Обзор RADEON 7500 с SDR-видеопамятью

Автор: Tim
Дата: 04.03.2002
Все фото статьи

Введение


В настоящий момент наибольшей популярностью среди всех чипов от компании ATI пользуются RADEON 8500, RADEON 7500 и RADEON 7000. Самый производительный из них - RADEON 8500 - позиционируется в секторе быстрых и сравнительно дорогих видеокарт, самый медленный - RADEON 7000 (RADEON VE) - как недорогое решение для работы. Чип RADEON 7500 используется в платах среднего ценового класса, а видеокарты на основе RADEON 7500 по производительности примерно соответствуют платам на базе NVIDIA GeForce2 GTS/Pro/Ti.
Более дешевые платы на базе ATI RADEON и ATI RADEON c SDR-видеопамятью уже давно морально устарели, поэтому неудивительно, что возникла идея создания новых видеокарт на современных чипах от ATI, более дешевых, чем платы на базе RADEON 7500, но более производительных, чем ATI RADEON VE.

В качестве экспериментатора выступила компания Gigabyte, выпустившая на базе чипа ATI RADEON 7500 LE видеокарту GV-AR64S, оснащенную видеопамятью SDRAM. Плата GV-AR64S от Gigabyte, во-первых, сама по себе интересна в силу необычного дизайна и возможностей, а во-вторых, она позволила нам оценить потенциал связки "ATI RADEON 7500 + видеопамять SDRAM".
Приступим?

Плата GIGABYTE GV-AR64S


Видеокарта GV-AR64S от Gigabyte поставляется в Retail-варианте:

В комплект поставки помимо самой платы входит интересный кабель, который на одном конце имеет комбинированный разъем для подключения к видеокарте, а на другом - разъемы S-Video и RCA.
Из программного обеспечения - компакт-диск с драйверами и утилитами, еще один диск с программным проигрывателем PowerDVD XP от Cyberlink - я считаю, лучшей утилитой подобного плана среди ныне существующих, и 6 (!) компакт-дисков с играми:

На играх стоит остановиться особо: настоящих шедевров типа Max Payne среди них нет, но нет и откровенно плохих. Общее их количество впечатляет:

4x4 Evolution;
Aquanox;
Heavy Metal FAKK2;
ONI;
MDK2;
Motocross Mania;
Need For Speed: High Stakes;
Serious Sam;
Rune.

Европейским и американским покупателям такая забота о пользователе понравится наверняка, достаточно лишь вспомнить о том, какие суммы приходится отдавать бедным жителям цивилизованных стран за лицензионные программные продукты, к которым относятся и игры. Нас же, не привыкших задумываться о реальной стоимости программных продуктов, прилагаемые бесплатно игры не особенно привлекают. С одной стороны, это вроде бы и хорошо, а с другой - ситуация эта весьма печальна.
Возвращаясь к комплекту поставки, хочу отметить, лишь один неприятный факт: к видеокарте не прилагается переходник DVI-I для того, чтобы к плате можно было подключить два аналоговых монитора.

Инженеры из Gigabyte при выпуске GV-AR64S отказались от референс-дизайна ATI, во-первых, установив видеопамять SDRAM вместо DDR SDRAM, а во-вторых, разместив почти все детали на лицевую сторону печатной платы, что позволило уменьшить стоимость монтажа:



Ядро и чипы видеопамяти закрыты цельным кулером, вушающим уважение своими габаритами и внешним видом:



В качестве термоинтерфейса, улучшающего тепловой контакт радиатора и чипов, применена некая клейкая фольга, которая, возможно, не сильно уступала бы термопасте, если б не была сплошь покрыта пузырями и неровностями. Если, к тому же, учесть, что чипы видеопамяти на платах RADEON 7500 не нуждаются в охлаждении, то применение такого радиатора видится не как необходимость, а, скорее, как дань моде :)

Ядро видеокарты - чип ATI RADEON 7500:

Частота работы графического ядра - 256 МГц. Напомню, что номинальная частота работы чипов RADEON 7500 на Retail-платах от ATI - 290 МГц. На коробке с Gigabyte GV-AR64S честно написано, что видеокарта базируется на чипе ATI RADEON 7500 LE, но почему тактовая частота установлена именно в 256, а не 250 или 270 МГц - для меня загадка.

