GeForce FX 5900 и RADEON 9800: ASUS, Chaintech и Gainward против Sapphire.

Автор: Tim
Дата: 01.09.2003
Все фото статьи
1-я часть: GeForce FX 5900 и RADEON 9800: ASUS, Chaintech и Gainward против Sapphire.
2-я часть: Тестовая система и условия тестирования. Тестирование. Разгон. Заключение.

Введение


Нынешними лидерами производительности в конкурентной борьбе между ATI и NVIDIA среди игровых видеочипов являются R350 и NV35, при официальном анонсе получившие названия ATI RADEON 9800 Pro и NVIDIA GeForce FX 5900 Ultra. Соответственно, видеокарты на базе NVIDIA GeForce FX 5900 Ultra и ATI RADEON 9800 PRO лежат на самом верхнем краю ценового диапазона игровых видеокарт класса "High-end" - их цены начинаются в районе 400 у.е. за плату. В самых "экстремальных" случаях цены таких видеокарт могут достигать феноменальной отметки в 1000 у.е., как у видеокарты от Gainward с системой водяного охлаждения.
Однако, "High-end" - это не только видеокарты на базе GeForce FX 5900 Ultra и RADEON 9800 PRO. Спустя некоторое время после анонса высокопроизводительных версий NV35 и R350 компании NVIDIA и ATI объявили о выходе чуть менее скоростных вариантов плат "топового" класса. Речь идет об NVIDIA GeForce FX 5900 и ATI RADEON 9800. Они основаны на базе тех же NVIDIA NV35 и ATI R350, но отличаются от более производительных версий пониженными частотами и, в случае GeForce FX 5900, уменьшенным объемом видеопамяти.
Подробнее:

Видеокарты на базе NVIDIA GeForce FX 5900 имеют тактовую частоту графического процессора 400 МГц, в то время, как NVIDIA GeForce FX 5900 Ultra - 450 МГц. Частота видеопамяти у GeForce FX 5900 и GeForce FX 5900 Ultra одинакова и составляет 850 (425 DDR) MГц, однако, GeForce FX 5900 имеет всего 128 МБ видеопамяти в то время как GeForce FX 5900 Ultra - 256 МБ видеопамяти.

ATI RADEON 9800 отличается от ATI RADEON 9800 PRO пониженными частотами графического ядра и видеопамяти: у RADEON 9800 они составляют 325/580 (290 DDR) МГц, а у RADEON 9800 PRO - 380/680 (340 DDR) МГц.
Существует 2 варианта видеокарт на базе RADEON 9800 PRO - со 128 МБ видеопамяти и с 256 МБ памяти DDR-II, но платы с DDR-II распространены гораздо меньше, так как выпускаются ограниченным тиражом, и имеют намного более высокую стоимость при совсем незначительном преимуществе по скорости над 128-мегабайтными вариантами.

В сегодняшнем обзоре мы рассмотрим несколько моделей видеокарт на базе NVIDIA GeForce FX 5900 и сравним их производительность с конкурентом от ATI - RADEON 9800. Вдобавок мы оценим отставание GeForce FX 5900 и RADEON 9800 от их более производительных аналогов и посмотрим, как изменится ситуация при разгоне. Для того, чтобы сделать сравнение более интересным, при тестировании я использовал как обычные, так и нестандартные игровые тесты.
В качестве "подопытных" плат на базе NVIDIA GeForce FX 5900 я взял сразу три модели от известных производителей, ASUS, Chaintech и Gainward, а RADEON 9800 представила плата производства Sapphire. Итак, поехали!

ASUS V9950


Плата от ASUS поставляется в большой картонной коробке со впечатляющим коллажем в "хайтековском" стиле на лицевой стороне:



В комплект поставки, помимо платы, входит кабель - переходник S-Video -> RCA, переходник DVI->D-Sub, кабель для подключения дополнительного питания, руководство пользователя и впечатляющая стопка компакт-дисков с драйверами, утилитами и играми, из которых достойны упоминания Black Hawk Down и Gun Metal:



Видеокарта выполнена по референс-дизайну NVIDIA GeForce FX 5900/5900 Ultra и отличается от "Ultra"-варианта отсутствием микросхем памяти на обратной стороне:





ASUS V9950 имеет стандартный набор разъемов: D-Sub, DVI-I и S-Video:



Как и все видеокарты, выполненные на базе NVIDIA GeForce FX 5900/5900 Ultra, плата имеет разъем для подключения дополнительного питания. Если включить систему, не подключив питание к этому разъему, то плата запустится, но будет работать на пониженных частотах:



Основа ASUS V9950 - графический процессор NVIDIA GeForce FX 5900 и 128 МБ видеопамяти DDR SDRAM от Hynix с временем цикла 2.2 нс:





Тактовая частота графического процессора составляет 400 МГц, видеопамяти - 850 МГц.
За вывод изображения на разъем TV-Out отвечает встроенный блок графического процессора, но формирование цифрового сигнала для подключения мониторов через разъем DVI обеспечивает внешний DVI-трансмиттер от Silicon Image:



При первом знакомстве плата оставила двоякое впечатление. С одной стороны - приятный дизайн, качественный и не слишком шумный двухвентиляторный медный кулер, накрывающий сразу чипы памяти и графический процессор и при этом имеющий хороший тепловой контакт со всеми элементами. С другой стороны - несуразная планка с логотипом компании, закрывающая больше половины площади над вентиляторами, из за чего снижается эффективность системы охлаждения и повышается уровень шума.
Другой неприятный момент - в играх плата издает негромкий, но отчетливый стрекот, совпадающий с частотой смены кадров. Насколько мне удалось определить, "стрекочут" катушки в стабилизаторах питания графического процессора.
Впрочем, как оказалось, в той или иной степени этот недостаток имеют все видеокарты на базе NVIDIA GeForce FX 5900/5900 Ultra, принявшие участие в обзоре.

