Осень 2003: массовые видеоадаптеры. ATI RADEON 9600 XT vs. NVIDIA GeForce FX 5700 Ultra

Автор: Vader, Tim
Дата: 07.11.2003
Все фото статьи
Осень 2003: массовые видеоадаптеры. ATI RADEON 9600 XT vs. NVIDIA GeForce FX 5700 Ultra
ATI RADEON 9600 XT vs. NVIDIA GeForce FX 5700 Ultra. Вторая часть: Тестирование


Введение


До недавних пор основными графическими процессорами среднего класса являлись ATI RV350 и NVIDIA NV31. Первый использовался и продолжает использоваться в линейке RADEON 9600 (PRO), второй, соответственно, в линейке GeForce FX 5600 (Ultra). Архитектурно, ATI RV350 весьма напоминает R300, однако, обладает лишь четырьмя пиксельными конвейерами и выпускается по 0.13-мкм техпроцессу, что позволяет достичь более высоких тактовых частот. NVIDIA NV31 ведет свою родословную от печально известного NV30. Этот VPU также несет в себе четыре конвейера, и выпускается по 0.13-мкм техпроцессу. Как и NV30, NV31 умеет управлять конфигурацией конвейеров, и может работать либо в режиме 4х1 (конвейеры х TMU), либо в режиме 2х2.

Совсем недавно монстры графического рынка в лице ATI Technologies и NVIDIA Corporation решили пополнить свои арсеналы новыми моделями массовых VPU – RV360 – RADEON 9600 XT и NV36 – GeForce FX 5700, 5700 Ultra, соответственно. Надо сказать, что оба дополнения являются строго положительными во всех смыслах:

Увеличение производительности массовых VPU пришлось как нельзя к месту, ведь вскоре нас ожидает целый легион игр, использующих возможности DirectX 9. Более того, появление новых моделей усилит конкуренцию на рынке, что повлечет за собой некоторое снижение цен на продукцию предыдущего поколения.
Будучи объявленными сейчас, видеоплаты на базе новых графических процессоров подойдут к Рождеству будучи разрекламированными, с отлаженными драйверами, а также предрождественскими скидками.

Что же ожидает будущих покупателей видеоадаптеров, в основу которых лягут RADEON 9600 XT и GeForce FX 5700/5700 Ultra чипы? Чем графические компании решили побаловать нас на этот раз? На эти и другие вопросы и ответит наш сегодняшний обзор.

RV360 и NV36 – что нового? Часть первая: ATI RADEON 9600 XT


Рассматривая технические характеристики RV360, невольно отмечаешь, что они практически идентичны характеристикам его предшественника – графического процессора RV350.
Отличия есть, но они невелики и заключаются в более высокой рабочей частоте и поддержке технологии динамического разгона Overdrive. Даже внешне чип выглядит совершенно так же, как и
его предшественник:



Благодаря применению усовершенствованного производственного процесса, в котором используется улучшенная технология изоляции элементов low-k dielectric, ATI Technologies удалось добиться 25-процентного прироста частоты. Теперь ядро RADEON 9600 XT, а именно так будут называться новые видеоадаптеры среднего класса от ATI, работает на частоте 500 МГц, против 400 МГц у RADEON 9600 PRO. Приведет ли такое повышение частоты к соответствующему росту производительности, мы расскажем несколько позже, а пока предлагаем познакомимся поближе с одним из наших героев сегодняшнего обзора – видеоадаптером ATI RADEON 9600 XT.
При взгляде на него у нас сразу же возникло стойкое ощущение дежавю, поскольку, видеоадаптер был весьма схож с RADEON 9600 PRO и… с RADEON 9700 PRO! Взгляните сами:





