Обзор видеоадаптера ABIT SILURO FX 5600 Ultra DT 128 MB

Автор: Vader
Дата: 13.08.2003
Все фото статьи

Введение


Сегодня в нашей тестовой лаборатории оказался новый гость – видеоадаптер ABIT SILURO FX 5600 Ultra DT 128 MB. Его сердцем является чип NVIDIA GeForce FX 5600 aka NV31, архитектурно во многом подобный провалившемуся NV30, но предназначенный для массовых видеоадаптеров. Вот какими характеристиками обладает этот VPU:

0.13-мкм техпроцесс;
Поддержка AGP 8x;
Скорость заполнения сцены: 1.4 гигатекселей/сек.;
Скорость обработки вершин: 88 млн вершин/сек.;
Технология CineFX: поддержка пиксельных и вершинных шейдеров версий 2.0+;
Технология Intellisample;
Поддержка мультимониторности (технология nView);
NVIDIA Digital Vibrance Control 3.0;
Два RAMDAC с частотой 400 МГц;
Может накладывать 16 текселей на пиксель, с восемью текстурами за такт;
4 конвейера рендеринга c 1 TMU на каждом, возможность работы в режимах 4x1 и 2x2 (конвейеров x TMU);
Архитектура оптимизирована для языка Cg;
Новый 64-фазный способ маштабирования видеопотока;
Поддержка Video Mixer Renderer (VMR);
Поддержка аппаратного декодирования MPEG-2;
Поддержка ТВ-выхода с функцией подавления мерцания;
Поддержка DVI-I, до 1600х1200;

Довольно внушительный список. Самое интересное, что нам достался экземпляр на базе старой ревизии чипа, работающей на частоте 350 МГц с памятью производства Hynix (2.8 наносекунд), работающей на частоте 350 (700) МГц. В настоящее время NVIDIA усиленно продвигает на рынок новую версию GeForce FX 5600 Ultra, в которой чип, сменивший тип упаковки на FC-PGA, работает на частоте 400 МГц, а память – на частоте 800 МГц. Забегая вперед, скажем, что наш экземпляр также отлично работал на этих частотах. Мы смогли провести полный цикл тестов в этом режиме и выяснить, насколько новая ревизия быстрее старой.

Взяв карту в руки


Видеоадаптер ABIT SILURO FX 5600 Ultra DT достался нам в полной розничной комплектации, включая коробку, о которой мы сперва и расскажем.

Нельзя сказать, что коробка некрасива, но на фоне многих изделий конкурентов выглядит она, прямо скажем, бледновато: сине-черно-белые тона с непонятным рисунком, напоминающим фрески индейцев майа, в круге по центру не привлекают взор. Вот что обнаружилось в вышеописанной коробке:


Видеоадаптер ABIT SILURO FX 5600 Ultra DT 128 МБ – 1 шт.;
Руководство пользователя – 1 шт.;
Диск с драйверами и утилитами – 1 шт.;
Диск с демо-версиями различного ПО – 1 шт.;
Разветвитель типа Molex – 1 шт. (в защитной оболочке синего цвета);
Переходник DVI-I -> D-Sub – 1 шт.;
Переходник S-Video -> RCA – 1 шт.;
Кабель RCA – 1 шт.;
Кабель S-Video – 1 шт.;





Сам видеоадаптер производит совершенно иное впечатление, нежели коробка, в которую он упакован – карта очень красива, и серебристый цвет системы охлаждения в сочетании с темно-синим цветом PCB порадует взор любого эстета.

Сразу же бросается в глаза чрезвычайная простота PCB: в левой части карты царит непривычная пустота, прикрываемая, впрочем, серебристым лепестком системы охлаждения. Под ним можно заметить место для установки чипа Philips, отвечающего за функции видеовхода. В данной модели функции ввода видеосигнала отсутствуют, и соответствующее место пустует. Правая часть платы, похоже, выполнена по эталонному дизайну, так как расположение элементов практически совпадает с тем, которое можно увидеть на эталонной плате от NVIDIA. Разъем питания типа Molex закреплен очень хорошо: он опоясан металлическим хомутиком, который намертво впаян в плату. Повредить такой разъем будет очень сложно. Любопытно, что инженеры ABIT, видимо, планировали установку радиаторов на чипы памяти; во всяком случае, крепежные отверстия и разметка на PCB присутствуют. Непонятно, почему, в конце концов, было решено отказаться от установки соответствующих радиаторов, ведь они бы явно не помешали видеоадаптеру, лишь сделали бы его более привлекательным для энтузиастов-оверклокеров.

