Club3D RADEON 9800 PRO – Лучшая европейская видеокарта?

Автор: Vader
Дата: 31.10.2003
Все фото статьи

Введение


Компания Club3D, являющаяся крупнейшим партнером канадской компании ATI Technologies на европейском рынке предоставила нам для тестирования экземпляр одного из самых производительных графических ускорителей для ПК – видеоадаптер Club3D RADEON 9800 PRO. Вообще говоря, Club3D – это торговая марка компании Colour Power BV, известной на европейском рынке с 1997 года, когда еще никто не помышлял о шейдерах и многомегагерцовых видеопроцессорах с кристаллами, сложнее, чем у Athlon или Pentium 4. По словам представителей Club3D, основная причина появления этой торговой марки – это стремление создать серьезные долговременные отношения с клиентами, благодаря созданию имени, которому может доверять покупатель.

Поскольку практически никто из европейских или американских компаний не занимается каким-либо производством, то главной задачей фирм продавцов изделий под собственной торговой маркой является удачное соотношение качества и цены изделий, а также последующее выполнение обязательств по гарантии и поддержке. Сегодня мы скажем вам наверняка – является ли Club3D RADEON 9800 PRO лучшей картой из Европе, побывавшей в нашей тестовой лаборатории, или нет. Итак, встречайте – Club3D RADEON 9800 PRO!

Club3D RADEON 9800 PRO: встречают по одежке


Как гласит известная русская поговорка - «встречают по одежке, а провожают по уму». Одеждой любого видеоадаптера является его упаковка, иными словами – коробка. Это первое, что видит покупатель, пришедший в компьютерный магазин за новой видеокартой, поэтому, неудивительно, что производители соревнуются между собой, стремясь показать свой товар как можно красивее. Что же мы видим в данном случае? А видим мы вот что:


Лично у меня сразу возникла мысль: перед нами продукт, относящийся к высшему классу, так называемому high-end. Коробка данного видеоадаптера ассоциируется с чем-то исконно европейским, и даже аристократическим. Как на аудиоколонках класса high-end нельзя увидеть аляповатых наклеек с рекламными надписями о «сверхвысокой мощности» и «кристалльно чистом объемом звуке», так и здесь отсутствуют кричащие, почти жаргонные надписи о «лучшей в мире 3D-графике» и прочий мусор рекламного характера. Коробка выполнена в строгих красно-черных тонах и производит самое приятное впечатление, причем, основная окраска является матовой, а надписи – наоборот, блестящими, что делает их хорошо заметными. Никаких рисунков, изображающих картины ушедших или будущих цивилизаций, а также разных оккультного вида монстров, вы здесь не найдете. Лишь в первой букве надписи Club3D имеется красный круг с белым тузом крестей в нем, да слева, на красном поле, красуется довольно симпатичная девушка слегка анимешного вида, изображающая джокера. Карточная тематика может навести на мысли о лихих военных летчиках-асах первой и второй мировых войн, иногда рисовавших тузы на своих машинах. Туз говорил о высоком мастерстве и профессионализме пилота; обычные летчики зачастую небезосновательно боялись таких асов. Можно ли ожидать таких качеств от продукции компании Club3D, мы расскажем несколько ниже.

На обратной стороне коробки имеются надписи на шести самых распространенных в европейском регионе языках, сообщающие нам краткие технические характеристики продукта. Но, пришло время открыть коробку и ознакомиться с ее содержимым:




Внутри обнаруживается еще одна коробка, на сей раз блестящего черного цвета, в вырезе которой покоится собственно, видеоадаптер Club3D RADEON 9800 PRO, а внутри обнаруживаются все необходимые аксессуары:

Руководство пользователя;
Переходник DVI-I -> D-Sub;
Кабель RCA;
Кабель S-Video;
Переходник S-Video -> RCA;
Разветвитель питания для 12-вольтового шнура;
Диск с драйверами;
Диск с программным DVD плейером InterVideo WinDVD 4;
Диск с игрой-симулятором боевого вертолета Comanche 4;
2 Диска с игрой-fantasy Summoner;
Диск с демо-версиями игр Ballistics, Delta Force: Black Hawk Down, Ghost Recon, Serious Sam: Second Encounter и Vietcong.