Первая, и главная особенность видеокарты GV-AR64S от Gigabyte - применение видеопамяти SDRAM вместо DDR SDRAM. Видеокарта оснащена 64 МБ видеопамяти в микросхемах от Hynix с временем цикла 5 нс.:

Несмотря на то, что верхний предел рабочих частот для таких микросхем равен 200 МГц, тактовая частота видеопамяти на GV-AR64S составляет всего 175 МГц. Ниже мы попробуем разобраться, почему тактовая частота видеопамяти так занижена, и к чему приводит применение на RADEON 7500 микросхем SDRAM вместо DDR SDRAM.

Вторая примечательная особенность Gigabyte GV-AR64S - наличие аппаратного мониторинга. Аппаратный мониторинг осуществляет чип W83L785R от Winbond:

Его возможности включают в себя контроль четырех значений напряжения, снятие показаний с двух датчиков оборотов кулеров и с двух термодатчиков. Помимо этого, чип имеет два импульсных стабилизатора для регулирования частоты оборотов кулеров путем изменения напряжения их питания.
Возможност этого чипа используются не полностью: на GV-AR64S установлен один кулер с датчиком частоты вращения, так же, как и один термоджатчик, прижимающийся к тыльной стороне радиатора:

Естественно, для того, чтобы пользователь имел возможность наблюдать за состоянием видеокарты, нужно специальное программное обеспечение, и Gigabyte его предоставляет. Утилита от Gigabyte называется V-Tuner и предназначена для использования совместно с видеокартами Gigabyte на базе чипов ATI RADEON 7500/8500.
При установки утилита "прячется" за иконкой в правом углу панели задач:

При нажатии на иконку появляется меню, в котором собраны стандартные функции для настройки системы, видеокарты, монитора и рабочего стола:

Самый интересный пункт - V-Tuner ( в меню утилита названа V-Tunner - это опечатка?.. ).
При вызове V-Tuner появляется оригинально оформленная утилита, позволяющая осуществлять разгон видеокарты:

А где же, спрашивается, аппаратный мониторинг? А его, как видите нет. Однако, при нажатии "HELP" появляется окошко с описанием всех функций V-Tuner, в котором недостающие функции присутствуют:

Видимо, утилита V-Tuner изначально разрабатывалась для применения совместно с платами на базе ATI RADEON 8500, и для GV-AR64S она должным образом еще не адаптирована. Неприятно.

Что ж, о плате сказано достаточно, стоит лишь упомянуть, что видеокарта GV-AR64S укомплектована выходом DVI-I и видеовыходом, и точно так же, как и видеокарты на RADEON 7500 от ATI поддерживает двухмониторные конфигурации с использованием телевизора, цифрового либо аналогового монитора в качестве устройства отображения.

Тестовая система


Вместе с платой GV-AR64S от Gigabyte были протестированы следующие видеокарты:

ATI RADEON 7500 LE с 64 МБ видеопамяти DDR SDRAM, тактовые частоты - 270/460 (230 DDR) МГц.

NVIDIA GeForce2 MX400 c 32 МБ видеопамяти SDRAM, тактовые частоты - 200/166 МГц.

NVIDIA GeForce2 Ti c 64 МБ видеопамяти DDR SDRAM, тактовые частоты - 200/400 (200 DDR) МГц.

Конфигурация стенда:

Процессор - AMD Athlon XP 2000+;
Материнская плата – MSI K7T266 Pro2 v2.0 (VIA KT266A);
Память - 2*128 МБ DDR SDRAM PC 2100 Nanya CL2;
Жесткий диск – Fujitsu MPF3153AH.


Программное обеспечение:

Драйвер версии 6.13.10.6032 под Windows XP для видеокарт на базе чипов от ATI;
Драйвер Detonator 27.42 под Windows XP для видеокарт на базе чипов от NVIDIA;
Windows XP
Max Payne;
Serious Sam: The Second Encounter;
3DMark 2001;
Quake3 Arena v1.30;

Настройки режимов тестирования:

Max Payne:

Режим quality - настройки качества графики - максимальные. Полноэкранное сглаживание выключено, анизотропная фильтрация выключена, чтобы обеспечить равные условия для тестирования видеокарт. Глубина цвета текстур и буфера кадра - 32 бита.
Режим speed - настройки качества графики - минимальные. Глубина цвета текстур и буфера кадра - 16 бит.
Для тестирования в Max Payne был использован benchmark mod и тестовая сцена PCGH's Final Scene No1, описание которых находится на немецком сайте 3DCenter.

