eVGA e-GeForce4 Ti4600 c системой охлаждения ACS3.

Автор: Tim
Дата: 02.01.2003
Все фото статьи

Введение


Компания eVGA - один из самых известных американских производителей видеокарт. Платы от eVGA нельзя назвать дешевыми, но, тем не менее, они завоевали популярность благодаря высокому качеству. Помимо производства "стандартных" видеокарт, основанных на референс-дизайне от NVIDIA (eVGA производит платы только на базе чипов от NVIDIA), компания периодически будоражит общественность выпуском необычных плат "не для всех".
"Идея" нестандартных видеокарт от eVGA - применение необычной системы охлаждения, которую сама компания называет ACS - Asymmetric Cooling System. Видоизменяясь, эта идея дожила и до настоящего момента, на сей раз найдя реализацию в третьем "поколении" ACS - Asymmetric Cooling System 3. ACS3 устанавливается на новые "эксклюзивные" видеокарты от eVGA, основанные на NVIDIA GeForce4 Ti4600.
В нашей тестовой лаборатории появился сэмпл видеокарты от eVGA, оборудованный системой охлаждения ACS3. Разумеется, все прочие дела были тут же отложены, а я занялся изучением новой платы...

eVGA Ti4600 и система ACS 3


Плата e-GeForce4 Ti4600 128 MB ACS3 от eVGA поставляется в приличных размеров картонной коробке, офомленной в стиле, перекликающемся со стилем оформления видеокарт от VisionTek:

Внутри - видеокарта, переходник с комбинированного разъема TV-Out/TV-In на два разъема S-Video и два RCA, руководство пользователя, наклейки на корпус, компакт-диски с драйверами, утилитами (в их число входит фирменная утилита от eVGA, Automated Driver Management, максимально упрощающая процесс инсталляции драйверов для видеокарты и контролирующая наличие драйвера GART, входящего в комплект драйверов чипсета), пакетами NVDVD и CyberLink PowerDirector Pro v.2.1 ME и технологическими демками от NVIDIA, и, наконец, симпатичный конверт для хранения всего этого добра:



Комплект поставки впечатлил, однако, положительные эмоции от характерного для настоящих "брэндов" внимания к деталям блекнут перед чувствами, которые я испытал, увидев саму видеокарту:



Это не видеокарта. Это монстр. Компания eVGA создала плату с такой системой охлаждения, что на её фоне теряются даже изыски инженеров ABIT, создавших плату с нашумевшей системой охлаждения OTES (см. обзор ABIT GeForce4 Ti4200 с системой охлаждения OTES).
Посмотрим, как устроен этот "броненосец".
Видеокарта основана на референс-дизайне NVIDIA GeForce4 Ti4600 и оборудована стандартным набором разъемов - VGA, DVI и TV-In/TV-Out:



Всю лицевую сторону видеокарты закрывает алюминиевая пластина миллиметровой толщины, имеющая ответстие напротив вентилятора:



На фотографии платы со стороны AGP-разъема видно, что пластина крепится винтами к кулеру, установленному на графическое ядро, и к алюминиевым стойкам, находящимся в правой части платы. Слева она удерживается за счет изгиба на планке с разъемами:



Разбираем систему. Под пластиной - компоненты стандартного дизайна NVIDIA GeForce4 Ti4600 и, конечно, детали системы охлаждения: кулер, накрывающий графическое ядро, и радиаторы на микросхемах видеопамяти:



Кулер на графическом ядре - сердце системы "Asymmetric Cooling System" в третьем поколении - ACS 3. Конструкция кулера, в соответствии с названием, асимметрична: вентилятор расположен не как обычно, прямо над графическим ядром, а сбоку. Поток воздуха, засасываемый вентилятором, приходит со стороны, прогоняется вдоль ребер радиатора и отбрасывается в противоположную сторону:



В месте контакта с графическим ядром радиатор имеет медную вставку (применение меди оправдано, так как медь имеет вдвое большую теплопроводность по сравнению с алюминием), имеющую толстое основание со стороны графического ядра и ребра - с противоположной стороны. Основание медной вставки в центре имеет желобок для установки термодатчика. Наша плата не была оборудована термодатчиком и средствами аппаратного мониторинка, так что, скорее всего, этими функциями будут наделены другие модели плат от eVGA:



