"Петсон и Финдус: Рождественская сказка"

Автор: Morgana
Дата: 16.04.2005
Все фото статьи
Разработчик: Gammafon
Издатель на территории России и стран СНГ:

Системные требования


Pentium 166;
32 MB RAM;
12-скоростной CD-ROM Drive;
Windows 95, 98, NT 4.0, 2000, ME, XP;
Звуковая карта;
Видеокарта (отображающая 16-битный цвет с разрешением 640x480);
100 мегабайт свободного места на диске.


Описание


"Рождественская сказка", скорее, относится не к полноценным играм, а к разряду адд-онов или тематических игр, которые выпускают к праздничным дням. От них не требуется ни значительного объема, ни захватывающего сюжета. Главное - создавать необходимое, приличествующее празднику настроение.

Вот и в "Рождественской сказке" Финдусу доступно всего пять развлечений, зато каких!


Традиционно, вам придется выступать в роли расстрельной команды целых два раза.

Радио на полке позволит вам выбрать одну из трех праздничных мелодий, а также изменить их громкость.

Пакет с подарком и красочной надписью "Финдусу" расскажет очередную сказку из жизни старика Петсона. На этот раз это будет история про Финдуса и Рождественского гнома, в которой вам придется принять непосредственное участие и помочь Петсону сначала смастерить робота-гнома, а затем нарядить его и подарить праздничный голос.




Елка в правой части экрана - отдельная игра. Нарядите ее по своему вкусу, выбрав среди разных украшений: шаров, лампочек, даже подарков под елку! Ваша зеленая красавица сразу же появится на кухне именно в таком виде, в какой вы ее обрядили. Что особенно приятно.


Возвращаясь к вопросу о расстрельной команде, предлагаю выглянуть для начала на улицу. Закидывание снежками старого продрогшего лося - очередная зимняя забава Финдуса. Ему-то весело, а вот лося кто-нибудь удосужился спросить перед тем, как избрать его мишенью?! Играть в снежки можно либо одному, либо с приятелем.


Вдоволь намокнув в снегу, возвращайтесь домой и присмотритесь к елочке, стоящей на раковине. Братцы-спрятцы (понятия не имею, разновидность ли это муклов или же совершенно самостоятельная порода) - вторая жертва неугомонного полосатого животного. Те, кто играл в первую игру из серии про Петсона и Финдуса, сразу же вспомнят расстрел стрекозы-водовоза. Механизм прицеливания точно такой же. Чем ближе Финдус к краю "рогатки", тем выше летит тефтелька (или картофелина - снаряды слишком мелкие и трудно различимые).


Когда рука бойца стрелять устанет, приступайте к более мирному развлечению: выпечке пирога. Не знаю, традиционный ли это рождественский пирог для местности, где живут Петсон и Финдус, но рецепт его запоминать я категорически не рекомендую. Ибо ингредиенты типа шляпы Петсона, клубка ниток или винтиков со шпунтиками плохо усваиваются организмом, даже молодым и растущим.


В конечном итоге получается нечто, именуемое - в зависимости от рецепта - тефтельной бабой или пряничными Петсонами, мало съедобное и сомнительное на вид.




И напоследок вам предлагается поохотиться при помощи молотка на прыткие гвозди, стремительно выпрыгивающие из коробки и пытающиеся сбежать. Забивайте беглецов молотком по самые шляпки, не давая им допрыгать до края экрана. Особого смысла в этом занятии я не вижу, но проказливому коту снова весело.


Осмелюсь предположить, что охота на гвозди - традиционное рождественское развлечение.

Вот, собственно, и вся игра. Оценки ей вынести крайне трудно, но основной цели тематических адд-онов она соответствует в полной мере - создает и поддерживает самое настоящее веселое настроение. А можно ли желать большего в канун праздников?

Поэтому вердикт будет таков: покупать и играть. Хотя бы ради полноты коллекции...