемах DDR SDRAM производства ESMT с временем цикла 3.8 нс:

Рабочие частоты видеокарты по умолчанию составляют 240 МГц для ядра и 500 (250 DDR) МГц для видеопамяти.

Leadtek WinFast Titanium 200 TDH
Плата Leadtek WinFast Titanium 200 TDH выполнена по собственному дизайну и также оснащена выходом S-Video и разъемом DVI для подключения цифровых мониторов:

Отличие Leadtek WinFast Titanium 200 TDH от аналогов состоит в том, что эта видеокарта оснащена средствами аппаратного мониторинга.
Во-первых, три светодиода, расположенных в самом углу платы, дают информацию о режиме работы и возможных неисправностях:

При нормальном режиме работы горят два светодиода – "PWR" и "AGP4X".
Во-вторых, плата имеет термодатчик, снимающий показания температуры с поверхности металлической крышки ядра:

В радиаторе для термодатчика сделано специальное углубление:

В-третьих, видеокарта "умеет" отслеживать частоту вращения вентилятора и напряжения на ядре и видеопамяти.
Для поддержки всех этих возможностей на плате установлена микросхема аппаратного мониторинга W83783S от Winbond:

Плата Leadtek WinFast Titanium 200 TDH основана на чипе NVIDIA GeForce3 Ti200:

На видеокарте установлено 64 МБ видеопамяти DDR SDRAM в микросхемах производства EliteMT с временем цикла 3.8 нс.:

На эти видеокарту, как и на Leadtek WinFast GeForce3 Titanium 500 TD, установлен внешний TMDS-трансивер и современный TV-чип от Conexant, на которых мы специально заостряли внимание в обзоре Leadtek WinFast GeForce3 TD:

Рабочие частоты Leadtek WinFast GeForce3 Titanium 200 TDH составляют 175 МГц для ядра и 400 (200 DDR) МГц для видеопамяти.

Драйверы, утилиты


На компакт-диске из комплекта поставки, помимо драйверов, находится утилита WinFox, предназаначенная для обеспечения удобного контроля рабочего стола и настройки видеокарты. В обзоре Leadtek WinFast GeForce3 TD эта утилита рассмотрена подробно.
Видеокарта Leadtek WinFast GeForce3 Titanium 200 TDH оснащена средствами аппаратного мониторинга, поэтому в меню WinFox стала доступной ссылка на панель аппаратного мониторинга:

На панели Hardware Monitor отображается температура поверхности чипа, температура радиатора, скорость вращения вентилятора и напряжение на ядре и видеопамяти.
К сожалению, аппаратный мониторинг поддерживается только в Windows 9x, поддержки в Windows 2000/XP нет.

Тестовая система


Конфигурация тестового стенда:

Процессор - AMD Athlon XP 1600+ , 266 МГц FSB;
Материнская плата - Gigabyte GA-7VTX (VIA KT266A);
Память - 256 МБ DDR SDRAM PC 2100 Apacer CL2;
Жесткий диск - IBM DTLA 307020 20Гб.

Для сравнения производительности вместе с платами WinFast GeForce3 Titanium 500 TD и WinFast GeForce3 Titanium 200 TDH были протестированы платы VisionTek Xtasy 6964, VisionTek Xtasy 6564 (на базе NVIDIA GeForce3 Ti500 / Ti200) и ATi RADEON 8500.

Программное обеспечение:

Windows XP Professional;
Драйвер Detonator XP 21.83 для плат на NVIDIA GeForce3 Ti500 / Ti200.
Драйвер 6.13.10.3286 для ATi RADEON 8500;

Скорость в 3D


Тестирование было произведено только в 32-битном цвете, поскольку высокий уровень производительности рассматриваемых видеокарт позволяет просто исключить из рассмотрения 16-битные режимы.

3D Mark 2001:












Итак, если говорить о сравнении результатов плат от Leadtek с видеокартами от VisionTek, то в особых комментариях это не нуждается: с учетом погрешности измерения результаты равны. Да они и не могут они сильно различаться, поскольку платы от Leadtek и VisionTek основаны на одних и тех же чипах и работают на одинаковых частотах. Если платы сделаны качественно и из качественных комплектующих (что мы и наблюдаем), то никаких неожиданностей в плане производительности и стабильности работы ожидать не приходится.
ATi RADEON 8500 в Widows XP продемонстрировал отличные результаты, сравнимые с результатами под Windows 98 SE, которые можно видеть в нашем обзоре ATi RADEON 8500 / RADEON 8500 LE.

Quake 3 Arena:

Тестирование в Quake3 Arena было произведено в 32-битных режимах при максимальных настройках качества, трилинейная фильтрация и компрессия текстур – включены. В качестве теста использовалась демо-запись demo127.dem, входящая в комплект 1.27 Point Pelease Patch для Quake3.

