Gainward CoolFX: Хотели как лучше…

Введение


Вода… Являясь колыбелью жизни, это химическое соединение водорода и кислорода представляет интерес не только для химиков, для которых она является идеальным окислителем, но и для… фанатов. Начиная от религиозных, доказывающих, что не в ней зародилась жизнь, и заканчивая их противоположностью – атеистами, утверждающими, что именно в этой среде из элементарных соединений и появились "белковые массы", в которые превратились спустя N-е количество лет все мы. Однако, в последнее время появилась еще одна разновидность "человека разумного", испытывающего к воде в частности и к различным "вялотекущим" жидкостям в общем некоторый душевный трепет. И имя этим созданиям – оверклокеры. Любители гигагерцев и мегатактов, живущие лишь поднятием питающего напряжения, наращиванием тактовой частоты и, как следствие, взятием еще одной планки в синтетических тестах производительности, прониклись к воде прямо-таки трепетным и нежным чувством, решив, что водяная помпа в комплекте с ватерблоком и охладителем поможет достичь им тех заветных скоростей, к которым стремится каждый, по-настоящему "больной", скоростью своей вычислительной системы пользователь.
Кстати, здесь наметился еще один конфликт "природных сред" - разногласие между "воздушниками" и "водянниками". Последние априори считают, что системы водяного охлаждения заведомо эффективнее воздушных. Тогда как вторые, не углубляясь в особый фанатизм, тихо и методично доказывают, что теория теплообмена, вкупе с начальными знаниями аэродинамики, зачастую позволяет добиться несколько большего, чем просто установка ватерблока на девайс и упование на магическую силу воды. Оставив в стороне вышеописанные споры, остановимся на продукте, который в полной мере реализует мечту "ленивого оверклокера". Но, прежде чем перейти непосредственно к его описанию, скажем пару слов о "материальной базе" этого изделия и попробуем пофилософствовать на тему, что именно побудило производителя выпустить подобный продукт на рынок. А для этого начнем мы, пожалуй, с начала. А именно с чипсета, на котором построен графический ускоритель, ставший причиной написания этого материала.
Итак, GeForce FX 5950. В принципе, практика "косметического" разгона существующего ядра с добавлением к нему новой маркировки уже вполне освоена компанией ATI (c появлением серии XT в линейке ее графических ускорителей). Как показал опыт продаж этих продуктов, путем столь нехитрых манипуляций, заключающихся, по большому счету, лишь в отборе соответствующих чипов, приносит на рынке немалые дивиденды. Во-первых, это возможность заработать "лишние" деньги на новом имени продукта, а во-вторых – появление в модельном ряду очередного экземпляра, расширяющего спектр предложений. Много ли пользователей задумываются над тем, сколько процентов производительности принесут им пара десятков мегагерц на, по сути, разогнанном заводским способом чипсете? Нет, не много. Зато эти самые "пары мегагерц" позволяют производителю заявлять о "новом качестве игровых приложений", "потрясающей воображение скорости" и т.д.
Что оставалось делать NVidia в таком случае, как не последовать весьма успешному примеру своего конкурента? Только поступить аналогичным образом. По сути, FX 5950 – это "последний крик" ядра NV30, попытки выжать из обещаний "кинематографического качества 3D" и "потрясающей скорости" еще хоть немного дивидендов (или американских долларов) из карманов пользователей, падких на IT-новинки. Смена кодового названия на NV38, небольшое наращивание тактовых частот и все – новинка готова. Однако, ввиду того, что частотный предел этого чипсета уже был практически достигнут в FX 5900 Ultra дальнейшее увеличение рабочих частот вызывало определенные трудности. Именно в связи с этим FX 5950 Ultra получился настолько дорог, что практически не получил никакого распространения на рынке. Однако тем производителям, которые выпустили акселераторы на его основе, нужно было их как-то продавать. И если пользователя нельзя привлечь скоростью, надо привлекать чем-то иным. Давайте подумаем, на какую нишу прежде всего ориентированы топовые ускорители? Это в первую очередь экстремальный оверклокинг. А что первым делом приходит в голову настоящему любителю разгона? Правильно, оснастить акселератор системой водяного охлаждения. Но ведь ее нужно приобретать отдельно от карты, снимать штатную, устанавливать новую. Как ни крути, а поработать руками придется. Для настоящего энтузиаста – не проблема, а наоборот – удовольствие. Но вот для "приближенных" к оверклокингу, желающих быстро и без усилий достичь рекордов, такой подход не приемлем – заплатить пол тысячи долларов за ускоритель, а потом его еще и дорабатывать? Нет уж, увольте…
Видимо ориентируясь именно на такой класс покупателей, компания Gainward и выпустила новую серию графических ускорителей – CoolFX. Как не сложно понять из названия и всего вышесказанного, это акселераторы с предустановленной системой водяного охлаждения.