На микросхемы видеопамяти, находящиеся на лицевой стороне платы, установлены радиаторы, обдуваемые воздухом, выходящем из кулера на графическом ядре:



Помимо того, что эти радиаторы обдуваются потоком воздуха из кулера, дополнительный отвод тепла обеспечивается за счет контакта с пластиной, закрывающей лицевую сторону платы. На фотографии видно, что тепловой контакт обеспечивается за счет "подушек" из густой термопасты:



Толщина этих "подушек" - около полумиллиметра, поэтому в хорошей теплопроводности такого соединения можно усомниться. Впрочем, микросхемы памяти выделяют не так уж много тепла, и мне кажется, такого охлаждения им будет предостаточно. Радиаторы, судя по неприглядному виду, были отлиты из алюминия и никакой последующей обработке не подвергались. К счастью, здесь их внешний вид не играет роли - радиаторы скрыты под пластиной, закрывающей лицевую сторону платы.
Об охлаждении микросхем памяти, находящихся на обратной стороне платы, производители также не забыли. Например, забавно наблюдать видеокарты, на которых микросхемы памяти снабжены солидными "навороченными" радиаторами, но не все, а только те из них, что находятся на лицевой стороне. Спрашивается, зачем тогда вообще устанавливали радиаторы? Чтобы повысить разгонный потенциал платы? Или для того, чтобы обеспечить повышенную устойчивость работы в "жёстких" температурных условиях? Нет, скорее всего - просто во всех смыслах "для красоты".
На плате от eVGA микросхемы видеопамяти на обратной стороне, как положено, накрыты радиатором. Этот радиатор выполнен из алюминиевого сплава, как и радиатор кулера на графическом ядре, и представляет собой конструкцию, состоящую из пластины и радиаторов, приваренных к ней в тех местах, где со стороны платы с ней будут соприкасаться микросхемы видеопамяти:



Чипы памяти контактируют с радиатором через упругие термопрокладки, по свойствам похожие на очень мягкую резину. На противоположном ряду радиатора установлена упругая прокладка из микропористой резины, которая упирается в плату и обеспечивает достаточный прижим радиатора к чипам памяти:



Итак, очевидно, что система охлаждения на видеокарте от eVGA сделана не "для красоты" - производители позаботились об эффективном охлаждении и графического ядра, и микросхем видеопамяти, расположенных как на лицевой, так и на обратной стороне платы.
Перед тем, как приступить к тестированию платы, остается лишь рассказать о её "начинке".
"Сердце" видеокарты - чип NVIDIA GeForce4 Ti4600, работающий на частоте 300 МГц:

Плата оборудована 128 МБ видеопамяти в микросхемах от Samsung с временем цикла 2,8 нс:

Тактовая частота видеопамяти - 650(325DDR) МГц.
Видеокарта поддерживает TV-In и TV-Out, за эти функции отвечает чип SAA7108E от Philips, широко применяющийся на видеокартах, основанных на базе чипов от NVIDIA:

Последнее, о чем хотелось бы сказать - об уровне шума от системы охлаждения ACS 3. К сожалению, вентилятор, имеющий частоту вращения, как написано на пластине, закрывающей лицевую сторону платы, около 4100 оборотов в минуту, издает сильный шум. Из всех видеокарт, побывавших в моих руках, по уровню шума с видеокартой от eVGA может поспорить лишь плата от ABIT c системой охлаждения OTES, и, по моим ощущениям, творение инженеров eVGA "перекрикивает" даже OTES.

Что же я могу получить взамен отобранной у меня тишины? Отвечу себе сам: я получу повышенный разгонный потенциал и стабильную работу платы в самых "жестких" температурных условиях.
Посмотрим, так ли это на самом деле...