Что касается системы охлаждения, то она чрезвычайно проста – обычный алюминиевый радиатор с довольно тонкими ребрами оснащен небольшим вентилятором и накрыт защитной решеткой, форму которой описать довольно трудно – это некий лепесток с прорезями в левой части и с гравировкой «SILURO» в правой. Крепится все это хозяйство с помощью двух обычных пластиковых пружинных клипс. Контакт между радиатором и VPU хороший, на просвет виден слой термопасты. Ну и, конечно же, не обошлось без модных нынче моддерских штучек: вентилятор имеет прозрачные лопасти и подсвечивается при работе ярким светодиодом синего цвета. Смысла в этом немного, ведь все платы AGP в стандартных корпусах смотрят вентиляторами вниз, так что эта подсветка будет освещать разве что первое PCI-устройство. Впрочем, мода есть мода, она не требует логического объяснения.

Система охлаждения справляется со своей задачей хорошо, но шумит при этом довольно заметно. Что касается обратной стороны PCB, то она очень сложна – на ней расположено множество мелких элементов. Монтаж очень аккуратный, хотя часть деталей, видимо, отвечающих за организацию видеовхода, не установлена. Здесь имеется также черная наклейка с названием видеоадаптера и вытравленная надпись серебристого цвета с неким номером.

Качество изготовления продукта произвело на нас благоприятное впечатление, и мы с уверенностью можем заявить – перед нами настоящее изделие ABIT.

SiluroIQ и Graphics Max – бесполезные инструменты


На диске с драйверами присутствуют 2 интересные утилиты – Graphics Max и SiluroIQ. Первая из них представляет собой инструмент для разгона видеоадаптера, а вторая является программой системного мониторинга. Прямо скажем, ни первая, ни вторая нас не удовлетворила, так как диапазон изменения частот в Graphics Max чрезвычайно узок (375 МГц по ядру, что мало; 875 МГц по памяти, что нормально), а SiluroIQ и вовсе отказалась работать, что и неудивительно, ведь герой нашего сегодняшнего обзора не оборудован никакими средствами аппаратного мониторинга. Кроме того, на этом же диске имеется не представляющий особого интереса проигрыватель DVD SiluroDVD, являющийся модифицированной версией InterVideo WinDVD.

Второй диск, идущий в комплекте с видеоадаптером, содержит демонстрационную версию игры Soldier of Fortune II, программу Earth Viewer – своеобразный виртуальный глобус и специальную версию Window Blinds, способную изменять внешний вид Windows XP, правда, работающую лишь со стилями NVIDIA и ABIT, идущими в комплекте.

Разгон и качество 2D


Данный экземпляр видеоадаптера ABIT SILURO FX 5600 ULTRA DT смог устойчиво заработать на частотах 415/810 МГц, однако, мы решили ограничиться частотами 400/800 МГц в целях сравнения с новой ревизией NV31, тем более, что прирост в 15/10 МГц оказался практически незаметным. Качество 2D можно охарактеризовать как хорошее, хотя в разрешении 1600 х 1200 х 85 Гц было заметно замыливание текста. Впрочем, имейте в виду, что результаты тестирования качества 2D нельзя назвать полностью объективными, так как они сильно зависят от конкретного экземпляра монитора.

Тесты производительности: ABIT SILURO FX 5600 Ultra DT против RADEON 9600 PRO


Сегодня нашему герою предстоит сразиться с молодым конкурентом в лице ATI RADEON 9600 PRO, а также с устаревающим, но не теряющим своей мощи восьмиконвейерным крепышом ATI RADEON 9500 PRO. В качестве эталона нами был выбран видеоадаптер NVIDIA GeForce FX 5900.

