Обзор видеокарты Tyan Tachyon G9700 PRO

Автор: LIKE OFF
Дата: 19.03.2003
Все фото статьи

Введение


Сегодня всё больше производителей видеокарт выпускают свои продукты на базе графических чипов ATi. Производству видеокарт на чипах Radeon уделяют внимание не только гиганты индустрии видеокарт, такие как Gigabyte, но и те компании, которые специализируются большей частью на производстве других комплектующих – материнских плат. Компания Tyan, известная своими серверными системными платами, с недавнего времени вышла и на рынок видеокарт. И сегодня в продаже можно встретить графические карты Tyan Tachyon на чипах ATi Radeon 9700 Pro. Назвав свои видеокарты «Тахион» по имени мнимой частицы, имеющей скорость больше скорости света, компания Tyan постаралась выделить их среди прочих графических плат на Radeon 9700 PRO. А как известно, самый простой способ выделить видеокарту среди других, не прибегая к разработке нового дизайна платы – это использовать какой-нибудь большой красивый кулер :). Действительно, установка большего по размерам кулера практически никогда не требует модернизации дизайна платы, а в итоге графическая карта смотрится совсем по-другому. И используя больший по величине кулер, чем установлен на других аналогичных видеокартах, эта плата скорее понравится тем покупателям, кто собирается разгонять видеокарту.

Комплект поставки


Видеокарта Tyan Tachyon G9700 PRO поставляется в Retail-комплектации, в большой картонной коробке.


В комплекте к видеокарте поставляются инструкция на английском языке, переходник DVI-VGA, переходник S-Video->Composite, кабель Composite-Composite, кабель S-Video - S-Video, кабель питания для подключения к PC-Plug разъёму блока питания и компакт-диск с драйверами.


В общем-то, в комплекте есть всё необходимое для работы с видеокартой, но как мне кажется, здесь хорошо смотрелись бы ещё несколько компакт-дисков с играми и прочим программным обеспечением.

Видеокарта Tachyon G9700 PRO


Спецификации видеокарты полностью соответствуют спецификациям эталонных плат на Radeon 9700 Pro от компании ATi. Tyan Tachyon имеет 128 Мб памяти DDR SDRAM и работает на стандартных частотах: 325/620 МГц. Но на вид Tachyon G9700 PRO сильно отличается от широко распространённых графических плат на чипах Radeon 9700 Pro от таких производителей, как SAPPHIRE и PowerColor. Печатная плата этой видеокарты покрыта синим лаком, а не красным, как у большинства видеокарт на чипах Radeon. Но при внимательном рассмотрении конструкции платы становится ясно, что цвет – единственное отличие самой платы Tachyon G9700 PRO от её аналогов производства SAPPHIRE, то есть, видеокарта сделана по тому же классическому эталонному дизайну, что и большинство других плат на Radeon 9700 Pro.




Второе отличие более существенно, чем цвет печатной платы. Это – система охлаждения видеокарты. Компания Tyan уделила особое внимание системе охлаждения не только самого GPU, но и чипов памяти и даже стабилизатора питания, расположенного на видеокарте. Как видно на фотографиях, массивный радиатор установлен не только на лицевой стороне видеокарты, но и на обратной стороне. Давайте посмотрим на систему охлаждения более внимательно.
Вообще, чип Radeon 9700 Pro имеет максимальную потребляемую мощность 45 Вт. Конечно же, это много для графического чипа, но компания ATi, разрабатывая эталонный дизайн видеокарты на Radeon 9700 Pro, отказалась от применения каких-либо больших кулеров наподобие тех, что устанавливаются на GeForce4 Ti4600, или тех, которые будут стоять на видеокартах GeForce FX. Вместо этого на чипе установлен небольшой активный кулер, которого вполне хватает для того, чтобы видеокарта работала стабильно на номинальных частотах и даже могла разгоняться.




На видеокартах, сделанных по эталонному дизайну от компании ATi, видеопамять не имеет дополнительного охлаждения: радиаторы на ней не установлены, хотя чипы DDR SDRAM формата BGA, работающие на частоте 620 МГц всё же существенно греются. Всё это говорит о том, что видеокарты на Radeon 9700 Pro для стабильной работы и разгона не требуют установки больших кулеров, таких, как применён на Tachyon G9700 PRO.


