Видеокарты на базе чипов серии NVIDIA GeForce FX в исполнении ASUS

Введение


По прошествии трех месяцев после появления в сети первых обзоров GeForce FX в широкую продажу наконец-то начали поступать карты, основанные на чипах этого семейства. Сегодня в центре нашего внимания оказалась линейка видеокарт от одного из самых известных производителей – фирмы ASUS Tec.
Решения ASUS очень давно присутствуют на рынке видеокарт и за это время смогли завоевать покупательское признание благодаря высокому качеству, надежности и широким возможностям. Фирма ASUS является одним из главных партнеров корпорации NVIDIA и, например, в отличие от той же MSI, хранит стоическую верность своему главному поставщику видеочипсетов. Сейчас мы можем видеть постепенное появление на нашем рынке всей линейки видеокарт от ASUS основанных на графических процессорах GeForce FX. Этому семейству и будет посвящен наш сегодняшний обзор.
Линейка видеокарт от ASUS на базе GeForce FX в данный момент представлена на нашем рынке наиболее широко, однако, несмотря на это, видеокарты на базе GeForce FX 5200 Ultra и GeForceFX 5600 Ultra не попали в наш обзор, так на момент написания обзора нам не удалось их найти. Безусловно, это временное явление, и в самом ближайшем будущем эти карты появятся на нашем рынке и, возможно, станут героями наших будущих обзоров, ведь не за горами появление в широкой продаже их ближайшего соперника – карт на базе ATI RADEON 9600. Пока же мы можем предложить читателю обратиться к нашему обзору референсных видеокарт на базе этих же GPU.
Итак, приступим к рассмотрению плат.

ASUS V9900 /TD (GeForce FX 5800)


Карта ASUS V9900/TD оснащена GPU от компании NVIDIA – GeForce FX 5800. Карта поставляется в retail-варианте, в коробке поистине исполинских размеров. С коробки на нас «смотрит искоса, низко голову наклоня» кто-то, больше всего похожий на дальнего родственника Терминатора:


Бонусы от фирмы разложены по аккуратненьким кармашкам, вырезанным в пенополиуритане, благо размеры коробки это позволяют. В комплект поставки входят целых два руководства по установке и использованию карты, одно доставшееся в наследство «со стародавних времен» по установке видеокарт «в общем и в целом», а второе предназначено специально для V9900. По-видимому, в унисон к руководствам пользователя положено сразу два диска с драйверами, опять-таки, один «со стародавних времен», а второй поновее. Кроме того, в комплекте идет целых 4 полных версии игр TES III: Morrowind (Игра+TES Construction Set), Tom Clancy’s Rainbow Six – Rogue spear: Black Thorn, Worms Blast и VR Aquarium и две демо версии игр ИЛ2:Штурмовик и Battle realms. Чтобы «отделить зерна от плевел» полные версии игр игры лежат в своей коробке, а демо-версии в своей. Из программного обеспечения к карте прилагаются ASUS DVD XP и Сyberlink Medi@Show SE. В комплект так же входят кабель S-Videо-to-RCA и переходник DVI->D-Sub:


А вот и то самое красноглазое чудовище собственной персоной. Карта выглядит поистине внушительно:




Видеокарта выполнена на зеленом текстолите в точном соответствии с референс-дизайном от NVIDIA, что в общем-то и не удивительно, т.к. для карт на базе GeForce FX 5800 NVIDIA рассылает производителям «конструкторы» из GPU, памяти и PCB. К глубокому моему сожалению карта оснащена референсной системой охлаждения FlowFX, ибо на примере карт от других производителей нам уже известно, что возможно создать не менее эффективную, но при этом менее шумную систему охлаждения.
Карта оснащена разъемами D-Sub, DVI и 4-pin S-Video, кодирование видеосигналов осуществляется посредством встроенного в чип GPU блока TV-out, формирование сигнала для цифровых мониторов - TMDS-трансмиттером Sil164CT64 от Silicon Image:


Карта основана на графическом процессоре NVIDIA GeForce FX 5800...:


... и оснащена 128 МБ памяти DDR-II в BGA упаковке от Samsung со временем цикла 2 нс:


Тактовые частоты равны 400 и 800 МГц для ядра и памяти соответственно.
Разгонный потенциал доставшегося нам на тестирование образца оказался довольно высоким для карт на базе GeForce FX 5800 Ultra и составил 515 и 1050 МГц по ядру и памяти соответственно. Т.к. карта очень сильно греется в штатном режиме даже в открытом корпусе, я использовал 120 мм вентилятор для дополнительного обдува. С этой же системой и производился разгон.