Неплохой набор. Впервые купившему Club3D RADEON 9800 PRO будет чем заняться в свободное время – набор игр, пусть и демонстрационных, весьма неплох, да и Comanche 4 является достаточно интересной и красивой игрой, использующей эффекты с применением шейдеров. Переходник DVI-I -> D-Sub выглядит необычно: он гораздо крупнее обычного переходника, который обычно идет в комплекте с видеокартами на базе чипов ATI Technologies, имеет непрозрачный корпус, фиксирующие болты с накатанными головками и вообще довольно удобен в установке. Кабеля для передачи видеосигнала, напротив, не внушают уважения и если кабель S-Video достаточно толст и неплохо экранирован, то кабель RCA весьма тонок, что может ограничить его использование для организации качественного ТВ-выхода. Тем, кто желает воспользоваться входом RCA (например, из-за отсутствия входа S-Video в аппаратуре), следует приобрести качественный кабель в магазине бытовой аудиовидеотехники.

Руководство пользователя выполнено на четырех языках: английском, французском, немецком и испанском; оно совершенно обычно и рассказывает вкратце о характеристиках Club3D RADEON 9800 PRO, о процессе установки видеоадаптера в систему и об инсталляции соответствующих драйверов. Любопытный факт: вероятно, данное руководство являлось или является унифицированным для линеек RADEON 9500/9700 и 9800, так как, на рисунке, поясняющем процесс подключения дополнительного питания, изображена карта, оснащенная разъемом Molex, тогда, как на настоящем видеоадаптере установлен обычный 12-вольтовый разъем питания.

А что же видеоадаптер? А ничего особенного – он представляет собой эталон ATI Technologies и выглядит соответствующим образом:


Дело в том, что Club3D не производит видеоадаптеров, а лишь закупает их у ATI Technologies и ряда других производителей качественного оборудования, и затем реализует под своей торговой маркой, удостоверившись, что продукция соответствует наивысшим стандартам качества. Как видите, даже наклейки с логотипом канадской компании остались на своих местах.


Хорошо это или плохо? Скорее, первое, за исключением дизайна системы охлаждения, которая кажется нам недостаточно мощной для VPU R350, а также отсутствия радиаторов на чипах памяти, которые греются весьма и весьма ощутимо. В активе остаются: высочайшее качество сборки, отличная производительность в 3D и великолепное качество 2D. Рассмотрим карту подробнее. Вот как выглядит кристалл графического процессора при снятом кулере:


Напоминаем, в отличие от RADEON 9700, кулер имеет выступ, позволяющий ему плотно контактировать с поверхностью кристалла. В качестве термоинтерфейса используется не ненавидимая оверклокерами «жвачка», а термопаста.


К слову, радиатор кулера имеет четыре пропила, через которые вентилятор обдувает упаковку чипа. Это явно улучшает неблагоприятную термальную ситуацию, однако, карта все равно остается слишком горячей. Крепление разъема питания заслуживает лишь похвалы – дополнительные крючки не позволят выдрать его с корнем, да и сам 12-вольтовый кабель питания внушает куда большее уважение, нежели непрочный даже на вид разъем Molex, применяемый, в основном, в дисководах 3.5’’.

На PCB установлено 8 чипов памяти Samsung K4D26323RA-GC2A с временем доступа 2.8 наносекунд. Память работает на частоте 340 (680) МГц, что чуть меньше номинальной для нее частоты 350 (700) МГц, но при этом греется весьма ощутимо. Ядро VPU работает на частоте 380 МГц.

Качество 2D и разгон


Качество 2D, показываемого данным видеоадаптером, нам очень понравилось – изображение оставалось четким вплоть до режима 1600 х 1200 х 85 Гц включительно, и лишь в следующем разрешении, 1800 х 1400, начло появляться легкое замыливание.

К разгону мы приступили, предприняв необходимые меры предосторожности – установив дополнительный вентилятор диаметром 92 миллиметра, который обдувал радиатор и чипы памяти. Он оказался отнюдь не лишним, так как на повышенных частотах карта нагревалась весьма ощутимо. В результате подбора максимальных частот, ядро видеоадаптера смогло устойчиво заработать на частоте 445 МГц, а память – на частоте 378 (756) МГц. Совсем неплохо для графического процессора, выполненного с использованием 0.15-мкм техпроцесса, и не слишком отрадно для памяти, для которой частота 350 (700) Мгц является номинальной. В очередной раз предупреждаем всех энтузиастов-оверклокеров: не пытайтесь повторить наш опыт, не организовав хорошего охлаждения видеоадаптера; пренебрежение этим может вызвать его повреждение или выход из строя, так как тепловой режим работы Club3D RADEON 9800 PRO назвать благоприятным трудно даже на номинальных частотах. Тем, кто решится на разгон, можно порекомендовать установку дополнительных радиаторов на чипы памяти.