Кулер на Tachyon G9700 PRO состоит из двух частей: одна установлена на лицевой стороне, а вторая – на обратной стороне видеокарты. То есть, здесь мы имеем один полноценный активный кулер с вентилятором, охлаждающий GPU и микросхемы памяти и один радиатор, охлаждающий чипы памяти и графическое ядро с обратной стороны видеокарты. Сам по себе кулер не очень сложный: все рёбра на радиаторе имеют одинаковую высоту – восемь миллиметров, и все они расположены параллельно друг другу. Пропеллер вентилятора имеет диаметр 50 мм. Он направляет поток воздуха вдоль установленных рёбер. Но так как все рёбра на радиаторе параллельны друг другу, поток воздуха будет распространяться по радиатору неравномерно. Поэтому можно предположить, что охлаждение верхних чипов памяти будет менее эффективным, чем охлаждение чипов памяти, установленных на лицевой стороне, в правой части графической платы.


Если снять переднюю часть кулера с видеокарты, то можно увидеть пять термопрокладок, которыми радиатор касается поверхности GPU и четырёх чипов памяти DDR SDRAM. Это синтетические полимерные прокладки, причём те, которыми радиатор касается чипов памяти, имеют очень большую толщину – порядка полутора миллиметров.


Радиатор на обратной стороне имеет такую же форму, как и кулер на лицевой стороне. Рёбра этого радиатора имеют высоту всего лишь полтора миллиметра, и они так же параллельны друг другу. Этот радиатор в верхней части касается кулера на лицевой стороне, но говорить об этих двух радиаторах, как о едином целом, нельзя, поскольку контакт между ними слабенький.


На данном радиаторе установлены четыре полимерные теплопроводящие подушечки, такие же, как на кулере, установленном на лицевой стороне видеокарты. Этими подушечками радиатор прилегает к чипам памяти.


Этот радиатор так же отводит тепло и от GPU видеокарты – чипа Radeon 9700 Pro. Для этого сзади на видеокарте, под чипом GPU приклеена такая же теплопроводящая подушечка, как на чипах памяти. Радиатор касается её основанием маленького цилиндрического выступа.
Не берусь утверждать, насколько эффективным будет такая система охлаждения, составленная из двух радиаторов, потому что выглядит вся эта конструкция сомнительно и доверия не внушает. Мы посмотрим на деле, насколько оправдано применение такого кулера, когда начнём разгонять видеокарту.
На видеокарте Tyan Tachyon G9700 PRO установлен ещё один алюминиевый радиатор, охлаждающий элементы блока питания видеокарты. У всех остальных видеокарт, побывавших в нашей тестовой лаборатории, вместо радиатора в этом месте установлен обычный распределитель тепла, пластина.




Этот радиатор приклеен термоклеем к двум микросхемам в схеме питания видеокарты. В нашей видеокарте держался он очень слабо, и я могу предположить, что этот радиатор даже мог отклеиться и упасть сам по себе от времени или от вибрации. Хотя, возможно, этот недостаток относится только к нашему образцу видеокарты и его нет в других платах Tyan Tachyon G9700 PRO.

Тестирование


В видеокарте Tachyon G9700 PRO нас прежде всего интересовали результаты разгона, так как данная графическая плата ничем, кроме охлаждения, не отличается от эталонной видеокарты ATi Radeon 9700 Pro. Что же получит пользователь, приобретя Tachyon G9700 PRO? Начнём с результатов разгона.
Такая оригинальная система охлаждения, как на карте Tachyon G9700 PRO, подсознательно говорит нам о высоких частотах, до которых можно будет разогнать данную видеокарту. Действительно, лучшее охлаждение должно помочь достичь более высоких частот, чем было бы возможно на других видеокартах с GPU Radeon 9700 Pro и более простым кулером. По умолчанию видеокарта Tyan Tachyon G9700 PRO работает на частотах 325/620 МГц, стандартных частотах для видеокарт на Radeon 9700 Pro. При комнатной температуре ядро видеокарты смогло стабильно работать на частоте 385 МГц, а память – на 680 МГц. Вообще-то, это довольно слабые результаты разгона, и лично я ожидал большего, поскольку даже обычный Radeon 9700 Pro производства SAPPHIRE при тех же условиях смог разогнаться до 390/690 МГц. А раз так, то сравним скорости Tyan Tachyon G9700 PRO и SAPPHIRE Radeon 9700 Pro в номинальном и разогнанном режимах.

Конфигурация тестовой системы:

Процессор: Intel Pentium 4 2.8 GHz
Материнская плата: Asus P4PE
Память: 512 Мб PC2100 DDR SDRAM
Жёсткий диск: IBM DTLA объёмом 15 Гб, 7200 RPM
24x CD-ROM
Операционная система: Windows XP Pro
DirectX 9

Видеокарты:

Tyan Tachyon G9700 PRO
SAPPHIRE Radeon 9700 Pro

Для тестирования использовались следующие игры и тестовые приложения:

Quake III Arena 1.30
Unreal Tournament 2003 Demo
AquaMark 2.0
3DMark 2001SE

Для различных видеокарт были установлены следующие драйвера:

ATI CATALYST 3.0

Используемая нами материнская плата Asus P4PE, построенная на чипсете Intel i845PE, не имеет поддержки AGP 8x. Но так как две видеокарты тестировались в одинаковых условиях, и так как нас, прежде всего, интересует прирост скорости от разгона видеокарт, результаты тестирования можно считать достоверными. Все тесты проводились без использования анизотропной фильтрации и Full Scene Anti-Aliasing. Итак, начнём.