В качестве тестового стенда использовалась система со следующей конфигурацией:

Процессор: AMD Athlon XP 2600+ “Thoroughbred” (2.083 ГГц, 166 (333) МГц FSB);
Системная плата: EPoX EP-8K3A+;
Оперативная память: 512 МБ PC3200 (2-2-5 1T, 166 (333) МГц, Corsair XMS3200);
Жесткий диск: Maxtor DiamondMax Plus D740X (2 МБ буфер), емкость 40 ГБ;
Звуковой адаптер: Creative Soundblaster Live! 1024;
ОС: Microsoft Windows XP SP1;
Драйверы: VIA Hyperion 4-in-1 v.4.47, ATI Catalyst 3.5 (для карт на базе ATI RADEON), NVIDIA Detonator 44.03 (для GeForce FX 5600 Ultra).

Набор тестовых приложений остался неизменным:

Futuremark 3DMark 2001SE Build 330
Futuremark 3DMark03
Codecult CodeCreatures Benchmark Pro v1.0
Unreal Tournament 2003 v2225, Antalus Flyby
Quake 3: Arena v1.32, Demo four
Return to Castle Wolfenstein v1.4, Demo checkpoint
Serious Sam: Second Encounter v1.05, The Grand Catherdral
Jedi Knight 2: Jedi Outcast v1.04, Massasi Temple – Lightsaber Test
Splinter Cell v1.2b, 1_1_1Tbilisi Demo

Все игры тестировались в режимах с максимальным качеством графики. Использовались следующие разрешения: 1024х768, 1280х1024 и 1600х1200. В каждом из них каждое приложение было протестировано 2 раза – без использования сглаживания и анизотропной фильтрации и с использованием четырехкратного сглаживания и анизотропной фильтрацией по восьми сэмплам. К сожалению, NVIDIA в очередной раз попалась на «оптимизации» драйверов, на этот раз, в игре Splinter Cell. Как оказалось, видеокарты на базе чипов последнего поколения от NVIDIA и ATI Technologies не способны корректно работать с этой игрой в режимах с задействованным полноэкранным сглаживанием; при включении FSАА можно легко заметить артефакты, чаще всего проявляющиеся в том, что источники света просвечивают сквозь непрозрачные по определению стены. Однако, подход компаний к проблеме оказался различным, хотя и одинаково неправильным: ATI Technologies просто проигнорировала проблему, оставив все как есть, а вот NVIDIA в очередной раз применила свой излюбленный прием: «модифицировала» драйверы таким образом, чтобы при запуске приложения SplinterCell.exe не происходило включения полноэкранного сглаживания. Компания опять «забыла» проинформировать об этом пользователей, и это приходится делать нам. Вот такие артефакты можно увидеть, если переименовать файл SplinterCell.exe и запустить игру при включенном АА:


Или такие:


Или даже такие:


Таким образом, приходится признать, что результаты тестирования в SlinterCell не являются корректными, несмотря на то, что производительность GeForce FX в этой игре при включении АА падает очень реалистично; мы рекомендуем нашим читателям сравнивать между собой только видеоадаптеры на базе чипов одного производителя – ATI c ATI, NVIDIA c NVIDIA. Однако, перейдем, наконец, к результатам тестов:

Игровые тесты OpenGL





Можно сказать, что Quake и SILURO FX 5600 Ultra DT созданы друг для друга: неразогнанное изделие ABIT выигрывает у ATI RADEON 9600 PRO во всех тестах, а при разгоне отрыв еще более увеличивается. Разогнанный до почти заоблачных частот RADEON 9600 PRO догоняет FX 6500 Ultra DT лишь в режимах с нагрузкой. На удивление хорошо выступил RADEON 9500 PRO, работающий на куда более низких частотах (275/540 МГц). Впрочем, удивляться не приходится: его восьмиконвейерная «мускулатура» позволяет ему держаться на равных с конкурентами в самых тяжелых режимах.




