Интервью с Club 3D

В прошлом году на компьютерном рынке появилась продукция под торговой маркой “Club 3D”, очень похожая на продукцию известной западноевропейской компании Colour Power. Чтобы прояснить эту ситуацию, мы взяли интервью у представителя “Club 3D”, отвечающего за Россию и восточные регионы, Джаниты Виллемс (Janita Willems).

Джанита Виллемс (Janita Willems) –
– представитель компании Club 3D в России


МН: Добрый день, расскажите, пожалуйста, немного о себе.
ДВ: Меня зовут Джанита, я работаю в отделе продаж, мне 35 лет. Я разговариваю на голландском, английском, немецком и французском языках. Также я знаю основы китайского, датского и чешского. И теперь мне бы хотелось научиться понимать по-русски. Как Вы уже поняли, я люблю разговаривать с людьми. Основные мои увлечения это книги, мотоциклы, прогулки, «Formula 1», пляж, параплан, полеты на воздушных шарах. Поскольку я голландка, то конечно же, я очень люблю футбол. Мне нравится гулять и ездить на мотоцикле по центру Амстердама, он очень маленький и чем-то напоминает небольшую деревушку.


МН: “Club 3D” – новое имя на российском компьютерном рынке. Расскажите немного о своей компании.
ДВ: Компания Colour Power BV хорошо известна на западноевропейском рынке с 1997 года. Мы - ведущая компания, специализирующаяся на видеокартах, и предлагающая весь ряд существующих графических чипсетов нашим клиентам.
Основная задача Colour Power BV максимальное удовлетворение клиентских запросов в сфере информационных технологий путем предложения смарт-решений для бизнеса, гарантирующих выполнение текущих и будущих задач. Это обеспечивается благодаря комбинации методов, инструментов и нашей компетенцией в корпоративной культуре Colour Power BV, которая предоставляет необходимое рабочее окружение нашим коллегам; отличной информационной и технической поддержкой клиентов, а также большими объемами поставок.
Club 3D – это торговая марка Colour Power. Команда работающая в Club 3D интернациональна, она представляет собой группу единомышленников из Нидерландов, Испании, Тайваня, Кореи и других стран.


МН: Какая разница между брендами “Club 3D” и “Power Color”?
ДВ: Мы раньше занимались поставкой бренда “Power Color”, но из-за различий в философии сотрудничества и способах ведения бизнеса мы решили создать свой собственный бренд “Club 3D”. Colour Power B.V независимая компания, которая основывает свой бизнес на дистрибуции компьютерных компонентов.


МН: И все же, в чем причины появления имени “Club 3D”?
ДВ: Основная причина появления «Club 3D» - это стремление создать серьезные долговременные отношения с нашими клиентами путем предложения качественного доверительного бренда и нашей работы над решением задач потребителей.


МН: Какая разница между компаниями Colour Power и CP Technology?
ДВ: В настоящий момент эти компании ничем не связаны между собой и к тому же поставляют на рынок совершенно различную продукцию.


МН: Какими продуктами Ваша компания собирается порадовать своих клиентов в ближайшем будущем?
ДВ: Возможности “Club 3D” ничем не ограничены. Основная часть продукции нашей компании ориентирована на 3-D решения для дома и офиса.


МН: На Вашем сайте представлена продукция и NVIDIA и ATI Mach. Как эти компании уживаются друг с другом, и как на это реагирует NVIDIA?
ДВ: Как Вы знаете, NVIDIA еще в прошлом году столкнулась с рядом проблем. В основном это проблемы дефицита, размещения продукции и структуры цен. С того времени NVIDIA не смогла обеспечить поддержку всех своих производителей. И по этим же причинам уже сегодня некоторые производители переключились на поставки от ATI. NVIDIA никак не отреагировала на эту ситуацию. К тому же, подумайте сами, как NVIDIA cможет контролировать 45 производителей плюс всех дистрибьюторов и реселлеров?