Quake III Arena


Эта игра работает через OpenGL API и по сегодняшним меркам не очень требовательно относится к «железу». Для тестирования все настройки игры были установлены на максимум, включены 32-битные текстуры без компрессии, задействована трилинейная фильтрация. В режиме Timedemo запускалось демо Four.dm_66.dm3.


Судя по первым тестам в Quake III Arena, видеокарта Tyan Tachyon G9700 PRO проигрывает видеокарте SAPPHIRE Radeon 9700 Pro как в разогнанном, так и в неразогнанном режиме во всех разрешениях. Проигрыш этот очень несущественен, и разница может быть обусловлена погрешностью измерений.

Unreal Tournament 2003


Unreal Tournament 2003 работает под Direct3D и имеет встроенные средства для измерения производительности видеокарты. В этой игре все настройки качества видеоизображения были установлены следующим образом:

Texture Detail: Highest
World Detail: Highest
Character Detail: Highest
Physics Detail: High
Decal Stay: High

После этого запускался тест Flyby на карте DM-Antalus.


В этом тесте очень хорошо видно, какое преимущество может дать разгон видеокарты. И даже дополнительные пять-десять мегагерц, полученные при разгоне SAPPHIRE Radeon 9700 Pro не оказываются лишними.

3DMark2001SE


В тестовом пакете 3DMark2001SE нас интересовали тесты Game1, Game2, Game3 и Game4. Все тесты запускались в 32-битной глубине цвета, тесты Game1, Game2 и Game 3 запускались при высокой детализации.


В тесте Game 1 обе видеокарты показывают практически одинаковые результаты, и даже преимущества от разгона практически не ощущаются.


Второй игровой тест показывает более существенную разницу в производительности разогнанной и неразогнанной видеокарт. И снова видеокарта от Tyan проигрывает оппоненту даже в номинальном режиме.


В третьем игровом тесте ситуация та же, что и в Game 1: увеличение частот работы видеокарты не даёт существенного прироста скорости.


Тест Game 4 показывает, что даже дополнительные 5 МГц графического ядра и 10 МГц памяти могут оказать заметное влияние на производительность в играх, использующих пиксельные шейдеры.
Таким образом, в двух из четырёх игровых тестов обе видеокарты показывают практически одинаковые результаты, и прирост частоты при разгоне здесь не даёт существенного прироста производительности. В других двух тестах, как говорится, каждый мегагерц на счету, и здесь лидирует разогнанная видеокарта SAPPHIRE Radeon 9700 Pro, которая смогла увеличить свою частоту на «лишние» 5 МГц.
Перейдём к последнему тесту в нашем обзоре – AquaMark.

AquaMark 2.0


AquaMark 2.0 использует Direct3D. В настройках теста можно выбрать объём используемых текстур в демо.Мы выбрали 24 Мб текстур, что более чем достаточно для отображения ситуации с текстурами в современных играх.


И снова мы видим, что прирост производительности от разгона видеокарты довольно существенный. Здесь он может составлять до 20%, в зависимости от разрешения. Но как и во всех предыдущих тестах, здесь выигрывает видеокарта производства SAPPHIRE.

Выводы


К сожалению, использование мощного кулера не дало возможность видеокарте Tyan Tachyon G9700 PRO достичь высоких результатов при разгоне. Имея большой кулер, прилегающий к ядру видеокарты с двух сторон, и так же охлаждающий видеопамять, данная плата работает на номинальных частотах, компания Tyan даже не удосужилась поднять номинальные частоты ядра и памяти, чтобы оправдать установку более мощной системы охлаждения. Кроме того, видеокарта разгоняется даже хуже, чем более простая SAPPHIRE Radeon 9700 Pro. Это говорит о том, что улучшенное охлаждение не даёт никаких преимуществ, и частоты, до которых удастся разогнать видеокарту, зависят от разгонного потенциала GPU и видеопамяти. А раз так, то при одинаковой стоимости двух этих видеокарт, покупать Tyan Tachyon G9700 PRO для разгона не имеет смысла, поскольку его система охлаждения не даёт ожидаемого эффекта. Но это – не является недостатком, скорее это отсутствие преимущества.