Как видите, некоторую схожесть с бывшим флагманом линейки high-end нашему герою придает большой радиатор прямоугольной формы. Однако, в отличие от последнего, он белого цвета и оснащен другим вентилятором. Увеличение системы охлаждения по сравнению с RADEON 9600 PRO вполне понятно – этого требует возросшая до 500 МГц тактовая частота. Радиатор крепится посредством двух довольно тугих пружинных клипс, а в качестве термоинтерфейса между его подошвой и поверхностью кристалла используется привычная «жвачка» желтого цвета. Может быть, она и не является самым эффективным теплопроводящим материалом, однако, со своей задачей справляется вполне достойно, предохраняя кристалл от сколов. Вентилятор системы охлаждения почти не шумит.
В остальном PCB, за исключением мелких деталей, идентична той, что применяется в RADEON 9600 PRO, однако, количество элементов на ней чуть меньше. К сожалению, и на этот раз инженеры ATI Technologies позабыли оснастить радиаторами чипы памяти, частота которых, к слову, не изменилась, и по-прежнему составляет 300 (600) МГц. К счастью, греются они несильно. В данном видеоадаптере используются чипы от Samsung, имеющие время доступа 3.3 наносекунды. Относительно большое время доступа не позволяет надеяться на сколько-нибудь приемлемый разгон. Общий объем памяти равен 128 МБ, а ширина шины составляет 128 бит. Данная карта представляет собой сэмпл, поэтому, о комплектации говорить не имеет особого смысла. Стоит сказать также пару слов о качестве 2D. Вплоть до разрешения 1600х1200х85 Гц текст на мониторе оставался кристально четким; некотороые замыливание появилось лишь в разрешении 1800х1440, которое, впрочем, не является стандартным для нашего лабораторного монитора.

ATI Overdrive: не в этой версии…


Суть технологии динамического разгона ATI Overdrive довольно проста: графические процессоры R360 и RV360 оснащены встроенным термодиодом, реагирующим на изменения температуры ядра; когда она достаточно низка, драйвер может повысить его частоту до определенного значения, снижая ее при перегреве. В случае с RADEON 9600 XTядро может работать на частоте 500, 513 или 527 МГц, однако, в текущей версии Catalyst технология Overdrive работает лишь с картами RADEON 9800 XT. Обещается, что следующая версия этих драйверов сможет задействовать Overdrive и на RADEON 9600 XT.

RV360 и NV36 – что нового? Часть вторая: eVGA GeForce FX 5700 Ultra


Графический процессор NVIDIA NV36 интересен, прежде всего, тем, что он ведет свою родословную от NV35, а не от NV31, как можно было бы предположить. В результате такого подхода новый чип получил преимущества, которым обладает его старший собрат. Например, по заявлениям NVIDIA, при исполнении пиксельных шейдеров GeForce FX 5700 Ultra производит расчеты с 32-битной точностью в два раза быстрее, нежели NV31.

Вот как выглядит новый графический процессор:



Фактически, NV36 представляет собой NV35, у которого отняли половину пиксельных конвейеров (или, точнее, "уполовинили" его программируемый пиксельный процессор) и 256-битную шину памяти. В нашем случае этот чип представлен видеоадаптером eVGA e-GeForce FX 5700 Ultra:





Выглядит видеоадаптер очень солидно, благодаря огромной PCB и массивной системе охлаждения. Общий вес данного изделия составляет порядка 360 граммов, против 200 граммов у RADEON 9600 XT, причем, большая его часть явно приходится на систему охлаждения.
Огромный радиатор, оснащенный довольно тихим вентилятором, охлаждает не только графический процессор, который работает на частоте 475 МГц, но и чипы памяти GDDR2 от Samsung с временем доступа в 2.2 наносекунд, работающие на частоте 450 (900) МГц.
Да-да, вы не ослышались - NVIDIA снова применила дорогую и горячую память GDDR2, словно забыв о неудачном опыте с GeForce FX 5800 Ultra. Данный шаг компании не совсем понятен, ведь такая память заметно удорожает стоимость конечного продукта, а также довольно сильно греется. С другой стороны, относительно простая PCB может со временем скомпенсировать стоимость памяти. Более того, так, или иначе, NVIDIA надо внедрять новые технологии, чтобы получить опыт эффективного массового выпуска устройств с GDDR2.
Общий объем памяти в GeForce FX 5700 Ultra составляет 128 МБ.
Чипы памяти, расположенные с обратной стороны PCB прикрыты пассивным радиатором. Там же можно заметить железную пластину с надписью NVIDIA, которая укрепляет плату и служит дополнительным креплением для радиатора. Сам радиатор крепится посредством подпружиненных гаек, не позволяющих ему раздробить кристалл VPU. В качестве термоинтерфейса между чипом и радиатором используется такая же «жвачка» желтого цвета, как и в RADEON 9600 PRO, а вот чипы памяти контактируют с ним через слой термопасты, нанесенный на некую волокнистую основу. Задняя часть PCB, отвечающая за питание карты и содержащая преобразователи напряжения, очень напоминает PCB GeForce FX 5800 Ultra, в остальном же, PCB является полностью оригинальной. Разъем питания хорошо укреплен, и даже многочисленные подключения/отключения кабеля питания вряд ли выведут его из строя.
Наибольший интерес представляет передняя часть платы, где можно заметить не только посадочное место для установки чипа, отвечающего за функции VIVO, но и место для дополнительного TMDS. Зачем оно нужно, ведь NV36 уже содержит встроенный TMDS-трансмиттер? Ответ на этот вопрос дает взгляд на разъем VGA. Легко заметить, что рядом с ним отчетливо видны контактные отверстия, совместимые с разъемом типа DVI-I. Таким образом, установив на PCB дополнительный TMDS, производитель получает возможность выпустить видеоадаптер, оснащенный двумя цифровыми выходами и идеально подходящий для использования с двумя цифровыми жидкокристаллическими панелями.
Качество 2D у данного видеоадаптера также было отличным, вплоть до разрешения 1600х1200х85 Гц.

eVGA GeForce FX 5700 Ultra Limited Edition как платформа для экспериментов


Новинка под именем e-GeForce FX 5700 Ultra прибыла к нам на исследование сверкая новенькой коробкой, выполненной в традиционных для NVIDIA черно-зеленых тонах.



Воинственность продукта подчеркивается рисунками и надписями, которыми украшена коробка – в верхнем левом углу красуется дальний родственник Барлога из «Властелина Колец», а под названием продукта имеется гордая надпись «Dominate Your Games». Нижний правый угол оккупировала крылатая эльфийка Dusk в кожаном одеянии, скорее напоминающая эсэсовок из RTCW, нежели свою ближайшую родственницу - невинное лесное существо по имени Dawn. Над ней – традиционная эмблема «The way it’s meant to be played», а также заверение в том, что eVGA является официальным поставщиком решений на базе чипов NVIDIA.



На обратной стороне коробки имеется небольшое прозрачное окошко и краткое описание видеоадаптера eVGA e-GeForce FX 5700 Ultra. Кстати, коробка имеет такие же размеры, как и коробка оригинального ATI RADEON 9800 PRO.
Открываем коробку, вытаскиваем из нее защитную пластиковую упаковку и видим следующие предметы:





Видеоадаптер e-GeForce FX 5700 Ultra
Руководство пользователя
Гарантийная и регистрационная карточки
Компакт-диск с драйверами Detonator 52.14
Компакт-диск с программным проигрывателем NVDVD
Компакт-диск с демонстрационными программами, утилитами и демо-версией игры America’s Army
Компакт-диск с полной версией игры Tom Clancy’s Ghost Recon
Две фирменные наклейки на корпус ПК (с логотипом eVGA)
Переходник DVI-I -> D-Sub
Кабель S-Video

На одном из клапанов коробки красуется любопытная надпись, предлагающая покупателю не возвращать видеоадаптер в магазин в случае отказа, а, вместо этого, связаться с гарантийным отделом eVGA.