Игра Return To Castle Wolfenstein, напротив, предпочитает видеокарты от ATI Technologies: SILURO FX 5600 Ultra DT проигрывает с разгромным счетом в режиме без нагрузки, и лишь включение FSAA и АФ позволяет ему почти догнать соперников. RADEON 9500 PRO показывает отличные результаты и здесь.




В Jedi Knight II все выглядит с точностью до наоборот: SILURO FX 5600 Ultra DT побеждает со значительным отрывом в легких режимах, и тут же сдает позиции в тяжелых, где лучше всего себя проявляет проверенный в боях RADEON 9500 PRO.




Serious Sam: The Second Encounter с его оригинальным движком показывает следующую картину: в легких режимах побеждает изделие ABIT, а вот в тяжелых его постепенно начинает догонять все тот же вездесущий RADEON 9500 PRO, которому удается сравнять счет в разрешении 1600 x 1200. Все же победа остается за SILURO FX 5600 Ultra DT.

Игровые тесты Direct3D





В этой игре с очень красивым движком наличие восьми конвейеров или быстрой памяти становится жизненно важным: в легких режимах побеждает SILURO FX 5600 Ultra DT, а вот в тяжелых снова «играет мускулами» RADEON 9500 PRO. Разгон RADEON 9600 PRO также приносит свои плоды.




Вот и дошло дело до самой тяжелой игры в нашем обзоре. Splinter Cell легко ставит на колени даже самые мощные видеоадаптеры с производительными шейдерными блоками, не говоря уж о GeForce FX с его слабыми ALU. SILURO FX 5600 Ultra DT проигрывает везде, и разгон не спасает положения. Более того, RADEON 9600 PRO, работающий на повышенных частотах, идет на равных с куда более дорогим GeForce FX 5900. Напоминаем, что тесты в режимах со сглаживанием и анизотропной фильтрацией нельзя признать корректными по причине, приведенной в начале главы «Тесты производительности», однако, можно увидеть, что версия SILURO FX 5600 Ultra DT, работающая на частотах 400/800 МГц, показывает более высокую скорость, нежели низкочастотная версия.

Синтетика: 3DMark 2001SE, 3DMark03 и Codecreatures

Посмотрим, как покажет себя герой сегодняшнего обзора в синтетических тестах.




В первом тесте (гонки) ABIT SILURO FX 5600 Ultra DT показывает неплохую производительность в легких режимах, где даже RADEON 9500 PRO пасует перед повышенными до 400/800 МГц частотами. Однако, при включении сглаживания и анизотропной фильтрации восьмиконвейерная архитектура данного видеоадаптера выводит его в лидеры. Неразогнанный SILURO то отстает, то догоняет неразогнанный RADEON 9600 PRO.




Во втором игровом тесте (полет на драконе) в режиме без нагрузки места распределились следующим образом: RADEON 9500 PRO ведет, за ним следует разогнанный RADEON 9600 PRO, а третье место уверенно занимает SILURO FX 5600 Ultra DT, которому в разрешении 1600 х 1200 даже удается догнать RADEON 9500 PRO. При включении FSAA и анизотропной фильтрации на первом месте снова оказывается RADEON 9500 PRO, за которым идут разогнанный RADEON 9600 PRO и такой же SILURO FX 5600 Ultra DT, которому опять удается обогнать RADEON 9600 PRO в разрешении 1600 х 1200.




В третьем игровом тесте пакета 3DMark 2001SE (Матрица) лучше всех себя чувствуют видеоадаптеры SILURO FX 5600 Ultra (400/800 МГц) и все тот же RADEON 9500 PRO.




В четвертом игровом тесте (Природа) наиболее хорошо проявляют себя опять-таки карты SILURO FX 5600 Ultra DT (оба варианта) и RADEON 9500 PRO. В легком режиме неплохо выглядит и разогнанный RADEON 9600 PRO.

Переходим к более современному тестовому пакету 3DMark03:




В первом игровом тесте данного пакета (авиасимулятор) наилучшие результаты показывают видеоадаптеры от ATI Technologies. Разгон SILURO FX 5600 Ultra DT несколько исправляет положение, но лишь в режимах без FSAA и anisotropic filtering.