МН: На данный момент ATI является основным конкурентом NVIDIA. Более того, новые продукты от ATI Mach по результатам некоторых тестов обладают лучшей производительностью чем у NIDIA. Что Вы можете сказать по этому поводу, и какую продукцию на чипах ATI компания “Club 3D” собирается поставлять на российский рынок?
ДВ: Новые решения от ATI, такие как RV250 и R300, были представлены на Computex 2002. Массовое производство RV250 предполагается в августе 2002 года. R300 ожидается на неделю позже. RV250 имеет интегрированный в чипсет Hardware MPEG, видео-вход и видео-выход. R300, как ожидается, будет троекратно превосходить своих конкурентов по производительности.
Сейчас “Club 3D” также уделяет большое внимание продвижению новых решений, которые компания SIS предполагает выпустить во второй половине этого года.
SiS, в конечном итоге, стремится первой представить high end рынок видеокарты AGP 8X и свои системные платы Xabre.


Карта Club 3D на чипсете SIS Xabre 400

Club 3D всегда старается удовлетворить существующие и потенциальные запросы рынка, предлагая high-end решения с конкурентоспособными ценами. Уже сегодня мы представляем весь спектр решений продвигаемых компанией ATI Mach. Более подробную информацию об этом можно получить на нашем сайте www.club-3d.com.


МН: О.К., но ATI сможет запустить R300 только после выхода Microsoft DirectX 9. Какие модели видеокарт на чипсетах от ATI Вы собираетесь продвигать на российском рынке уже сейчас?
ДВ: На данный момент мы представляем 7000, 7500 и 8500 серии.
Radeon 7000 в трех вариантах : с памятью 64 Mb и 32 Mb, с DVI выходом и без него. Во всех вариантах карты имеется 64 bit SDR и CRT/TV выход.
Radeon 7500 имеет 5 различных версий под названиями Radeon 7500, Radeon 7500 XT and Radeon LE. Различия заключаются в памяти 128 - 64 bit и наличии DVI выхода. Так же одна из версий разработана для шины PCI. Вся 7500 серия поддерживает 64 Mb DDR и выходы CRT/TV.
Radeon 8500 представлен в 5-ти вариантах отличающихся друг от друга размером памяти (64 Mb - 128 Mb) и наличием VIVO. Все варианты имеют 128 bit DDR память и CRT/TV/DVI выходы.


Club 3D ATI Radeon 8500LE

МН: Какие еще чипсеты, за исключением SIS, Вы собираетесь использовать для производства своих системных плат?
ДВ: Мы достаточно серьезно подошли к этому вопросу и будем использовать различные наборы логики от Intel, AMD, VIA и SIS. Intel, к примеру, будет представлен 850, 845 и 815 сериями.


МН: В апреле этого года Club 3D анонсировала GeForce4 Ti4600. Расскажите, пожалуйста, об этом поподробнее.
ДВ: Основные достоинства этого продукта - 128 MB, 128-битная память BGA-DDR (300 / 325 MHz), CRT/TV/DVI выход, VIVO (video in video out), 300 / 325 core memory. Эта видеокарта уже доступна в продаже.


Club 3D GeForce4 Ti4600


МН: Какое, по Вашим данным, соотношение по продажам имеют продукты ATI, NVIDIA, Kyro и SIS на европейском рынке?
ДВ: На данный момент мы довели соотношение для карт ATI до 60%, а для NVIDIA до 30% . Оставшиеся 10% процентов приходится на SIS и Kyro.


МН: Расскажите немного о продуктах на чипсетах Kyro. На какой сегмент рынка они расчитаны?
ДВ: В основном мы позиционируем Kyro на Low-End рынок. Видеокарты Kyro, благодаря своей невысокой стоимости, больше ориентированы на офисное применение, но могут быть использованы и для игр.


МН: Как Club 3D осуществляет информационную и техническую поддержку конечных пользователей в России?
ДВ: Получить ответы на свои вопросы и другую информацию российские пользователи могут посетив наш вебсайт и прислав нам e-mail. По более серьезным техническим вопросам можно обратиться к локальному дилеру или дистрибьютору Club 3D. Наша компания обеспечивает сервис и техническую поддержку для всех своих партнеров так, чтобы они могли предоставить всю информацию необходимую конечному пользователю. Таким образом, наши покупатели получают помощь на своем родном языке.


МН: Спасибо за интервью.