Serious Sam: The Second Encounter:

Режим speed: настройки качества графики "Speed", графические режимы - 16-битные;
Режим quality: настройки качества графики "Quality", графические режимы - 32-битные;
Тестирование было проведено на стандартной демо-записи "The Grand Cathedral".

3DMark 2001:

Режим 16 бит: 16-битный буфер кадра, 16-битные текстуры, 16-битный Z-буфер, режим D3D Hardware T&L.
Режим 32 бит: 32-битный буфер кадра, 32-битные текстуры, 32(24)-битный Z-буфер, режим D3D Hardware T&L.
С учетом класса тестируемых видеокарт игровые тесты были проведены в варианте "Low Details".

Quake3 Arena v1.30:

Все тесты были проведены с максимальными настройками качества графики, трилинейная фильтрация - включена, компрессия текстур - включена. При тестировании были использованы 2 режима:
Режим 16 bit: Глубина цвета текстур и буфера кадра - 16 бит;
Режим 32 bit: Глубина цвета текстур и буфера кадра - 32 бит;
Тестирование было проведено на стандартной демо-записи four, входящей в комплект Quake 3 Arena 1.30 Patch.

Скорость в 3D


Начнем с игровых тестов из комплекта 3DMark 2001:

3DMark 2001 - Dragothic:

GV-AR64S уступает ATI RADEON 7500 LE до 20 процентов в 16-битных режимах и до 35% - в 32-битных.
Соответственно, потери производительности при переходе от 16-битных режимов к 32-битным на RADEON 7500 с SDR-видеопамятью почти в 3 раза выше, чем на ATI RADEON 7500 DDR - 25-30 процентов. Такой, по крайней мере, в этом тесте, оказалась расплата за применение SDR - видеопамяти.
Вместе с тем, GV-AR64S демонстрирует примерно равную с NVIDIA GeForce2 MX400 скорость в разрешении 800х600, при увеличении разрешения уходя вперед благодаря действию HyperZ.

3DMark 2001 - Dragothic:

В этом тесте видеокарты на чипах от ATI за счет большей скорости заливки полигонов и оптимизации работы с Z-буфером обошли конкурирующие платы на чипах от NVIDIA: RADEON 7500 LE в 32 битах опередил NVIDIA GeForce2 Ti, а плата GV-AR64S и 16-битных, и в 32-битных режимах оказалась намного быстрее, чем GeForce2 MX400.

Max Payne:

В этом тесте сильное влияние на результаты оказывает скорость процессора и системы в целом, но даже при таких условиях видеокарта на базе NVIDIA GeForce2 MX400 сильно отстала от платы GV-AR64S. RADEON 7500 c SDR-видеопамятью опередил GeForce2 MX400 за счет HyperZ, более высокой тактовой частоты ядра и, вследствие этого, более высокой скорости обработки полигонов и их текстурирования.

Quake3 Arena:

В этом тесте GV-AR64S и NVIDIA GeForce2 MX400 показывают примерно равные результаты, несмотря на все преимущества GV-AR64S. Видимо, здесь сказывается отличное качество оптимизации OpenGL-драйвера от NVIDIA, и недостаточное - драйвера от ATI.
При сравнении с ATI RADEON 7500 LE видеокарта GV-AR64S проигрывает до 25% в 16-битных режимах и до 40% - в 32-битных режимах.

Serious Sam: The Second Encounter:

В Serious Sam: The Second Encounter расстановка сил сохраняется, однако, GV-AR64S еще больше отстает от ATI RADEON 7500 LE и чуть сильнее опережает NVIDIA GeForce2 MX400.