Разгон


Видеокарты, основанные на базе чипов NVIDIA GeForce4 Ti4600, не обладают высоким разгонным потенциалом, например, таким, как у плат, основанных на GeForce4 Ti4200.
Это понятно: чипы GeForce4 Ti4600 и Ti4200 являются по сути одинаковыми чипами, и их различает лишь то, что они работают на разных частотах. Все они при производстве проходят проверку на способность устойчиво работать на определенных частотах, и, например, те из чипов, которые работают на 300 МГц, получают маркировку Ti4600. Это значит, что уже при производстве чипы сортируются по частотам, то есть, "разгоняются" производителем. Однако, предельные частоты, обусловненные архитектурой чипа, процессом производства и т.д., для всех этих чипов примерно одинаковые, и Ti4600 к ним находится ближе, чем Ti4200. Поэтому и разгонный потенциал у Ti4600 оказывается невысоким - ниже, чем у Ti4200.
С видеопамятью дела обстоят немного по-другому, ведь на платы ставят разные чипы памяти с разным временем цикла. Однако, на все видеокарты на базе NVIDIA GeForce4 Ti4600 ставятся чипы от Samsung с временем цикла 2,8 нс, чей разгонный потенциал также сравнительно невелик.
К чему я это рассказываю? К тому, чтобы Вы не удивлялись тому, что разгонный потенциал платы от eVGA оказался невысоким. Максимальные частоты, на которых плата заработала устойчиво, составили 330/714 (357DDR) МГц. Это действительно невысокий разгонный потенциал - прирост частоты графического ядра и видеопамяти составил 10%. Например, видеокарта от VisionTek на базе GeForce4 Ti4600, оборудованная стандартной системой охлаждения, заработала на частотах 315/750(375DDR) МГц - её графическое ядро "разогналось" не так сильно, как на плате от eVGA, зато видеопамять, несмотря на отсутствие охлаждающих её радиаторов, заработала на более высокой частоте.

Тестовая система и условия тестирования


Конфигурация тестовой системы:

Процессор - Intel Pentium 4 2,8 ГГц;
Материнская плата – ABIT SR7-8X (SiS 648);
Память - 2*256 МБ DDR SDRAM PC 2700 Crucial CL2.5;
Жесткий диск – Fujitsu MPF3153AH.


Программное обеспечение:

Драйвер версии 6.13.10.6218 (Catalyst 2.5) под Windows XP для видеокарты на базе ATI RADEON 9500 Pro;
Драйвер Detonator версии 41.09 под Windows XP для видеокарты eVGA e-GeForce4 Ti4600 128 MB ACS3;
Windows XP;
DirectX8.1;
Quake3 Arena v 1.30;
Serious Sam: The Second Encounter;
Unreal Tournament 2003 v.2107;

Настройки режимов тестирования:

Quake3 Arena:

Глубина цвета экрана и текстур - 32 бита. Настройки качества графики - максимальные. Трилинейная фильтрация включена, компрессия текстур включена.

Serious Sam: The Second Encounter:

Режим quality: Глубина цвета экрана - 32 бита. Настройки качества графики - "Quality".

Unreal Tornnament 2003 v.2107:

Настройки - Texture Detail: Highest, World Detail: Highest, Character Detail: Highest, Physics Detail: Normal, Character Shadows: ON, Dynamic Lighting: ON, Detail Textures: ON, Projectors: ON, Decals: ON, Coronas: ON, Decal Stay: Normal, Foliage: ON, Trilinear Filtering: ON.

Совместно с видеокартой от eVGA была протестирована плата на базе ATI RADEON 9500 Pro со 128 МБ видеопамяти - как видеокарта, основанная на одном из чипов новой линейки от ATI, максимально близкая к GeForce4 Ti4600 по производительности (см. ATI RADEON 9500/9500 Pro/9700 vs NVIDIA GeForce4 Ti4200/Ti4600).

Тестирование



Quake3 Arena:

В Quake3 Arena плата от eVGA даже без разгона легко справляется с ATI RADEON 9500 Pro. Разгон добавляет к результатам eVGA e-GeForce4 Ti4600 около 10%. То есть, прирост результатов при разгоне составил примерно такую же величину, что и увеличение частоты графического ядра и видеопамяти - 10%.