ASUS V9900 Ultra (GeForce FX 5800 Ultra)


Эта карта поставляется в такой же коробке, как и ее младшая сестра, только к названию добавилась приставка Ultra. Комплект поставки отличается тоже очень мало. Те же два руководства пользователя и два диска с драйверами, правда комплект игр несколько изменился, TES III: Morrowind был заменен на Tom Clancy’s Ghost Recon. В комплект так же входят ASUS DVD XP и Сyberlink Medi@Show SE, кабель S-Videо-to-RCA и переходник DVI->D-Sub.
Карта также выполнена по референс-дизайну и на вид ничем не отличается от своей старшей сестры, все различия скрыты системой охлаждения.
Карта оснащена разъемами D-Sub, DVI и 4-pin S-Video, кодирование видеосигналов осуществляется посредством встроенного в чип GPU блока TV-out, формирование сигнала для цифровых мониторов - TMDS-трансмиттером Sil164CT64 от Silicon Image.
Карта основана на графическом процессоре NVIDIA GeForce FX 5800 Ultra и оснащена 128 МБ памяти DDR-II в BGA упаковке от Samsung со временем цикла 2 нс. Тактовые частоты равны 500 и 1000 МГц для ядра и памяти соответственно. По разгонному потенциалу карта немного уступила младшей сестре, но абсолютные значения частот ядра и памяти при разгоне оказались выше - 540 МГц и 1140 МГц по ядру и памяти соответственно.

ASUS V9560 Video Suite (GeForce FX 5600)


Карта на базе GeForce FX 5600 поставляются в коробках, которые уступают коробкам старших сестер только по толщине. Цвет глаз металлического чудища сменился на голубой, и вместо пенополиуритана кармашки для бонусов сделаны из картона:


Бонусов, однако, меньше не стало:


Опять-таки, в комплект входят два руководства пользователя, диск с драйверами и утилитами, набор из тех же четырех игр и демо версий, что прилагались к FX 5800. К карте прилагается два переходника DVI-D-Sub и переходник-разветвитель для VIVO.
ASUS V9560 имеет в названии приставку Video Suite, которая демонстрирует, что помимо ускорения работы 3D-приложений, карта предназначена для качественного и многофункционального вывода видео. Физически Video Suite означает оснащение карты функциями VIVO и дополнительным разъемом DVI-I, который заменяет собой обычный D-Sub:


Для подключения аналоговых мониторов в комплекте с картой идет два переходника DVI->D-Sub. Кодирование и декодирование видеосигналов осуществляет уже знакомый нам чип SAA7108E от Philips, формирование сигнала на дополнительном разъеме для цифровых мониторов - TMDS-трансмиттер Sil164CT64 от Silicon Image.
Помимо этих функций плата оснащена так же возможностью аппаратного мониторинга, осуществляемого с помощью чипа W83781D от Winbond. Наличие такого огромного числа дополнительных функций не могло не сказаться на дизайне платы:



Плата выполнена по собственному дизайну и основана на графическом процессоре GeForce FX 5600:


Плата оснащена памятью 128 bit DDR SDRAM от Samsung со временем доступа 3.3 нс, что соответствует рабочей частоте 600(300DDR) МГц:


Для охлаждения видеокарты применен тонкореберный алюминиевый радиатор с центральным расположением вентилятора, который мы уже и раньше видели на видеокартах от ASUS.
Для охлаждения видеопамяти используются спаренные алюминиевые радиаторы. Назначение этих радиаторов для меня остается загадкой, так как эта память для функционирования на штатных частотах не требует дополнительного охлаждения, а при разгоне памяти эти радиаторы вряд ли смогут сильно облегчить жизнь оверклокерам, потому что наклеены только с одной стороны видеокарты. Но, по крайней мере, они придают видеокарте более привлекательный вид, а это, хоть и небольшое, но все же достоинство.
Номинальные тактовые частоты видеоплаты составляют 325/600 МГц. Со штатной системой охлаждения плата смогла разогнаться и устойчиво работать на частотах 350/645 МГц. Даже приклеивание радиаторов для памяти от Thermaltake не помогло поднять частоту видеопамяти. Столь низкий разгонный потенциал обусловлен тем, что карта уже отчасти разогнана производителем.