Подводя итоги тестирования производительности видеокарты GV-AR64S от Gigabyte, можно сказать, что применение видеопамяти SDRAM, работающей, к тому же, всего лишь на частоте 175 МГц, вместо DDR SDRAM, привело к отставанию платы от ATI RADEON 7500 LE в среднем на 25-30% в 16-битных режимах и на 35-40% - в 32-битных режимах.
В подавляющем большинстве тестов GV-AR64S опережает NVIDIA GeForce2 MX400, однако, солидный отрыв в Direct3D-тестах превращается в едва заметное преимущество при тестировании в OpenGL - в играх Quake3 Arena и Serious Sam: The Second Encounter.
В OpenGL GV-AR64S более-менее ощутимо опережает GeForce2 MX лишь в высоких разрешениях, но здесь цифры не имеют никакой практической ценности - на этих платах такие режимы просто неиграбельны.

Качество в 2D


Gigabyte GV-AR64S не использует референс-дизайн от ATI, а мы знаем, к каким результатам может привести такая "самодеятельность". Впрочем, не всё так ужасно, и изменение разводки плат не всегда приводит к катастрофическим результатам.
К сожалению, приходится отметить, что протестированный экземпляр Gigabyte GV-AR64S не обеспечивает такого качества вывода изображения на монитор, как платы ATI RADEON 7500, выполненные без отклонений от референс-дизайна.
В разрешении 1280х1024 на Gigabyte GV-AR64S уже появилось легкое замыливание, в то время как образец ATI RADEON 7500 не вызвал замечаний при работе в режимах до 1600х1200 включительно.

Разгон


Разгонный потенциал Gigabyte GV-AR64S оказался крайне невысоким: максимальные частоты, на которых плата работала устойчиво, составили: 280 МГц - у ядра и 185 МГц - у видеопамяти.
Причина столь невысокого разгонного потенциала мне кажется, кроется как раз в том, что Gigabyte GV-AR64S имеет разводку, отличающуюся от референс-дизайна.

Заключение


Видеокарта GV-AR64S от Gigabyte - хороший конкурент видеокартам на базе NVIDIA GeForce2 MX400. На что-то большее эта плата, как и все видеокарты на базе ATI RADEON 7500 с видеопамятью SDRAM претендовать не в силах - применение такого типа видеопамяти "срезает на корню" весь потенциал графического ядра.
Естественно, RADEON 7500 - более современный и более быстрый чип в сравнении с NVIDIA GeForce2 MX400, и он имеет такие преимущества, как высокое качество вывода изображения, высокое качество TV-Out, возможность наложения трех текстур за один проход, поддержку HyperZ, быструю анизотропную фильтрацию, поддержку EMBM и т.д... Однако, его производительность при использовании SDR-видеопамяти не оставляет сомнений: такие решения будут популярны только в том случае, если они будут иметь очень выгодные цены - на уровне или чуть выше цен качественных "двухголовых" плат на базе NVIDIA GeForce2 MX400.
В противном случае позиция плат на базе ATI RADEON 7500 с SDR-видеопамятью будет очень нестабильна: с одной стороны - более быстрые в 3D видеокарты на базе NVIDIA GeForce2 Ti и ATI RADEON 7500 с видеопамятью DDR SDRAM, а с другой стороны - платы на базе ATI RADEON VE и NVIDIA GeForce2 MX400.

Непосредственно о плате GV-AR64S от Gigabyte, в принципе, всё было уже сказано по ходу обзора, и мне лишь осталось собрать "в кучу" плюсы и минусы этой видеокарты. Разумеется, все основные преимущества и недостатки, присущие чипам ATI RADEON 7500, применительно к Gigabyte GV-AR64S остаются в силе.

Плюсы Gigabyte GV-AR64S:

Наличие Cyberlink PowerDVD XP и большого количество игр в комплекте поставки;
Возможность подключения TV по S-Video и композитному сигналу;
Хорошее качество монтажа платы;
Оригинальный внешний вид;

Минусы:

Невысокая производительность в 3D;
Низкий разгонный потенциал;
Ухудшение качества вывода изображения на монитор в сравнении с "референсными" ATI RADEON 7500;
Отсутствие в комплекте поставки переходника DVI-I -> VGA;
Отсутствие на текущий момент должной программной поддержки аппаратного мониторинга.