Chaintech A-FX98



Видеокарта от Chaintech упакована в солидных размеров коробку, на которой изображен некий воитель с непонятным угрожающего вида орудием в руках:



В комплект поставки платы входит кабель S-Video, кабель RCA, переходник DVI-I->D-Sub, кабель для подключения дополнительного питания, руководство пользователя и комплект компакт-дисков с драйверами и утилитами

Плата выполнена по референс-дизайну от NVIDIA и отличается от предыдущей только цветом текстолита и конструкцией кулера:




Chaintech A-FX98 имеет выходы D-Sub, DVI-I и комбинированный разъем видеовхода-видеовыхода:



Разъем для подключения дополнительного питания теперь развернут и "положен" на текстолит - такой способ крепления надежнее:



Кулер на Chaintech A-FX98 выполнен тем же способом, как и кулер на видеокарте от ASUS: медное основание, к которому приклеены или припаяны тонкие медные пластинки. Однако, здесь поступлению воздушного потока к вентиляторам ничего не мешает:



На "подошве" кулера выштампованы площадки, контактирующие с микросхемами видеопамяти через клейкие теплопроводящие прокладки:


Плата от Chaintech основана на чипе NVIDIA GeForce FX 5900 (видимо, чип попал производителям из ранних поставок, поскольку промаркирован он еще как "NV35") и 128 МБ видеопамяти DDR SDRAM в микросхемах от Hynix с временем цикла 2.2 нс:




Номинальные тактовые частоты графического процессора и видеопамяти стандартны: 400/850 (425DDR) МГц.
Формирование сигнала на TV-out обеспечивает встроенный блок графического процессора, а декодирование телевизионного сигнала и формирование цифрового сигнала для разъема DVI-I на плате от Сhaintech обеспечивают внешний чип SAA7114 от Philips и DVI-трансмиттер от Silicon Image:




Видеокарта A-FX98 от Chaintech оставила приятное впечатление низким уровнем шума и невысокой температурой при работе. Стрекот катушек стабилизаторов по сравнению с платой от ASUS уменьшился, но не исчез.

Gainward FX PowerPack! Model Ultra/1200 XP “Golden Sample”


Коробка с видеокартой от Gainward на базе GeForce FX 5900 оформлена на редкость миролюбиво:



В комплект поставки платы от Gainward входит кабель -переходник с комбинированного разъема видеовхода-видеовыхода на 2 S-Video и 2 RCA, переходник DVI-I->D-Sub, кабель для подключения дополнительного питания, руководство пользователя, "фирменный" шильдик от Gainward и комплект компакт-дисков с драйверами и утилитами:



Плата выполнена по референс-дизайну NVIDIA GeForce FX 5900/5900 Ultra:





Видеокарта Gainward FX PowerPack! Model Ultra/1200 XP “Golden Sample” оборудована разъемом D-Sub, DVI-I и комбинированным разъемом видеовхода-видеовыхода:



Как и все видеокарты на базе NVIDIA GeForce FX 5900/5900 Ultra, плата от Gainward требует подключения дополнительного питания:



Система охлаждения на плате представляет собой массивный алюминиевый радиатор, накрывающий сразу и графический процессор и чипы памяти. На радиаторе установлено два вентилятора со светодиодами подсветки:



Gainward FX PowerPack! Model Ultra/1200 XP “Golden Sample” - самая "яркая" из побывавших в нашей тестовой лаборатории видеокарт, она понравится любителям подобных изысков:




Основа платы - чип NVIDIA GeForce FX 5900 и 128 МБ видеопамяти в микросхемах DDR SDRAM от Hynix с временм цикла 2.2 нс. Графический процессор, установленный на видеокарте, был выпущен еще до официального анонса, поэтому имеет лишь маркировку "NV35":





Номинальнгые тактовые частоты ядра/видеопамяти - 400/850 (425 DDR) МГц.
Что интересно, для формирования сигнала на DVI на плате установлен не привычный DVI-трансмиттер от Silicon Image, а аналогичный чип от THine Electronics c повышенной частотой преобразования - 170 МГц. Кодирование телевизионного сигнала выполняет встроенный блок графического процессора, а декодирование обеспечивает популярный чип SAA7108 от Philips:





Плата от Gainward понравилась мне больше остальных - несмотря на то, что она имеет чуть более высокий уровень шума от кулера, "стрекот" катушек стабилизаторов питания появляется лишь при разгоне и только в "тяжелых" режимах, а модная нынче "синяя" подсветка радует глаз.
Итак, вкратце ознакомившись с особенностями новых плат, переходим к тестированию.


1-я часть: GeForce FX 5900 и RADEON 9800: ASUS, Chaintech и Gainward против Sapphire.
2-я часть: Тестовая система и условия тестирования. Тестирование. Разгон. Заключение.