Описание


Вся серия CoolFX, построенная на основе ядра GeForce FX 5950, состоит из трех моделей - Gainward CoolFX PowerPack! Model Ultra/1800 XP "Golden Sample", Ultra/1600 XP "Golden Sample" и самой младшей Ultra/1200 XP "Golden Sample". Отличия между ними минимальны – 1600 ХР и 1200 ХР отличаются только объемом локальной видеопамяти (256 МВ и 128 МВ соответственно), а в старшей модели, оснащенной 256 мегабайтами памяти, еще и увеличена ее тактовая частота – с 450 MHz (900 MHz DDR ) до 525 MHz (1050 MHz DDR). Героем сегодняшнего материала стала старшая модель – ХР 1800. Именно на ее основе мы и посмотрим, насколько оправдана установка водяного охлаждения на ядро NV38.

Начнем с комплекта поставки.


Открываем весьма внушительного вида коробку. Кстати, это одна из самых больших коробок от 3D-акселераторов, из когда-либо появлявшихся на рынке. Большую упаковку имели только ATI Radeon 9800 Pro AIW и Voodoo 2 в исполнении Creative.


В первую очередь видим набор компонентов, впоследствии превратящихся именно в ту "водянку", ради которой все это и затевалось. Да, руками поработать все-таки придется. Производитель всего-лишь собрал в одном месте (а точнее в одной коробке) все необходимые компоненты и установил на карту ватерблок. В комплекте идут:




Помпа Eheim, считается одной из лучших и используется не только немецкой компанией Innovatek. И именно система водяного охлаждения этой марки используется в данной модели. Чего производитель совершенно не скрывает, наоборот – на текстолите нанесена соответствующая надпись. Питание помпы осуществляется через стандартный разъем питания.




Охладитель с алюминиевым радиатором размером 12х16 см и большим 120 мм кулером. Кстати, вентилятор уже установлен в отличие от CoolFX 5900, в котором эта процедура также ложилась на плечи пользователя. Кулер закрыт защитной решеткой, что является весьма приятным моментом.


Водяной резервуар, надевающийся непосредственно на помпу. И набор соединительных патрубков (точнее, одна трубка, которая после разрезания на необходимой длины отрезки станет теми самыми патрубками). А также жидкость innovaProtect обладающая антикоррозийными свойствами и улучшающая теплопроводность воды. Последняя добавляется в дистиллированную воду в соотношении 1:3. Все штуцера, надевающиеся на шланги, снабжены очень удобной закручивающейся головкой, что практически полностью исключает возможность протечки воды в работающей системе.

Останавливаться на комплекте прилагаемого ПО смысла особого нет – это практически стандартный набор для акселераторов этой марки. Перейдем непосредственно к самому ускорителю.