ASUS V9520/TD (GeForce FX 5200)


Карта на базе GeForce FX 5200 поставляется в коробке таких же размеров, как и карты на базе GeForce FX 5600, разве что цвет глаз железного чудища теперь уже зеленый:

В комплект поставки входят два руководства пользователя, диск с драйверами и утилитами и те же игры, демо версии и программное обеспечение, что входили в комплект к ASUS V9560 и ASUS V9900:


Также в комплект входит кабель-переходник 4-pin S-video-to-RCA и переходник DVI->D-sub. Как видно, комплект поставки очень богат для карт этого ценового диапазона, что не может не радовать.
Карта выполнена по собственному дизайну...:




... и основана на графическом процессоре GeForce FX 5200:


Видеокарта оснащена 128 Мб памяти 128 bit DDR SDRAM производства ESMT со временем доступа 4нс:


Небольшое замечание по поводу памяти: видеокарта, запечатленная на фотографии с оборотной стороны коробки, оснащена 5-наносекундной памятью, так что, мне кажется, в продаже могут появляться и такие платы.


Для охлаждения карты применен алюминиевый кулер очень распространенной конструкции с центральным расположением вентилятора, который мы уже видели как на видеокартах ASUS, так и на видеокартах других производителей. В рабочем состоянии кулер издает очень мало шума.
Номинальные тактовые частоты видеоплаты составляют 250/400 МГц. Со штатной системой максимальные частоты графического ядра и видеопамяти при разгоне составили 290/470 МГц. Примечательно, что память, установленная на этой карте, при разгоне не смогла достигнуть даже паспортной частоты в 500 МГц.

ASUS V9520 Magic (GeForce FX 5200)


Это самая слабая и «урезанная» карта из всего семейства. Помимо оснащения карты более медленной памятью, «урезанию» подверглась и шина памяти, ширина которой теперь составляет 64 бита, о чем и говорит приставка Magic. Видеокарта поставляется в самой маленькой коробке, в которой находятся только руководства пользователя и диск с драйверами:


Из дополнительных функций карта оснащена только TV-out, который реализован в виде двух разъемов, композитного и 4 pin S-video и осуществляется встроенным в чип блоком TV-out. Для вывода на монитор используется разъем 15-pin D-Sub:


В комплекте к карточке нет никаких шнуров и переходников, так что желающие подключить ее к домашнему ТВ будут вынуждены приобретать дополнительный шнур:


Карточка выполнена по собственному дизайну...:




... и основана на видеопроцессоре GeForce FX 5200:


Плата оснащена 128 Мб памяти DDR SDRAM от Infineon со временем доступа 6 нс:


Для охлаждения ядра применен тонкореберный пассивный алюминиевый радиатор.
Номинальные тактовые частоты составляют 250/330 (165 DDR) МГц по ядру и памяти соответственно.
Карта смогла разогнаться и устойчиво работать на частотах 310 МГц и 430 МГц по ядру и памяти соответственно.

Драйверы и утилиты, разгон


При установке драйверов от производителя на некоторые карты (в нашем случае это обе карты на базе GeForce FX 5200 и ASUS V9560 Video Suite) нам предлагается на выбор установка стандартного драйвера, либо драйвера от производителя платы, настроенного на максимальную производительность.
Как выяснилось при ближайшем рассмотрении, эта настройка заключается в разгоне ядра и памяти, причем частоты, до которых разгоняется видеокарта, прошиты в BIOS видеокарты и при установке референсных драйверов от NVIDIA они устанавливаются в уже разогнанные положения.
Для разгона и мониторинга этих карт компания ASUS предлагает использовать фирменную утилиту от ASUS – ASUS SmartDoctor 2, причем для разных карт инсталляция SmartDoctor’а включает в себя разные пункты.
Так как карта ASUS V9560 Video Suite имеет чип аппаратного мониторинга, для нее предлагается три пункта инсталляции – это ASUS Smart Doctor, ASUS Smart Tweak, ASUS Smart Doctor with Smart Cooling.
Для карт, не оснащенных чипом аппаратного мониторинга, предлагается только ASUS Smart Tweak. Эта утилита позволяет просто изменять и тестировать частоты видеоплаты:


На более мощной утилите, Smart Doctor 2, стоит остановиться особо. Утилита предлагает чрезвычайно широкий диапазон возможностей: от изменения рабочих частот видеоплаты до мониторинга различных напряжений и температур на плате:


Так же доступны некоторые довольно любопытные опции: Dynamic Graphic Cooling, Overheat Protection и Dynamic Fan Control:






Как нетрудно догадаться, все они предназначены для уменьшения шума и перегрева графического ядра при разгоне. Кроме того, SmartDoctor предлагает динамическое изменение частот видеоплаты, для режима 2D он выставляет референсные значения частот, а для 3D приложений повышает их до прошитых в BIOS. На деле же единственное обнаруженное мною достоинство – это понижение оборотов вентилятора в режиме работы в 2D, в 3D вентилятор всегда крутился на максимальной скорости, и наблюдались кратковременные подвисания 3D приложений.
Сам по себе разгон новых карт серии GeForce FX добавил новых ощущений в мою копилку. По всей видимости, эти карты оснащены внутренним блоком термомониторинга и при перегреве ядра останавливают графическую подсистему, в результате чего изображение «замерзает», но компьютер при этом не виснет, через некоторое время восстанавливается нормальная работа приложения. Неоспоримым достоинством такого метода контроля разгона является то, что в общем-то сильный переразгон не вызывает BSOD или зависаний, и при достаточном времени ожидания Вы всегда сможете привести систему в рабочее состояние.