Перейдем, наконец, к результатам тестирования Club3D RADEON 9800 PRO.

Сразиться нашему гостю предстоит с другим представителем «класса тяжеловесов» - видеоадаптером ASUS V9950 (GeForce FX 5900), построенным на базе чипа NVIDIA NV35. В качестве «ринга» выступит система со следующей конфигурацией:

Процессор: AMD Athlon XP 2600+ “Thoroughbred” (2.083 ГГц, 166 (333) МГц FSB);
Системная плата: EPoX EP-8K3A+;
Оперативная память: 512 МБ PC3200 (2-2-5 1T, 166 (333) МГц, Corasir XMS3200);
Жесткий диск: Maxtor DiamondMax Plus D740X (2 МБ буфер), емкость 40 ГБ;
Звуковой адаптер: Creative Soundblaster Live! 1024;
ОС: Microsoft Windows XP SP1, DirectX 9.0b;
Драйверы: VIA Hyperion 4-in-1 v.4.49p, ATI Catalyst 3.6 (для Club3D RADEON 9800 PRO), NVIDIA Detonator 44.03 и 44.90 (для GeForce FX 5900).

Сражаться бойцы будут в следующих категориях:

Futuremark 3DMark 2001SE Build 330;
Futuremark 3DMark03;
Codecult CodeCreatures Benchmark Pro v1.0;
Unreal Tournament 2003 v2225, Antalus Flyby;
Quake 3: Arena v1.32, Demo four;
Return to Castle Wolfenstein v1.4, Demo checkpoint;
Serious Sam: Second Encounter v1.05, The Grand Catherdral;
Splinter Cell v1.2b, 1_1_1Tbilisi Demo.

Все игры и приложения были протестированы в трех режимах: без включения сглаживания и анизотропной фильтрации, с использованием сглаживания 4х и анизотропной фильтрацией по восьми сэмплам и с использованием сглаживания 6х/8х и анизотропной фильтрацией по восьми сэмплам. Напоминаем, что из-за определенного рода проблем, присущих как картам на базе VPU от ATI Technologies, так и от NVIDIA, результаты в Splinter Cell при включенном сглаживании не являются корректными и не могут служить для сравнения карт на базе VPU от разных производителей.

Игровые тесты OpenGL








Quake III – игра далеко не новая, она не использует никаких современных возможностей, предоставляемых видеоускорителями текущего поколения, но зато очень любит высокий fillrate, а значит, и GeForce FX 5900 c его высокими частотами. Зато, Club3D RADEON 9800 PRO демонстрирует свою мощь лишь при включенном полноэкранном сглаживании и задействованной анизотропной фильтрации.






RTCW, напротив, отличается крайним отвращением к ряду новейших VPU от NVIDIA. Победа присуждается Club3D RADEON 9800 PRO. По всей видимости, проблема кроется где-то в драйверах для линейки GeForce FX.






В Serious Sam: SE GeForce FX 5900 чувствует себя весьма уютно, не давая сопернику обойти себя ни в одном режиме.

Игровые тесты Direct3D








А вот и звездный час нашего героя: Club3D RADEON 9800 PRO идет практически наравне с GeForce FX 5900, а при включении сглаживания начинает играть мускулами, постепенно обгоняя соперника с ростом разрешения. В разрешении 1600 х 1200 разогнанный RADEON выдает 60 кадров в секунду, тогда как GeForce FX топчется на отметке 45 кадров в секунду даже при разгоне до заоблачных частот.






В Splinter Cell Club3D RADEON 9800 PRO держится молодцом – играбельность остается приемлемой во всех разрешениях, если не зайдествовать сглаживание и не включать анизотропную фильтрацию. Впрочем, их включение является в данном случае бессмысленным, так как игра некорректно работает в этих режимах.

Синтетические тесты



3DMark 2001 SE





3DMark 2001SE любит RADEON и прекрасно работает с ним в паре, что подтверждается результатами тестов. Карта от Club3D не проигрывает ни разу в первом игровом тесте данного пакета.