Serious Sam: The Second Encounter:

В Serious Sam: The Sacond Encounter используется анизотропная фильтрация, поэтому плата на базе чипа ATI RADEON 9500 Pro, выполняющего анизотропную фильтрацию с меньшими потерями, нежели GeForce4 (см. Обзор ATI RADEON 9700 Pro), обошла даже разогнанную eVGA e-GeForce4 Ti4600.

Unreal Tournament 2003:

Зато в Unreal Tournament 2003 плата от eVGA возвращает себе лидерство. Разгон, по-прежнему, дает примерно 10-процентный прирост результатов.

Quake3 Arena + AA 4x + AF 4x:

Чипы от ATI превосходно работают при включении полноэкранного сглаживания и анизотропной фильтрации (см. ATI RADEON 9500/9500 Pro/9700 vs NVIDIA GeForce4 Ti4200/Ti4600), поэтому у eVGA e-GeForce4 Ti4600 здесь практически нет шансов. Разгон повышает производительность платы, но результаты, продемонстрированные Sapphire RADEON 9500 Pro, оказались недостижимы.

Serious Sam: The Second Encounter + AA 4x + AF 4x::

То же самое творится и в Serious Sam: The Second Encounter: RADEON 9500 Pro - вне пределов досягаемости eVGA e-GeForce4 Ti4600.

Unreal Tournament 2003 + AA 4x + AF 4x:

Unreal Tournament 2003 закрепляет окончательное поражение eVGA e-GeForce4 Ti4600 при работе с полноэкранным сглаживанием и анизотропной фильтрацией.

Заключение


eVGA e-GeForce4 Ti4600 - очень интересная и необычная видеокарта, выделяющаяся на фоне всех остальных плат на базе NVIDIA GeForce4 Ti4600. Отличное качество исполнения, наличие функций видеовхода и видеовыхода, хорошая производительность в играх, добротный набор программного обеспечения - всё это может привлечь внимание к новой плате от eVGA.
Однако, у новой платы от eVGA, как и у любой другой видеокарты на базе NVIDIA GeForce4 Ti4600, c недавних пор появился сильный конкурент - ATI RADEON 9500 Pro. И, если в "нормальных" режимах eVGA e-GeForce4 Ti4600 в целом опережает RADEON 9500 Pro по скорости, то в режимах с полноэкранным сглаживанием и анизотропной фильтрацией NVIDIA GeForce4 Ti4600 уже не в состоянии противостоять ATI RADEON 9500 Pro.

Отдельного слова заслуживает новая разработка eVGA в области охлаждения - система ACS3. Мне кажется, эта система, к несчастью, появилась на свет "в неправильное время" и "в неправильном месте".
Поясню, что это значит. Во-первых, если бы ACS3 появилась раньше, до выхода новых чипов от ATI, то есть, тогда, когда видеокарты на базе NVIDIA GeForce4 Ti4600 оставались лидерами по производительности, то плата, оснащенная такой мощной системой охлаждения, безусловно, привлекла бы гораздо больше внимания. Но к настоящему моменту уже успели появиться и видеокарты на базе ATI RADEON 9700 Pro, и еще более опасные конкуренты NVIDIA GeForce4 Ti4600 - платы, основанные на ATI RADEON 9500 Pro и RADEON 9700.
Во-вторых, как известно, видеокарты на базе NVIDIA GeForce4 Ti4600 обладают сравнительно невысоким разгонным потенциалом, и установка такой системы охлаждения в лучшем случае его лишь незначительно увеличит. Если бы системой типа ACS3 были оснащены платы на базе NVIDIA GeForce4 Ti4200, обладающие намного более высоким разгонным потенциалом, то пользы от применения такой системы было бы гораздо больше, а любители разгона были бы просто в восторге :).

Итак, для тех, кому надоели стандартные видеокарты, похожие друг на друга как две капли воды, кто имеет корпус с прозрачными стенками, ищет подарок другу - любителю игр или не воспринимает слово "ATI" на слух, eVGA e-GeForce4 Ti4600 c cистемой ACS3 станет прекрасным вариантом для покупки.