Второй игровой тест (трехмерная стрелялка) показывает, что в легком режиме наиболее полно проявляют себя карты ATI, а также разогнанный вариант SILURO FX 5600 Ultra DT, а вот в тяжелом режиме он же выходит вперед, видимо, благодаря высоким частотам и эффективной подсистеме памяти. Кроме того, известно, что чипы, применяемые в линейке GeForce FX, исполняют шейдеры старых версий ненамного хуже чипов конкурента.




Аналогичная картина наблюдается и во втором игровом тесте (нечто вроде РПГ от третьего лица). Преимущества архитектуры NV31 хорошо видно в тяжелых режимах, а недостатки – в легких.




Четвертый игровой тест 3DMark03, знаменитая «Матушка-Природа», в очередной раз становится гвоздем в гроб слабых ALU чипов NVIDIA GeForce FX. Полная и безоговорочная победа ATI Technologies и ее подхода к исполнению шейдеров версии 2.0, являющихся частью возможностей DirectX 9.0! Даже GeForce FX 5900 оказался далеко позади видеоадаптеров на базе чипов канадского разработчика. Наиболее уверенно в данном тесте себя чувствует все тот же RADEON 9500 PRO. Да, похоже, ATI зря урезала число конвейеров в RV350 до четырех, ведь только разгон RADEON 9600 PRO позволяет ему догнать своего предшественника.




Красивый и невероятно сложный геометрически тест Codecreatures показывает нам следующую картину: в режимах без нагрузки ведут карты ATI, особенно, RADEON 9500 PRO. При включении анизотропной фильтрации и сглаживания вперед выходит SILURO FX 5600 Ultra DT. К сожалению, скорость всех ускорителей в данном тесте настолько мала, что вряд ли небольшое преимущество можно рассматривать серьезно, поскольку и так понятно, что играбельности достичь не удастся в любом случае.

Заключение


Итак, мы протестировали видеоадаптер ABIT SILURO FX 5600 Ultra DT. Продукт произвел на нас чрезвычайно хорошее впечатление. Единственное, к чему можно придраться – это, пожалуй, неказистый дизайн коробки да бедноватый комплект поставки. На месте интересной, но мало кому нужной программы Earth Viewer и практически бесполезной утилиты Window Blinds куда лучше бы смотрелась полная версия той же игры Soldier of Fortune II. Никаких других претензий к данному продукту у нас не возникло: красивый цвет PCB и кулера, подсветка вентилятора, высокое качество изделия и даже наличие в комплекте качественных кабелей и переходников способны вызвать положительные эмоции у кого угодно. Хороший разгонный потенциал может также привлечь внимание к данному продукту такой категории покупателей, как энтузиасты-оверклокеры. Моддерам наверняка понравится синяя подсветка кулера, а также его оригинальная форма.

Что касается производительности, то она более чем достаточна для подавляющего большинства современных игр, и лишь слабые ALU, неспособные быстро работать с шейдерами версии 2.0, могут заставить задуматься о перспективах NV31 и о целесообразности приобретения ABIT SILURO FX 5600 DT с расчетом на будущее. В играх нового поколения этот видеоадаптер явно будет проигрывать изделиям на базе чипов от ATI Technologies. Впрочем, это касается всей линейки GeForce FX. В целом, ABIT SILURO FX 5600 Ultra DT является неплохим кандидатом на Ваше внимание (и деньги), но комплект поставки мог бы быть и побогаче.

ABIT SILURO FX 5600 Ultra DT: достоинства и недостатки



Достоинства:

Высокое качество изготовления
Эффективная система охлаждения
Наличие подсветки кулера (синий светодиод)
Неплохой разгонный потенциал, обеспечивающий стабильную работу на «новых» для GeForce FX 5600 Ultra частотах 400/800MHz
Высокая производительность в современных играх и приложениях

Недостатки:

Отсутствие радиаторов на чипах памяти при наличии крепежных отверстий
Некрасивая коробка
Бедный комплект поставки