Для охлаждения как графического ядра, так и чипов памяти на передней стороне акселератора установлен алюминиевый ватерблок. Кстати, он единый, а не раздельный для ядра/памяти, что было бы более эффективным. С обратной стороны карты чипы памяти закрыты обычным пассивным алюминиевым радиатором. Вот и первая неувязочка – ядро и половина чипов памяти охлаждается ватерблоком, а вторая половина – алюминиевой пластиной? Нехорошо… Кстати, ватерблок небольшого размера, так что после установки акселератора в AGP слот ближайший PCI-разъем остается доступным.
Теперь перейдем к процессу сборки системы. В принципе, все, что необходимо сделать пользователю, это нарезать три куска шланга необходимой длины и соединить ими компоненты системы. Однако перед нарезкой все же рекомендуется весьма тщательно прикинуть будущее взаиморасположение компонентов. По большому счету, единственной "проблемной частью" является только охладитель – из-за его весьма приличных размеров найти ему место даже в просторном корпусе очень не просто. Остается только заправить систему водой и все. Но тут есть один небольшой нюанс – полностью заправленная система "вмещает" около полулитра воды. А емкость расширительного бачка всего 200 мл. Поэтому после заправки этих самых 200 мл необходимо включить помпу и по мере прокачивания воды доливать ее до достижения необходимого объема. Нетрудно догадаться, что проводить подобные манипуляции при включенном ПК - занятие весьма рискованное. Именно поэтому производитель включил в комплект поставки специальный переходник для БП, который позволяет запитать помпу при отключенном компьютере.
Еще один интересный момент – максимальная рассеиваемая охладителем мощность, по заявлениям производителя, составляет 400 W. Этого не то что хватит для охлаждения ускорителя, но хватит с лихвой. Казалось бы, зачем устанавливать на видеокарту заведомо более мощную систему водяного охлаждения? Однако смысл все же есть. Дело в том, что цена данной модели несколько превышает стоимость обыкновенного FX 5950 Ultra и отдельной системы водяного охлаждения. И даже стоимость работ производителя по установке ватерблока никак не покрывает разницы в цене. Нужно ее чем-то оправдать? Нужно. Решение весьма оригинальное – установим "водянку" с запасом и предложим пользователю возможность ее дальнейшего апгрейда – производитель выпускает дополнительный Toolkit – CoolPCTM, состоящий из дополнительных ватерблоков для охлаждения процессора и северного моста чипсета. Таким образом, покупку этого акселератора можно считать некоей базой для построения полностью водяной системы охлаждения всей системы.

Ну а теперь самое время перейти к проверке получившейся конструкции в реальной эксплуатации.

Результаты тестов


Начнем сразу с главного – с результатов разгона. Дело в том, что несмотря на то, что наш экземпляр и был маркирован как 1800 ХР, память работала на частоте 475 MHz. А вот положенные ей 525 MHz – это та предельная частота, которой нам удалось добиться при разгоне. Ядро при этом устойчиво функционировало на частоте 550 MHz. Не выдающийся результат – не правда ли? Можно было ожидать несколько лучших показателей по разгону от такого монстра. Что ж – пассивная алюминиевая пластина для охлаждения чипов на задней стороне акселератора дала о себе знать…








Ну а теперь посмотрим на диаграммы производительности. Результаты неразогнанного CoolFX вполне прогнозируемы – чуть выше чем у FX 5900 Ultra. Разгон, разумеется, немного добавил прыти ускорителю, позволив ему обойти даже Radeon 9800XT, который, правда, функционировал в штатном режиме…
В принципе, подробные комментарии здесь вряд ли нужны. Основной вопрос, который нас интересовал – это разгонный потенциал. И ответ мы на него получили – результат неплох. Но неплох он для обычных ускорителей на FX 5950, но не для данной модели.

Выводы


Что можно сказать об игровом ускорителе стоимостью почти в $1000? Экзотика, дорогая красивая игрушка, но никак не массовый продукт. Несомненно, эта модель позволит ее обладателю некоторое время чувствовать себя хозяином одной из самых навороченных видеокарт последнего времени. Но вот толку с этой "навороченности"?
Действительно, приобретение и установка отдельной системы водяного охлаждения обойдется дешевле. К тому же, в этом случае пользователь не будет привязан к, скажем так, не самому удачному чипсету FX 5950. Тем более что в случае с Gainward CoolFX "водянку из коробки" мы все равно не получим. Поработать руками придется. Так что и неподготовленным пользователям, обладающим необходимой суммой наличности, рекомендовать эту модель сложно. Что же касается энтузиастов, то данное решение уж точно "не про них". Несмотря на весьма качественную систему охлаждения Innovatek, используемую в этой модели, некоторые огрехи конструкции есть. Взять тот же пассивный радиатор на памяти или единый ватерблок – за ту сумму, которую производитель просит за свой продукт, на него можно было установить не один, а три ватерблока. Тогда и результаты разгона были бы несколько иными… И в таком случае продукт бы имел все шансы претендовать на звание "самый экстремальный 3D-ускоритель". А так остается ощущение некоторой недоделанности. Вроде бы и задумка была неплохая, а вот с реализацией не совсем сложилось.
В качестве интересной новинки Gainward CoolFX удался. В качестве очередного экспоната в коллекции – тоже. А вот как рабочий ускоритель, пусть и очень экстремального геймера – нет. Вполне возможно, что в будущих моделях производитель учтет недочеты, и следующая модель серии CoolFX станет гораздо более интересным продуктом, чем имеющиеся. Посмотрим. А пока можно предположить, что будет через пару лет, если уже сейчас на видеокарты производители ставят системы водяного охлаждения…