Видеокарты от Leadtek и VisionTek опять показывают практически одинаковые результаты, что совсем неудивительно.
ATi RADEON 8500 немного отстал от плат на базе NVIDIA GeForce3 Ti500, точно так же, как он отставал и в Windows 98. Глядя на хорошие результаты RADEON 8500 в DirectX-тестах, можно сделать вывод, что OpenGL-драйвер RADEON 8500 еще недостаточно оптимизирован даже под Quake3, и поэтому не дает раскрыться потенциалу платы. Недостаточная оптимизация OpenGL-драйвера, судя по результатам, в одинаковой мере сказывается как под Windows 98, так и под Windows XP.

Качество в 2D


Видеокарты Leadtek WinFast Titanium 500 TD и WinFast Titanium 200 TDH обеспечивают очень хорошее качество вывода изображения на монитор, свойственное лучшим платам на базе NVIDIA GeForce3/Ti500/Ti200. При использовании мониторов ViewSonic P775 и Samsung SyncMaster 900 IFT качество изображения не вызвало серьезных замечаний в разрешениях до 1280х1024 включительно.

Разгон


Видеокарта Leadtek WinFast Titanium 500 TD устойчиво заработала на частотах ядра/видеопамяти 260/590 МГц при номинальных 240/500 МГц, и если разгон ядра нельзя назвать сильным, то видеопамять, благодаря хорошему охлаждению и экранированию большим радиатором, "разогналась" отлично. Плохой разгонный потенциал ядра можно объяснить тем, что, во-первых, оно и так работает на повышенной относительно GeForce3 частоте, и, во-вторых, контакт радиатора с ядром на протестированном экземпляре платы был плохим.
Максимальные частоты, на которых устойчиво работала плата Leadtek WinFast Titanium 200 TDH, составили 230/580 МГц при номинальных 175/400 МГц. Учитывая то, что GeForce3 Ti200 работает на пониженной относительно GeForce3 и GeForce3 Ti500 частоте, разгонный потенциал ядра на Leadtek WinFast Titanium 200 TDH можно считать большим. Однако ядро на этой плате не смогло "разогнаться" даже до частоты GeForce3 Ti500, не говоря уже о том, чтобы повторить результат разгона Leadtek WinFast Titanium 500 TD - 260 МГц. Это говорит о том, что на момент поставок этих чипов компания NVIDIA, наконец, начала сортировать их по запасу устойчивости на разных частотах, и чипы с разным потенциалом маркируются по-разному и устанавливаются на разные платы. Обратите внимание на фотографии чипов: у нижнего края металлической крышки на чипе NVIDIA GeForce3 Ti500 стоит символ "T", а на чипe GeForce3 Ti200 – символ "V". При осмотре плат на базе чипов NVIDIA GeForce3 / Ti500 / Ti200, находившихся "под рукой" в тестовой лаборатории, обнаружилась закономерность: чипы NVIDIA GeForce3 не имеют такого символа на крышке, чипы GeForce3 Ti500 имеют символ "T", а чипы GeForce3 Ti200 – "V" или "VP".
Естественно, результаты такого беглого осмотра плат не претендуют на истину, но интересная закономерность налицо.
Однако вернемся к Leadtek WinFast Titanium 200 TDH. Благодаря тому, что на эту плату установлена быстрая видеопамять с временем цикла 3.8 нс, хотя вполне можно было ограничиться более медленной, 5-наносекундной, разгонный потенциал видеопамяти на Leadtek WinFast Titanium 200 TDH оказался просто отличным. Впрочем, особо обольщаться не стоит, на коробках с Leadtek WinFast Titanium 200 TDH не указано, какая видеопамять стоит на этих платах, так что в следующих партиях видеокарт Leadtek вполне могут оказаться платы с 5-наносекундной видеопамятью, что поставит крест на отличной разгоняемости этих видеокарт.

Заключение


Видеокарты WinFast Titanium 500 TD и WinFast Titanium 200 TDH – хороший выбор для тех, кто хочет иметь быструю и надежную видеокарту.
Могу особо порекомендовать эти видеокарты любителям разгона. Благодаря установке огромных радиаторов у этих видеокарт меньше всего шансов перегреться. Однако при разгоне всё-таки придется позаботиться, во-первых, о хорошем тепловом контакте радиатора видеокарты с ядром, во-вторых, о хорошем продуве воздуха через корпус, и, в-третьих, собственно, о хорошем корпусе.

Итак, плюсы новых видеокарт от Leadtek:

Хорошее качество монтажа видеокарт;
Хорошее качество вывода изображения на монитор;
Наличие TV-Out, DVI;
Хорошая разгоняемость у WinFast Titanium 500 TD, отличная – у WinFast Titanium 200 TDH;
Наличие аппаратного мониторинга у WinFast Titanium 200 TDH;
Толковый комплект поставки.

Минусы:

Возможен плохой тепловой контакт радиатора с охлаждаемыми чипами, особенно при изгибе видеокарты из-за установки в некачественный корпус;
Отсутствие поддержки аппаратного мониторинга на Leadtek WinFast Titanium 200 TDH под Windows XP/NT/2000.