Тестовая система и условия тестирования


Видеокарты были протестированы на стенде следующей конфигурации:

Процессор – Intel Pentium 4 2.8 GHz 533 MHz Bus
Материнская плата – ASUS P4S8X (SiS 648)
Память – 2х256 Mb DDR SDRAM PC 2700 Kingston
Жесткий диск - Maxtor DiamondMax Plus 9 40 Gb

Программное обеспечение

Драйвер – Detonator 43.51
Операционная система – Windows XP Pro SP1
3D Mark 2003 Pro buid 320
Quake III: Arena версии 1.31
Unreal Tournament 2003 версии 2225
Serious Sam: The Second Encounter версии 1.07

Тесты 3D Mark 2003







Ну что ж, чуда не произошло, все видеокарты расположились в порядке возрастания тактовых частот и мощности графических процессоров. Все видеокарты демонстрируют прирост производительности от разгона эквивалентный приросту тактовых частот. Тест Mother Nature оказался единственным, в котором разогнанная карта с 64 битной шиной памяти смогла обогнать свою неразогнанную, но полноценную сестру, в остальных же тестах, которые дают меньшую нагрузку на GPU, карта демонстрирует порой почти трехкратное отставание от своей старшей сестры (Game 1, разрешение 1600х1200) примерно во столько же раз различается их пропускная способность шины памяти.

Игровые тесты



Quake III Arena:


На этот раз все видеокарты расположились в порядке увеличения пропускной способности шины памяти. Плата на базе GeForce FX 5600 с 64-битной шиной памяти опять-таки демонстрирует двукратное отставание от своей "полноценной" сестры, которое возрастает до трехкратного при включении антиалиасинга и анизотропной фильтрации.

Serious Sam: The Second Encounter:


В этом тесте ситуация почти такая же как и в Quake III, отличие заключается только в том, что когда количество кадров в секунду в игре «зашкаливает» за 90, видеокарты начинают давать неадекватно низкий прирост производительности. Причина этого кроется по всей видимости в движке Serious Sam. В этом же тесте приятно удивила видеокарта с урезанной шиной памяти, которая дала полуторакратный прирост производительности в высоких разрешениях при включении антиалиасинга и анизотропной фильтрации, хотя, какое это имеет значение, если количество кадров в секунду все равно не поднималось выше 10.

Unreal Tournament 2003:


Этот тест обошелся даже без мелких сюрпризов, все видеокарты показывают результаты соответствующие их тактовым частотам и мощности графического процессора. Прирост производительности от разгона строго соответствует приросту тактовых частот.

Заключение


Новая линейка от ASUS оставляет массу впечатлений, причем, как положительных, так и не очень.
Например, у серии плат на базе GeForce FX 5800 и 5800 Ultra чрезвычайно высокое тепловыделение и уровень шума, но ведь в данном случае производитель карты почти ни при чем, хотя в общем-то можно бы было поискать более приемлемую систему охлаждения. Кроме того, с выходом серии GeForce FX 5900 эти карты почти полностью теряют привлекательность для покупателя, ибо имеют перед серией GeForce 5900 единственное преимущество – они присутствуют на рынке "here&now" - "здесь и сейчас".

Карта на базе GeForce FX 5600 оставляет приятное впечатление своей производительностью, комплектом поставки и широкими функциональными возможностями, впечатление портит только несколько неудачный софт, без которого, впрочем, можно обойтись.

Карта на базе GeForce FX 5200 практически лишена недостатков. Она имеет хорошую производительность, богатый комплект поставки невысокий уровень шума и адекватную цену. Мне кажется, что эту карту ждет самая долгая и счастливая жизнь на рынке.

Карта же с урезанной шиной памяти на базе того же GeForce FX 5200, напротив, производит удручающее впечатление. Имея подчас производительность в два раза ниже своей полноценной сестры, она имеет гораздо более бедный комплект поставки и не намного меньшую цену (на момент написания обзора цены на эти карты различались менее чем на 25%). Единственное, что скрашивает эту унылую картину - это хороший разгонный потенциал и полное отсутствие шума.