Ситуация полностью повторяется и во втором игровом тесте.




В третьем игровом тесте преимущество Club3D RADEON 9800 PRO становится неоспоримым, особенно при включении сглаживания и анизотропной фильтрации.




В четвертом игровом тесте картина несколько иная: хотя RADEON лидирует в легких режимах, но стоит лишь повысить нагрузку путем включения сглаживания, GeForce FX выходит вперед, судя по всему, благодаря своим частотам, или же твиком драйверов.

3DMark03







В первом игровом тесте 3DMark03 продукт Club3D также показывает великолепные результаты, не оставляя противнику ни единого шанса на отыгрыш.






Во втором игровом тесте GeForce FX 5900 удается немного отыграться на режимах со сглаживанием и анизотропной фильтрацией.






То же самое можно наблюдать и в третьем игровом тесте, но более четко, так как Club3D RADEON 9800 PRO выигрывает во всех разрешениях без нагрузки, и проигрывает при ее включении.






Четвертый игровой тест пакета 3DMark03 и полный триумф Club3D RADEON 9800 PRO! Да, именно читы помогали NVIDIA GeForce FX достойно выступать в этой номинации, но стоило лишить ее этой сомнительной опоры, как видеоадаптеры NV3x стали проигрывать в этом тесте изделиям конкурента более чем в два раза «благодаря» своим медленным ALU. Разгон RADEON 9800 PRO позволяет добиться почти приемлемых FPS в разрешении 1024 х 768, тогда как цифру 18.4 кадра в секунду, показываемую разогнанным GeForce FX 5900 иначе как насмешкой назвать нельзя.

Codecult Codecreatures







В этом тесте NVIDIA также была поймана «с поличным»: тестирование на драйверах версии 44.90 показало почти двухкратное падение производительности. Иначе и быть не могло – данный тест очень сильно насыщен шейдерами, а его геометрия очень сложна. Неудивительно, что при отсутствии костылей побеждает более технологически продвинутый Club3D RADEON 9800 PRO.

Выводы


Наш аристократический гость, видеоадаптер Club3D RADEON 9800 PRO произвел на нас самое благоприятное впечатление, чему немало поспособствовали красивая коробка и богатая комплектация. Производительность также оказалась на весьма высоком уровне, а технологическое совершенство чипа R350 легко убедило нас в том, что на этом видеоадаптере можно будет играть и в игры завтрашнего дня, насыщенные шейдерными эффектами и сложной геометрией. Порадовало также традиционно высокое качество 2D и неплохая разгоняемость. Впрочем, мы бы не рекомендовали подвергать этот продукт разгону из-за недостаточно мощного кулера и отсутствия радиаторов на чипах памяти. При замене же штатной системы охлаждения чем-либо более эффективным, вполне можно надеяться и на более высокие результаты, нежели те, которые получили мы.

Подводя итоги написанному, можно сказать с полной уверенностью – Club3D RADEON 9800 PRO является настоящим аристократом мира графических ускорителей. Ассоциации с летчиком-асом также оказались пророческими. :)

Тому, кто приобретет этот видеоадаптер, не придется беспокоиться о производительности в 3D в течение еще долгого времени.

Итак, тому, кто ищет современный графический ускоритель, обладающий высокой производительностью, заделом на будущее и отличным качеством 2D, можно смело посоветовать Club3D RADEON 9800 PRO. Наличие в комплекте неплохих игр не даст приобретшему данный продукт скучать в течение ближайших нескольких недель!

У Club3D RADEON 9800 PRO 128 МБ есть и старший брат, оснащенный вдвое большим объемом памяти DDR-II. К сожалению, из-за отсутствия его в нашей лаборатории, мы не смогли сравнить два варианта Club3D RADEON 9800 PRO. Было бы весьма интересно узнать, что же может дать DDR-II современному видеоадаптеру, и как повлияет наличие 256 МБ видеопамяти на производительность в тяжелых приложениях.

Club3D RADEON 9800 PRO: достоинства и недостатки



Преимущества:

Высокая производительность
Высокое качество изготовления
Качественное 2D
Богатый комплект поставки
Хороший разгонный потенциал
Компактная PCB
Низкий уровень шума
Красивая строгая упаковка

Недостатки:

Относительно неэффективная система охлаждения, затрудняющая разгон
Напряженный тепловой режим