RV360 и NV36 – что нового? Часть третья: сравнительные характеристики новинок


Итак, что же нового принесло нам появление новых графических процессоров среднего класса? Ответ легко можно найти в нижеприведенной сравнительной таблице:

 Наименование видеоадаптера ATI Radeon 9600 PRO ATI Radeon 9600 XT NVIDIA GeForce FX 5600 Ultra NVIDIA GeForce FX 5700 Ultra
 Наименование VPU RV350 RV360 NV31 NV36
 Техпроцесс 0.13-мкм 0.13-мкм low-k 0.13-мкм 0.13-мкм
 Число транзисторов ~75 млн. ~75 млн. ~80 млн. ~82 млн.
 Шина памяти 128 бит DDR 128 бит DDR 128 бит DDR 128 бит DDR-II
 Скорость заполнения, Гпикс/сек. 1,6 2 1,6 1,9
 Cкорость обработки вершин, млн. вершин/сек. 200 250 100 356
 Режимы AGP 4x/8x 4x/8x 4x/8x 4x/8x
 Частота VPU 400 MHz 500 MHz 400 MHz 475 MHz
 Частота памяти 600 МГц DDR 600 МГц DDR 800 МГц DDR 900 МГц DDR
 Число конвейеров/TMU 4x1 4x1 4x1/2x2 4x1/2x2
 Версия пиксельных/вершинных шейдеров 2.0/2.0 2.0/2.0 2.0+/2.0+ 2.0+/2.0+
 Макс. Режим FSAA Multisampled/Mixed 6x 6x 4x/8x 4x/8x
 Макс. Режим анизотропной фильтрации 16x 16x 8x 8x
 Поддерживаемые технологии Hyper Z III+, SmartShader 2.0, SmoothVision 2.1 Hyper Z III+, SmartShader 2.0, SmoothVision 2.1 IntelliSample, CineFX IntelliSample, CineFX 2.0
 Число/частота RAMDAC 2x400 МГц 2x400 МГц 2x400 МГц 2x400 МГц
 TMDS есть есть есть есть
 Поддержка ТВ-выхода есть есть есть есть


Наибольшим количеством нововведений может похвастаться NV36. Особенно впечатляет возросшая более чем в три раза скорость обработки вершин, а также частоты, на которых работает ядро и память. Однако, достаточно ли будет этого, чтобы стать победителем?

О методах тестирования и тестовой платформе


Поскольку оба вышеописанных графических процессора являются новинками, мы не смогли удержаться от подробного исследования их производительности в ряде теоретических тестов.
В качестве системной платформы выступила система со следующей конфигурацией:

Процессор: AMD Athlon XP 3200+ “Barton” (2.2 ГГц, 400 МГц FSB);
Системная плата: ABIT NF7-S v2.0;
Оперативная память: 512 МБ PC3200 (2x256 МБ, 2-3-3-6, 400 МГц, Corsair XMS3200);
Жесткий диск: Maxtor DiamondMax Plus D740X (2 МБ буфер), емкость 40 ГБ;
Звуковой адаптер: NVIDIA MCP-T;
ОС: Microsoft Windows XP SP1;
Драйверы: ATI Catalyst 3.8, NVIDIA ForceWare 52.16.


Настройки качества в контрольных панелях драйверов от ATI и NVIDIA были установлены в положение "Quality".
Новые драйверы NVIDIA ForceWare 52.16 заслуживают отдельного упоминания. Дело в том, что эта версия драйверов, фактически, возвела «оптимизации» шейдерного кода в ранг официальных. Поясняем: NVIDIA встроила в ForceWare (подробности см. в обзоре NVIDIA GeForce FX 5950 Ultra и ATI RADEON 9800 XT) оптимизирующий транслятор кода, потенциально способный значительно повысить скорость исполнения пиксельных шейдеров DirectX9.

Перейдем, однако, к теоретической части нашего тестирования...


Осень 2003: массовые видеоадаптеры. ATI RADEON 9600 XT vs. NVIDIA GeForce FX 5700 Ultra
ATI RADEON 9600 XT vs. NVIDIA GeForce FX 5700 Ultra. Вторая часть: Тестирование